дело № 1-128/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года п.Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе
председательствующего судьи Качковской Е.Е.,
при секретаре Молчановой Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитников адвокатов Мозерова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Гизатулина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
педагога Билецкой Н.А.,
законного представителя Анисимовой Е.И.,
подсудимых Шмелева А.Г. и Попова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмелева Алексея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... района Хабаровского края, ..., Интернат, проживающего по адресу: ..., ... Хабаровского края, ..., ..., ..., раннее судимого:
- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто;
Попова Виталия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, учащегося 9 класса МОУ СОШ ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., ранее не судимого,
осужденного Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмелев А.Г. и Попов В.В. Дата обезличена года совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 00 часов до 01 часа в ... района Хабаровского края Шмелев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Поповым В.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, зная о том, что в топливных баках автомобилей находившихся в автобоксе, расположенном на территории ООО «Услуга», находится топливо, подошли к оконному проему автобокса ООО «Услуга», расположенного в ... на расстоянии 50 метров от дома Номер обезличен по ..., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их намерениям, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение топлива, ФИО6 разбил оконное стекло принесенной с собой лопатой БСЛ-110. После чего Шмелев А.Г. и Попов В.В. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, незаконно проникли в помещение автобокса ООО «Услуга», однако свой преступный умысел до конца не довели, так как были замечены сторожем Чудновец Н.А. Таким образом, Шмелев А.Г., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Поповым В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались похитить имущество ООО «Услуга», а именно автомобильное топливо, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сторожем Чудновец Н.А..
Они же, Шмелев А.Г. и Попов В.В. Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов в ... района Хабаровского края, Шмелев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с несовершеннолетним Поповым В.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, подошли к двери дома Номер обезличен, расположенного по ..., увидев, что входная дверь дома на замок не закрыта и предполагая, что дома никого нет, Шмелев А.Г. с несовершеннолетним Поповым В.В., с целью хищения чужого имущества. незаконно проникли в дом. Находясь в летней комнате, указанного дома, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает и не сможет помешать их намерениям, Шмелев А.Г. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Поповым В,В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество гр. Климашевской О.В., а именно, бензопилу марки «Hushcvana» стоимостью 6 000 рублей, и бензопилу марки «JHY-45A» стоимостью 6 500 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей. С похищенным имуществом Шмелев А.Г. и несовершеннолетний Попов В.В. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Шмелев А.Г. и Попов В.В. вину в совершенных преступлениях признали полностью и от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания Шмелева А.Г. и Попова В.В., данные на предварительном следствии, в связи с отказом от дачи показаний.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, ФИО6 вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он проживет в квартире у своих знакомых Синькевич по адресу: ... ..., ..., своего жилья не имеет, постоянного источника дохода также не имеет. Дата обезличена года вечером, точное время он не помнит, он катался с Синькевич Е.А. на машине и употреблял спиртное. После 24 часов Дата обезличена года, возвращаясь домой он встретил Попова Виталия, с которым они вместе распивали пиво, а затем, проходя по ... мимо территории прорабского участка ООО «Услуга», Попов В. предложил ему похитить бензин из автогаража расположенного на данной территории. Попов хотел похищенный бензин продать. Он на его предложение согласился. Они с ним начали думать, каким способом проникнуть в помещение автобокса. Они знали, что данная территория огорожена бетонным забором и охраняется сторожем, но задняя стена автобокса забором не огорожена, так как является продолжением забора и в этой стене имеются оконные проемы с остеклением. Они с Поповым решили, что в автобокс можно залезть через вышеуказанный оконный проем. У них встал вопрос, чем разбить стекло. После чего он предложил Попову зайти во двор дома, который расположен напротив территории ООО «Услуга», и найти какой-нибудь подходящий предмет, которым можно было бы разбить стекло. Они с ним вдвоем зашли во двор дома, в котором проживает семья Климашевских, с которыми он знаком. Во дворе их дома около входной двери квартиры они увидели лопату, которую он взял, В автобоксе они хотели найти шланг для слива бензина и подходящую тару для бензина. Они подошли к окну вышеуказанного автобокса, он лопатой разбил стекло этого окна, затем они с Поповым вдвоем залезли через этот оконный проем в помещение автобокса, где начали искать, чем слить и во что слить бензин из топливного бак машины УАЗ, находившегося в этом автобоксе. Он подошел к воротам автобокса и открыл их, повернув деревянную доску запирающую ворота (вертушка). Когда он открыл ворота, то увидел, что в сторону автобокса идет сторож, он испугался быть замеченным и решил убежать. После чего он выбежал из автобокса через ворота и побежал за территорию, где увидел Попова В., который так же убежал от преследования из автобокса через оконный проем. Лопату, которой они разбивали стекло, они оставили около автобокса. Далее они с Поповым В. решили зайти и погреться в дом, во дворе которого ранее взяли лопату. Они подошли к указанному дому и не постучав в дверь открыли ее и зашли в квартиру. Он знал, что в этой квартире проживает семья Климашевских. На тот момент ему показалось, что в квартире никого нет. Когда они с Поповым зашли в квартиру, то в одной из комнат Попов В. взял две бензопилы, одну из которых он дал ему в руки и попросил помочь донести пилу до его дома, на что он согласился. Для какой цели Попов их берет бензопилы он не знал, так как ему они были не нужны. На тот момент он предполагал, что Попов В. эти пилы похитил. Он помог донести Попову одну бензопилу до дома, но в дом заходить не стал, и отдал пилу, которую он нес. Попов В. с двумя пилами зашел во двор своего дома, а через несколько минут вышел из дома уже без них. Куда он спрятал бензопилы ему неизвестно. После того как Попов В. оставил дома пилы они с ним решили вновь пойти на территорию ООО «Услуга» и проникнуть в автобокс. По дороге они зашли к нему домой, где он взял топор «колун» и подошли к воротам вышеуказанной территории. Подойдя к воротам Попов В. начал «колуном» наносит удары по замку ворот, который скреплял цепи запирающие ворота. В этот момент они увидели сторожа, который бежал в их сторону и они с Поповым В. убежали вниз по дороге в сторону железнодорожного вокзала, оставив колун около ворот. Далее они с Поповым разошлись по домам. Домой он пришел около 04 часов, но не утверждает, так как на часы не смотрел. Утром, когда он проснулся то о произошедшем ночью не хотел вспоминать, по этому он говорил Синькевичу Е., что плохо помнит события прошедшей ночи (т.1л.д.91-94, 101-104).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, Попов В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он проживает в ... по адресу ...1. После 24 часов Дата обезличена года точное время он не помнит, на ... ... он встретил ранее знакомого Шмелева А., который находился в нетрезвом состоянии. Они вместе стали распивать пиво и когда шли по ... около предприятия ООО «Услуга», Шмелев А. предложил ему залезть в автобокс и похитить с топливного бака, какого-нибудь находившегося там автомобиля, топливо. Шмелев А. сказал, что ему безразлично какое топливо он хотел похитить, бензин или дизельное топливо. Похищенное топливо он хотел отдать своему знакомому другу в подарок, так как этот знакомый ему иногда дает деньги на пиво. Ему топливо было не нужно, он хотел оказать помощь Шмелеву А. в его хищении. Ранее он бывал в этом автобоксе и видел, что там находятся различные автомобили. Он знал, что данная территория ООО «Услуга» охраняется сторожем, поэтому они решили проникнуть в автобокс через оконный прем, который расположен в стене автобокса. Чтобы разбить стекло в оконном проеме Шмелев А. зашел во двор дома, расположенного напротив ООО «Услуга», в котором проживает семья Климашевских, и взять там лопату после чего они подошли к автобоксу ООО «Услуга». Далее Шмелев А. принесенной с собой лопатой разбил стекло оконного проема и первым залез через оконный проем в помещение автобокса, а он полез следом за ним. В автобоксе они хотели найти тару для топлива и шланг которым бы сливали топливо. Когда они залезли в автобокс, то практически сразу он услышал, чей то крик и он понял, что их заметил сторож и решил, что нужно убегать. Он через этот же оконный проем вылез обратно и отбежал от автобокса. Шмелев А. в это время выбежал из автобокса через ворота. В автобоксе они со Шмелевым А. похитить ничего не успели. На улице они решили зайти погреться в дом, где проживает семья Климашевских. Входная дверь закрыта не была. Когда они с ним зашли в дом, то увидели на полу в комнате или коридоре точно он не помнит, две бензопилы, одна из которых была без шины. Шмелев А. предложил ему взять эти бензопилы, сказав, что он знает, кому их можно продать и пообещал ему отдать часть денег, на что он согласился. Шмелев А. взял бензопилу, которая была с шиной, а он взял ту, что без шины, с похищенными пилами они пошли по ... в сторону ... от дома Климашевских примерно 100-150 метров они спрятали пилы в бесхозном сарае на .... Шмелев А. сказал ему, что бы он без него пилы не брал. После этого они разошлись по домам. Больше они со Шмелевым не виделись. Через несколько дней его опросили сотрудники милиции и он признался во всем, после чего он выдал добровольно ранее похищенные им и Шмелевым А. бензопилы, которые находились в том же сарае, куда они и положили. В содеянном раскаивается (т.1л.д.115-119,л.д.124-128).
Вина подсудимых Шмелева А.Г. и Попова В.В. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего Шевченко В.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он исполняет обязанности директора ООО «Услуга» с Дата обезличена года. Дата обезличена года около 08 часов он пришел на работу на территорию прорабского участка, расположенного по ... .... На данной территории расположен автобокс, где стоят автомобили, в топливных баках которых всегда имеется топливо. Сторож Чудновец Н.А., находившийся на смене с Дата обезличена года на Дата обезличена года, сообщил ему что ночью в период времени с 01 часа до 04 часов, на территорию участка проникли двое неизвестных людей. Чудновец Н.А. услышал посторонний шум на территории участка и после обхода территории увидел около автобокса неизвестного ему мужчину, который увидев Чудновец убежал за территорию ООО «Услуга». Когда Чудновец подошел к автобоксу то услышал, что там кто-то находится. Зайдя в автобокс, он увидел что в оконном проеме разбито оконное стекло. Затем Чудновец Н.А. делая очередной обход территории, увидел двоих неизвестных ему мужчин, которые находились около ворот ограждения территории. Увидев, что Чудновец Н.А. направляется в их сторону, они убежали. Чудновец Н.А. их лиц не видел. Но он пояснил, что двое мужчин были невысокого роста, один из них немного ниже второго. Из автобокса похищено ничего не было (т.1л.д.63-66).
Из показаний потерпевшей Климашевской О.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она со своей семьей проживает в деревянном одноэтажном доме по ... .... Дата обезличена года она со своей семьей находилась у себя дома и поздно легла спать. Входную дверь квартиры она закрыла на крючок. Дата обезличена года около 02 часов она услышала стук в окно их квартиры. Она встала выглянула в окно, но никого не увидела. Затем она открыла входную дверь квартиры и выглянула на улицу, где так же ни кого не увидела. После чего она закрыла входную дверь, но на крючок она дверь закрыть забыла и легла спать. Примерно через час ее разбудил ее муж и сообщил ей, что из их квартиры пропали две бензопилы. При этом он ей сказал, что входные двери квартиры и входная дверь летней кухни были полностью открыты. Утром она обнаружила, что также похищена лопата (БСЛ-110), которая находилась около входной двери на улице, которая для нее материальной ценности не представляет (т.1л.д.23-26).
Из показаний свидетеля Сенькевич Е.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что о в его квартире проживает его знакомый Шмелев А.Г., который длительное время нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он на своем автомобиле катался со Шмелевым А.Г. по поселку. Около 02 часов его автомобиль застрял в сугробе, после чего Шмелев А.Г. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном ему направлении. После неудачной попытки вытащить свой автомобиль из сугроба он пошел домой за лопатой, Шмелева А.Г. у него дома не было. Свой автомобиль он откапывал примерно до 04 часов. После того как ему не удалось откапать свой автомобиль, он пошел к себе домой. Домой он пришел около 04 часов 15 минут, в этот момент Шмелев А.Г находился у него дома и спал. Утром около 11 часов, когда Шмелева дома уже не было, он пошел к своему знакомому Попову В.В., который ему рассказал, что тот вместе со Шмелевым А.Г. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, залезли в автобокс ООО «Услуга», через оконный проем, стекло которого они разбили, с какой целью они туда залезли Попов В.В. ему не сказал. Так же Попов В.В. ему рассказал, что они со Шмелевым А.Г. пытались перебить цепь на воротах въезда на территорию ООО «Услуга». После чего он вернулся домой и спросил у Шмелева А.Г. правда ли то, что ему сообщил Попов В.В., рассказав о том, что ему стало известно от Попова, на что Шмелев ответил, что он в указанную ночь находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит произошедшие ночью события. Однако Шмелев А.Г. не отрицал, что он совершил данный проступок (т.1л.д.68-71).
Из показаний свидетеля Сенькевич С.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что у них в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., проживает их знакомый Шмелев А.Г., который длительное время нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. Своего жилья и семьи у него нет. Дата обезличена года она пришла в гости к своим родителям. Примерно в обеденное время она услышала разговор между ее братом Сенькевич Е.А. и Шмелевым А.Г., в котором ее брат предъявлял Шмелеву претензии по поводу того, что тот залез в автобокс ООО «Услуга». При этом ее брат пояснял тому, что тот поступает не хорошо и этим позорит их семью. Шмелев А.Г. сказал ее брату, что он плохо помнит происходящее прошедшей ночью. Она вмешалась в их разговор и сказала то же самое Шмелеву А.Г., так как не хотела, что бы он позорил их семью (т.1л.д.72-73).
Из показаний свидетеля Ямкового В.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что до Дата обезличена года он являлся директором ООО «Услуга» ... по ... этой территории расположено несколько зданий, складов и автобокс. В автобоксе в ночное время находится автотехника. После окончания смен в топливных баках автотехники находится топливо от 10 до 15 литров. Территория огорожена бетонным забором и охраняется сторожами. Въезд на территорию осуществляется через металлические ворота, которые в ночное время закрываются на цепь и навесной замок. Дата обезличена года утром он приехал на работу, к нему подошел главный инженер Шевченко В.А. и сообщил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года неизвестные проникли на территорию предприятия. Сторож Чудновец Н.А. рассказал ему, что ночью он услышал лай собак и вышел на улицу, где увидел, что одна воротина автобокса открыта. Когда он принимал смену, то ворота автобокса были закрыты. Он подошел к автобоксу и перед ним выбежал парень невысокого роста, особых примет которого он не заметил. Данный парень убежал за пределы территории участка. Далее сторож зашел в автобокс и увидел, одно из окон автобокса разбито. Оконный проем он закрыл деревянным щитом. После чего он пошел к воротам ограждения и увидел, что от ворот в сторону железнодорожного вокзала шли двое парней невысокого роста. Около ворот он обнаружил лопату «БСЛ» и колун, которые он поднял с земли и отнес к себе в сторожевое помещение. Из автобокса похищено ничего не было (т.1л.д.74-75).
Из показаний свидетеля Чудновец Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в ООО «Услуга» сторожем. 14 01.2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство до 08 часов 00 минут Дата обезличена года. После того как он заступил на смену он сделал обход территории и убедившись в том, что все в порядке пошел в сторожевое помещение. Дата обезличена года около 00 часов 45 минут он услышал лай собак на улице, вышел на улицу и увидел, что одна воротина автобокса открыта. Он побежал к автобоксу и не добегая до него увидел, как из автобокса выбежал парень невысокого роста, лица которого он не видел. Одет парень был в одежду черного цвета. Он крикнул парню: «Стой!», но тот не останавливаясь убежал в неизвестном ему направлении. За пределами территории он не стал догонять парня. После чего он вошел в помещение автобокса, где увидел, что водительская дверь автомобиля марки «УАЗ» открыта. Он проверил наличие крышки горловины топливного бака этого автомобиля, и убедился, что крышка находится на горловине бака. Далее в автобоксе он обошел все автомобили и ни чего подозрительного не увидел. Находясь в автобоксе, он увидел, что одно оконное стекло оконного проема разбито. Затем он вышел из автобокса и подошел к оконному проему, где было разбито оконное стекло и там же он обнаружил лопату (БСЛ), которую отнес в сторожевое помещение. Примерно около 03 часов он вышел на улицу покурить и услышал звук удара металла по металлу, после чего понял, что около ворот их организации что-то происходит. Он побежал в сторону ворот и увидел около ворот двух неизвестных ему парней, невысокого роста, одетых в одежду черного цвета. Когда они его увидели, то убежали в сторону железнодорожного вокзала. Лиц данных парней он не видел. Возле ворот, на земле он подобрал колун и две металлические арматуры (т.1л.д.76-77).
Из показаний свидетеля Климашевского В.Е., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он проживает в ... по ... .... Вход в квартиру оборудован двумя входными дверьми, одна установлена в пристроенной веранде, а вторая при входе в дом. Первая дверь снаружи закрывается на навесной замок, а изнутри закрывается на металлический крючок. В их квартире имеются две жилые комнаты, одна из которых летняя, в которой в зимнее время года они хранят свои вещи. Там же хранились две бензопилы, одна из которых марки «Hushcvana», в корпусе оранжевого цвета, ручки черного цвета, верхнюю крышку корпуса он крепил к корпусу при помощи карабина и шурупов, а гак же на эту пилу он установил шину среднего размера марки «OREGON PRO-LITE». Данную пилу им подарили. Вторая пила марки «JHY-45A», в корпусе малинового цвета, которая на тот момент находилась в неисправном состоянии, на шпильке карбюратора сорвана резьба, ручки черного цвета, в горловине топливного бака он в место крышки установил пробку от бутылки Шампанского, которую обмотал изолентой черного цвета. Данную пилу они покупали за 6 500 рублей. Дата обезличена он проснулся от того, что услышал металлический стук на улице. Когда он встал то увидел, что входные двери квартиры и летней комнаты были полностью открыты. После того как он зашел в летнюю комнату, то обнаружил, что отсутствуют вышеуказанные бензопилы. Он разбудил жену и сообщил ей об этом. Жена ему рассказала, что она примерно за час до этого просыпалась от того, что услышала стук в окно их квартиры. Она встала открыла дверь веранды и выглянула на улицу, но никого на улице не увидела, после чего легла спать. При этом она забыла закрыть на крючок входную дверь веранды. Затем он посмотрел в окно на ту сторону откуда шел металлический стук и увидел, неизвестного ему парня, который стучал по цепям ворот прорабского участка ООО «Услуга», расположенного напротив их дома через дорогу. В этот момент подъехал автомобиль, марки и государственных регистрационных номеров не разглядел, и этот парень убежал. Приметы парня он так же не разглядел. Утром ему жена сообщила о том, что она обнаружила отсутствие их лопаты «БСЛ-110», которая находилась на улице около входной двери веранды (т.1л.д.27-30).
Из показаний свидетеля Беленького В.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в ОВД по Ванинскому муниципальному району в должности оперативного уполномоченного милиции. В ОВД по Ванинскому муниципальному району Дата обезличена г. от гр.Климашевской О.В. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02 часов до 04 часов Дата обезличена года из ее квартиры похитили принадлежащие ей две бензопилы, одну из которых она со своим мужем покупала за 6 500 рублей, а вторую пилу им подарили. В ходе проведения по данному факту ОРМ, им был опрошен Попов В.В., который пояснил, что кражу двух бензопил из вышеуказанного дома совершил он совместно со Шмелевым А.Г. После этого Попов В.В. изъявил желание добровольно выдать похищенные бензопилы, После чего он с Поповым В.В. проследовал на указанное Поповым В.В. место, а именно: к бесхозной деревянной постройке, расположенной на расстоянии 20 метров от дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра данной постройки в ней были обнаружены и изъяты две бензопилы, марка одной «Hushcvana», а вторая марки «JHY-45A». При этом Попов В.В. пояснил, что именно эти бензопилы они вместе со Шмелевым А.Г. похитили из дома Номер обезличен по ... .... После чего бензопилы были предоставлены гр. Климашевской О.В., которая опознала их как свои по следующим приметам, на одной из них была установлена шина марки «Оригон», которую устанавливал ее муж, по цвету корпуса оранжевого цвета, ручкам черного цвета, верхней крышки корпуса, которая была установлена ее мужем, крепится на карабин и саморезы. Вторая пила в корпусе малинового цвета в неисправном состоянии, на топливном баке вместо крышки ее муж установил пробку от бутылки «Шампанского», и обмотал пробку изолентой черного цвета. Данные бензопилы были переданы Климашевской О.В. на ответственное хранение (т.1л.д.31-33).
Законный представитель Анисимова Е.И. показал суду, что Попов В.В., Дата обезличена года рождения приходится ей сыном. Воспитанием сына занимается она и отчим, с которым у ребенка отношения хорошие. Всего у нее четверо детей, Виталий старший и он постоянно помогает ей по дому. В настоящий момент сын обучается на домашнем обучении, так как имеет заболевание парциальной деменеции с умеренными эмоционально-волевыми нарушениями неясного генеза, в связи с чем, состоит на учете у врача психиатра. Сын обучается по общешкольной программе, закончил девять классов и получил аттестат, намерен получить полное среднее образование. Уже после того, как сын выдал сотрудникам милиции похищенное, он рассказывал ей, что встретил своего знакомого Шмелева А., который предложил ему выпить пива, после чего ее сын со Шмелевым А. хотели похитить топливо с машин из автобокса ООО «Услуга» и похитили имущество Климашевских. К Климашевским в гости ходил Шмелев и поэтому он знал, что у них в доме находится. О случившемся сын сожалел и раскаивался, обещал подобного больше не совершать.
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что
была осмотрена комната сторожа, расположенная в одноэтажном кирпичном здании на территории прорабского участка ООО «Услуга» ЖКХ по ..., ..., где сторож Чудновец Н.А. добровольно выдал большую саперную лопату (БСЛ-110) при этом пояснил, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. неизвестные ему ранее лица, путем разбития оконного стекла гаражного бокса Номер обезличен проникли в бокс, где впоследствии были замечены и скрылись. При осмотре внешней стороны автобокса Номер обезличен, под разбитой оконной рамой, он обнаружил большую саперную лопату, указанную лопату оставил на хранение в комнате сторожа. Добровольно выданная сторожем ФИО8 лопата (БСЛ-110) была осмотрена и изъята с места происшествия (т.1л.д.42-43);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, из которого следует, что был осмотрен бокс Номер обезличен, расположенный в одноэтажном кирпичном здании, на территории прорабского участка по ... ..., принадлежащий ООО «Услуга». Вход в бокс Номер обезличен оборудован двухстворчатыми воротами запирающимися изнутри на балку. Напротив ворот бокса Номер обезличен расположена оконная рама, на момент осмотра отсутствует стекло с внутренней стороны окна, с внешней стороны оконной рамы стекло выставлено. Под окном обнаружены осколки стекла, с внутренней стороны оконная рама прикрыта деревянным щитом. С внешней стороны окна с ... под окном обнаружены осколки стекла. В ходе осмотра прилегающей территории боксов на главных воротах прорабского участка на запорном устройстве в виде железной цепи и навесного замка, обнаружен след скольжения размером 1смх5мм на железной цепи, на одном из звеньев, на момент осмотра навесного замка повреждений не имеет. Вход на территорию прорабского участка оборудован двумя железными воротами. На момент осмотра повреждений не имеет (т.1л.д.44-49);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена двухкомнатная квартира деревянного одноэтажного дома Номер обезличен расположенного по ... .... Вход в квартиру оборудован двумя деревянными дверьми. Наружная дверь снаружи закрывается на навесной замок, а изнутри на металлический крючок. Вторая дверь запорных устройств не имеет. На момент осмотра двери и запорное устройство повреждений не имеют. Справа от входа в комнату расположена комната Номер обезличен (летняя), в которой на момент осмотра был беспорядок. Вход в комнату оборудован одной входной дверь без запорных устройств, которая на момент осмотра находилась без повреждений. Слева от входа в комнату на полу находится шина и цепь для бензопилы, со слов присутствующей Климашевской О.В. на данном месте находились две бензопилы, марки «Hushcvana» и марки «JHY-45A» которые Дата обезличена года были похищены (т.1л.д.6-7);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, из которого следует, что была осмотрена дощатая постройка оборудованная под летнюю душевую кабину, расположенная на расстоянии 20 метров от дома Номер обезличен по ... .... Слева от входа в душевую кабину расположена лавка, под которой на момент осмотра находились две бензопилы: бензопила Номер обезличен в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, на корпусе с правой стороны имеется надпись «Hushcvana». На бензопиле установлена шина серого цвета на которой имеется высеченная надпись «OREGON 39450 058715318 С 68 105554 GG», так же на шине имеется надпись выполненная красителем красного цвета «OREGON PRO-LITE», «Made in Canada». Бензопила Номер обезличен в пластмассовом корпусе вишневого цвета. На корпусе справой стороны имеется бумажная наклейка с надписью «JHY-45A». На бензопиле шина отсутствует. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия несовершеннолетний Попов В.В. пояснил, что вышеуказанные бензопилы они вместе со Шмелевым А.Г. похитил из дома Номер обезличен по ... ... в ночь с Дата обезличенагода на Дата обезличенагода с целью их дальнейшей продажи. В ходе осмотра места происшествия были изъяты две бензопилы «Hushcvana» и «JHY-45A» (т.1л.д.44-45);.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу была приобщена лопата «БСЛ-110» (т.1л.д.81);
- документом – справкой о причинении ООО «Услуга» ущерба на сумму 557 рублей 05 копеек, в результате незаконного проникновения в автобокс через оконный проем и попытки проникновения на территорию через ворота организации (т.1л.д.58);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены две бензопилы марки «Hushcvana» и «JHY-45А», и лопата «БСЛ-110» (т.1л.д.34).
По обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Попова В.В. были допрошены законный представитель Анисимова Е.И.и педагог Билецкая Н.А..
Из показаний законного представителя Анисимовой Е.И. следует, что сын учится в школе на домашнем обучении, помогает ей по дому, виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и обязуется в дальнейшем не совершать преступлений, с иском и она и ее сын согласны.
Педагог Билецкая Н.А. пояснила, что несовершеннолетний Попов В.В. обучается на домашнем обучении по общеобразовательной программе, в связи с чем, он в полной мере может давать отчет своим действиям, давать правильные показания, уровень его развития соответствует возрасту.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Шмелева А.Г. и Попова В.В. в инкриминированных им деяниях установленной. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данных преступлений они с подсудимыми в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимых у них не было. Показания потерпевших и свидетелей согласуются и с показаниями Шмелева А.Г. и Попова В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Все доказательства согласуются между собой и у суда сомнений не вызывают. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми указанных преступлений.
Оценивая показания подсудимых, данные на предварительном следствии, суд находит показания Шмелева А.Г. и Попова В.В. достоверными и правдивыми. В судебном заседании подсудимые признали вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме. Противоречия в их показаниях о том, кто предложил совершить преступления и кто именно похищал бензопилы у потерпевшей Климашевской, Шмелев объяснил тем, что в момент совершения преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Действия Шмелева А.Г. и Попова В.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года в период с 00 часов до 01 часа, правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Шмелева А.Г. и Попова В.В. по преступлению, совершенному 15.01.2010 года около 02 часов, правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак совершения обоих преступлений подсудимыми группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку преступления были предварительно согласованы ими до начала их совершения, действовали подсудимые совместно, согласно распределенных ими ролей.
Квалифицирующий признак «с проникновением в помещение» по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ нашел свое подтверждение, поскольку хищение имущества ООО «Услуга» было совершено из автобокса предприятия, предназначенного для временного размещения материальных ценностей в производственных целях.
Принимая во внимание, что хищение имущества потерпевшей Климашевской О.В. было совершено из ее квартиры, предназначенной для проживания, проникновение в которую было совершено подсудимыми с целью хищения чужого имущества, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимых по преступлению по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ также нашел доказательственное подтверждение.
Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Из заключения комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что Попов В.В. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в суде. Клинических признаков парциальной деменции, предполагающей за собой прежде всего выраженные грубые нарушения памяти, не выявлено. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера Попов В.В. не нуждается. Согласно с заключением психолога, признаков не связанного с психическим заболеванием отставания в психическом развитии у Попова В.В. не обнаружено; он способен в полной мере осознавать значение своих деяний и руководить ими (т.1л.д.149-153). Шмелев А.Г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом – легкая умственная отсталость и согласно протоколу допроса врача психиатра в в клинической картине лица с указанным диагнозом отсутствуют бредовые идеи и обманы восприятия (т.1л.д.78-80). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, поведения на предварительном следствии и в суде, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, роль каждого при совершении преступлений, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, из которых следует, что:
- Шмелев А.Г., ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по приговору ... суда Хабаровского края от - Дата обезличена года, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, холост;
- Попову В.В. на момент привлечения к уголовной ответственности исполнилось 16 лет, ранее не судим, учится в средней школе, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОДН.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает влияние наказания на их исправление, их возраст, условия жизни их семей, а при назначении наказания Попову В.В. суд также учитывает уровень его психического развития, который соответствует возрасту, особенности его личности, условия жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шмелева А.Г., является признание вины в совершенных преступлениях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.В., являются его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба и признание вины в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелева А.Г. и Попова В.В., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести и тяжких, обстоятельства смягчающие наказание Шмелева А.Г. и Попова В.В., отсутствие обстоятельств отягчающих их наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шмелева А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества. В отношении Попова В.В. суд не находит оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, но считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему минимальное наказание за совершенные преступления.
Учитывая материальное положение подсудимых Шмелева А.Г. и Попова В.В., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда Хабаровского края от - Дата обезличена года в отношении Шмелева А.Г. и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Шмелеву А.Г. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку одно из совершенных им преступлений относиться к категории тяжких.
... суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Попова В.В. следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Услуга» Шевченко В.А. в размере 557 рублей 05 копеек, на основании ст.1064, 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимые Шмелев А.Г., Попов В.В. и законный представитель Анисимова Е.И. с иском согласны.
Вещественные доказательства по делу: две бензопилы и лопату, хранящиеся у потерпевшей Климашевской О.В., по вступлении приговора в законную силу, следует возвратить ей по принадлежности.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подсудимым оставить прежней: Шмелеву А.Г. - заключение под стражу, Попову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 432 ч. 2 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмелева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года, в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности этих приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Шмелеву А.Г. оставить прежней - заключение под стражу.
Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Шмелеву А.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года и по настоящему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Попова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ:
по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - 1 (один) года лишения свободы,
по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного Попова В.В. продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Попову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Попова В.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Услуга» Шевченко В.А. в размере 557 рублей 05 копеек, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с Шмелева Алексея Геннадьевича и Анисимовой Евгении Ивановны в пользу ООО «Услуга» 557 (пятьсот пятьдесят семь) рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства по делу: две бензопилы и лопату, хранящиеся у потерпевшей Климашевской О.В., по вступлении приговора в законную силу, возвратить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Качковская Е.Е.
КУопия верна:
Судья Качковская Е.Е.