Дело № 1-183/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года п. Ванино
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ванинского района Острянина И.Ю.,
защитника адвоката Мартьяновой О.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Ростанова Н.В.,
при секретаре Гожа А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ростанова Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Нексекан Среднеканского района Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: п.Ванино Хабаровского края, ..., ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, пенсионера, инвалида 2-й группы, не военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена г. Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.228 ч.4, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г. приговор изменен: считать осужденным по ст.30 ч.3, 228 ч.4 УК РФ. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «А,Г»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ростанов Н.В., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день, но не позднее Дата обезличенаг., другое лицо создало организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории п. Ванино Хабаровского края, в состав которой вовлек своих знакомых другое лицо и Ростанова Н.В. Ростанов Н.В. и другое лицо согласились с предложением другого лица на осуществление преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в составе организованной группы, под руководством другого лица, поскольку достоверно знали, что сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности, испытывали материальные затруднения, рассчитывали на получение постоянного материального дохода. Основой устойчивости и сплоченности данной организованной группы послужило то, что все ее участники между собой были давно и хорошо знакомы на почве личных отношений, сложившихся в результате обстоятельств, так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотических средств: другое лицо и Ростанов Н.В. оба были ранее судимы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории п. Ванино Хабаровского края; совместно отбывали наказание в одном исправительном учреждении – ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю в г. Советская Гавань Хабаровского края, а другое лицо в свое время пытался обеспечить алиби другому лицу при рассмотрении судом уголовного дела, за которое тот был впоследствии осужден к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств. Другое лицо возглавило организованную группу, поскольку имело волевой характер и организаторские способности, пользовался авторитетом у Ростанова Н.В. и другого лица, и единственный из участников группы имело доступ к источнику приобретения наркотического средства - героина, в особо крупном размере, и возможность организации поставки данного наркотического средства на территорию Ванинского района Хабаровского края. Другим лицом была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, с распределением ролей, согласно которой он взял на себя роль по планированию преступной деятельности и разработке способа совершения преступлений, а именно: после приобретения им, другим лицом, наркотического средства – героина, в особо крупном размере, он организовал его поставку на территорию Ванинского района Хабаровского края; приискал места временного хранения данного наркотического средства; передавал данное наркотическое средство через другое лицо Ростанову Н.В. для непосредственной реализации наркопотребителям, по цене 3 000 рублей за 1 г. героина. Цена реализации наркотического средства наркопотребителям – 3 000 руб. за 1 г. героина, была определена другим лицом. При этом другим лицом был разработан план конспирации преступных действий организованной им группы, под его руководством, согласно которому он, другое лицо, зная о том, что правоохранительным органам может быть известно о его личных дружеских отношениях с Ростановым Н.В., которому согласно плану другого лица отводилась роль по непосредственной реализации наркотического средства – героина, в особо крупном размере, наркопотребителям, передача на реализацию Ростанову Н.В. наркотического средства никогда не производилась лично другим лицом. Роль по передаче наркотического средства – героина, в особо крупном размере, Ростанову Н.В., и прием от Ростанова Н.В. денежных средств, вырученных от реализации героина наркопотребителям, отводилась другому лицу, которое ранее не попадало в поле зрения правоохранительных органов за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ранее не было лично знакомо с Ростановым Н.В. Другое лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, должно было либо непосредственно от другого лица принять наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, либо по указанию другого лица извлечь наркотическое средство из места его временного хранения, расфасовать его на партии, после чего непосредственно передать данное наркотическое средство Ростанову Н.В. при личной встрече в заранее оговоренном месте, для реализации наркопотребителям. После реализации героина Ростановым Н.В. деньги, вырученные от продажи героина наркопотребителям, другое лицо должно было забирать у Ростанова Н.В. и передавать их другому лицу. Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль, должен был подыскать лиц, желающих приобрести наркотическое средство – героин, по цене 3 000 руб. за 1 грамм героина, принять у данных лиц деньги в качестве оплаты за необходимое количество наркотического средства, и непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотического средства - героина. Лица, желающие приобрести наркотическое средство – героин, должны были звонить Ростанову Н.В. по мобильным телефонам, находящимся в их пользовании, и сообщать, какое количество наркотического средства – героина, они желают приобрести. Ростанов Н.В. должен был назначить указанным лицам время и место встречи на территории п. Ванино Хабаровского края. При этом непосредственную передачу наркотиков должен был осуществлять Ростанов Н.В. Деньги, полученные в результате незаконного сбыта героина наркопотребителям, Ростанов Н.В. должен был передавать другому лицу, которое, в свою очередь, должно было их отдавать другому лицу. Большая часть вырученных от реализации героина денег приходилась на долю другого лица; оставшуюся часть денег он распределял между Ростановым Н.В. и другим лицом. Связь между собой другое лицо, Ростанов Н.В. и другое лицо поддерживали при помощи мобильных телефонов, находящихся в их в пользовании, посредством которых они оговаривали количество наркотического средства – героина, которое необходимо за определенный период времени сбыть наркопотребителям, и размеры денежных сумм, которые они собрали с наркопотребителей. Организованная группа под руководством другого лица, в состав которой вошли Ростанов Н.В. и другое лицо, стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования в неустановленный следствием день, но не позднее Дата обезличенаг., поскольку другое лицо, Ростанов Н.В. и другое лицо были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории п. Ванино Хабаровского края, то есть на совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода, проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний. Преступная деятельность организованной группы, в состав которой вошли Ростанов Н.В. и другое лицо, была спланирована другим лицом на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, широкому кругу лиц – потребителей наркотических средств, на территории п. Ванино Хабаровского края и ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов. Контакты между другим лицом, Ростановым Н.В. и другим лицом в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер. В процессе осуществления противоправной деятельности другое лицо, Ростанов Н.В. и другое лицо осознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы. В период деятельности организованной группы, под руководством другого лица, в состав которой входили Ростанов Н.В. и другое лицо, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Ростанов Н.В. и другое лицо осознавали роль другого лица, как лидера и необходимость подчинения ему. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что другое лицо, имевший доступ к источнику приобретения наркотического средства – героина, в особо крупном размере, и его поставок на территорию Ванинского района Хабаровского края, выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, а именно разработал способ совершения преступлений, обеспечивал Ростанова Н.В. через другое лицо наркотическим средством – героином, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних и распределял преступные доходы. Таким образом, в организованной группе другим лицом была создана иерархическая структура. В процессе деятельности организованной группы, выработанные другим лицом, формы и методы противоправных действий Ростанова Н.В. и другого лица носили постоянный характер. Таким образом, организованная группа, под руководством другого лица, в составе которой действовали Ростанов Н.В. и другое лицо, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной безопасности. При этом преступная деятельность другого лица, Ростанова Н.В. и другого лица характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений. Многократно повторяя разработанную другим лицом схему совершения преступлений, в период времени с неустановленного следствием дня, но не позднее Дата обезличенаг., до Дата обезличенаг., Ростанов Н.В. и другое лицо осуществляли противоправную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотиков в составе организованной группы, под руководством другого лица. Неустановленное количество наркотического средства - героина, другое лицо, действуя совместно с Ростановым Н.В. и другим лицом, в составе организованной группы, в период времени с неустановленного следствием дня, но не позднее Дата обезличенаг., до Дата обезличенаг., незаконно сбыли наркопотребителям при неустановленных следствием обстоятельствах. При неустановленных следствием обстоятельствах до 10 час. 50 мин. Дата обезличенаг., другое лицо, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0, 376г., организовал его поставку на территорию Ванинского района Хабаровского края, после чего передал данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве другому лицу, которое тот, в соответствии с указаниями другого лица и со взятой на себя преступной ролью, должен был передать Ростанову Н.В. при личной встрече в районе п. Токи Ванинского района Хабаровского края, для непосредственной реализации наркопотребителям. При этом другое лицо, выполняя роль руководителя организованной группы, управляя автомобилем «Тойота Краун Маджеста», государственный регистрационный номерной знак К 417 УО 27 регион, лично привез другому лицу в п. Токи Ванинского района Хабаровского края, т.е. в место, заранее оговоренное по телефону с Ростановым Н.В., как место передачи наркотика, где высадил другое лицо в оговоренном месте, после чего на данном автомобиле отъехал от места передачи наркотического средства, и остановился в зоне видимости, непосредственно контролируя процесс передачи наркотического средства – героина, другим лицом Ростанову Н.В. Другое лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 10 час. 50 мин. Дата обезличенаг., действуя в составе организованной группы, под руководством другого лица, передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0, 376г., при личной встрече Ростанову Н.В., в районе п. Токи Ванинского района Хабаровского края, для непосредственной реализации наркопотребителям. Дата обезличенаг. не позднее 10 час. 50 мин. Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на улице возле гаража, выходящего на ... с придомовой территории ... ... по ... в п. Ванино Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством другого лица, объединенный с другими лицами единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. своему знакомому Кострыгину И.Н. в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0, 376 г., предоставленное ему другим лицом через другое лицо в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. После этого, в тот же день, Дата обезличенаг., в период времени не позднее 10 час. 50 мин., Кострыгин И.Н. возле ... по ... в п. Ванино Хабаровского края, передал наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0, 376г. Сидорову С.С., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличенаг. в 11 час. 20 мин., Сидоров С.С., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен 131/ФХ от Дата обезличенаг, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0, 376г. Продолжая реализовать преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в составе организованной группы, другое лицо выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах до Дата обезличенаг. приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 154, 852г., т.е. в особо крупном размере, и организовал его поставку на территорию Ванинского района Хабаровского края. Для хранения данного наркотического средства в вышеуказанном количестве другое лицо приискало место его временного хранения, а именно – приусадебную территорию дачного участка, расположенного в п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края, ..., ... принадлежащего гр. Моцкобили Н.Х., с которым состоял в приятельских отношениях. Не поставив в известность Моцкобили Н.Х. о своих преступных намерениях, другое лицо организовало на приусадебной территории указанного дачного участка хранение наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с Ростановым Н.В. и другим лицом. В соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленных на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, организованной группой, другое лицо, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, не позднее Дата обезличенаг. по мобильному телефону дал указание другому лицу приехать на территорию вышеуказанного дачного участка, расположенного по адресу п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края, ..., ... расфасовать хранящееся там наркотическое средство – героин, по партиям, после чего привезти расфасованное наркотическое средство в п. Токи Ванинского района Хабаровского края, для передачи Ростанову Н.В., в целях непосредственной реализации наркопотребителям. При этом другое лицо, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, по телефону дал подробные указания другому лицу относительно способа передвижения и транспортировки наркотика. Другое лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее Дата обезличенаг., действуя в составе организованной группы, под руководством другого лица, и в соответствии с его указаниями, приехал в п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края, где на территории дачного участка, расположенного по ..., ... выкопал на огороде пакет с хранящимся в нем наркотическим средством – героином, общим количеством не менее 154, 852г., т.е. в особо крупном размере; согласно указаниям, полученным от другого лица, на весах, находящихся в дачном домике, взвешал и расфасовал данное наркотическое средство по партиям, после чего перевез данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 154,852г., т.е. в особо крупном размере, в район п. Токи Ванинского района Хабаровского края, где передал его при личной встрече Ростанову Н.В., для непосредственной реализации наркопотребителям. Ростанов Н.В., в соответствии с его преступной ролью, действуя в составе организованной группы под руководством другого лица, в гараже, расположенном на придомовой территории по месту его проживания в п. Ванино Хабаровского края, ... ... ..., организовал хранение данного наркотического средства - героина, в количестве не менее 154, 852г., т.е. в особо крупном размере, в целях его незаконного сбыта наркопотребителям, расфасовав часть данного наркотического средства для удобства сбыта на дозы, тем самым приготовив его к сбыту. Дата обезличенаг. не позднее 16 час. 20 мин. Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, через калитку во дворе своего дома по адресу п. Ванино Хабаровского края, ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством другого лица, объединенный с другими лицами единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0, 583г., предоставленное ему другим лицом через другое лицо в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. Дата обезличенаг. в 16 час. 55 мин., Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен 148/ФХ от Дата обезличенаг, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0, 583г. Дата обезличенаг. не позднее 16 час. 00 мин. Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, через калитку во дворе своего дома по адресу п. Ванино Хабаровского края, ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством другого лица, объединенный с другими лицами единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0, 886г., предоставленное ему другим через другое лицо в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. Дата обезличенаг. в 16 час. 30 мин., Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен 93/К от Дата обезличенаг, является наркотическим средством кустарного изготовления – героином в количестве 0, 886г. Оставшуюся часть наркотического средства – героина, в количестве не менее 153, 383г., т.е. в особо крупном размере, Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством другого лица, объединенный с другими лицами единым преступным умыслом, продолжал незаконно хранить в гараже, расположенном на придомовой территории, прилегающей к ... ... по ... в п. Ванино Хабаровского края, до 12 час. 15 мин. Дата обезличенаг. в виде, готовом для использования и потребления, умышленно создав условия для незаконного сбыта данного наркотического средства, в удобном для реализации преступного умысла виде, частично расфасовав данное наркотическое средство по полимерным сверткам и приготовив его к сбыту, и разместив расфасованное им данное наркотическое средство в тех местах, откуда его можно быстро достать без каких-либо затруднений. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства – героина, общим количеством не менее 153, 383г., т.е. в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством другого лица, объединенный с другими лицами единым преступным умыслом, Ростанов Н.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля, и Дата обезличенаг. в период времени с 12 час. 15 мин. до 15 час. 00 мин. в п. Ванино Хабаровского края в ходе производства обыска в гараже, находящемся на придомовой территории ... ... по ..., по месту проживания гр. Ростанова Н.В., было обнаружено и изъято: - на полке, расположенной слева от входа в гараж, в стеклянной бутылке из-под сока, закрытой крышкой - 17 полимерных свертков, увязанных нитками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета; - на верхней полке, расположенной слева от входа в гараж, в розовой коробке округлой формы из-под жевательной резинки - 14 полимерных свертков, увязанных нитками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета; - в корпусе швейной машинки – 1 полимерный пакет, с веществом бежевого цвета в виде порошка и камушков, и катушка ниток черного цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен 3/Д - 4/ФХ от Дата обезличенаг., вещество светло- коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска в гараже, расположенном на придомовой территории ... ... по ... в п. Ванино Хабаровского края, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героин; общее количество героина составило 153, 383г.
Подсудимый Ростанов Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который подтвердил о содействии подсудимого со следствием и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайство заявлено с участием его защитника, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч.1, ст.317.7 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ростанова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное с Ростановым Н.В. Из заключения и.о. прокурора Ванинского района Острянина И.Ю., материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Ростановым Н.В. выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
С учетом поведения Ростанова Н.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследовании преступления, совершенного организованной преступной группой, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, полное чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, данных о личности подсудимого, который является инвалидом второй группы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, учитывая наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также заключение Ростановым Н.В. досудебного соглашения, суд считает возможным признать эти обстоятельства в совокупности исключительными, и учитывая поведение Ростанова Н.В. после совершения преступления, применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ. При этом суд не считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд принимая во внимание материальное положение подсудимого Ростанова Н.В., данные характеризующие его личность (инвалид 2 группы, пенсионер), считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Ростанову Н.В. до вступления приговора в законную силу – домашний арест, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
1) наркотическое средство – героин, в упакованном и опечатанном виде, фрагменты нитей, весы в корпусе белого цвета, тетрадь в обложке красного цвета, с рукописными буквенно-цифровыми записями, содержащими номера телефонов и имена абонентов, в т.ч. рукописные записи адресов, а также список дат и чисел под указанные даты, открытка, изготовленная типографским способом «студия АРТ Дизайн», записная книжка в обложке серого цвета, с рукописными записями, выполненными красителями различных цветов, и цветными рисунками, банковский документ – заявление на перевод 3181605, приходный кассовый ордер Номер обезличен, Дата обезличенаг., банковский документ – заявление на перевод 3248607, банковский документ – заявление на перевод 3311825, приходный кассовый ордер Номер обезличен, Дата обезличенаг., банковский документ – заявление на перевод 3358638, приходный кассовый ордер Номер обезличен, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
2) Мобильный телефон «Самсунг», модель SGH-C200, в корпусе сине-серебристого цвета, экран и кнопки на лицевой стороне панели серебристого цвета, сим-карта компании МТС; сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», модель Т 700, в корпусе черно-серого цвета; передняя панель телефона оборудована кнопками серебристого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
3) деньги в сумме 16 150 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
4) Электронный билет (маршрут-квитанция) Номер обезличен 6154191613 3, на имя Наджафов/ Камран И., Электронный билет (маршрут-квитанция) Номер обезличен 6154191612 2, на имя Муниров/ Рафиль Ф., Доверенность на управление автомобилем, на бланке «Авто-ДВ», на право управления а/м «ФИО5», 25) Доверенность на управление автомобилем, на бланке «Авто Стиль сервис центр», на право управления а/м «ФИО5», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
5) Документ, именуемый «Акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»» от Дата обезличенаг., документ, именуемый «Акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»» от Дата обезличенаг., документ, именуемый «Акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»» от Дата обезличенаг., данные АПС Курьер – Магистраль, документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного Дата обезличенаг., документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение, документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», по номеру сотового телефона 8 -914-213-0305, принадлежащего Ростанову Н.В., за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», по номеру сотового телефона 8 -914-213-0305, принадлежащего Ростанову Н.В., за период времени Дата обезличенаг., документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», по номерам сотовых телефонов 8 -914-188-6491 и 8-909-848-6995, которые Наджафов К.И.о. за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.;
6) СД диск Номер обезличенс, компакт-диск с видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., СД диск Номер обезличенс СДР диск Номер обезличенс, СДР диск Номер обезличенс, СДР диска 24/33с, СДР диск 24/31с, СДР диск 24/32с, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю, – хранить до рассмотрения основного уголовного дела Номер обезличен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ростанова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи.
Меру пресечения Ростанову Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Наказание Ростанову Н.В. исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть Ростанову Н. В. в срок отбытия наказания содержание под стражей и домашнего ареста с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно
Вещественные доказательства по делу:
1) наркотическое средство – героин, в упакованном и опечатанном виде, фрагменты нитей, весы в корпусе белого цвета, тетрадь в обложке красного цвета, с рукописными буквенно-цифровыми записями, содержащими номера телефонов и имена абонентов, в т.ч. рукописные записи адресов, а также список дат и чисел под указанные даты, открытка, изготовленная типографским способом «студия АРТ Дизайн», записная книжка в обложке серого цвета, с рукописными записями, выполненными красителями различных цветов, и цветными рисунками, банковский документ – заявление на перевод 3181605, приходный кассовый ордер Номер обезличен, Дата обезличенаг., банковский документ – заявление на перевод 3248607, банковский документ – заявление на перевод 3311825, приходный кассовый ордер Номер обезличен, Дата обезличенаг., банковский документ – заявление на перевод 3358638, приходный кассовый ордер Номер обезличен, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
2) Мобильный телефон «Самсунг», модель SGH-C200, в корпусе сине-серебристого цвета, экран и кнопки на лицевой стороне панели серебристого цвета, сим-карта компании МТС; сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», модель Т 700, в корпусе черно-серого цвета; передняя панель телефона оборудована кнопками серебристого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
3) деньги в сумме 16 150 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
4) Электронный билет (маршрут-квитанция) Номер обезличен 6154191613 3, на имя Наджафов/ Камран И., Электронный билет (маршрут-квитанция) Номер обезличен 6154191612 2, на имя Муниров/ Рафиль Ф., Доверенность на управление автомобилем, на бланке «Авто-ДВ», на право управления а/м «ФИО5», 25) Доверенность на управление автомобилем, на бланке «Авто Стиль сервис центр», на право управления а/м «ФИО5», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю;
5) Документ, именуемый «Акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»» от Дата обезличенаг., документ, именуемый «Акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»» от Дата обезличенаг., документ, именуемый «Акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»» от Дата обезличенаг., данные АПС Курьер – Магистраль, документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного Дата обезличенаг., документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение, документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», по номеру сотового телефона 8 -914-213-0305, принадлежащего Ростанову Н.В., за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», по номеру сотового телефона 8 -914-213-0305, принадлежащего Ростанову Н.В., за период времени Дата обезличенаг., документ, именуемый «СПРАВКА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», по номерам сотовых телефонов 8 -914-188-6491 и 8-909-848-6995, которые Наджафов К.И.о. за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.;
6) СД диск Номер обезличенс, компакт-диск с видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., СД диск Номер обезличенс СДР диск Номер обезличенс, СДР диск Номер обезличенс, СДР диска 24/33с, СДР диск 24/31с, СДР диск 24/32с, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МРО РУСКН по Хабаровскому краю, – хранить до рассмотрения основного уголовного дела № 872014.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ванинского районного суда
Хабаровского края Прилепская Н.А.
Приговор вступил в законную силу