1-17 статья 166 часть 2 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.,

с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.

потерпевшей Бабарицкой Т.В.,

подсудимых Чаусова А.Н., Ахметова Р.Р., Петренко Е.Н.,

защитника адвоката Лавриненко А.В. представившего удостоверение Номер обезличен 182 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника адвоката Киселевой Е.Н. представившего удостоверение Номер обезличен 469 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И. представившего удостоверение Номер обезличен 241 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чаусова Александра Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, проживающего п. Ванино Ванинского района Хабаровского края ... ... ..., гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Петренко Елены Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, проживающей п. Ванино ... ... ..., гр-ки РФ, образование среднее специальное, не замужней, работающей продавцом ООО «Океан», ранее не судимой,

Ахметова Руслана Рифгатовича Дата обезличена года рождения, уроженца п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, проживающего п. Ванино Ванинского района Хабаровского края ... ... ..., гр-на РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего ТОО «Лангуст» разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года Магдагачинским районным судом Амурской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей; Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметов Р.Р., Чаусов А.Н. и Петренко Е.Н. совершили покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05 часов 30 минут в п. Ванино, Ванинского района, Хабаровского края, Чаусов А.Н. действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ахметовым Р.Р. и Петренко Е.Н., увидели во дворе дома Номер обезличен по ..., автомобиль «Тойота-Королла-Спасио», государственный регистрационный номер В 482 ЕМ 27 регион, стоимостью 188000 рублей, принадлежащий гр. Бабарицкой Т.В. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю, где согласно распределенным ролям, Петренко Е.Н., находясь по близости от автомобиля наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать условный сигнал, тем самым предупредить, о возможной опасности, находящихся около автомобиля Чаусова А.Н. и Ахметова Р.Р., обеспечивая тайность проникновения в автомобиль. Чаусов А.Н., продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, при помощи найденного около автомобиля камня разбил стекло водительской дверцы, затем через проделанное отверстие открыл дверцу салона автомобиля, тем самым, обеспечив доступ в автомобиль для себя и Ахметова Р.Р. После чего Ахметов Р.Р., продолжая реализовывать совместный с Петренко Е.Н. и Чаусовым А.Н. преступный умысел на угон, сел на водительское сиденье, а Чаусов А.Н. вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома Номер обезличен по ..., чтобы оттуда наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать условный сигнал, тем самым предупредить, находящегося в автомобиле Ахметова Р.Р., обеспечивая тайность его действий. После чего Ахметов Р.Р., продолжая реализовывать совместный с Петренко Е.Н. и Чаусовым А.Н. преступный умысел на угон, находясь в салоне автомобиля при помощи принесенных с собой пассатижей и отвертки, с целью запуска двигателя автомобиля, пытался сломать замок зажигания. Петренко Е.Н. продолжая реализовывать совместный с Чаусовым А.Н. и Ахметовым Р.Р. преступный умысел на угон, увидев приближающийся в их сторону автомобиль ГИБДД, подала условный сигнал, в результате которого Ахметов Р.Р. скрылся с места преступления, забежав в подъезд дома Номер обезличен 4 по ..., где он вместе с Чаусовым А.Н. были задержаны сотрудниками милиции. Петренко Е.Н. так же была задержана сотрудниками милиции. Таким образом, Чаусов А.Н., действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с Ахметовым Р.Р. и Петренко Е.Н., пытались умышленно, неправомерно завладеть автомобилем, марки Тойота-Королла-Спасио», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, без цели хищения, стоимостью 188000 рублей, принадлежащий гр. Бабарицкой Т.В., однако свои преступные действия до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чаусов А.Н., свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и полностью подтвердив показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, используя право предоставленное ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Чаусова А.Н. данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката Киселевой Е.Н. при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года и обвиняемого Дата обезличена года, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что свою вину в совершении преступления он признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. около 05 часов он встретил в районе пл. Мира п. Ванино своего знакомого Ахметова Руслана и девушку того, Петренко Елену. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ахметов также находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем пошли в сторону дома Номер обезличен по ... ..., где он и Ахметов проживают. Ахметов предложил угнать какой-нибудь автомобиль. Он и Петренко согласились. С этой целью они прошли во двор дома Номер обезличен и дома Номер обезличен по ..., .... Во дворе, около дома Номер обезличен по ..., подошли к автомобилю марки «Тойота-Королла-Спассио», который стоял возле подъезда Петренко пошла на угол дома, чтобы предупредить их об опасности. Он поднял с земли камень и разбил окно водительской дверцы автомобиля, после чего он открыл водительскую дверцу автомобиля, через которую проник в салон автомобиля и сел на пассажирское сиденье, Ахметов сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем он пошел в подъезд дома Номер обезличен по ..., п. Ванино. Когда он находился уже в подъезде, Ахметов забежал тоже в подъезд, затем минуты через две в подъезд зашел сотрудник ГИБДД, который их задержал. Сотрудник ГИБДД их вывел из подъезда, затем посадил автомобиль ГИБДД, где они находились до приезда сотрудников милиции. В автомобиле уже находилась Петренко. После чего их доставили в дежурную часть ОВД по Ванинскому району. Ему известно, что Ахметов Р.Р. полностью возместил в результате попытки угона автомобиля Бабарицкой Т.В., материальный ущерб в сумме 6000 рублей. В июне 2009 г., точную дату он не помнит, он встретился с Ахметовым Р.Р. и передал тому половину суммы за возмещенный ущерб, в размере 3000 рублей. В содеянном раскаивается /том 1л.д. 78-81, том 2л.д. 62-65/.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Р., в ходе судебного следствия свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, используя право предоставленное ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петренко Е.Н., в ходе судебного следствия свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, используя право предоставленное ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Вина Ахметова Р.Р., Чаусова А.Н. и Петренко Е.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ а именно покушения на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме их собственного признания вины подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Бабарицкой Т.В. допрошенной в судебном заседании пояснившей что, проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., .... У нее в собственности есть автомобиль марки «Тойота-Королла-Спасио», 1997 года выпуска, государственный регистрационный номер В 482 ЕМ 27 регион, серебристого цвета. Данный автомобиль она приобрела в мае 2008 г. за 188000 рублей. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Данный автомобиль она постоянно оставляла во дворе дома, где проживает, под окнами своей квартиры, с торца дома. Дата обезличена г. около 21 часа ее сын, выходил на улицу, прогревал двигатель ее автомобиля. Все было в порядке. Дата обезличена г. около 05 часов 20 минут ей позвонили соседи Зиновьевы и сообщили, что в ее автомобиле разбили окно и пытаются его угнать. Муж и сын выбежали на улицу, затем на улицу вышла она и увидела, что около дома стоит автомобиль ГИБДД. В данном автомобиле сидела девушка. Один парень сидел на снегу в наручниках в состоянии алкогольного опьянения, его фамилия Чаусов, он около 8 лет назад совершил у нее квартирную кражу, когда был несовершеннолетним. Второй парень сидел в милицейском автомобиле. Данного парня она знает, у него фамилии Ахметов. Она подошла к своему автомобилю и увидели, что стекло водительской дверцы разбито, вокруг замка зажигания имеются глубокие царапины, вдавлена кнопка регулировки зеркал, также на обшивке руля имеются глубокие царапины. На водительском сиденье лежали, принадлежащие ей перчатки, и не принадлежащие ей инструменты – пассатижи и отвертка с рукоятью красного цвета. На восстановление стекла водительской дверцы, принадлежащего ей автомобиля она затратила 2900 рублей. Автомобильную панель автомобиля она приобрела за 3200 рублей. Всего на ремонт автомобиля она затратила 6000 рублей. Ущерб, причиненный ее автомобилю был возмещен Ахметовым, который указанную сумму передал ее мужу.

Показаниями свидетеля Галямова Ф.Ф. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., п. Ванино совместно со своей сожительницей Бабарицкой Татьяной Васильевной. В ее собственности находится автомобиль марки «Тойота-Королла-Спасио», государственный регистрационный знак В 482 ЕМ 27 регион. Указанный автомобиль она на ночь оставляла под окнами дома, в котором они проживают. Дата обезличена г. около 05 часов 30 минут их разбудили соседи, Зиновьевы и сообщили, что автомобиль Бабарицкой Т.В. пытаются угнать. Как позже ему стало известно от Бабарицкой Т.В., автомобиль пытались угнать ранее ему знакомые Ахметов, по кличке «Туча», Чаусов и Петренко. В июне 2009 г. он встретил возле магазина «Айсберг», расположенного в доме Номер обезличенА по ..., п. Ванино, Ахметова, который передал ему деньги в сумме 6000 рублей, при этом пояснил, что эти деньги за поврежденный автомобиль. Он передал данные деньги Бабарицкой Т.В., на которые в последствии она отремонтировала машину.

Показаниями свидетеля Красотина А.Г. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что он является работником ФБУ ИК – 1, расположенного по ..., ... п. Ванино. Дата обезличена г. в 18 часов 30 минут он заступил на службу. Дата обезличена г. в 05 часов он заступил на пост Номер обезличен, расположенный на территории запретной зоны. С данной постовой вышки хорошо просматриваются дома Номер обезличен и Номер обезличен по ..., а также двор, расположенный между этими домами. Примерное расстояние от поста до указанных домов около 30 м. Около 05 часов 30 минут он увидел во дворе указанных домов двух парней и девушку. Они втроем подходили к автомобилям, которые находились во дворе, стучали по ним, заглядывали в салон автомобиля через стекла. У некоторых автомобилей срабатывала сигнализация. Через некоторое время девушка обошла вокруг дома Номер обезличен по ... п. Ванино и встала на углу указанного дома, со стороны проезжей части между ИК – 1 и самим домом. В это время один из парней подошел к подъезду дома Номер обезличен, третьему по счету, от проезжей части ... п. Ванино. А второй парень отошел в сторону автомобиля, легкового, какого именно, он не знает, так как на улице шел снег, и автомобиль был припорошен снегом, марку точно сказать не может. Ему поведение молодых людей показалось странным. Затем оба парня подошли к указанному автомобилю. Через некоторое время он увидел, как один из парней разбил стекло указанного автомобиля, с правой стороны, чем именно тот разбивал, он не видел. Парень пытался открыть водительскую дверь автомобиля. Садился тот в салон автомобиля или нет, он не видел, так как сразу же позвонил начальнику караула, которому рассказал о произошедшем, тот в свою очередь связался с дежурным Дежурной части ОВД по Ванинскому району. Через некоторое время он увидел свет фар приближающегося ко двору дома Номер обезличен по ..., п. Ванино, автомобиля. Этот же автомобиль увидела девушка, стоящая на углу дома. Она предупредила об этом одного из парней, находившегося возле автомобиля. То есть девушка что-то крикнула, что именно он не расслышал. Где был в это время второй парень, сказать не может, так как не видел. В этот момент парень побежал от автомобиля в сторону подъезда Номер обезличен от дороги. Во двор дома подъехал автомобиль ГИБДД. Один сотрудник ГИБДД задержал вышеуказанных парней в подъезде. Второй – подъехал на автомобиле к девушке, стоявшей на углу дома, что-то у нее спросил. Он в одном из сотрудников ГИБДД узнал ранее ему знакомого Павлюченко Романа и сообщил, а именно крикнул тому, что девушка вместе с парнями, она наблюдала за обстановкой. После чего парней и девушку сотрудники ГИБДД увезли. Девушка была одета в коричневую или бордовую верхнюю одежду – пальто или шубу, во что были одеты парни, он не помнит. Лиц их он не рассматривал, опознать не сможет.

Показаниями свидетеля Абубакирова А.В. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что 22.01.2009 г. он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД Павлюченко Р.Н. заступил на дежурство. В 05 часов 40 минут Дата обезличена г. им из Дежурной части ОВД по Ванинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., п. Ванино, неизвестные лица – два парня и девушка пытаются угнать автомобиль. Они проехали по указанному адресу, где увидели, что на углу дома Номер обезличен по ..., п. Ванино стоит девушка. Они подъехали к автомобилю марки «Тойота-Королла-Спасио», государственный регистрационный номер В 482 ЕМ 27 регион, где увидели, что стекло водительской дверцы разбито. Так как на улице шел снег, то он увидел следы, которые шли от автомобиля к указанному дому. Он зашел в подъезд, где увидел двух молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, - одного на лестничной площадке последнего этажа, второго – на предпоследнем этаже. Парни пояснили, что зашли в гости к другу. Павлюченко Р.Н. в это время задержал девушку, которая стояла на углу дома. Все трое были доставлены в Дежурную часть ОВД по Ванинскому району, где были установлены их личности. Парень, который находился в подъезде на последнем этаже дома Номер обезличен по ..., п. Ванино – Ахметов Р.Р., второй парень – Чаусов А.Н. Фамилия девушки – Петренко Е.Н. При установлении личностей указанных людей в Дежурной части ОВД по Ванинскому району, в сумке, находившейся у Петренко Е.Н., находился паспорт гражданина РФ на имя Ахметова Руслана Рифгатовича и его норковая шапка. Когда он и Павлюченко Р.Н. надевали наручники на Ахметова, Петренко Е.Н. кричала, находясь в автомобиле ГИБДД, чтобы они не трогали ее мужа.

Показаниями свидетеля Павлюченко Р.Н. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что Дата обезличена г. он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Ванинскому муниципальному району, Абубакировым А.В. заступил на дежурство. В 05 часов 40 минут Дата обезличена г. им из Дежурной части ОВД по Ванинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., п. Ванино, два парня и девушка пытаются угнать автомобиль. Подъезжая к дому Номер обезличен по ..., п. Ванино, со стороны магазина «Айсберг», при повороте во двор между домами Номер обезличен и Номер обезличен, он увидел как на углу дома Номер обезличен по ..., стояла девушка, которая при виде их отвернулась. Они подъехали к автомобилю марки «Тойота-Королла-Спасио», государственный регистрационный номер В 482 ЕМ 27 регион, где увидели, что стекло водительской дверцы разбито. В это время с вышки ФБУ ИК – 1, инспектор ранее ему знакомый, Красотин А. крикнул, что два парня побежали от указанного автомобиля в последний подъезд дома Номер обезличен по ..., п. Ванино, а девушка, стоящая на углу дома пришла вместе с ними. Он проехал на угол указанного дома, попросил девушку сесть в автомобиль. Она села. Абубакиров А.В. в это время побежал в подъезд, откуда вывел двух парней - ранее ему знакомого Ахметова Руслана Рифгатовича и Чаусова Александра Николаевича. Всех троих они посадили в патрульный автомобиль и вызвали дежурную машину. Затем всех троих доставили в Дежурную часть ОВД по Ванинскому муниципальному району, где было установлено, что девушку зовут Петренко Елена Николаевна. В сумке у Петренко Е.Н. находился паспорт гр. Ахметова Р.Р. Находясь в Дежурной части, Ахметов Р.Р. кричал, чтобы они отпустили его девушку, имея в виду Петренко Е.Н., чтобы разобраться без женщины.

Показаниями свидетеля Зиновьева П.И. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Ванино 20 лет. Дата обезличена г. он находился дома. Около 05 часов 30 минут он проснулся и сел возле окна своей квартиры, чтобы покурить. Окна его квартиры выходят во двор домов Номер обезличен и Номер обезличен по ..., п. Ванино. Он посмотрел во двор и увидел, что возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., п. Ванино, под окнами квартиры Номер обезличен, стоит автомобиль марки «Тойота-Королла-Спасио» государственный регистрационный номер В 482 ЕМ 27 регион, серебристого цвета, принадлежащий его знакомой Бабарицкой Татьяне, и проходящих мимо машины двух парней одного из которых он узнал это был Ахметов второй был ему не знаком, так же по двору в это время проходила неизвестная ему девушка. Потом парни вернулись к машине и один из них разбил стекло водительской дверцы автомобиля Бабарицкой. Второй парень находился рядом. Девушка в тот момент, когда парень разбивал стекло, уже ушла за угол дома, больше ее не видел. Разбив стекло автомобиля, Ахметов открыл водительскую дверцу автомобиля и вместе со вторым парнем сел в салон. Что парни делали в салоне автомобиля, он не видел. Он разбудил свою супругу, она стала звонить на сотовый телефон Бабарицкой. Он позвонил в Дежурную часть ОВД по Ванинскому району. Примерно через 5 минут он снова выглянул в окно, и увидел, что один из парней вышел из автомобиля через водительскую дверцу и зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., п. Ванино. Куда ушел второй парень, он не видел. Через несколько минут подъехали сотрудники ГИБДД, он видел, как задержали одного из указанных парней.

Показаниями свидетеля Галямова Д.С. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что Чаусова и Ахметова он знает так как проживает с ними в соседних домах. С Чаусовым А.Н. у него сложились неприязненные отношения поскольку последний когда выпьет ведет себя недостойно на этой почве он неоднократно делал Чаусову замечания и давал пару оплеух. Чаусов подходил к нему и извинялся за то, что хотел угнать машину жены его отца Барабицкой Татьяны, зачем он это сделал Чаусов не говорил. Петренко он знает только в лицо, знает что она живет с Ахметовым.

Показаниями свидетеля Чаусова Д.Н. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что Чаусов А.Н. является его младшим братом. О том, что он совершил преступление брат ему сказал только то, что разбил стекло в машине и нужно было возмещать ущерб 6000 рублей, данные деньги хозяйки машины отдал Ахметов, а он после разговора с братом отдал часть суммы Ахметову. От Ахметова он знает, что в машину они с братом залезли вместе, что хотели сделать Ахметов ему не сказал. Отвертка, которая была обнаружена и изъята в машине принадлежит ему, он помнит что в ночь когда все произошло брат приходил домой ненадолго и опять потом куда-то ушел.

Показаниями свидетеля Петренко К.И. допрошенной в судебном заседании пояснившей, что ее внучка Петренко Е.Н. с начала 2009 года у нее на квартире не проживает, периодически приходит к ней домой помочь прибраться. Знакомых своей внучки она не знает, так как последняя с ней личной жизнью не делится. Есть ли у нее парень по имени Руслан она не знает.

Из показаний свидетеля Петренко К.И. данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи существенными противоречиями следует, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., п. Ванино с 1976 года, совместно с ее супругом и внучкой, Петренко Еленой Николаевной, 1987 года рождения. В настоящее время, Лена находится на сессии в г. Хабаровске. Около полугода Лена встречается с молодым человеком по имени Руслан, фамилию его она не знает, видела его только со спины из окна. Чем занимается Руслан, она не знает. Руслан проживет в доме Номер обезличен по ..., п. Ванино. Она часто видела как Лена шла домой со стороны указанного дома /л.д. 55-56 Том 1 /.

Из показаний свидетеля Ивановой Н.Н. данных ей на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон установлено, что Петренко Елену Николаевну она знает длительный период времени. В настоящее время близких отношений с той она не поддерживает, но общается. Ей известно, что около полугода Петренко Е.Н. встречается с молодым человеком по имени Руслан, по кличке «Туча». Фамилии его она не знает. Проживает, он по ..., ..., п. Ванино. Так же ей известно, что Петренко, Руслана и парня по фамилии Чаусов, зимой, задержали сотрудники милиции, когда именно, ей не известно за покушение на угон автомобиля, на ..., возле ИК – 1, п. Ванино /л.д. 63-65 Том 1/.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Чаусова А.Н., Ахметова Р.Р. и Петренко Е.Н. в совершении инкриминируемого им деяния объективно подтверждается:

- Заявлением гр. Бабарицкой Т.В. начальнику ОВД Ванинского района от Дата обезличена года, с просьбой привлечь к ответственности лиц, которые Дата обезличена года разбили стекло и повредили салон принадлежащего ей автомобиля / Том Номер обезличенл.д. 19 /.

- Копией свидетельства о регистрации транспортного средства ... согласно которого автомобиль «Тойота-Королла-Спасио» гос. номер В 482ЕМ27 принадлежит на праве собственности Бабарицкой Т.В. /Том 1л.д. 22/.

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Тойота-Королла-Спасио», светло-серого цвета, государственный регистрационный знак В 482 ЕМ 27 регион, расположенный во дворе, между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., п. Ванино, принадлежащий Бабарицкой Т.В. На момент осмотра стекло водительской дверцы, справой стороны автомобиля отсутствует, отверстие размером 30 х 80 х 31 х 69 см. Замок водительской дверцы повреждений не имеет. Водительская дверца на момент осмотра закрыта. В салоне автомобиля на водительском и переднем пассажирском сиденье имеются фрагменты битого стекла. Кнопка блокировки замка водительской дверцы находится в положении «открыто». На пластмассовом кожухе рулевой колонки в районе замка зажигания имеются многочисленные повреждения в виде царапин. Также в районе замка зажигания отсутствует часть кожуха размером 3,5 х 1 см. Аналогичные царапины имеются на передней панели около рулевой колонки возле замка зажигания. Царапины различных размеров от 0,6 до 5 см. Между водительским и пассажирским переднем сиденьем находятся отвертка и пассатижи с пластмассовыми ручками красного цвета, не принадлежащие потерпевшей, которые были изъяты следователем. Так же с накидок переднего пассажирского сиденья и водительского сиденья изъяты микрочастицы л.д. 28-29 Том 1 /.

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого в кабинете Номер обезличен ОВД по Ванинскому району по ..., ..., ..., с джинсов свело-синего цвета и дубленки коричневого цвета гр. ФИО6 и с брюк черного цвета и пуховика черного цвета гр. Ахметова Р.Р. были изъяты образцы микроволокон /л.д. 37-38 Том 1 /.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, на представленных фрагментах дактилоскопических пленок (упаковки с надписями: «…с водительского и передн. пассажирского сидения…», «с подголовников… с водительского сидения … пассажирского сидения переднего») имеются волокна сходные по микро- и макропризнакам с волокнами, обнаруженными на дактилоскопических пленках (упаковки с надписями: «… с дубленки коричневого цвета … гр. Чаусова Александра Николаевича…», «… с брюк … гр. Чаусова Александра Николаевича…», «… с куртки … Ахметова Руслана Рифгатовича…», «… с брюк … Ахметова Руслана Рифгатовича…» ) /л.д. 140-143 Том 1 /.

Товарным чеком ИП Селиванов В.М. от Дата обезличена года, в соответствии с которым стоимость автомобильной панели «Тойота-Спасио» составляет 3200 рублей

- Квитанцией серии АБ 001666 ИП Гвоздев А.А. от Дата обезличена года, в соответствии с которой стоимость установки стекла «Тойота-Спасио» составляет 2900 рублей /л.д. 46 Том 1 /.

- распиской Бабарицкой Т.В. от Дата обезличена года, согласно которой ей Ахметовым Р.Р. в полном объеме возмещен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, причиненный в результате совершенного преступления л.д. 153 Том 1 /.

Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимых Чаусова А.Н., Ахметова Р.Р. и Петренко А.Н. установленной.

Вина подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых Чаусова А.Н., Ахметова Р.Р. и Петренко Е.Н. так и показаниями потерпевшей, свидетелей, и письменными доказательствами, приведенными в приговоре, данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания подсудимого Чаусова А.Н. данные им на предварительном следствии и показания данные Чаусовым А.Н. в суде, а так же показания в суде подсудимых Ахметова Р.Р. и Петренко Е.Н. о том, что Дата обезличена года они совместно покушались на хищение автомобиля принадлежащего потерпевшей Бабарицкой Т.В., суд признает их достоверными поскольку они согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу, а именно показаниями потерпевшей Бабарицкой Т.В., свидетелей Красотина А.Г., Зиновьева П.И., Абубакирова А.В., Павлюченко Р.Н., Галямова Ф.Ф., Ивановой Н.Н., Чаусова Д.Н., Галямова Д.Ф., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебной экспертизы и другими доказательствами, приведенными в приговоре и признанными судом достоверными. Оснований для самооговора и оговора подсудимыми друг друга судом не установлено.

Оценивая показания потерпевшей Бабарицкой Т.В. суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы согласуются как с показаниями подсудимых и свидетелей так и с другими доказательствами признанными судом достоверными и приведенными в приговоре. Оснований для оговора подсудимых потерпевшей судом не установлено.

Оценивая показания свидетелей Красотина А.Г., Зиновьева П.И., Абубакирова А.В., Павлюченко Р.Н., Галямова Ф.Ф., Ивановой Н.Н., Чаусова Д.Н., Галямова Д.Ф., данные ими в суде и предварительном следствии, суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, признанными судом достоверными и приведенными приговоре, а именно показаниями подсудимых Чаусова А.Н., Ахметова Р.Р. и Петренко Е.Н., письменными доказательствами признанными судом достоверными приведенными в приговоре. Оснований для оговора подсудимых указанными свидетелями судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля Петренко К.И. данные ею на предварительном следствии и суде суд признает их достоверными в той части, в которой они не противоречат обстоятельствам установленным в судебном заседании. Показания данные Петренко К.И. в суде о том, что она ничего не знает об отношениях ее внучки Петренко Е.Н. и Ахметова Р.Р. судом не могут быть признаны достоверными поскольку они опровергаются как показаниями самих подсудимых Ахметова Р.Р. и Петренко Е.Н., так и свидетелей обвинения Галямова Д.Ф. и Ивановой Н.Н. Учитывая, что как установлено в судебном заседании, свидетель Петренко К.И. является родной бабушкой подсудимой Петренко Е.Н., суд расценивает показания Петренко К.И. как попытку создать алиби подсудимой Петренко Е.Н. с целью избежания ответственности за совершенное преступления.

Действия Ахметова Р.Р., Чаусова А.Н. и Петренко Е.Н. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, признательными показаниями подсудимых Ахметова Р.Р., Чаусова А.Н. и Петренко Е.Н., показаниями свидетелей Красотина А.Г., Абубакирова А.В. и Павлюченко Р.Н., из которых видна согласованность действий Ахметова Р.Р., Чаусова А.Н. и Петренко Е.Н. в ходе совершения покушения на угон автомобиля потерпевшей Бабарицкой Т.В.

Психическое состояние подсудимых Ахметова Р.Р., Чаусова А.Н. и Петренко Е.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку из материалов дела следует, что ранее они на учете у врачей психиатра и нарколога не состояли.

При назначении наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные характеризующие личность каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления и влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

В отношении подсудимого Чаусова А.Н. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на момент привлечения к уголовной ответственности ему исполнилось 23 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, временно не работает, холост, детей нет, ранее не судим, влияние наказание на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чаусова А.Н. суд признает, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чаусова А.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к тяжких, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, с учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и суде, суд приходит к выводу о возможности исправления Чаусова А.Н. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Чаусову А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении подсудимого Ахметова Р.Р. суд учитывает, что на момент привлечения к уголовной ответственности ему исполнилось 33 года, по месту жительства, месту отбывания наказаний в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, холост, детей нет, ранее судим, совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость за хищение, влияние наказание на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание Ахметова Р.Р., суд признает признание своей вины и добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Ахметова Р.Р. рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, учитывая, что Ахметов имеет постоянное место жительства и место работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей не имеет.

В отношении подсудимой Петренко Е.Н. суд учитывает, что на момент привлечения к уголовной ответственности ей исполнилось 22 года, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, не замужем, детей нет, ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, влияние наказание на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание Петренко Е.Н., суд признает признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Петренко Е.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, учитывая, что Петренко Е.Н. имеет постоянное место жительства и место работы, имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, и ее семьи, а так же с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода.

Вещественные доказательства по делу :

Автомобиль «Тойота-Королла-Спасио» гос. номер В482ЕМ27 находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Бабарицкой Т.В. возвратить по принадлежности, предметы одежды Чаусова А.Н. и Ахметова Р.Р. находящиеся на ответственном хранении у последних возвратить им по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району отвертку и пассатижи подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Меру пресечения Петренко Е.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаусова Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года обязав Чаусова А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Чаусову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Ахметова Руслана Рифгатовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года обязав Ахметова Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Ахметову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Петренко Елену Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Петренко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «Тойота-Королла-Спасио» гос. номер В482ЕМ27 находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Бабарицкой Т.В. возвратить по принадлежности, предметы одежды Чаусова А.Н. и Ахметова Р.Р. находящиеся на ответственном хранении у последних возвратить Чаусову А.Н. и Ахметову Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району отвертку и пассатижи уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов