Дело № 1-173/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ванино Дата обезличена года
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Гожа М.А.,
при секретаре Бобровой И.Б.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
подсудимого Кислицына В.М.,
защитника адвоката Мозерова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кислицына Василия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Советская Гавань Хабаровского края, проживающего по адресу: г.Советская Гавань ..., без регистрации, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей и других лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого,
- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком на 2 года;
- Дата обезличена года судом Ванинского района по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно сроком 2 года, с испытательным сроком на 3 года,
- Дата обезличена года Советско-Гаванским горсудом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 160 ч. 2 УК РФ, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- Дата обезличена года Советско-Гаванским горсудом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
- Дата обезличена года Ванинским райсудом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговоры от Дата обезличена года и от Дата обезличена года подлежат самостоятельному исполнению. Зачтено в срок наказания время содержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с 05.04. по Дата обезличена года. Наказание исчислять с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кислицын В.М. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, Кислицын В.M., с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию муниципального образовательного учреждения дошкольного образования «Дворец спорта для детей и юношества», расположенному по адресу ... «А» и незаконно, через незапертый люк на крыше, проник в указанное помещение, где из комнаты, расположенной на первом этаже, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил перфоратор марки «Спарки», стоимостью 7000 рублей, дрель стоимостью 4000 рублей, универсальную шлифовальную машину, стоимостью 6000 рублей, циркулярный аппарат стоимостью 5000 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Сфера Плюс», причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 22 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кислицын В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кислицына В.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, а также суд учитывает его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Серкиным А.Е. в сумме 22 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кислицыну В.М. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и направить к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку Кислицин В.М. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, объявлялся в розыск.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кислицына Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Кислицыну В.М. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кислицыну В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Для отбывания наказания Кислицина В.М.направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Зачесть Кислицыну В.М. в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору от Дата обезличена года и с 05 апреля по Дата обезличена года по приговору от Дата обезличена года.
Наказание Кислицыну В.М. исчислять со Дата обезличена года.
Взыскать с Кислицына В.М. в пользу Серкина Андрея Евгеньевича 22 000 (двадцать две тысячи) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговоры от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении Кислицина В.М. подлежат самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гожа М.А.
Копия верна:
Судья: Гожа М.А.