дело № 213/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года пос.Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.
при секретаре Стромиловой Е.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района
Толстихина В.В.,
защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Якимова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якимова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., ..., места жительства не имеющего, имеющего среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, осужденного Дата обезличена года Кировским районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года постановлением суда Железнодорожного района г.Хабаровска отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, водворение в места заключения для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якимов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов Дата обезличена года до 7 часов Дата обезличена года Якимов С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края, в ходе ссоры с неизвестным мужчиной, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления его смерти, хотя должен был и мог это предвидеть, нанес неизвестному мужчине множество, не менее 3 ударов кулаками по лицу и не менее 4 ударов ногами, обутыми в ботинки, по телу.
В результате действий Якимова С.А. неизвестному мужчине были причинены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства со ссадиной в левой поясничной области с повреждением нижнего полюса селезенки, размозжением и отрывом сосудисто-нервного пучка от левой почки и ее размозжением, применительно к живым лицам, данная травма явилась опасной для жизни в момент причинения и является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, и состоит в прямой причинно-следственной связи между наступившей смертью неизвестного мужчины и данными телесными повреждениями; - закрытые разгибательные переломы 2, 5, 7, 8, 9 ребер справа, применительно к живым лицам сопровождаются длительным расстройствам здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), а также значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10% до 30% включительно), имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы является квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью, и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; - ссадины лица (3), применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Смерть неизвестного мужчины наступила от общего малокровия организма, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения в результате полученной им тупой травмы живота и забрюшинного пространства, в течении 10-20 минут после причинения тупой травмы живота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якимов С.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью неизвестного мужчины, опасном для жизни, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, просит обратить внимание на тот факт, что потерпевший первым накинулся на него и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Якимова А.С., данные на предварительном следствии, в связи с его отказом от дачи показаний в суде.
Допрошенный в качестве подозреваемого с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Якимов А.С. показал, что после службы в армии он вернулся в п.Тумнин, где работал в ООО «Водолей». Примерно около года с ним в его однокомнатной квартире проживал Клишевич Виктор, который работал в ООО «Водолей», сам он был из г. Амурска. В конце октября 2002 года, точных чисел назвать не может, он совместно с мужчиной по имени Анатолий, про которого может сказать, что тот откуда-то из г.Комсомольска-на-Амуре и проживал временно в п.Тумнин, находились недалеко от вокзала ст.Тумнин. Про Анатолия он может сказать, что ему было на вид около 40 лет, плотного телосложения, среднего роста. Анатолий немного прихрамывал, так как у него были проблемы с ногами. Проживал он в п.Тумнин у Кузьминых. В указанном месте в вечернее время, во сколько точно сказать не может, но было уже темно, они встретили ранее незнакомого ему мужчину, имя которого он в настоящий момент вспомнить не может. Они разговорились с данным мужчиной, и если он ничего не путает, то он сказал, что приехал в п.Тумнин, искать свой угнанный автомобиль. Что был за автомобиль, он не помнит. В процессе разговора мужчина предложил им употребить спиртного, все они уже были выпившими. Они приобрели 2 бутылки водки, емкостью по 0,5 литра и пришли к нему домой, где к ним присоединился Клишевич. Сколько они выпили алкоголя, он точно сказать не может, но все были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они сидели на кухне и общались, то мужчина начал ему высказывать необоснованные претензии по поводу своего автомобиля. Суть данных претензий сводилась к тому, что он не хочет ему помочь в поисках его машины. В процессе высказывания претензий мужчина перешел на оскорбления в его адрес. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то не смог сдержаться и ударил данного мужчину кулаком правой руки в голову. От данного удара мужчина упал со своего табурета на пол. После того, как мужчина встал, то начал на него кидаться, пытаясь завязать драку. Он кулаками нанес мужчине не менее 2-3 ударов по голове, от чего тот упал на пол. Когда мужчина лежал на полу, то он нанес ему не менее 2-3 ударов ногами по животу и груди, куда точно попадал, сказать не может. Через некоторое время данные действия повторялись, как ему кажется еще не менее 2-3 раз. То есть мужчина кидался на него драться, нанося ему удары по лицу, а он ударами рук сбивал его с ног, после чего наносил 1-2 удара ногами в грудь и живот. Все указанные действия продолжались на протяжении примерно около 30 минут. После того, как мужчина начал успокаиваться, то он решил пойти спать. При всех вышеуказанных событиях присутствовал Анатолий, Клишевич же, насколько он помнит, в начале инцидента вышел из кухни, но куда именно не помнит. Впоследствии он ушел спать, а мужчина оставался на кухне. При этом мужчина был живой и как ему казалось, передвигался. Крови много не было, по крайней мере, он так помнит. Утром он проснулся и, пройдя на кухню, увидел, что мужчина лежит без движения. Он потрогал его и понял, что тот уже холодный, из чего он сделал вывод, что мужчина мертв. Он обсудил ситуацию с проснувшимися Клишевичем и Анатолием, после чего Анатолий куда-то ушел и не возвращался. С Клишевичем же он договорился вывезти следующей ночью труп из дома, так как боялся уголовной ответственности. Клишевич согласился ему помочь и в следующую ночь он прикатил от Харченко тележку, на которую они при помощи одеяла погрузили тело мужчины и вывезли к железнодорожной линии, где скинули недалеко от дома Коробовских. Ночью они при этом никого не встретили. Тележку Клишевич отвез обратно. На следующий вечер он приобрел билеты до г.Хабаровска в общем вагоне и уехал. Клишевич с ним ехать отказался. Деньги для того, чтобы уехать он занял у Квятковского Юрия, в сумме 500 рублей. Ему он ничего про произошедшее не объяснил. В дальнейшем он проживал постоянно в г.Хабаровске, сначала у сестры, в последнее время у знакомых. Он неоднократно доставлялся в различные отделения милиции за употребление алкоголя, но его всегда выпускали. Из указанного он сделал вывод о том, что его уже не ищут. В связи с этим, он достаточно часто приезжал в п.Тумнин на достаточно длительное время. В 2004 году он менял паспорт и также его никто не искал. В содеянном он чистосердечно раскаивается, однако обращает внимание следствия, на то, что мужчина, сам его оскорблял и кидался на него драться, что и послужило поводом для совершения им преступления. Все события может практически с точностью воспроизвести на месте (том № 1л.д.79-82).
Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Якимов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, однако хочет заметить, что потерпевший сам причинял ему телесные повреждения. В конце октября 2002 года, точных чисел назвать не может, он совместно с мужчиной по имени Анатолий, находились недалеко от вокзала ст.Тумнин. В указанном месте в вечернее время, во сколько точно сказать не может, но было уже темно, они встретили ранее незнакомого ему мужчину, имя которого он в настоящий момент вспомнить не может. Они разговорились с данным мужчиной, и если он ничего не путает, то он сказал, что приехал в п.Тумнин искать свой угнанный автомобиль. В процессе разговора он предложил им употребить спиртного, они приобрели его в магазине и пошли к нему домой, где к ним присоединился Клишевич. Сколько они выпили алкоголя, он точно сказать не может, но все были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они сидели на кухне и общались, то мужчина начал ему высказывать необоснованные претензии по поводу своего автомобиля. Суть данных претензий сводилась к тому, что он не хочет мужчине помочь в поисках его машины. В процессе высказывания претензий мужчина перешел на оскорбления в его адрес, он при этом стоял напротив данного мужчины. В этот момент мужчина ударил его ногой в область колена. От данного удара он почувствовал сильную боль, так как ранее у него данное колено было прооперировано, в связи с повреждением мениска. От данного удара он не упал, но так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не смог сдержать свои эмоции и с силой ударил данного мужчину кулаком правой руки в голову, попав ему в левую часть головы. От данного удара мужчина упал со своего табурета на пол, но сознание не терял, а сразу, же встал и начал на него кидаться, пытаясь завязать драку. При этом мужчина нанес ему кулаком правой руки удар в нос, от чего у него сразу же пошла кровь. Впоследствии он обнаружил, что нос у него сломан и это видно невооруженным взглядом и в настоящее время. После этого он понял, что если он его не изобьет, то мужчина изобьет его. Он был сильно разозлен на мужчину и нанес ему не менее 2-3 ударов по голове, от чего тот упал на пол. Когда мужчина лежал на полу, как ему кажется на правом боку, то он нанес ему не менее 2-3 ударов ногами по животу и груди, куда точно попадал, сказать не может. Обут он при этом был в осенние ботинки. После данных ударов мужчина вновь поднялся и вновь начал его оскорблять и пытался кинуться на него драться, он вновь наносил ему удары по голове, а когда тот падал, то бил ногами. Такая ситуация повторялась 2 или 3 раза, сколько точно он сказать не может. Про количество наносимых ударов может сказать, что каждый раз при данных стычках он наносил ему по 2-3 удара по голове, от чего тот падал на пол, после чего бил его ногами, обутыми в ботинки. Все указанные действия продолжались на протяжении примерно около 30 минут. После того, как мужчина начал успокаиваться, то он решил пойти спать. Он предложил мужчине идти спать в комнату, но мужчина отказался, сказав, что останется на кухне. При всех вышеуказанных событиях присутствовал Анатолий, Клишевич же насколько он помнит в начале инцидента вышел из кухни, но куда именно не помнит. Когда он уходил, то мужчина был живой, и ему казалось, что никаких серьезных телесных повреждений он ему не причинил, так как он хотя и с трудом, но самостоятельно передвигался. Крови много на кухне не было, по крайней мере, он так помнит. Утром он проснулся и пройдя на кухню увидел, что мужчина лежит без движения в углу около входной двери. Лежал он при этом на боку, его поза свидетельствовала о том, что он уснул, по крайней мере, так показалось ему со стороны. Он потрогал мужчину и понял, что тот уже холодный, из чего он сделал вывод, что мужчина мертв, пульс он при этом не щупал. Он обсудил ситуацию с проснувшимися Клишевичем и Анатолием, после чего Анатолий куда-то ушел и не возвращался. С Клишевичем же он договорился вывезти следующей ночью труп из дома, так как боялся уголовной ответственности. Клишевич согласился ему помочь и в следующую ночь он прикатил от Харченко тележку, на которую они при помощи одеяла погрузили тело мужчины и вывезли к железнодорожной линии, где скинули недалеко от дома Коробовских. Ночью они при этом никого не встретили. Тележку Клишевич отвез обратно. На следующий вечер он уехал в г.Хабаровск. Клишевич с ним ехать отказался. В дальнейшем он проживал постоянно в г.Хабаровске, сначала у сестры, в последнее время у знакомых. В содеянном он чистосердечно раскаивается, однако обращает внимание следствия, на то, что мужчина, сам его оскорблял и кидался на него драться, что и послужило поводом для совершения им преступления. Более ему по данному поводу пояснить нечего. Все события может практически с точностью воспроизвести на месте (том № 1л.д.86-89).
Вина подсудимого Якимова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть неизвестного мужчины, установлена следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля Карбышевой Н.П, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что с Дата обезличена года она работала в прокуратуре Ванинского района в должности секретаря до 1995 года, после чего уволилась. Впоследствии она устроилась обратно в прокуратуру Дата обезличена и работала также на должности секретаря, а с 2000 года стала работать в должности заведующей канцелярии. За указанный период времени прокуратура переезжала два раза. Как именно осуществлялся переезд, она сказать не может, так как прошло много времени. Уголовные дела ей поступали от прокурора, либо его заместителя осуществлявшего надзор за прокурорским следствием, после чего она их складывала в архив. Выдавала она уголовные дела, сданные в архив, следователям и заместителям прокурора. Остальные работники прокуратуры дела не запрашивали. В случае если уголовное дело запрашивалось в суд или краевую прокуратуру, то об этом имелись бы сведения в надзорном производстве или наряде. Минуя канцелярию, уголовные дела могли быть направлены в указанные учреждения нарочным путем, кто мог их направить, не знает (том № 1л.д.185-186).
Из показаний свидетеля Азарова Р.А, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в 2002 году он работал в должности старшего следователя прокуратуры Ванинского района Хабаровского края. 23 или Дата обезличена года он совместно с сотрудниками транспортной милиции, выехал в служебную командировку в п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края, в связи с тем, что вблизи железнодорожного полотна, проходящего через вышеуказанный поселок местными жителями был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Кто выезжал совместно с ним в составе следственно-оперативной группы сказать не может, так как прошло много времени. По прибытии в данный поселок, труп мужчины, личность которого установить не удалось, после смотра был отправлен в морг п.Ванино для дальнейшего судебно-медицинского исследования. На тот период времени судебно-медицинским экспертом отделения СМЭ Ванинского района являлся Коровяков А.В., который совместно со специалистом-криминалистом транспортной милиции Захаренко А.И., выехали вместе с ним в данную командировку и участвовали при проведении осмотра места происшествия. При осмотре трупа были обнаружены множественные ссадины лица и тела, но где именно сказать не может. Ножевых, огнестрельных и прочих ранений установлено не было, помнит, что к трупу вели следы от мотоциклетных или подобных им протекторов шин, в связи, с чем было сделано предположение, что труп вывезли на мотоцикле или тележке. Находясь на месте происшествия, были незамедлительно произведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления и установление лиц причастных к его совершению. Результатом данных действий явилось установление мужчины имевшего непосредственное отношение к преступлению – Клишевич Виктор Евгеньевич, который проживал на тот момент в п.Тумнин, в квартире, где произошло преступление. Данный гражданин был им задержан и водворен в ИВС ОВД по Ванинскому району, а при последующем допросе в качестве подозреваемого, показал, что явился свидетелем того, как в ночь на Дата обезличена между хозяином квартиры – Якимовым Сергеем Александровичем и потерпевшим, который не был жителем п.Тумнин, произошел в ходе распития спиртного, конфликт на бытовой почве, после чего Якимов, стал причинять телесные повреждения потерпевшему. Сам он оттуда ушел, но в квартире оставался еще мужчина по имени Анатолий, который также участвовал в распитии спиртного, но в конфликт не вмешивался и при нем телесных повреждений потерпевшему не причинял. При этом Клишевич пояснил, что ушел из дома, куда именно он уже не помнит, а вернулся туда уже ночью. По возвращению в квартиру он обнаружил труп мужчины, которого начал при нем бить Якимов. Он разбудил Якимова и сообщил, о том, что мужчина умер. После этого он, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за убийство, а также угроз Якимова С.А., помог последнему на тележке переместить тело мужчины к железнодорожному вокзалу. Версия Клишевич В.Е. была проверена и установлен гр.Олейников Анатолий, отчества и других анкетных данных он в настоящее время не помнит. Олейников А. явился непосредственным очевидцем происшедшего и видел, как Якимов наносил удары потерпевшему руками и ногами по телу и голове. При этом Олейников А. отрицал свою причастность к причинению телесных повреждений потерпевшему, поясняя, что конфликт происходил только между Якимовым и мужчиной. В своих показаниях Олейников указывал, что Якимов и потерпевший несколько раз кидались друг на друга драться, при этом Якимов постоянно оказывался сильнее, сбивал с ног потерпевшего и наносил ему удары ногами по телу. После того, как они закончили драться, то потерпевший оставался сидеть на полу, а он и Якимов ушли спать в комнату. Проснулся он в ту же ночь, так как их разбудил Клишевич, сообщивший о том, что мужчина мертв. Он испугался уголовной ответственности, так как ранее неоднократно судим за различные преступления, а потому покинул данную квартиру и более туда не приходил. Когда он уходил, то Якимов и Клишевич, собирались перевезти труп из дома. Более ничего из допросов данных лиц он не помнит. Также им был произведен осмотр места происшествия в доме, в котором со слов Клишевич и Олейникова, Якимов причинил телесные повреждения потерпевшему и в помещении кухни были обнаружены явные следы преступления, а именно следы похожие на кровь. Сам дом расположен в непосредственной близости от станции Тумнин, прямо через дорогу. Судебно-биологическую экспертизу он не назначал, почему сказать не может. Клишевич им был выпущен на подписку о невыезде и надлежащем поведении, при этом ему было предъявлено обвинение по ст.316 УК РФ, так как он не отрицал, что помогал Якимову скрыть следы преступления. Срок следствия по данному уголовному делу составил два месяца и более в его производстве уголовное дело не находилось, оно было приостановлено за розыском Якимова, но отправлял ли фактически документы в ОВД на розыск Якимова или нет, не помнит. Само уголовное дело было им сдано в канцелярию прокуратуры Ванинского района и более он его не расследовал. Куда оно могло деться в последующем, он сказать не может (том № 1л.д.107-109).
Из показаний свидетеля Коровякова А.В., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в должности заведующего Ванинским отделением СМЭ он работает с 2001 года. В его обязанности входит освидетельствование потерпевших, осмотр и исследования трупов. Дата обезличена он совместно со следователем прокуратуры Ванинского района Азаровым Р.А. и сотрудниками транспортной милиции, выезжал на осмотр трупа в п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края и участвовал при проведении осмотра места происшествия, а в дальнейшем исследовал труп. Насколько он помнит в настоящий момент, то личность трупа, а это был мужчина на вид 40-45 лет, установлена не была. Сам труп был обнаружен недалеко от вокзала ст.Тумнин, примерно на расстоянии 10 метров, от железнодорожных путей. Рядом он помнит, что был забор частного дома. При осмотре трупа, были установлены следующие телесные повреждения на лице и теле, которые он описал позднее в акте исследования трупа. Сам труп неизвестного мужчины им был исследован в морге п.Ванино Дата обезличена, после чего им была выдана справка следователю Азарову о причине смерти, а впоследствии предоставлен акт судебно-медицинского исследования трупа. Назначалась ли ему при этом судебно-медицинская экспертиза или нет, сказать не может, скорее всего, нет, так как в архиве ее нет. При исследовании трупа им было установлено, что смерть мужчины наступила от общего малокровия организма, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения в результате полученной им тупой травмы живота и забрюшинного пространства, в течении 10-20 минут после причинения тупой травмы живота. Помимо этого было установлено, что у трупа данного мужчины имеются закрытые разгибательные переломы 2, 5, 7, 8, 9 ребер справа. Насколько он помнит, то помимо осмотра трупа в месте его обнаружения, он участвовал в осмотре квартиры, где предположительно мужчине были причинены телесные повреждения. В ходе осмотра квартиры с его участием следователем Азаровым Р.А. были изъяты следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Обнаружены они были на кухне, с левой стороны от входа. Осматриваемая квартира, располагалась в одноэтажном частном доме, расположенном напротив вокзала ст.Тумнин. Она представляла собой однокомнатную квартиру, состоящую из кухни-коридора и комнаты. Из осмотра места происшествия, где был обнаружен труп неизвестного мужчины, ему запомнилось, что к трупу вели следы от протекторов шин, предположительно мотоциклетных или подобных им по размерам. Был ли установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления, он сказать не может, так как, это не входит в его компетенцию, но насколько он помнит, то он никого не освидетельствовал из живых лиц на предмет имевшихся телесных повреждений. Единственное, что может вспомнить, то подозрения в совершении данного преступления падали на хозяина квартиры, где была обнаружена кровь, но его на месте не было, так как он скрылся из п.Тумнин до приезда сотрудников милиции. Место, где был обнаружен труп мужчины и квартиру, где были обнаружены следы похожие на кровь, он сможет показать и в настоящее время. Позу, в которой лежал труп он в настоящее время не помнит (том № 1л.д.55-57).
Из показаний свидетеля Середкина В.С., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в Ванинском РОВД он работал с 1995 года, с 2000 года он находился в должности участкового уполномоченного милиции с постоянным местом дислокации в п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края. В данном поселке он работал до 2003 года. Дата обезличена в отношении него было совершено в п.Тумнин преступление, после чего он находился в госпитале МВД в г.Хабаровске до ноября 2002 года, окончательно лечение закончил в феврале 2003 года. В указанное время он обязанности участкового не исполнял, но периодически бывал в поселке. От местных жителей, кого именно уже не помнит, ему стало известно, о том, что в конце октября 2002 года было совершено убийство. Про данное убийство ему стало известно следующее: один из приезжих, находился на железнодорожном вокзале п.Тумнин. Там данный мужчина хотел приобрести себе красной рыбы, в результате чего пошел в ближайшие дома, расположенные неподалеку от вокзала. В результате данный мужчина зашел в дом, в котором проживал гр. Якимов Сергей Александрович. Там он совместно с Якимовым и кем-то еще распивал в дальнейшем спиртное, после чего, там произошел конфликт и данного мужчину сильно избили, а после того, как мужчина умер, то его тело на тележке отвезли в сторону вокзала, где его бросили на землю. Кто именно присутствовал при данном конфликте, он сказать не может, но все с кем он общался, говорили, что данное убийство совершил Якимов Сергей. Про Якимова ничего конкретного сказать не может, за время его нахождения на должности участкового Якимов в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, замечен не был. Может сказать, что Якимов злоупотреблял алкоголем. У Якимова дома постоянно собирались компании злоупотребляющие алкоголем. Пока Якимов был трезвый, вел себя спокойно, никаких конфликтных ситуаций не создавал. В состоянии алкогольного опьянения если у Якимова и возникали конфликтные ситуации, то это все решалось мирно, и никто с заявлениями не обращался. Сразу же после вышеуказанного Якимов скрылся из п.Тумнин, выехав предположительно в г.Хабаровск (том № 1.л.д.189-190).
Из показаний свидетеля Клишевич В.Е., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что примерно в 2000 году, точно когда сказать не может он переехал из г.Амурска в п. Тумнин Ванинского района Хабаровского края, так как искал работу. В п.Тумнин он устроился вахтовым методом в ООО «Водолей», помощником вальщика, где работал примерно на протяжении 1,5 лет. Примерно в указанное время, возможно даже в 2001 году он познакомился с жителем п.Тумнин – Якимовым Сергеем, который проживал в доме, расположенном прямо напротив железнодорожного вокзала. Сергей проживал один, некоторое время он также работал в ООО «Водолей», кем именно не помнит. Квартира у него состояла из кухни и комнаты. Рядом во дворе имелся сарай, в котором стояли две кровати. Он помог Сергею сделать ремонт в доме и после окончания вахты, оставался проживать у него в квартире. По характеру Сергей очень вспыльчивый человек и неоднократно в его доме возникали конфликты. Также может сказать, что у него в квартире неоднократно собирались малознакомые ему люди и распивали спиртные напитки. Сам он также периодически употреблял совместно с Якимовым спиртное. В октябре 2002 года, как ему кажется в 20-х числах, он находился дома у Якимова Сергея. В вечернее время, как ему кажется около 18-19 часов, может раньше или позже, но на улице было уже темно, он готовил кушать. В это время в квартиру пришел Якимов С., совместно с мужчиной по имени Александр или Анатолий, который на тот момент, проживал, а точнее снимал комнату у Кузьменко Александра. Про Александра (Анатолия) может сказать, что тот также был неместный, то есть не из п.Тумнин, ростом около 165-170 сантиметров, полного телосложения, ноги у него были больные, так как он постоянно на это жаловался. Черты его лица он хорошо запомнил, но описать не может, а впоследствии сможет его опознать. Также с ними пришел еще один мужчина, имени которого он не помнит. Как ему кажется, тот был не из п.Тумнин и Якимов с Александром, встретили его около вокзала, так как тот не смог уехать. Про него могу сказать, что на вид ему было 40-45 лет, ростом около 175-180 сантиметров, среднего телосложения. Лицо его он в данный момент не помнит, и описать не может. Все указанные лица пришли к ним домой в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли спиртное, а именно водку. Сколько именно у них было с собой водки, он сказать не может. Он выпил с ними 1 рюмку водки и более спиртного не употреблял. Примерно через 30-40 минут, после их прихода у Якимова С. и незнакомого мужчины произошел конфликт. Причину конфликта он назвать не может, так как не вдавался в подробности, и ему это было неинтересно. В процессе конфликта Якимов нанес удар рукой, какой именно не помнит по голове неизвестного мужчины. При этом может сказать, что они друг на друга громко кричали, причем громче и больше кричал Якимов. Мужчина на его удар никак не ответил. Он в этот момент вышел из дома и пошел спать в сарай. Он понял, что Якимов сейчас будет бить незнакомого мужчину, так как это было в его характере. Может сказать больше, при нем Якимов уже неоднократно применял насилие к разным людям в данном доме. Во сколько именно он ушел спать, сказать не может. Проснулся он ночью, как ему кажется примерно около 02 часов, от того, что на улице было холодно, и решил пойти спать в дом. Дверь в дом была не заперта. Пройдя на кухню, он увидел, что на полу, на спине, лицом вверх лежит незнакомый ему мужчина, который пришел вместе с Якимовым и Александром (Анатолием). У данного мужчины, все лицо было в крови, он не дышал. Пол также был обильно обпачкан кровью. Он понял, что данный мужчина мертв, хотя пульс не трогал. Он прошел через кухню в комнату и увидел, что Якимов спал на диване, а Александр далее в комнате на кровати. Он начал будить Якимова, для того, чтобы спросить у него, что случилось. Ему с трудом удалось разбудить Якимова. Тот, встав и осмотрев труп мужчины, сказал, что необходимо избавиться от трупа. При этом Якимов ему приказал помочь ему переместить труп. Он не мог ему отказать, так как, во-первых, он Якимова очень боялся, потому, что Якимов сказал, что или он с ним, или будет рядом с трупом. Это он воспринял, как угрозу в свой адрес. После Якимов принес одеяло, где его взял не помнит, но, по всей видимости, в комнате. Они положили труп на одеяло и вынесли во двор. Потом Якимов приказал ему найти, что-нибудь, на чем можно отвезти труп. Якимов ему при этом сказал, сходить к деду, у которого он ранее проживал, его фамилия Харченко. Данный дед жил через один дом по направлению к магазину «Рябинка», то есть имел номер дома, скорее всего 18 и у него во дворе имелась тележка, предназначенная для перевозки дров и прочих хозяйственных нужд. Он прикатил данную тележку во двор Якимова. Там они тело мужчины, завернутое в одеяло, положили в тележку и вдвоем отвезли к железнодорожным путям, где его скинули, недалеко от забора частного дома. Данное место он может показать и в настоящее время. Потом он увез тележку обратно во двор к Харченко и вернулся в квартиру к Якимову, где по требованию последнего, они совместно с ним вымыли пол, которой был обильно обпачкан кровью. Куда дел Якимов одеяло он не знает. Когда он разбудил Якимова Александр тоже проснулся и, увидев труп, сразу же незаметно покинул квартиру. Потом Якимов ему начал предлагать уехать совместно с ним, куда именно не говорил. Через 1-2 дня после произошедшего, он находился в дневное время у знакомой в п.Тумнин, в районе, так называемых «Березняков», где помогал ей по хозяйству и в это время к нему подъехали молодые люди из п. Тумнин и сказали, что его ищет милиция, так как Якимов пустил слух, будто он убил в его квартире человека. Он ни от кого не скрывался, так как никого не убивал, а потому совместно с парнями проехал к милиционерам, которые ждали его на вокзале. После этого его задержали и увезли в п.Ванино, где следователь прокуратуры Азаров его подробно допросил по обстоятельствам произошедшего, а потом выпустил на подписку о невыезде и надлежащем поведении. При этом ему было предъявлено обвинение по ст.316 УК РФ (том № 1л.д.172-174).
Из показаний свидетеля Кузьмина И.Г., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что по адресу: п.Тумнин, ..., ..., он проживает с детства. Весной 2002 года из г.Комсомольска-на-Амуре приехала его родная сестра Кузьмина О.Г. вместе с Олейниковым Анатолием, на вид 45 лет, ростом 170-175 сантиметров, плотного телосложения, темно-русый волос, европейской внешности, сильно хромал на правую ногу, которая постоянно была опухшая. Сестра привезла его с собой из г.Комсомольск-на-Амуре, так как он скрывался от милиции. Первое время он проживал у них дома, а в начале лета переехал жить к Якимову Сергею, по ..., ... в п.Тумнин. В настоящее время по данному адресу живут другие люди. С Олейниковым А. отношений никаких не было. Прожил Олейников в п.Тумнин около года, после чего куда-то уехал. О себе Олейников мало что говорил. О событиях октября 2002 года, ему ничего неизвестно (том № 1л.д.153-154).
Из показаний свидетеля Лобановой Н.В., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что по адресу: п.Тумнин, ..., ..., ..., она проживает с осени 2001 года. Осенью 2002 года, месяц она точно не помнит, ее мать Коробовская В.А., проживавшая в соседнем доме, сообщила, что ей сказал ныне покойный (ее Лобановой) отец, что за забором их дома и железнодорожной насыпью, нашли труп мужчины. Со слов отца труп нашел Байрамов, который в последующем сгорел при пожаре. Сама она к трупу не ходила, и кто это может быть, она не знает (том № 1л.д.138-139).
Из показаний свидетеля Коробовского А.В., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в 2002 году он служил в армии, демобилизовался в 2003 году. Во время службы в армии его мать писала, что за их домом нашли труп неизвестного мужчины. Когда он вернулся из армии то от кого именно не помнит, ему стало известно, что вышеуказанный труп туда принес Якимов. Более ему по данному поводу ничего неизвестно (том № 1л.д.140-141).
Из показаний свидетеля Зеляниной Е.Д., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что с 2003 года она проживает по адресу: п.Тумнин, ..., ..., .... В 2002 году по данному адресу проживал ее сводный брат – Якимов С.А. В тот момент квартира была однокомнатной. Кто жил с ним по соседству не помнит. Вход в его квартиру осуществлялся с улицы, с правой стороны дома. Квартира состояла из кухни, а слева от печи был проход в комнату. В 2003 году они сделали капитальный ремонт и соединили две квартиры в одну. Вход в данное время осуществляется со стороны дома. В какое время и куда именно уехал из п.Тумнин Якимов, ей неизвестно. Позже она узнала, что в квартире, в которой он проживал, была драка, после распития спиртных напитков с кем именно не помнит, но при этом присутствовал Якимов. Что стало последствием драки ей неизвестно, но в поселке пошел слух, что нашли труп неизвестного мужчины (том № 1л.д.142-144).
Из показаний свидетеля Матросова С.Г., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в следственном действии — проверка показаний на месте с участием обвиняемого Якимова С.А., по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края. Ему и второму понятому, ранее с которым он знаком не был, около здания ОВД по Ванинскому району, были разъяснены права и обязанности понятых. Проводили показ на месте с обвиняемым Якимовым С.А., в присутствии защитника Бурлина Н.Н.. В начале следственных действий, Якимов С.А. в их присутствии, пояснил, что его показания будут проверяться в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Тумнин. После этого они проехали на вокзал, где поездом имеющим сообщение Ванино-Тумнин, доехали до п. Тумнин. Там на вокзале Якимов С.А. показал, что необходимо пройти к дому расположенному напротив станции. После все участвующие прошли к данному дому и прошли внутрь. Там Якимов указал, что ранее планировка квартиры и вход были другими. Далее он показал, что на место в комнате, где у него с потерпевшим произошла драка. При этом пояснил, что потерпевший первым на него кидался, а он сбивал его с ног, ударами рук в голову, а после этого наносил удары ногами по телу потерпевшего. Все действия Якимов демонстрировал, и они фиксировались с помощью фотоаппарата экспертом. При всех действиях Якимов С.А. вел себя нормально, адекватно, никто на него никакого психологического и физического воздействия не оказывал и все пояснения он давал добровольно, последовательно, на провалы в памяти не жаловался. Потом они все вместе проехали в здание прокуратуры Ванинского района, где следователь составил протокол, в котором они расписались, предварительно его прочитав (том № 1л.д.187-188).
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров от здания железнодорожной станции Тумнин, в сторону по направления движения в п.Ванино, около забора, огораживающего территорию дома Номер обезличен, со стороны железнодорожных путей. В указанном месте со слов участвующих в осмотре свидетелей Азарова Р.А. и Коровякова А.В. Дата обезличена года был произведен осмотр места происшествия по факту обнаружения труап неизвестного мужчины (том № 1л.д.126-135);
- протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель Клишевич В.Е. опознал по фотографии гр.Олейникова А.А., как мужчину, который, присутствовал при избиении Якимовым С.А. в своей квартире в п.Тумнин Ванинского района, неизвестного мужчины в октябре 2002 года. Мужчина после этого скончался. Олейникова А.А. он узнал по чертам лица (том № 1л.д.177-184);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Якимова С.А. на месте от 23.04.2010 года, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Якимов С.А. указал место, где причинил телесные повреждения неизвестному мужчине, механизм нанесения ударов, количество нанесенных ударов, взаимное местоположения его и потерпевшего, а также место, куда впоследствии вывез тело мужчины (том № 1л.д.110-125);
- актом судебно-медицинского исследования № 240 от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа неизвестного мужчины, на вид около 35-45 лет, выявлены следующие телесные повреждения: - Закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства со ссадиной в левой поясничной области с повреждением нижнего полюса селезенки, размозжением и отрывом сосудисто-нервного пучка от левой почки и ее размозжением. Данные телесные повреждения в совокупности представляют собой единую тупую травму живота, которая образовалась прижизненно и учитывая локализацию и характер повреждений, от воздействия тупого твердого предмета(предметов). По степени тяжести, применительно к живым лицам, данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае как состоящая в прямой причинной связи со смертью. - Закрытые разгибательные переломы 2,5,7,8,9 ребер справа. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета(предметов), и по степени тяжести, применительно к живым лицам, данная травма квалифицируется как средний вред здоровью, как влекущая за собой его длительное расстройство на срок более 3-х недель. - Ссадины лица(3). Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), и по степени тяжести, применительно к живым лицам, данная травма как вред здоровью не расценивается, т.к. не влечет за собой его расстройства. Смерть неизвестного мужчины наступила от общего малокровия организма, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения в результате полученной им тупой травмы живота и забрюшинного пространства (том № 1л.д.18-21);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 240/1 от Дата обезличена года, из которого следует, что при экспертизе трупа неизвестного мужчины выявлены следующие телесные повреждения: - Закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства со ссадиной в левой поясничной области с повреждением нижнего полюса селезенки, размозжением и отрывом сосудисто-нервного пучка от левой почки и ее размозжением. Данные телесные повреждения в совокупности представляют собой единую тупую травму живота и забрюшинного пространства, которая образовалась прижизненно и учитывая локализацию и характер повреждений, от не менее чем одного воздействия тупого твердого предмета с ограничено соударяющей поверхностью. По степени тяжести, применительно к живым лицам, данная травма явилась опасной для жизни в момент причинения. Согласно п.Дата обезличена Приказа №194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. - Закрытые разгибательные переломы 2,5,7,8,9 ребер справа. Данные телесные повреждения образовались от не менее чем, трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной соударяющей поверхностью и, применительно к живым лицам, сопровождаются длительным расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Согласно п.7 Приказа 194н МЗ СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью, и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. - Ссадины лица(3). Данные телесные повреждения образовались от не менее чем трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной соударяющей поверхностью и, применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п.9 Приказа Номер обезличенн МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена г., данные повреждения расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека, и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. 2. Смерть неизвестного мужчины наступила от общего малокровия организма, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения в результате полученной им тупой травмы живота и забрюшинного пространства. Учитывая тяжесть травмы, смерть потерпевшего могла наступить течение 10-20 минут после причинения тупой травмы живота и забрюшинного пространства. Давность наступления смерти, учитывая динамику изменения трупных явлений, составляет, более двух суток, но менее трех суток на момент исследования Дата обезличена г. 3. Потерпевший, после причинения ему тупой травмы живота и забрюшинного пространства, мог совершать активные действия в минимальном объеме по убывающей, т.е. с каждой минутой его состояние неуклонно становилось хуже, вплоть до наступления смерти. 4. Морфологические свойства, имеющихся у потерпевшего, телесных повреждений свидетельствуют о том, что они были причинены в быстрой последовательности друг за другом. 6. Данные телесные повреждения были нанесены твердым тупым предметом с ограниченной соударяющей поверхностью. 7. Разносторонняя локализация и тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений, исключают возможность их образования при нанесении ударов собственной рукой, а также при падении на плоскость из положения стоя. 8. Не исключается любое взаиморасположение нанесения телесных повреждений, потерпевшим нападавшего, за исключением тех, при которых поврежденный участок тела был не доступен повреждающему предмету (том Номер обезличенл.д.60-64).
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, при экспертизе трупа выявлены следующие телесные повреждения: - Закрытая тупая травма живота и забрюшинного пространства со ссадиной в левой поясничной области с повреждением нижнего полюса селезенки, размозжением и отрывом сосудисто-нервного пучка от левой почки и ее размозжением. - Закрытые разгибательные переломы 2,5,7,8,9 ребер справа. - Ссадины лица (3). Экспертом не исключается возможность образование данных телесных повреждений при обстоятельствах указанных подозреваемым при допросе и при проведении проверки показаний на месте (том Номер обезличенл.д.99-104).
- иным документом - запись акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой личность неизвестного мужчины, не установлена. Дата смерти Дата обезличена года, место смерти – п.Тумнин Ванинского района Хабаровского края (том № 1л.д.148);
- иным документом – справкой о смерти Олейникова Анатолия Андреевича, Дата обезличена года рождения л.д.157);
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Якимова С.А. в инкриминируемом ему деянии установленной.
Вина подсудимого Якимова С.А. в совершенном преступлении подтверждается его признательными показаниями о времени и месте причинения телесных повреждений потерпевшему, количестве и механизме причиненных повреждений; свидетелей Азарова Р.А. л.д.107-109), Коровякова А.В. л.д.55-57), об осмотре места происшествия в п.Тумнин Дата обезличена года, обнаружении трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, о имеющихся на трупе повреждениях, об осмотре квартиры Якимова и наличии в ней следов крови; свидетелей Середкина В.С. л.д.189-190), Лобановой Н.В. л.д.138-139), Коробовского А.В. л.д.140-141), Зеляниной Е.Д. л.д.142-143) об обнаружении в п.Тумнин в октябре 2002 года трупа неизвестного мужчины и о причастности к этому Якимова; свидетеля Клишевич В.Е. л.д.172-174), о конфликте произошедшем между Якимовым и неизвестным мужчиной в октябре 2002 года, о причинении Якимовым телесных повреждений потерпевшему, о сокрытии следов преступления; свидетеля Кузьмина И.Г. л.д.153-154) о проживании в п.Тумнин в 2002 году гр.Олейникова; свидетеля Матросова С.Г. л.д.187-188) о проверке показаний Якимова на месте; актом судебно-медицинского исследования и заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа неизвестного мужчины, о причинах и времени наступления смерти, о характере и локализации причиненных телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, о причинении телесных повреждений в быстрой последовательности; протоколом осмотра места происшествия; протоколом проверки показаний на месте и другими доказательствами, приведенными в приговоре. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Оценивая показания свидетелей Азарова Р.А. л.д.107-109), Коровякова А.В. л.д.55-57), Карбышевой Н.П. л.д.185-186), Середкина В.С. л.д.189-190), Лобановой Н.В. л.д.138-139), Коробовского А.В. л.д.140-141), Зеляниной Е.Д. л.д.142-143), Клишевич В.Е. л.д.172-174), Кузьмина И.Г. л.д.153-154), Матросова С.Г. л.д.187-188), об известных им обстоятельствах дела суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой как с показаниями подсудимого Якимова С.А., так и с и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Якимова С.А. свидетелями в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет.
Оценивая показания подсудимого Якимова С.А., данные им на предварительном следствии, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Азарова Р.А. л.д.107-109), Коровякова А.В. л.д.55-57), Середкина В.С. л.д.189-190), Лобановой Н.В. л.д.138-139), Коробовского А.В. л.д.140-141), Зеляниной Е.Д. л.д.142-143), Клишевич В.Е. л.д.172-174), Кузьмина И.Г. л.д.153-154), Матросова С.Г. л.д.187-188), судебно-медицинскими экспертизами трупа потерпевшего и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре.
Психическое состояние подсудимого Якимова С.А. у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся его личности, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Действия Якимова С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Мотивом совершения этого преступления у Якимова С.А. явилась личная неприязнь к неизвестному мужчине, вызванная конфликтом, произошедшим на бытовой почве и противоправными действиями потерпевшего в отношении него, что подтверждается показаниями свидетеля Клишевич В.Е. л.д.172-174).
Умысел Якимова С.А. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается совокупностью обстоятельств совершенного преступления: умысла на лишение потерпевшего жизни подсудимый не высказывал, однако, телесные повреждения были нанесены им в жизненно важный орган – область живота потерпевшего. Все это свидетельствует о том, что Якимов С.А. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью и характеризует его действия, как неосторожные, по отношению к смертельному исходу происшедшего.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и
степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Якимов С.А. не судим, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якимова С.А., являются активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в целях ее исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Якимова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, суд признает, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющими применить правила ст.64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года Якимов С.А. осужден по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и по постановлению суда Железнодорожного района г.Хабаровска от Дата обезличена года водворен в места заключения для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении.
Наказание Якимову С.А. следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Якимову С.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершенное им преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений.
Вещественных доказательства по уголовному делу нет.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальных издержек по делу нет.
Меру пресечения Якимову С.А., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якимова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якимову С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Наказание Якимову С.А. исчислять с Дата обезличена года.
В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна:
Судья Качковская Е.Е.