1-222 статья 158 часть 3 п.а



дело № 1-222/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Киселевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен469 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Богрова В.А.,

подсудимого Черного-Каминского С.Д.,

законного представителя Черного-Каминского Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черного-Каминского Сергея Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Монгохто Ванинского района Хабаровского края, гражданина РФ, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: п.Монгохто Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В п.Монгохто Ванинского района Хабаровского края в период с 16 часов 20 минут Дата обезличена года до 16 часов Дата обезличена года несовершеннолетний Черный-Каминский С.Д., заведомо зная, что в дачном жилом доме, расположенном в 150 метрах от муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы п.Монгохто по ... ..., никого нет, с целью совершения тайного хищения, пришел к вышеуказанному дачному участку, где заранее принесенным с собой ломом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 20 метров силового кабеля стоимостью 87 рублей 50 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1750 рублей, ручная дрель, стоимостью 500 рублей, рубанок, стоимостью 300 рублей, 2 стамески, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, набор поршней стоимостью 1000 рублей, электросамовар стоимостью 1000 рублей, котелок алюминиевый стоимостью 300 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 200 рублей, котелок металлический стоимостью 500 рублей, 15 шампуров стоимостью 20 рублей за один шампур, общей стоимостью 300 рублей, спортивный костюм стоимостью 400 рублей, бак алюминиевый, стоимостью 800 рублей, причинив тем самым гр. Богрову В.А, значительный материальный ущерб на сумму 8 750 рублей. После чего, несовершеннолетний Черный-Каминский С.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черный-Каминский С.Д. виновным себя в краже признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Черного-Каминского С.Д., данные на предварительном следствии, в связи с его отказом от дачи показаний в суде.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований УПК РФ, несовершеннолетний Черный-Каминский С.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в п.Монгохто за школой у него имелся гараж. В феврале 2007 года ему постоянно нужны были деньги, но никакой работы у него было, поэтому он собирал различный металл. Через некоторое время собирать металл стало проблематично и он решил совершить кражу с дачного участка, расположенного неподалеку от его гаража, чей это участок он не знал, но за то время, что он находился у себя в гараже, он редко видел,

чтобы кто-либо приходил на данную дачу. В течение светового дня он подошел к забору, которым был огорожен дачный участок, открыл изнутри щеколду, зашел в калитку, подошел к дачному домику, убедился, что в дачном домике никого нет, затем заранее принесенным ломом взломал дверь, ведущую в дом и проник внутрь. Из данного дома он похитил изделия из цветного металла, что-то из посуды, запомнился лишь самовар, был ли он рабочим не знает, а также шампура, котелки и ручную дрель, какого цвета он не помнит. В основном посуда была из алюминия. Возможно он похитил еще что-то, но что именно уже не помнит. Все похищенные вещи он перенес к себе в гараж, лом выкинул где-то между гаражами. Через некоторое время он встретился с Абушахмановым Амиром и Селиверстовым Женей, их он попросил помочь донести металлические изделия до неофициального пункта приема металла в п.Монгохто. Парни согласились ему помочь, каждый взял часть вещей. Вместе они донесли вещи и сдали на пункте приема металла. Сколько им заплатили денег, он не помнит. После этого они потратили все деньги, о том, что металл краденный, он никому не говорил. В содеянном раскаивается. Ущерб он возместил полностью. После того, как ему стало известно, что Богров обратился с заявлением в милицию, он вернул ему три шампура и ручную дрель, данные вещи он прятал у себя в гараже, а затем его родители заплатили Богрову деньги л.д.88-90, 101 -104).

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Богрова В.А. следует, что у него имеется в собственности дача, расположенная в 150 метрах от муниципального образовательного учреждения средней образовательной школы п.Монгохто. Данная дача полностью приспособлена под жилье, там имеется печь, свет, подведена вода, на данной даче молено проживать как летом так и зимой, она огорожена забором, вход осуществляется через калитку, которая запирается на щеколду. На даче хранятся различные вещи, которые для него имеют материальную ценность. Дата обезличена года около 16 часов 20 минут он ушел с дачи. При этом все было в порядке. Калитку он закрыл на щеколду и ушел домой. Никого подозрительного, когда отходил от дачи, он не видел. Дата обезличена года ему кто-то сообщил, что у него взломана дача. Он сразу пошел на дачу, когда он подходил к даче, он заметил, что в соседнем гараже находятся ранее ему знакомые подростки, а именно Черный Каминский С., Абушахманов Р., кто еще был из подростков уже не помнит. Он прошел к себе на дачу. Время было около 16 часов, он увидел, что щеколда на калитке открыта, а входная дверь взломана, сорван навесной замок. Когда он зашел в домик, то обнаружил пропажу следующих вещей: 20 метров силового кабеля стоимостью 87 рублей 50 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1750 рублей, ручная дрель, цвет не помнит, стоимостью 500 рублей, рубанок, стоимостью 300 рублей. 2 стамески, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, набор поршней стоимостью 1000 рублей, электросамовар стоимостью 1000 рублей, котелок алюминиевый стоимостью 300 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 200 рублей, котелок металлический стоимостью 500 рублей, 15 шампуров стоимостью 20 рублей за один шампур, общей стоимостью 300 рублей, спортивный костюм стоимостью 400 рублей, бак алюминиевый, вместимость не помнит, стоимостью 800 рублей. Таким образом ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8750 рублей. Он сразу пошел к подросткам в гараж; но своих вещей он там не обнаружил, подростки свою причастность отрицали, тогда он обратился в милицию. После этого, через некоторое время, к нему подошел Черный - Каминский С. и вернул ему ручную дрель и три шампура, а еще через некоторое время его родители ему заплатили деньги в сумме 8190 рублей, Сергей признался ему, что кражу действительно совершил он. В связи с тем, что имущественный ущерб ему полностью возмещен, гражданский иск заявлять не желает, претензий к Черному-Каминскому С.Д. не имеет и просит его не наказывать.

Из показаний свидетеля Абушахманова Р.Ю., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в п.Монгохто за зданием средней школы у Черного-Каминского С. находится гараж, в котором они часто зимой собирались. Примерно в середине февраля 2007 года в гараже находились: он, его брат Амир, позднее к ним присоединился Селиверстов Е. Черный-Каминский С. попросил их помочь отнести цветной металл и продать его Харченко В.А., который занимается скупкой металла. Они согласились, откуда у него был данный металл они не спрашивали, а он не говорил. Какие были вещи, он не помнит. После этого, через некоторое время в гараж к Сергею пришел ранее ему знакомый Богров и стал предъявлять претензии по факту хищения на даче имущества. Спустя длительное время Черный-Каминский С. рассказал, что кражу у Богрова на даче совершил он л.д.71-75).

Из показаний свидетеля Абушахманова А.Ю., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он знакам с Черным-Каминским С., отношения между ними были дружескими, и в 2007 году часто общались. В феврале 2007 года, точное число он уже не помнит, так как прошло очень много времени, он встретился с Черным-Каминским С, вместе с ним был Селиверстов Е. Черный-Каминский попросил их помочь ему донести до неофициального пункта приема металла различный металл, они согласились, пришли к нему в гараж, расположенный в п.Монгохто за школой, каждый взял понемногу металла и они пошли к Харченко В.А. Среди металла он точно помнит, что была алюминиевая посуда, самовары, что еще конкретно уже не помнит. Они донесли весь металл, Сергею заплатили деньги, кто именно он не помнит, сколько было денег, он также не помнит, после чего они ушли, деньги потратили вместе, о том, что металл краденный он узнал от сотрудников милиции л.д.76-77).

Из показания законного представителя Черного-Каминского Д.А., оглашенных в судебном заседании, в связи с его отказом от дачи показаний, следует, что Черный - Каминский Сергей является его старшим ребенком, рос он уравновешенным ребенком, со взрослыми был всегда вежлив, корректен. В средней шкале п.Монгохто Сергей обучался до 10 класса, затем был переведен в вечернюю школу из-за конфликтов, с преподавателями, успеваемость была средней, но всегда по всем предметам, был аттестован, классы не дублировал, на учете у психиатра и нарколога не состоял, в кражах замечен не был, в обращении со взрослыми вежлив, учтив, к мнению родителей прислушивается, не грубит. О том, что Сергей совершил кражу у Богрова ему стала известно от сотрудников милиции три года назад, сын своей причастности не отрицал, поэтому он полностью возместил причиненный ущерб л.д.78-79).

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Черный-Каминский С.Д. показал где и как он совершил хищение имущества потерпевшего Богрова В.А. в феврале 2007 года, подробно показав, как проник в дачный домик, какое имущество из него похитил. Присутствующий при проверке показаний потерпевший Богров В.А. пояснил, что Черный-Каминский С.Д. верно указал время, место, способ и объект хищения л.д.91-96);

- документом – справкой Номер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении Богрову В.А. во временное пользование земельного участка площадью 8 соток в районе средней школы п. Монгохто л.д.61);

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Богрова В.А., свидетелей Абушахманова Р.Ю. л.д.71-75), Абушахманова А.Ю. л.д.76-77) последовательны и не противоречивы, оснований для оговора подсудимого у них нет. Показания названных лиц согласуются с показаниями подсудимого Черного-Каминского С.Д., а также подтверждаются письменными доказательствами, приведенными в приговоре. Совокупность приведенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черным-Каминским С.Д. инкриминируемого преступления.

Оценивая показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, суд находит их достоверными и правдивыми. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, из материалов дела следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял. С учетом материалов дела, касающихся его личности, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Судом установлено, что подсудимый Черный-Каминский С.Д. в период с 116 часов 20 минут 13.02.2007 года до 16 часов 19.02.2007 года совершил кражу имущества потерпевшего Богрова В.А., причинив ему значительный ущерб на сумму 8 750 рублей.

Действия Черного-Каминского С.Д. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что хищение имущества потерпевшего Богрова В.А. было совершено из дачного дома, предназначенной для проживания, проникновение в который было совершено подсудимым с целью хищения чужого имущества, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое доказательственное подтверждение.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба также нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ему на момент привлечения к уголовной ответственности исполнилось 19 лет, он не учится и не работает, характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывает влияние наказания на его исправление, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, который соответствует возрасту, особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черного-Каминского С.Д., являются несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, частичное добровольное возмещение похищенного и возмещение в полном объеме причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, с учетом того, что подсудимый трудоустраивается, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Применение принудительных мер воспитательного воздействия по данному делу суд находит невозможным.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек нет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черного-Каминского Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.88 ч.2 УК РФ, в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Черного-Каминского С.Д., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.