№ 1-220 статья 161 часть 2



Дело № 220/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

с участием заместителя прокурора Ванинского района Острянина И.Ю.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Карациниди И.А.,

при секретаре Беспамятных Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карациниди Ильи Аристидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего по адресу п.Ванино Хабаровского края, ..., ... ..., женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года судом Ванинского района Хабаровского края по ст.161 ч.2 п. «А,Г,Д» УК РФ к лишению свободы условно срок: 3 года с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличена года судом Ванинского района Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ лишение свободы срок 2 года на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карациниди И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 00 час 30 мин до 03 часов 00 минут на проезжей части автодороги около магазина «Удача», расположенного по ... д. Номер обезличен п. Токи Ванинского района, Хабаровского края Карациниди И.А. совместно с другими лицами, проезжая на неустановленном следствии автомобиле увидели находящегося на проезжей части Чернышева С.В. Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., Карациниди И.А., другие лица вступили в совместный преступный сговор на совершение грабежа. Остановившись около Чернышева С.В., Карациниди И.А., под предлогом поговорить, предложил ему сесть в автомобиль. После того, как Чернышев С.В. согласился на их предложение и сел в автомобиль, Карациниди И.А., реализуя совместный с другими лицами преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., потребовал у него денежные средства. Получив отказ, Карациниди И.А., другие лица с целью устрашения, и подавления воли Чернышева С.В. к сопротивлению применили к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно Карациниди И.А. нанес Чернышеву С.В. не менее двух ударов кулаком по голове, другое лицо нанесло Чернышеву С.В. менее трех ударов кулаком по голове, а другое лицо нанесло Чернышеву С.В. не менее двух ударов рукой по телу с правой стороны, причинив физическую боль. После чего Чернышев С.В., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Карациниди И.А., и других лиц предложил им проехать к нему домой по адресу ... ... дом № ..., где у него находились денежные средства. Карациниди И.А. и другие лица, продолжая реализовывать совместный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., на автомобиле проехали на указанный Чернышевым С.В. адрес. Находясь в квартире по адресу: п. Токи Ванинского района Хабаровского края ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, в период времени с 00.30 до 3.00 часов Дата обезличена г. Карациниди И.А., продолжая реализовывать совместный с другими лицами преступный умысел на грабеж потребовал от Чернышева С.В передачи ему денежных средств. Чернышев С.В., испугавшись применения насилия со стороны находящихся в его квартире Карациниди И.А., других лиц, передал Карациниди И.А. деньги в сумме 3 000 рублей. После чего другое лицо, продолжая реализовывать совместный с Карациниди И.А. и другим лицом преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., с целью получения оставшихся у последнего денежных средств, открутив металлическую ножку табурета, подошел к Чернышеву С.В. и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес вышеуказанной металлической ножкой не менее пяти ударов по разным частям тела Чернышева С.В., причинив физическую боль, при этом высказывал требования о передачи ему денежных средств. Другое лицо так же с целью получения денежных средств от Чернышева С.В. подошел к нему и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ему не менее двух ударов рукой и ногой по различным частям тела, от которых Чернышев С.В. упал на пол. После чего другие лица, продолжая реализовывать свой, совместный с Карациниди И.А. преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., применили к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесли ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела причиняя физическую боль, при этом высказывали требование о передаче им всех имеющихся у него денежных средств. Таким образом, Карациниди И.А., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору другими лицами, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие Чернышеву С.В. причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карациниди И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Карациниди И.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Карациниди И.А, отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ. (л.д. 172-175)

Допрошенный в качестве обвиняемого с участием адвоката ФИО4 показал, что вину в совершении преступления не признает, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. л.д.194-197)

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Карациниди И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего Чернышева С.В., из которых следует, что он в июне 2009 года приехал в Ванинский район для проведения своего отпуска. В Ванинском районе он проживал у своей знакомой Корбут Надежды, которая проживает по адресу п. Ванино ...45. В первых числах декабря 2009 года он снял квартиру по адресу п. Токи, ..., .... По данному адресу он проживал вместе со своим другом Зверевым Дмитрием. Вместе они занимались ремонтами квартир, за что получали денежные вознаграждения, от владельцев этих квартир. Дата обезличена года они со Зверевым находились дома по адресу п. Токи ...11. В вечернее время у них закончились сигареты, и около 00 часов 15 минут он пошел в магазин «Удача», который расположен в п. Токи. Из магазина домой он возвращался около 00 часов 30 минут. Когда он шел по проезжей части, в сторону дома к нему подъехал легковой автомобиль красного цвета, марку которого он не знает, на котором отсутствовали государственные регистрационные номера. Из этой машины вышли три парня, двоих из них он знает, как жителей п. Ванино. Один из них примерного роста 165-170см, примерный возраст 22-26 лет, среднего телосложения, стрижка короткая, волосы темно-русые, нос с горбинкой, внешне немного похож на лицо кавказкой национальности, цвет глаз карий, на тот момент был одет в одежду темного цвета, его он знает по прозвищу «Кеша», но его фамилию его не знает. Данного парня он опознать может, по вышеуказанным приметам. Второй парень примерного роста 175-180см., примерный возраст 22-26лет, худощавого телосложения, уши немного оттопыренные, нос тонкий с горбинкой, острый, глаза карие, форма лица круглое маленькое, его он знает по прозвищу «Косой», но фамилию его не знает, на тот момент был одет в одежду темного цвета. Данного парня он опознать может по вышеуказанным приметам. Третий парень примерного роста 168-172 см, примерный возраст 22-26 лет, среднего телосложения волосы темные, стрижка короткая, губы пухлые, глаза темного цвета, брови широкие, лоб высокий, нос округлой формы, был одет в одежду темного цвета, как позже он узнал его прозвище «Морда». После того как они подошли к нему, «Косой» спросил у него: «Кто ты такой и что здесь делаешь?». Он сказал, что его зовут Сергей, что он приехал из Москвы, и собирается уехать обратно. Затем «Косой» сказал: «Если, ты собираешься ехать домой, то у тебя должны быть деньги», на что он сказал, что денег у него нет. После чего «Косой» пригласил его сесть к ним в машину, так как хочет с ним поговорить. Он сел в машину и увидел, что в машине находились еще два незнакомых ему парня. В машине он сидел на заднем сиденье. Слева от него, находился «Косой», справа от него сидели двое парней по прозвищу «Кеша» и «Морда». Находясь в салоне автомобиля «Косой» стал требовать от него деньги все, которые у него имеются, на что он сказал «Косому», что денег у него нет. Далее «Косой» настойчиво продолжил требовать у него деньги, при этом сказал, что переломает ему ноги, если он не отдаст деньги и нанес ему кулаком не менее двух ударов по голове. Затем «Морда», нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове, а «Кеша» нанес ему не менее двух ударов кулаком по телу с правой стороны, причиняя ему физическую боль. После этого он сказал, что дома у него есть немного денег, и по требованию «Косого», он показал, где живет. После чего на их автомобиле они подъехали к дому, где он временно проживал. Затем он и пятеро вышеуказанных парней, прошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... Дверь открыл Зверев Д., после чего его все вышеуказанные парни затолкали в квартиру и следом сами зашли за ним. Находясь вдвоем с «Косым» в маленькой комнате квартиры, «Косой» продолжил требовать у него деньги при этом сказал: «Давай доставай деньги», после чего он взял в шкафу, который расположен в этой же комнате, деньги в сумме 3 000 рублей, и передал их «Косому», который убрал их в карман своей одежды. В момент передачи денег в комнате присутствовал «Кеша», а так же в комнату заходил, кто-то из этих парней. После этого «Косой» стал требовать, чтобы он показал, где хранит свои деньги и требовал, чтобы он отдал ему все остальные деньги имеющиеся у него. Когда он сказал что денег больше нет, то вышеуказанные лица стали по всей квартире искать деньги. Он все время находился в маленькой комнате, где и с кем находился Зверев Д., он не знает. После чего к нему подошел «Косой» и нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове, при этом спрашивал его, где находятся деньги. Далее в эту же комнату, зашел «Кеша», который открутил металлическую ножку от сиденья табурета, с которой он подошел к нему, и сказал, что если он ему не скажет, где лежат деньги, то он его переломает. Он сказал «Кеше», что у него нет больше денег, на что «Кеша», начал наносить ему удары вышеуказанной металлической ножкой, по верхним частям тела, а он в этот момент укрывался от ударов рукой. Ударов было не менее пяти. В этот момент к ним подошел «Морда», и так же начал наносит ему удары ногами и руками по различным частям тела, при этом он у него ни чего не требовал. От его ударов он упал на пол, после чего они продолжили его пинать ногами по разным частям тела. При этом «Кеша» и «Морда» говорили, что он им все равно скажет, где находятся его деньги. Конкретную сумму они не называли, требовали, чтобы он отдал все деньги, которые у него имеются. Ударов они ему нанесли не менее 10. Далее они прекратили его избивать и сказали ему, что если он им сейчас не отдаст деньги добровольно, то они его отвезут в лес и привяжут к дереву, где его оставят. Пояснив, что его никто не найдет. Он им ответил, что у него денег больше нет. После этого они все, кроме Зверева Д., вышли на улицу и сели в их автомобиль, на котором они доехали до водонасосной башни, которая расположена около «Рыбинспекции» п. Токи. Около водонасосной башни четверо парней вышли из машины и «Кеша» вытащил его из автомобиля. Затем «Кеша» повалил его на землю и вместе с остальными парнями стали наносить ему удары ногами по разным частям тела, по голове и по лицу. При этом, они ни чего не говорили и ни каких требований не высказывали. Избивали его ногами четыре человека, около пяти минут, кто и сколько нанес ударов, он не знает, так как закрывал лицо руками от ударов и не видел. Примерно через пять минут его прекратили пинать, и «Косой» ему сказал: «Беги». Он встал на ноги и побежал в сторону своего дома. Домой он пришел около 03 часов 00 минут. На тот момент, когда он проживал по адресу п.Токи, 65 лет Октября 7-11, он никого из вышеуказанных парней домой в эту квартиру не приглашал, и в его присутствии они в гости ни когда не приходили. Денег он никому не должен. Таким образом ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. л.д. 70-73)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Зверева Д.В., из которых следует, что он в настоящий момент проживает по адресу п. Токи ...11 и занимается ремонтом квартир. Так же с ним в этой квартире временно проживал его знакомый Чернышев С.В. Дата обезличена года после 00 часов они с Чернышевым С.В находились дома и в этот момент когда у них закончились сигареты, Чернышев С.В. пошел в магазин за сигаретами. Из дома Чернышев С.В. ушел примерно в 00 часов 15 минут. Около 00 часов 50 минут в дверь квартиры постучали, он подошел к двери и спросил, кто стучит, после чего он услышал голос Чернышева С.В. и открыл дверь. В этот момент в квартиру втолкнули Чернышева С.В. пятеро незнакомых парней. Двое, из которых завели его (Зверева Д.В.) на кухню, а остальные трое парней завели Чернышева С.В. в малую комнату квартиры. Находясь на кухне, он услышал глухие удары и вскрики Чернышева С.В., после чего он понял, что Чернышева С.В. избивают. Пока они находились на кухне, двоих парней периодически заменяли другие парни, которых он опознать сможет. Так как они обращались друг к другу по прозвищам, он понял, что парень примерного роста 165-170см, примерного возраста 22-26 лет, среднего телосложения, стрижка короткая, волосы темно-русые, нос с горбинкой, внешне немного похож на лицо кавказкой национальности, цвет глаз карий. На тот момент был одет в одежду темного цвета, прозвище данного парня «КЕША». Второй парень примерного роста 175-180см., примерный возраст 22-26 лет, худощавого телосложения, уши немного оттопыренные, нос с горбинкой, острый, глаза карие, форма лица круглое маленькое. На тот момент он был одет в одежду темного цвета, на голове у него была одета меховая шапка. Прозвище данного парня «Косой». Третий парень примерного роста 168-172см., примерный возраст 22-26 лет, среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, губы пухлые, глаза темного цвета. На тот момент был одет в одежду темного цвета. Прозвище данного парня «Морда». На кухне парень по прозвищу «Морда» спрашивал у него, где Чернышев С.В. хранит свои деньги, на что он ему ответил, что у Чернышева С.В. нет денег. Тогда «Морда» сказал, что если Чернышев С.В. собирается ехать в Москву, то у него должны быть деньги. Периодически он слышал вскрикивания Чернышева С.В. и понимал, что Чернышева С.В. в малой комнате избивают. Через несколько мину, парень по прозвищу «Морда» вышел из кухни, и его заменил другой неизвестный ему парень, которого он не запомнил. В этот момент на кухню забежал парень прозвище, которого «Кеша», в руках которого он увидел металлическую ножку табурета. Когда он зашел на кухню, то сказал парню, находившемуся на кухне, что: «У них однозначно есть деньги». После чего «Кеша» подошел к нему (Звереву Д.В.) и спросил, где Чернышев С.В. хранит деньги, на что он ему ответил, что у Чернышева С.В. нет денег. После чего «Кеша» сказал, что деньги у Чернышева С.В. имеются, так как они только что у того забрали деньги в сумме 3 000 рублей. Он пояснил «Кеше», что данные деньги предназначались для оплаты за жилье. После чего «Кеша» ушел в комнату. Далее все парни и Чернышев С.В. вышли из квартиры и что происходило далее он знает со слов Чернышева С.В., который пришел домой Дата обезличенагода около 03 часов, и рассказал ему, что его около водонапорной станции расположенного около «Рыбинспекции» п. Токи, четыре парня из той компании, что находились у них дома в этот вечер, причинили ему телесные повреждения. Так же Чернышев С.В. ему рассказал, что в комнате ему причиняли телесные повреждения и требовали от него деньги, три парня прозвище которых «Кеша», «Морда» и «Косой», а так же он сказал, что по требованию «Косого» он отдал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Далее он пояснил, что вышеуказанные парни в его присутствии к ним домой ранее не приходили. л.д.75-78)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Тошматовой Г.Н., из которых следует, что Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 25 минут она в качестве понятого присутствовала при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. Она вместе с другими участниками процесса проследовали в ИВС ОВД Ванинского района, где в следственном кабинете было проведено опознание лица свидетелем Зверевым Д.В., который, уверенно не колеблясь, среди трех опознаваемых лиц опознал парня, у которого в руках был листок бумаги с номером 3. Зверев Д.В. пояснил, что он знает парня, прозвище его «Кеша», который Дата обезличена года после 00 часов вместе со своими друзьями, которых было четыре человека привели в его квартиру, расположенную по адресу п. Токи ..., на тот момент он находился дома, Чернышева Сергея, после чего «Кеша» и его друзья начали требовать у Чернышева С. деньги в сумме 3 000 рублей. Далее, когда он находился в комнате с неизвестным ему парнем, в комнату зашел «Кеша» у которого в руке находилась металлическая ножка от табурета, и спросил его, где Чернышев С. прячет свои деньги. Парня по прозвищу «Кеша» он опознал по его внешнему виду, (похож на лицо кавказкой национальности), по его телосложению (среднее), по разрезу глаз, по среднему росту и по форме носа (с горбинкой). Далее вышеуказанный парень представился Сидоров Дмитрий Викторович Дата обезличенаг.р. л.д.140-142)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля Кириенко В.И., из которых следует, что Дата обезличена года в период с 12.10 до 12.40 часов в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании по фотографии проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, свидетелю Звереву Д.В., одновременно с другими фотографиями была предъявлена фотография Карациниди Ильи Аристидовича, осмотрев их Зверев Д.В., уверенно, не колеблясь, заявил, что на фотографии № 2 он опознал парня по прозвищу «Косой», который Дата обезличена года в период времени с 00часов 50 минут до 03 часов совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу п. Токи ...11, и затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат, а его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., и понял, что Чернышева С.В. избивают. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал ему, что когда его завели в квартиру, парни прозвище которых «Кеша», «Косой» и «Морда», причиняли Чернышеву С.В. телесные повреждения, и он по требованию парня по прозвищу «Косой» передал тому деньги в сумме 3000 рублей. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий, острый с горбинкой), по форме лица (круглое, маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 2 изображен Карациниди Илья Аристидович Дата обезличенаг.р. Дата обезличена года в период с 13.00 до 13.45 часов он в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании по фотографии, проводимого следователем Ушаковым А.А., в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, свидетелю Звереву Д.В. одновременного с другими фотографиями, была предъявлена фотография Мордвина Андрея Александровича, осмотрев их свидетель Зверев Д.В., уверенно, не колеблясь, указал на фотографию № 3 и пояснил, что парня изображенного на данной фотографии, он знает по прозвищу «Морда», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов совместно с парнями, прозвище которых «Кеша» и «Косой», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу п. Токи ...11, куда затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат, а его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., после чего понял, что Чернышева С.В. избивают. В кухню заходил парень по прозвищу «Морда» и спрашивал у него, где Чернышев С.В. хранит свои деньги, на что он ему ответил, что не знает. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал ему, что парни, прозвище которых «Кеша», «Косой» и «Морда», которые его завели в комнату квартиры, причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги и он по требованию парня по прозвищу «Косой» передал тому деньги в сумме 3 000 рублей. Парня по прозвищу «Морда» он опознал по стрижке и по форме губ (пухлые). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 3 изображен Мордвин Андрей Александрович Дата обезличена г.р. Дата обезличена года в период с 15.10 часов до 15.40 часов он в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании по фотографии проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, потерпевшему Чернышеву С.В., одновременного с другими фотографиями, была предъявлена фотография Карациниди Ильи Аристидовича, осмотрев которые Чернышев, уверенно не колеблясь, указал на фотографию № 3 и пояснил на данной фотографии он опознает парня, которого знает по прозвищу «Косой», который Дата обезличена года совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», находясь в их автомобиле причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги. Затем, находясь в квартире по адресу п. Токи ...11, парень по прозвищу «Косой» потребовал у него деньги, и он передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Деньги «Косой» убрал в карман своей одежды. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий с горбинкой, острый), по форме глаз и разрезу глаз, по форме лица (круглое маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 3 изображен Карациниди Илья Аристидович Дата обезличена г.р. Дата обезличена года в период с 16.00 часов до 16.40 часов он в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании по фотографии проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, потерпевшему Чернышеву С.В., одновременного с другими фотографиями, была предъявлена фотография Мордвина Андрея Александровича, осмотрев их потерпевший Чернышев С.В., уверенно, не колеблясь, пояснил, что парня изображенного на фотографии под Номер обезличен знает по прозвищу «Морда», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов на улице п. Токи Ванинского района Хабаровского края, совместно с двумя парнями прозвище которых «Кеша» и «Косой», находясь в их автомобиле красного цвета, причинил ему телесные повреждения. В машину ему предложил сесть парень по прозвищу «Косой», который в автомобиле и начал требовать у него деньги все которые у него имеются. После, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ..., парень по прозвищу «Морда», совместно с парнем по прозвищу «Кеша» причинял ему телесные повреждения и требовал у него деньги все какие у него есть. Парень по прозвищу «Морда» наносил ему удары ногами и руками по различным частям тела. Ударов было не менее четырех. Данного парня он опознал по короткой стрижке, по губам (губы пухлые), форме носа (округлой формы), по широким бровям, и широкому лбу. Согласно справке к протоколу опознания на фотографии Мордвин Андрей Александрович Дата обезличена г.р. л.д.131-135)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Мамадсаидова М., из которых следует, что Дата обезличена года в период времени с 12.10 часов до 12.40 часов в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании по фотографии проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, свидетелю Звереву Д.В. одновременного с другими фотографиями, была предъявлена фотография Карациниди Ильи Аристидовича. Фотографии имели номера 1,2,3, осмотрев их свидетель Зверев Д.В., уверенно, не колеблясь, указал на фотографию под № 2 и пояснил, что опознал парня изображенного на данной фотографии знает его по прозвищу «Косой», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу п. Токи ...11, и затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат, а его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., и понял, что Чернышева С.В. избивают. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал ему, что парни по прозвищу «Косой» «Кеша» и «Морда» причиняли Чернышеву С.В. телесные повреждения и он по требованию парня по прозвищу «Косой» передал тому деньги в сумме 3 000 рублей. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий, острый с горбинкой), по форме лица (круглое, маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 2 изображен Карациниди Илья Аристидович Дата обезличена г.р. Дата обезличена года в период времени с 13.00 до 13.45 часов он также в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании по фотографии проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, свидетелю Звереву Д.В. одновременного с другими фотографиями, была предъявлена фотография Мордвина Андрея Александровича, осмотрев их свидетель Зверев Д.В., уверенно, не колеблясь, указал на фотографию № 3 и пояснил, что парня изображенного на данной фотографии он знает по прозвищу «Морда», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов совместно с парнями, прозвище которых «Кеша» и «Косой», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу п. Токи ...11, куда затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат. А его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., после чего понял, что Чернышева С.В. избивают. Далее в кухню заходил парень по прозвищу «Морда» и спрашивал у него, где Чернышев С.В. хранит свои деньги, на что он ему ответил, что не знает. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал, что парни прозвище которых «Кеша», «Косой» и «Морда», которые завели его в комнату квартиры, причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги и он по требованию парня по прозвищу «Косой» передал тому деньги в сумме 3000 рублей. Парня по прозвищу «Морда» он опознал по стрижке и по форме губ (пухлые). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 3 изображен Мордвин Андрей Александрович Дата обезличенаг.р. л.д.136-139)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Родионова О.А., из которых следует, что Дата обезличена года в период с 15.10 до 15.40 часов в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании по фотографии, проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, потерпевшему Чернышеву С.В., одновременного с другими фотографиями, была предъявлена фотография Карациниди Ильи Аристидовича, осмотрев которые он уверенно не колеблясь, указал на фотографию № 3 и пояснил на данной фотографии опознает парня которого знает по прозвищу «Косой», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов в п.Токи совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», находясь в их автомобиле красного цвета, причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги. Парень по прозвищу « Косой» предложил ему сесть в вышеуказанный автомобиль и требовал у него все имеющиеся деньги. Затем находясь в квартире по адресу п. Токи ...11, парень по прозвищу «КОСОЙ» продолжил требовать у него деньги, и он передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Деньги «КОСОЙ» убрал в карман своей одежды. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий с горбинкой, острый), по форме глаз и разрезу глаз, по форме лица (круглое маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии № 3 был изображен Карациниди Илья Аристидович Дата обезличенаг.р. л.д.143-145)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Николаева А.Ю., из которых следует, что Дата обезличена года в период с 12.00 до 13.00 часов в качестве понятого присутствовал на следственном действии предъявлении лица для опознания, проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен. В ходе вышеуказанного следственного действия в кабинете № 13 СО при ОВД по Ванинскому району, потерпевшему Чернышеву С.В., вместе с другими лицами под номерами 1,2,3 для опознания был предъявлен Сидоров Дмитрий Викторович. Осмотрев предъявленных для опознания Чернышев С.В., уверенно не колеблясь, заявил, что в сидящем на месте № 2, он опознал парня, которого знает по прозвищу «Кеша», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов на улице п. Токи Ванинского района Хабаровского края, совместно с двумя парнями прозвище которых «Косой» и «Морда», находясь в их автомобиле красного цвета, причинили ему телесные повреждения при этом требовали у него деньги. После этого находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ..., парень по прозвищу «Кеша», с металлической ножкой от табурета в руке подошел к нему и сказал, что если он сейчас не скажет где лежат деньги, то он его всего переломает, после чего начал наносить ему удары по верхним частям тела, а он от ударов отмахивался рукой. Удары приходились в разные части тела. Количество было не менее пяти. При этом «Кеша» требовал от него деньги. Данного парня по прозвищу «Кеша» он опознал, по его форме лица (внешне похож на лицо кавказкой национальности), по его носу с горбинкой, по его среднему телосложению, по его цвету волос (темно-русые), и по цвету глаз(карие). После чего лицу под номером 2 было предложено встать и представиться, он встал и представился как Сидоров Дмитрий Викторович Дата обезличенаг.р. л.д.146-149)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Мишталь В.К., из которых следует, что Дата обезличена года в период с 12.00 до 13.00 часов в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании лица проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен. В ходе вышеуказанного следственного действия в кабинете № 13 СО при ОВД по Ванинскому району, потерпевшему Чернышеву С.В., вместе с другими лицами под номерами 1,2,3 для опознания был предъявлен Сидоров Дмитрий Викторович. Осмотрев предъявленных для опознания Чернышев С.В., уверенно не колеблясь, заявил, что в сидящем на месте № 2, он опознал парня которого знает по прозвищу «Кеша», который Дата обезличенагода в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов на улице п. Токи Ванинского района Хабаровского края, совместно с двумя парнями прозвище которых «Косой» и «Морда», находясь в их автомобиле красного цвета, причинили ему телесные повреждения при этом требовали у него деньги. После этого находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., парень по прозвищу «Кеша», с металлической ножкой от табурета в руке подошел к нему и сказал, что если он сейчас не скажет где лежат деньги, то он его всего переломает, после чего нанес начал наносить ему удары по верхним частям тела, а он от ударов отмахивался рукой. Удары приходились в разные части тела. Количество было не менее пяти. При этом «Кеша» требовал от него деньги. Данного парня по прозвищу «Кеша» он опознал, по его форме лица (внешне похож на лицо кавказкой национальности), по его носу с горбинкой, по его среднему телосложению, по его цвету волос (темно-русые), и по цвету глаз (карие). После чего лицу под номером 2 было предложено встать и представиться, после чего он встал и представился Сидоров Дмитрий Викторович Дата обезличенаг.р. л.д.150-153)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Деулина В.Е., из которых следует, Дата обезличена года в период с 16.00 часов до 16.40 часов в качестве понятого присутствовал на следственном действии опознании лица по фотографии проводимого следователем Ушаковым А.А. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 888714. В ходе вышеуказанного следственного действия, потерпевшему Чернышеву С.В., одновременного с другими фотографиями, была предъявлена фотография Мордвина Андрея Александровича, осмотрев их потерпевший Чернышев С.В., уверенно, не колеблясь, указал на фотографию под номером №1 и пояснил, что парня изображенного на фотографии под Номер обезличен знает по прозвищу «Морда», который Дата обезличенагода в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов на улице п. Токи Ванинского района Хабаровского края, совместно с двумя парнями прозвище которых «Кеша» и «Косой», находясь в их автомобиле красного цвета, причинил ему телесные повреждения при этом требовали у него деньги, а именно парень по прозвищу «Косой» предложил сесть в их автомобиль и начал требовать у него деньги все которые у него имеются. После находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ..., парень по прозвищу «Морда», совместно с парнем по прозвищу «Кеша» причинял ему телесные повреждения и требовал у него деньги все какие у него есть. Парень по прозвищу «Морда» наносил ему удары ногами и руками по различным частям тела. Ударов было не менее четырех. Данного парня он опознал по короткой стрижке, по губам (губы пухлые), форме носа (округлой формы), по широким бровям, и широкому лбу. Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии Номер обезличен изображен Мордвин Андрей Александрович Дата обезличена г.р. л.д.154-157)

Изложенное объективно подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена двухкомнатная квартира Номер обезличен расположенная в доме Номер обезличен по ... п. Токи, на первом этаже трех этажного кирпичного. л.д.18-23)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... п. Токи были изъяты четыре металлические ножки табурета.л.д.29-32)

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшему Чернышеву С.В. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых он опознал, по форме лица (внешне похож на лицо кавказкой национальности), по его носу с горбинкой, по его среднему телосложению, по его цвету волос (темно-русые), и по цвету глаз (карие), Сидорова Д.В., который со слов потерпевшего Чернышева С.В., Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Токи, причинял ему телесные повреждения металлической палкой и требовал у него деньги. л.д.82-84)

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого свидетелю Звереву Д.В. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых он опознал, по внешнему виду, по лицу (внешне похож на лицо кавказкой национальности), по разрезу глаз, по среднему телосложению, по форме носа (с горбиной) Сидорова Д.В., который со слов свидетеля Зверева Д.В. Дата обезличена года после 00 часов, со своими друзьями зашел к ним в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Токи, и требовал от Чернышева С.В. деньги. После чего к нему подошел «Кеша» у которого в руке была металлическая ножка от табурета и спросил, где Чернышев С.В. прячет свои деньги. л.д.85-88)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого свидетелю Звереву Д.В. были предоставлены три фотографии, после чего он показал, что на фотографии Номер обезличен он опознал парня по прозвищу «Косой», который Дата обезличенагода в период времени с 00часов 50 минут до 03 часов совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу п. Токи ...11, и затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат, а его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., и понял, что Чернышева С.В. избивают. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал ему, что когда его завели в квартиру, «Косой» потребовал от него деньги, на что он отдал «Косому» деньги в сумме 3 000 рублей. Затем находясь в комнате, парни прозвище которых «Кеша», «Косой» и «Морда», причиняли Чернышеву С.В. телесные повреждения. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий, острый с горбинкой), по форме лица (круглое, маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 2 изображен Карациниди Илья Аристидович Дата обезличенаг.р. л.д.89-96)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенагода, согласно которого свидетелю Звереву Д.В. были предоставлены три фотографии, после чего он показал, что на фотографии Номер обезличен он опознал парня по прозвищу «Морда», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов совместно с парнями прозвище которых «Кеша» и «Косой», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу п. Токи ...11, куда затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат. А его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., после чего понял, что Чернышева С.В. избивают. Далее в кухню заходил парень по прозвищу «Морда» и спрашивал у него, где Чернышев С.В. хранит свои деньги, на что он ему ответил, что не знает. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал ему, что парни прозвище которых «Кеша», «Косой» и «Морда», которые его завели в комнату квартиры, причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги. Парня по прозвищу «Морда», он опознал по стрижке и по форме губ (пухлые). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 3 изображен Мордвин Андрей Александрович Дата обезличенаг.р.л.д.97-104)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшему Чернышеву С.В. были предоставлены три фотографии после чего он показал, что на фотографии № 3 он опознал парня по прозвищу «Косой», который Дата обезличенагода совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», находясь в их автомобиле, причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги. Затем находясь в квартире по адресу п. Токи ...11, парень по прозвищу «Косой» потребовал у него деньги, и он передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Деньги «Косой» убрал в карман своей одежды. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий с горбинкой, острый), по форме глаз и разрезу глаз, по форме лица (круглое маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 3 изображен Карациниди Илья Аристидович Дата обезличенаг.р. л.д.105-112)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшему Чернышеву С.В. были предоставлены три фотографии, после чего он показал, что на фотографии Номер обезличен он опознал парня по прозвищу «Морда», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30минут до 03 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... совместно с парнем по прозвищу «Кеша» причинил ему телесные повреждения и требовали у него деньги. При этом парень по прозвищу «Морда», нанес ему не менее четырех ударов руками и ногами по различным частям тела. Данного парня он опознал по короткой стрижке, по губам (пухлые губы), по форме носа (округлой формы), по широким бровям и по высокому лбу. Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии № 1 изображен Мордвин Андрей Александрович Дата обезличенаг.р. л.д.113-120)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего Чернышева С.В. имеются – кровоподтеки: лица(3), левого предплечья(1), ссадины: лица(1), правой голени(1). Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности менее 10%. Согласно п. 9 Приказа Номер обезличенн МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенагода, данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Морфологические свойства и локализация вышеописанных телесных повреждений допускают возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. л.д.45)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые с поверхности ножки табурета, в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенагода по адресу п. Токи ...11, оставлены подозреваемым Сидоровым Д.В. Дата обезличенаг.р. Один след пальца руки, изъятый с поверхности коробки от видеокассеты «От заката до рассвета», оставлен подозреваемым Мордвиным А.А. Дата обезличенаг.р. л.д.54-65)

По обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Карациниди И.А., были допрошены свидетели Карациниди Ю.Г. и Карациниди Т.И.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Карациниди Ю.Г. пояснила суду, что она является женой Карациниди И.А. Они совместно проживают боле 2-х лет. Дата обезличена года она и Карациниди И.А. зарегистрировали брак. В настоящее время она ждет ребенка, находится на 9 месяце беременности. Хочет, чтобы в этот сложный для нее период был рядом муж, который очень ждет ребенка. Илья обещал ей, что больше ничего подобного не совершит. Он раскаивается в содеянном.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Карациниди Т.И. пояснила суду, что подсудимый ее сын. В школе Илья учился хорошо, но потом попал под влияние друзей и у него получились проблемы. Когда он познакомился с Юлей, то решил начать новую жизнь. Поэтому зимой они уехали в Краснодарский край, где присматривали дом для покупки. Как только отец позвонил, что Илья объявлен в розыск, он сразу решил вернуться назад в п.Ванино. В тот же день они пошли и купили билеты до п. Ванино. Ее сын ждет ребенка, очень хочет воспитывать его. Он очень раскаивается в содеянном. Они имеют намерения в скором времени уехать из п. Ванино, чтобы оторвать Илью от его прежних друзей. Просит суд не лишать ее сына свободы.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Карациниди И.А. доказана полностью.

Данный вывод суда основан на признании своей вины самим подсудимым, и подтверждаются показаниями потерпевшего Чернышева С.В., показаниями свидетелей Зверева Д.В., Тошматовой Г.Н., Кириенко В.И., Мамадсаидова М., Родионова О.А., Николаева А.Ю., Мишталь В.К., Деулина В.Е., оглашенными в соответствии с законом об известных им обстоятельствах дела.

Сопоставляя показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд находит, что они непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют действительности. Показания указанных лиц объективно подтверждаются материалами уголовного дела – протоколами осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания и другими доказательствами, приведенными в приговоре, и не доверять им у суда не имеется оснований. Оснований оговаривать подсудимого потерпевшим и свидетелями, а также обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре подсудимого, судом не установлено. Также суд не установил причастности к данному преступлению других лиц, т.к. никто не указал, чтобы кто-либо другой совершил данное преступление. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При таких обстоятельствах, совокупность приведенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Карациниди И.А. Дата обезличена г. в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут открытого хищения чужого имущества Чернышева С.В. на сумму 3000 рублей.

Действия Карациниди И.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Все квалифицирующие признаки нашли подтверждение в ходе предварительного расследования и судебного следствия.

С учетом поведения Карациниди И.А. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, условия жизни семьи подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карациниди И.А., являются чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание Карациниди И.А., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, принимает во внимание, что Карациниди И.А. совершил тяжкое преступление, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, принимает во внимание то, что подсудимый в содеянном раскаялся.

При этом суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, поэтому считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправлении Карациниди И.А. без отбывания наказания с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Карациниди И.А. - заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу нет.

Потерпевшим Чернышевым С.В. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Подсудимый Карациниди И.А. с предъявленными требованиями о возмещении материального ущерба полностью согласен. Суд читает, что иск о взыскании материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. С подсудимого Карациниди И.А. должна быть взыскана сумма в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карациниди Илью Аристидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Карациниди И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, трудоустроиться, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Карациниди И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Карациниди И.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Карациниди Ильи Аристидовича в пользу Чернышева Сергея Владимировича в возмещении ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

Приговор вступил в законную силу