1-269 /2010 ст. 158 часть 2 п. в



Дело № 1-269/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Новосельцева Я.И.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Ковалевой Е.Г.,

при секретаре Михайловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалевой Елены Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки п.Ванино Ванинского района Хабаровского края, гражданки РФ, проживающей по адресу п.Токи Ванинского района Хабаровского края, ..., ... ..., со средне-специальным образованием, замужем, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева Е.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут в п.Токи Ванинского района Хабаровского края гр. Ковалева Елена Геннадьевна, направляясь в сторону дома Номер обезличен по улице Зеленая и проходя мимо, располагающейся во дворе этого дома, бельевой площадки, увидела висящие на бельевой веревке, женские брюки белого цвета и реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что данное имущество находится без присмотра, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила брюки женские производства Турция, стоимостью 2700 рублей, после чего с похищенными брюками с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым гр.Кузьменко Т.М., значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимая Ковалева Е.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Ковалевой Е.Г. о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств в судебном заседании.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст.158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковалевой Е.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаивается. Также суд учитывает условия жизни подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом поведения Ковалевой Е.Г. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, у суда не возникает сомнений в ее психическом здоровье.

Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевой Е.Г., являются явка с повинной, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевой Е.Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжести совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимой, ее поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковалевой Е.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, для исправления и предупреждения со стороны подсудимой новых преступлений суд считает нецелесообразным назначать Ковалевой Е.Г. наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ковалевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: брюки женские белого цвета 42 размера, находящиеся на хранении у Кузьменко Т.М., оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей по указанной статье наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Ковалеву Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Ковалевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: брюки женские белого цвета 42 размера, находящиеся на хранении у Кузьменко Т.М., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Приговор вступил в законную силу