Дело № 1-261/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года п. Ванино
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Новосельцева Я.И.,
защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Анохина С.В.,
потерпевшей Пядык А.В.,
при секретаре Беспамятных Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анохина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Новый Мир, Юргамышского района Курганской области, гражданина РФ, проживающего по адресу п.Заветы Ильича Совгаванского района Хабаровского края, ..., ... ..., со средним специальным образованием, женатого, работающего в ОАО «28 электросеть», не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анохин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 11 часов 30 минут в п.Ванино Ванинского района Хабаровского края гр.Анохин С.В., находясь в магазине самообслуживания «040» по адресу ... ..., увидел находящийся на прилавке на кассе Номер обезличен мобильный телефон марки «LG – КЕ 990» и реализуя своей внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Пядык А.В. оставила принадлежащий ей вышеуказанный телефон без присмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «LG – КЕ 990» стоимостью 11550 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Пядык А.В., значительный материальный ущерб на сумму 11550 рублей.
Подсудимый Анохин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Анохина С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, женат, ранее не судим. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
С учетом поведения Анохина С.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохину С.В., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анохину С.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, данных о личности подсудимого Анохина С.В., который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Анохина С.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Анохину С.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: DYD диск серого цвета «DYD-R 4,7 GB YS 1-16Х», находящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле до истечения срока хранения; телефон марки LG - KE 990 вернуть потерпевшей.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анохина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Анохина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения Анохину С.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: DYD диск серого цвета «DYD-R 4,7 GB YS 1-16Х», находящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле до истечения срока хранения; телефон марки LG - KE 990 вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ванинского районного суда
Хабаровского края Прилепская Н.А.
Приговор вступил в законную силу