1-202 статья 151 часть 1



дело № 1-202/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Ванинского транспортного прокурора Азарова Р.А.,

адвоката Макаренко А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Назарова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова Алексея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: п.Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: п.Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., ..., заведомо зная о том, что Назаров Андрей Валерьевич, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: п.Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., ..., является несовершеннолетним, неоднократно, в том числе Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, находясь на ..., ..., ... п.Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, умышленно, не реагируя на предупреждение сотрудников милиции, вовлекал несовершеннолетнего Назарова А.В. в систематическое употребление спиртных напитков путем их совместного распития.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного подсудимого ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.151 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном акте, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.151 ч.1 УК РФ, поскольку имело место вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие у него основного места работы, суд приходит к выводу о возможности назначения Назарову А.В. наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии протоколов с приложением и постановлений об административных правонарушениях, следует хранить в материалах уголовного дела, оригиналы указанных документов, переданные на ответственное хранение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ванинского муниципального района, следует оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Назарова А.В., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии протоколов с приложением и постановлений об административных правонарушениях, хранить в материалах уголовного дела, оригиналы указанных документов, переданные на ответственное хранение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ванинского муниципального района, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.