1-200 статья 159 часть 2



Дело № 1- 200/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Толстихина В.В.,

подсудимой Кожиной Л.Л.,

потерпевшего Билецкого С.Д.,

защитника адвоката Галстяна Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен4 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожиной Ларисы Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Славгород Алтайского края, проживающей и зарегистрированной по адресу: п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, ... бульвар, ...А, ..., гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, в браке не состоящей работающей в магазине «Твой характер», старший продавец, не в/о, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожина Л.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гр. Кожина Л.Л., выступая по поручению гр. Турбай С.С., действуя в ее интересах, на основании выданной доверенности, в ноябре 2008 г. заключила устное соглашение с гр. Билецким П.Д., согласно которому она намеревалась оказать посреднические услуги по продаже квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края. Оформив справки из ФГУП «Хабкрайинвентаризация», гр. Кожина Л.Л. частично выполнила ряд действий, которые были предусмотрены устным соглашением с гр. Билецким П.Д., и получила от него деньги в сумме 290 000 рублей. Кожина Л.Л. достоверно зная о том, что кроме Билецкого П.Д. изъявил желание приобрести указанную квартиру гр. Билецкий С.Д., и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денег гр. Билецкого С.Д., предложила ему заключить договор купли- продажи квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, не имея намерений исполнять обязательства по данному договору, тем самым умышленно, из корыстных побуждений ввела в заблуждение гр. Билецкого С.Д. относительно истинности своих намерений. Кожина Л.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств гр. Билецкого С.Д. путем обмана, при телефонном разговоре пояснила последнему, что согласно их устной договоренности для оформления сделки ему требуется передать ей 130 200 рублей. После чего, Билецкий С.Д., будучи введенный в заблуждение Кожиной Л.Л., Дата обезличена г. около 12 часов в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, в автомобиле марки «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо», государственный регистрационный знак В 740 ВХ 27 регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ..., передал деньги в сумме 4000 долларов США, что эквивалентно 130 200 рублям, согласно курса Центрального Банка РФ, на Дата обезличена г. за 1 доллар США - 32,5534 рублей РФ, в качестве частичной оплаты за оформление требуемых документов по договору купли-продажи квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, полагая, что Кожина Л.Л. выполнит в полном объеме свои обязательства. В свою очередь, Кожина Л.Л. не имея намерений выполнить принятые обязательства по устному договору, полученные от Билецкого С.Д. деньги в сумме 130 200 рублей, обратила в свою пользу, то есть умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила деньги в сумме 130200 рублей, принадлежащие Билецкому С.Д. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив Билецкому С.Д. своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму 130200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кожина Л.Л. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним, а также с заявленным гражданским иском в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кожиной Л.Л. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, её психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, не судима, её возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а также влияние наказания на исправление Кожиной Л.Л., условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожиной Л.Л. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожиной Л.Л. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение осужденной, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Билецким С.Д. в сумме 130 200 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство – объяснение Кузьменко В.А. следует хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Кожиной Л.Л. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожину Ларису Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Кожину Л.Л. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Кожиной Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Кожиной Ларисы Леонидовны в пользу потерпевшего Билецкого Сергея Дмитриевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением 130 200 (сто тридцать тысяч двести) рублей.

Вещественное доказательство – объяснение Кузьменко В.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.