1-262/2010 ст. 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Толстихина В.В.

потерпевшей Спириной Ю.А.

подсудимого Неретина С.С.

защитника адвоката Бурмистрова Г.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Бобрун А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неретина Сергея Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца д. Кондюково Комсомольского района Ивановской области, зарегистрированного в п. Правда Холмского района Сахалинской области ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неретин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов в Ванинском районе Хабаровского края, Неретин С.С. находясь в автомобиле, марки «Тойота-Королла», гос. регистрационный номер А 094 НК 27 регион, проезжая мимо ручья «Чистоводный» на 313 км автодороги Лидога-Ванино, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений из находящейся рядом дамской сумочки похитил цифровой фотоаппарат, марки «Раnasonic Lumix DMS – FS3EE-K», стоимостью 5990 рублей, флеш-карту micro SD емкостью 2 СВ. стоимостью 490 рублей, сумочку, стоимостью 249 рублей, чем причинил Спириной Ю.А. значительный материальный ущерб общую сумму 6 729 рублей. С похищенным имуществом Неретин С.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Неретин С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, и с учетом мнения потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Неретина С.С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ранее не судимый, влияние наказание на его исправление, условие жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающим наказание Неретина С.С. следует признать явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, принимая во внимание то, что Неретин С.С. ранее не судим, суд считает возможным исправление Неретина С.С. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей не имеет.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Спириной Ю.А. в размере 6725 рублей признанный подсудимым в судебном заседании подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранящийся при уголовном дела подлежит оставлению при деле на весь срок хранения.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Неретину С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неретина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Неретина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Неретину С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время нахождения Неретина С.С. под стражей до приговора суда с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Взыскать с Неретина Сергея Сергеевича в пользу Спириной Юлии Андреевны в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 6729 (шесть тысяч семьсот двадцать девять) рублей.

Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью хранящийся при уголовном дела оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна

Судья М.В.Шорохов