Дело № 1- 217/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино Дата обезличена года
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.,
при секретаре Климовой Я.П.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,
защитника - адвоката Гизатулина В.Г.,
подсудимого Потапкина Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Потапкина Евгения Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Ванино Хабаровского края, проживающего в п. Ванино Хабаровского края по ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне профессиональное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапкин Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Около 14 часов Дата обезличена года в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, Потапкин Е.Е. находясь в автомобиле марки «Сузуки Эскудо», гос.знак К 201 УО 27, 1990 года выпуска, принадлежащем Травинову М.А. стоящему около магазина «Авоська», расположенному по ..., ..., узнал о том, что Букин А.В. оставил свое портмоне в салоне данного автомобиля. Обнаружив на заднем сиденье данного автомобиля портмоне, принадлежащее Букину А.В., зная, что в нем находится банковская карта «ВТБ 24», принадлежащая Букину А.В., зная пин-код к данной банковской карте, Потапкин Е.Е. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение денежных средств Букина А.В. посредством принадлежащей Букину А.В. пластиковой карты, забрал портмоне из салона автомобиля. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел Потапкин Е.Е., находясь в п. Ванино Ванинского района Хабаровского края, прошел к банкомату «ВТБ 24», расположенному в магазине «Океан» по адресу: п. Ванино ..., ..., где через данный банкомат в период времени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 32 минут Дата обезличена года посредством пластиковой карты, принадлежащей Букину А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, путем обналичивания находящихся на специальном карточном счете Номер обезличен в банке «ВТБ 24» деньги, в сумме 28.000 рублей, принадлежащие Букину А.В., причинив ему значительный материальный ущерб. В последствии Потапкин Е.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Потапкин Е.Е. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Букин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Потапкина Е.Е. в особом порядке принятия судебного решения, гражданский иск ему возмещен в полном объеме, наказание Потапкину Е.Е. просит назначить на усмотрение суда, и просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н., согласна, с заявленным подсудимым ходатайством, об особом порядке принятия судебного решения, по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Потапкин Е.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапкин Е.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Потапкина Е.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая то, что ходатайство подсудимым Потапкиным Е.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Потапкина Е.Е., который согласно представленным характеристикам характеризуется в общем удовлетворительно.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Психическое состояние подсудимого Потапкина Е.Е. у суда сомнений не вызывает. Преступление, совершенное Потапкиным Е.Е. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести
Обстоятельств, отягчающих наказание Потапкина Е.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапкина Е.Е. по делу, суд признает- явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Потапкину Е.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.
Учитывая личность подсудимого Потапкина Е.Е., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Потапкина Евгения Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Потапкину Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Потапкина Е.Е. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять им постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Потапкину Е.Е. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: диск формата СD-rw10X, хранящийся при деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потапкиным Е.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Басов
Копия верна
Судья: В.Д. Басов