1-195 статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1- 195/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимой Бурцевой К.И.,

потерпевшей Денисовой О.В.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен020537 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурцевой Кристины Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, проживающей и зарегистрированной по адресу: п. Ванино ... ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке гне состоящей, не работающей, не в/о, ранее судимой:

- Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5 процентов сроком на 6 месяцев, постановление о замене исправительных работ лишением свободы сроком на 1 месяц 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении от Дата обезличена г. Дата обезличена г. арестована, Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцева К.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, Бурцева К. И., находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей на шифоньере в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Денисовой О.В., причинив своими действиями значительный материальный ущерб. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бурцева К.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним, а также с заявленным гражданским иском, в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бурцевой К.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, её психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которые законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судима, её возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, а также влияние наказания на исправление Бурцевой К.И., условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцевой К.И. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцевой К.И. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Денисовой О.В. в сумме 7 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Бурцевой К.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурцеву Кристину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Бурцеву К.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Бурцевой К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Бурцевой Кристины Игоревны в пользу потерпевшей Денисовой Ольги Владимировны в возмещение ущерба, причиненного преступлением 7 000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.