1-35 статья 166 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Ляпина Н.В.,

представителя потерпевшего Шаповалова О.П.

подсудимого Волкова О.Д.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова Олега Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Октябрьский, Борского района Горьковской области, гр. РФ, проживающего по адресу: ..., ...104, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в ООО «Янтарь», слесарем, не в/о, ранее не судимого

осужденного Дата обезличена года Ванинским районным судом по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков О.Д., совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 25 минут в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, Волков О.Д., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВОСТ ж.д. - филиала ОАО «РЖД», расположенной по пер. Угольный, где он работал в должности водителя автомобиля ЗИЛ ММЗ самосвал, на основании приказа Номер обезличенк и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на завладение автомобилем УАЗ-22069-04 регистрационные номера Х492ТР, принадлежащим механизированной автобазе Комсомольского отделения ДВОСТ ж.д. - филиала ОАО «РЖД», без цели хищения, умышленно, с целью совершения поездку на данном автомобиле, подошел к автомобилю УАЗ-22069-04 регистрационные номера Х492ТР, находящемуся на территории механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВОСТ ж.д. - филиала ОАО «РЖД», зная, что двери автомобиля не заперты, и ключ зажигания находится внутри замка зажигания, сел на водительское место и, повернув ключ в замке зажигания, завёл двигатель автомобиля, после чего начал движение, управляя данным автомобилем. Волков О. Д., управляя автомобилем УАЗ-22069-04 регистрационные номера Х492ТР, выехал на нем с территории механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВОСТ ж.д. - филиала ОАО «РЖД» и поехал по направлению Коппинского жилмассива.

На автодороге Волков О.Д. совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль УАЗ-22069-04 регистрационные номера Х492ТР был поврежден, тем самым Комсомольскому отделению ДВОСТ ж.д. - филиала ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб в размере 10098 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков О.Д. виновным себя признал частично поскольку автомобиль УАЗ он действительно брал но поскольку он является работником предприятия которому принадлежит автомобиль он считает что в его действиях нет состава преступления и пояснил, что в сентябре 2008 г. он работал водителем автобазы НОД-4 где работал на всех видах транспорта имевшегося в организации. Дата обезличена г. он был на дне рождения, где употреблял спиртное. Около 21 часа, когда он уже шел домой с Кравченко, ему позвонил знакомый Маричев О.П. и попросил помочь, т.к. на него напали неизвестные лица и грабили. Он зашел на территорию автопарка предприятия, где работал, и взял автомобиль УАЗ р.н. X492ТР, который за ним закреплен не был, но которым он ранее управлял. Ключи были в замке зажигания документы в машине путевой лист он не получал руководство организации в известность не ставил так как торопился. Сторожу он сказал что едет на Коппинский и он выпустил его с территории вопросов не задавал, и он поехал в ГСК, расположенный неподалеку от Коппинского жилмассива и там совершил ДТП. Автомобиль УАЗ р.н. X492ТР за ним закреплен не был но он ранее дважды на нем работал по поручению руководства. В его трудовом договоре не указано на какой именно автомобиль он принимается водителем. Приказа о закреплении на ним конкретного автомобиля в их организации не было, но он большую часть времени работал на автомобиле ЗИЛ ММЗ, который был за ним закреплен. По производственной необходимости его сажали и за другие автомобили. О том, что выезжать без путевого листа нельзя он знал но хотел помочь другу. Взял автомобиль УАЗ который за ним не закреплен потому что автомобиль ЗИЛ не тот автомобиль на котором можно ездить вечером

Вина Волкова О.Д. в угоне, т.е. неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Шаповалова О.П., показаниями свидетелей Кравченко Г.В., Нитченко А.И., Галабаева Т.Х. Маричева О.П., Коркуновой Н.А., Уракова В.И. и Жукова Н.В., протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра транспортного средства и другими доказательствами исследованными в суде.

Представитель потерпевшего Шаповалов О.П. в судебном заседании пояснил, что из материалов уголовного дела ему известно что Дата обезличена года Волков в свой выходной день проник на территорию автопарка автобазы Комсомольского отделения ДВЖД, где ввел охранника в заблуждение и взял автомобиль марки УАЗ который за ним не закреплен, выехал с территории автобазы и совершил ДТП сбив человека. Сам Волков О.Д. являлся на том момент водителем их предприятия и за ним согласно трудового договора был закреплен автомобиль ЗИЛ ММЗ. Автомобиль УАЗ который Волков незаконно использовал приказом по предприятию закреплен за водителями Нитченко и Марычевым. Разрешение на использование автомобиля УАЗ Волкову О.Д. в тот вечер не давалось, путевой лист ему никто не выписывал. Водители автобазы эксплуатируют те автомобили которые за ними закреплены по приказу в случае производственной необходимости водители могут быть пересажены на другую машину по приказу либо указанию мастера автобазы Галабаев, в этом случае водителю пересаживаемому на другой автомобиль выдается путевой лист, что подтверждает законность использования им транспортного средства. По факту ДТП Дата обезличена года в их организации проводилось служебное расследование, опрашивался в том числе и охранник ЧОП «Страж» Ураков. Контроль за использованием автомобилей в автопарке автобазы Комсомольского отделения ДВЖД в п. Октябрьском лежит на мастере Галабаеве, с чьих слов он знает что ранее пару раз Волков О.Д. эксплуатировал автомобиль УАЗ на котором Дата обезличена года совершил ДТП. Поскольку Волков О.Д. своими неправомерными действиями повредил автомобиль УАЗ принадлежащий Комсомольскому отделению ДВЖД просит взыскать с него в пользу Комсомольского отделения ДВЖД ОАО «РЖД»10098 рублей.

Свидетель Галабаев Т.Х. допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает мастером по ремонту и эксплуатации автобазы Комсомольского отделения ДВЖД в его обязанности входят руководство автоучастком, организация и контроль за всем производственным циклом. Выписка путевых листов, в его отсутствие они выписываются диспетчером, ведет табеля наряды учет работы транспорта. Без его разрешения выезд автомобилей на линию запрещен. Волков О.Д. работал у них автобазе водителем. При приеме на работу за ним был закреплен автомобиль ЗИЛ ММЗ. Автомобиль УАЗ -22069-04 регистрационные номера Х492ТР за Волковым никогда закреплен не был, он закреплен за Нитченко, но пару раз он на нем ездил по его указанию в установленном порядке с выдачей путевого листа. Дата обезличена года на автомобиле УАЗ ...с 7 до 21 часа работал Нитченко. О том, что Волков О.Д. взял автомобиль он узнал Дата обезличена года вечером ему позвонил Кравченко и сказал что Волков совершил ДТП, подъехав на место он увидел Волкова поврежденную машину и милицию. Автомобили хранятся на территории автобазы, ключи зажигания в соответствии с противопожарными правилами хранятся в машине там же лежат документы. После случившегося он разговаривал с Ураковым - охранником дежурившим той ночью тот сказал ему что Волков пришел на территорию, так как он работник предприятия и иногда оставался за него- Галабаева, то Ураков значения этому событию не придал ворота базы были открыты. Автомобиль Дата обезличена года Волков О.Д. взял незаконно без разрешения.

Свидетель Кравченко Г.В. допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. вечером он совместно с Волковым шел со дня рождения их товарища по работе Жукова, который проживает в п. Октябрьский за железной дорогой в частном секторе. Когда они шли Волкову кто-то позвонил на сотовый телефон, о чем они разговаривали он не прислушивался. В этот момент они проходили мимо гаражей автобазы, где они с Волковым работали. Волков поговорив по телефону резко развернулся и пошел к гаражам. На территорию базы можно свободно пройти по ж/д путям, либо через ворота которые как правило открыты потому что машины работают и ночью. Он пошел дальше а Волков через некоторое время догнал его на автомобиле УАЗ который принадлежит их автобазе. Волков сказал ему сесть в машину по дороге объяснил, что их товарища убивают, и они едут на разборку. Какой именно автомобиль был закреплен за Волковым он не знает, но знает что Волков работал практически на всех автомобилях. От механика поступала команда, выписывался путевой лист, и машина выезжала на линию. Сам Волков так же неоднократно оставался по работе за мастера. О том, каким образом Волков выехал с территории автобазы ему не известно. При выезде с базы водителям всегда выдается на руки путевой лист. Брал ли Волков Дата обезличена года путевой лист ему не известно. Ключи и документы на машины у них на базе хранятся непосредственно в машине, с целью пожарной безопасности. В тот день ни он, ни Волков не работали.

Свидетель Коркунова Н.А. допрошенная в судебном заседании пояснила, что она работает диспетчером на автобазе Комсомольского отделения ДВЖД расположенной в п. Октябрьский. В ее обязанности входит выписывание и обработка путевых листов, учет топлива и составление отчетов. В их организации выезд водителей на линию осуществляется следующим образом, она выписывает путевой лист, после прохождения медосмотра он подписывается механиком и водитель выезжает. Автомобиль УАЗ 22069 регистрационные номера Х492ТР закреплен за водителями Маричевым и Нитченко, но водители иногда меняются. Автомобиль УАЗ за Волковым никогда не закреплялся он на нем выезжал пару раз, по устному распоряжению мастера в установленном порядке с выдачей путевого листа. О том, что произошло с Волковым Дата обезличена года она знает, каким образом Волков выехал с территории базы ей не известно, но если ворота открыты, то это не проблема. Ключи и документы всегда в машинах. Все путевые листы выписывает она в ее отсутствие мастер. Дата обезличена года у нее был выходной.

Свидетель Маричев О.П. допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он около 16 часов приехал на день рождения к товарищу по работе Жукову, там в это время находились Жуков, Кравченко, Волков. Они все выпили после чего сославшись на то, что ему на следующий день на работу он пошел домой. По пути домой около 19-30 часов – 20 часов на ул. Таежной к нему пристали четверо молодых людей, которые стали требовать у него деньги. Между им и парнями началась перепалка, в ходе которой он позвонил Волкову и в это время получил удар по телефону. Волков как он понял через телефон слышал его разговор с парнями на тяжелых тонах. Его перепалка с парнями длилась минут 30, потом парни услышав сигнал автомобиля убежали. Звоня Волкову он реально опасался за свое здоровье. О том, что Волков возьмет автомобиль он тогда не знал. Считает что Волков имел право взять автомобиль поскольку все знали что когда мастер Галабаев в отпуске Волков исполняет его обязанности. Галабаев в тот момент в отпуске не был ключи от машин у них всегда в замке зажигания. Для выезда с территории базы нужен путевой лист но охранники его никогда не спрашивают. Знает что конкретно за Волковым закреплен автомобиль ЗИЛ. Волков ранее неоднократно управлял и другими машинами автобазы. В том числе и УАЗ 22069 регистрационный номер Х492ТР который то время был закреплен за ним и Нитченко. Со слов Волкова он знает что автомобиль УАЗ он взял потому что тот стоял ближе, так как Волков спешил ему на помощь.

Свидетель Нитченко А.И. допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает водителем автобазы Комсомольского отделения ДВЖД в п. Октябрьский. Дата обезличена года он с 6 часов 30 минут до 19 часов работал смену на автомобиле УАЗ 22069 регистрационные номера Х492ТР. По окончании рабочего дня он подготовил машину для сменщика ключи и документы всегда хранятся в машине на следующий день на данном автомобиле должен был работать Маричев. Когда в тот день он закончил работу и приготовил автомобиль механика на базе он не видел. За Волковым после приема его на работу был закреплен автомобиль ЗИЛ, был ли об этом приказ он не знает. Знает что Волков ранее несколько раз ездил на автомобиле УАЗ который закреплен за ним и Маричевым приказом. Вообще Волков был на хорошем счету, постоянно оставался за мастера когда того не было. Путевой лист при выезде на линию водителю выдается обязательно, но охранник их не проверяет. Знает что Волков взял Дата обезличена года автомобиль УАЗ для того чтобы помочь товарищу.

Свидетель Жуков Н.В. допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает водителем на автобазе Комсомольского отделения ДВЖД в п. Октябрьский. Знает что Дата обезличена года Волков после того как ушел от него где отмечали его - Жукова день рождения взял служебный автомобиль, в подробности он не вдавался. Порядок выезда водителей на линию у них в организации следующий берется путевой лист у диспетчера, проходится медосмотр после этого механик осматривает автомобиль и дает разрешение на выезд подписывая путевой лист. Сторожа которые есть у них в организации охраняют территорию от посторонних. Автомобиль УАЗ который взял Дата обезличена года Волков обеспечивает доставку машинистов Волков мог управлять данным автомобилем, в случае производственной необходимости если твой автомобиль сломан, это делается по устному распоряжению механика. Волкова он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель Ураков В.И. допрошенный в судебном заседании пояснил, что с мая 2008 года до середины октября 2008 года он работал в ЧОП «Страж» в должности стажера-охранника, весь период времени в его обязанности входила охрана механизированной автобазы филиала ДВЖД ОАО «РЖД», расположенной в п. Октябрьский Ванинского района. Территория автобазы огорожена частично, только до территории железнодорожного депо. С территории депо вход свободный. Он работал посменно. Дата обезличена года он заступил на службу по охране вышеуказанного объекта на сутки с 08 часов утра Дата обезличена года до 08 часов утра Дата обезличена года. Дата обезличена года была суббота. В субботу и воскресенье в автобазе работают только дежурные водители, которые работают посменно в течение всех суток, так как развозят машинистов на работу и с работы. Машинистов развозят водители на двух дежурных УАЗах, кто именно работал в тот день на дежурных машинах, не помнит, так как прошло много времени, это был точно не Волков О.Д. Около 21 часа Дата обезличена года или чуть раньше водитель автомобиля УАЗ 22069, регистрационный знак Х492ТР27, ушел с работы, данный автомобиль водитель оставил снаружи бокса гаража. Около 21 часа 25 минут въездные ворота на территорию автобазы были прикрыты, но не заперты на щеколду, въездные ворота он закрывает изнутри на металлическую щеколду только на ночь, к тому времени были сумерки, на территории автобазы освещение уже было включено. В это время он находился в боксе гаража, где у него расположен стол, за которым он заполнял журнал принятия-сдачи смены, он заполнял журнал заблаговременно, так как у него было свободное время между обходами. В боксе была распахнута дверь, ведущая на прилегающую территорию. На территории автобазы он находился один, до 21 часа 25 минут никого из работников предприятия, либо посторонних лиц на территории автобазы не было. Примерно в 21 час 25 минут Дата обезличена года в бокс, где он находился, вошел Волков Олег Дмитриевич, который работал в данной автобазе в должности водителя, кроме того он знал, что в отсутствие мастера Галабаева Т.Х., Волков О.Д. исполнял обязанности мастера. Волков О.Д. сказал, что сложилась аварийная ситуация на дороге, сломалась машина, которую необходимо отбуксировать, сказал, что Галабаев Т.Х разрешил взять для этого автомобиль. Подробностей не объяснял, куда Волков О.Д. намеревался ехать, какой именно автомобиль сломался не сообщил. В его обязанности входит охрана территории, зданий, транспортных средств и другого имущества, которые располагаются на территории автобазы от проникновения посторонних лиц. Контроль за состоянием здоровья, наличием алкогольного или наркотического опьянения водителей автобазы, техническим состоянием автомобилей, режимом работы автомобилей и водителей, наличием - отсутствием путевых листов и тому подобное, в его обязанности не входит. Волков О.Д. разговаривал с ним около 1-3 минут, после чего вышел из бокса. Наличие у Волкова О.Д. алкогольного опьянения он не определил, на тот момент его впечатление было, что Волков О.Д. трезвый. На территории автобазы, кроме Волкова О.Д. он никого не видел. Когда Волков О.Д. вышел из бокса, он услышал, что завелся двигатель автомобиля, после чего автомобиль поехал по направлению к воротам с территории автобазы. Как Волков О.Д. садился в автомобиль он не видел, так как находился еще в боксе, он вышел из бокса, чтобы закрыть за автомобилем ворота и увидел, как автомобиль УАЗ 22069, регистрационный знак Х492ТР27 выезжает на дорогу, которая поворачивает налево, за воротами дорога не освещена, обзора всей дороги с территории нет, останавливался ли на дороге за воротами данный автомобиль, он не знает. Волков О.Д. двери автомобиля не взламывал, так как двери почти всех автомобилей автобазы, а дежурных автомобилей точно, никогда не запирались на замок, ключи зажигания также находились в замках зажигания автомобилей. Автомобиль УАЗ 22069, регистрационный знак Х492ТР27 являлся дежурным автомобилем. На территории автобазы находились все автомобили. когда пришел Волков О.Д., он не помнит, так как не отслеживал данный факт. Журнал записей въезда-выезда автомобилей автобазы в тот период не велся. Водители дежурных машин не всегда находятся на территории автобазы, при необходимости их вызывают диспетчеры депо. О том, что Волков О.Д., уехав с автобазы, управляя автомобилем УАЗ 22069, регистрационный знак Х492ТР27, совершил ДТП, в результате которого погиб человек, он узнал от Галабаева Т.Х., этим же вечером или на следующий день, точно не помнит. В случае наличия у любого водителя явного признака опьянения, он доложил бы об этом мастеру Галабаеву Т.Х. На территории автобазы, кроме Волкова О.Д. никого не видел. Позвонить Галабаеву и проверить информацию сообщенную ему Волковым О.Д. он не мог по причине того что свой сотовый телефон он оставил дома на зарядке, а со стационарного телефона на сотовый у них позвонить нельзя.

Изложенное объективно подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением мастера по ремонту и эксплуатации автомобильного транспорта автоучастка ст. Совгавань –сортировочная Галабаева Т.Х. на имя начальника ОВД Ванинского района о привлечении к ответственности Волкова О.Д. который Дата обезличена года около 21 часа 30 минут с территории автобазы незаконно похитил автомобиль УАЗ гос номер Х492 ТР принадлежащий Комсомольскому отделению ДВЖД /том 1л.д. 5/.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого на штрафной стоянке расположенной по ... п. Ванино, находится автомобиль УАЗ 22069-04 Х492ТР, на момент осмотра автомобиль имеет повреждения: повреждено лобовое стекло, деформирован кузов автомобиля в виде вмятин, деформирована радиаторная решетка, передний бампер. В салоне автомобиль повреждений не имеет, замок зажигания без повреждений /том 1л.д. 6-10/.

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является автомобиль УАЗ 22069 регистрационные номера Х492ТР, расположенный на арест-площадке п. Ванино по ... момент осмотра, двери автомобиля закрыты, не заблокированы, дверные замки на левой пассажирской двери и правой пассажирской двери отсутствуют, следов взлома не имеют, со слов присутствующего Галабаева Т.Х., данные замки отсутствовали до совершения угона автомобиля. Замок зажигания автомобиля повреждений не имеет, на момент осмотра лобовое стекло автомобиля имеет множественные радиальные трещины, деформирован кузов автомобиля в виде вмятин, вогнута радиаторная решетка, вогнут передний бампер, передний номерной знак. Повреждений внутри салона автомобиль не имеет. Замок зажигания повреждений не имеет. Со слов, присутствующего при осмотре, Галабаева Т.Х. данный автомобиль Дата обезличена года около 21 часа 30 минут был угнан с территории механизированной автобазы Волковым О.Д. /том 1л.д. 47-48/.

- Справкой главного бухгалтера механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВЖД Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой автомобиль УАЗ – 22069-04 ... числится на балансе механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВЖД с балансовой стоимостью 208474, 58 рублей /том 1л.д. 20/.

- правилами внутреннего трудового распорядка механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВЖД Номер обезличен 2008 года согласно раздела 5 которых Волков О.Д. осуществил выезд на автомобиле УАЗ ... Дата обезличена года в нерабочее время /том 1л.д.153/;

- путевым листом легкового автомобиля УАЗ – 22069-04 ... Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого указанным автомобилем Дата обезличена года управлял Нитченко А.И. /том 1л.д. 173/;

- заявлением Волкова О.Д. на имя начальника МАБ Тихонова В.Д. о приеме его на работу в а/участок ст. Совгавань сортировочная водителем на автомобиль ЗИЛ ММЗ- самосвал от Дата обезличена года /том 1л.д. 174/

- приказом начальника автобазы Комсомольского отделения ДВЖД Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого автомобиль УАЗ – 22069-04 ... закреплен за водителями Маричевым О.П. и Нитченко А.И. /том 1л.д. 175/

- приказом начальника автобазы Комсомольского отделения ДВЖД Номер обезличенК от Дата обезличена года согласно которого Волков О.Д. принят на работу в автоучасток ст. Согававань сортировочная на должность водителя 5 разряда на автомобиль ЗИЛ ММЗ (самосвал) грузоподъемностью свыше 3-х тон /том 1л.д.177/

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину Волкова О.Д. установленной.

Вина подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, приведенными в приговоре. Данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания подсудимого Волкова О.Д. данных ими в судебном заседании суд признает их достоверными в той части, в которой они не противоречат обстоятельствам совершенного им преступления установленным в судебном заседании. Показания Волкова О.Д. о том, что приказом за ним автомобиль ЗИЛ ММЗ не закреплялся и что принимался он на работу в автобазу Комсомольского отделения ДВЖД просто водителем 5 разряда, судом не могут быть признаны достоверными поскольку они опровергаются объективными письменными доказательствами изученными судом и приведенными в приговоре, в частности заявлением Волкова О.Д. о приеме на работу в а/участок ст. Совгавань-сортировочная водителем на автомобиль ЗИЛ ММЗ от Дата обезличена года и приказом начальника автобазы Комсомольского отделения ДВЖД Номер обезличенК от Дата обезличена года согласно которого Волков О.Д. принят на работу в автоучасток ст. Согававань-сортировочная на должность водителя 5 разряда на автомобиль ЗИЛ ММЗ, в связи с чем показания Волкова в данной части расцениваются судом как защита от предъявленного обвинения с целью избежании ответственности за совершенное преступление.

Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей суд признает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречивы, оснований для оговора подсудимого свидетелями в суде не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Волковым О.Д. данного преступления.

Судом установлено, что Волков О.Д. являясь водителем механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВОСТ ЖД, в нерабочее время Дата обезличена года около 21 часа 25 минут в п. Октябрьском Ванинского района Хабаровского края умышленно неправомерно без цели хищения с целью совершения поездки на данном автомобиле подошел к автомобилю УАЗ-22069-04 регистрационные номера Х492ТР, находящемуся на территории механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВОСТ ж.д. - филиала ОАО «РЖД», и зная, что двери автомобиля не заперты, ключ зажигания находится внутри замка зажигания, сел на водительское место, завёл двигатель автомобиля, после чего выехал на нем с территории механизированной автобазы Комсомольского отделения ДВОСТ ж.д. - филиала ОАО «РЖД» и поехал по направлению Коппинского жилмассива.

С учетом изложенного, действия Волкова О.Д. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Доводы подсудимого и защиты, о том, что в действиях Волкова О.Д. отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 166 ч. 1 УК РФ, а присутствует лишь дисциплинарный проступок, поскольку Волков О.Д. являлся водителем предприятия которому принадлежал автомобиль на котором он совершил поездку, и ранее он на этом автомобиле неоднократно работал выполняя производственные задания, кроме того охранник Ураков В.И. которому автомобиль УАЗ вверялся на хранение, разрешил Волкову взять автомобиль для поездки, судом признаются несостоятельными поскольку как объективно установлено в судебном заседании, Волков О.Д. в нерабочее время, без разрешения собственника, в нарушение существующего порядка выезда взял автомобиль для личных нужд, т.е. неправомерно завладел им без цели хищения. Факт того что охранник Ураков В.И. не препятствовал выезду Волкова О.Д. на квалификацию действия Волкова не влияет поскольку как установлено в судебном заседании Ураков В.И. не обладает полномочиями по выпуску автомобилей автобазы на линию, а лишь осуществляет охрану имущества автобазы.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в суде, обстоятельств совершенного преступления, психическое здоровье Волкова О.Д. у суда сомнений не вызывает.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, причины и условия, способствовавшие его совершению – бесконтрольный выпуск автотранспорта с территории автобазы ОАО «РЖД», данные о его личности, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, работает, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, а также суд учитывает его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Волкова О.Д. суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Волкову О.Д. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ для отбывания наказания Волкову О.Д. следует назначить колонию-поселение.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего на сумму ущерба причиненного Комсомольскому отделению ДВЖД – филиалу ОАО «РЖД» в размере 10098 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательства по делу: автомобиль «УАЗ 2206904» р.н. Х492ТР27, находящийся на арестплощадке п. Ванино, ул. Центральная – следует возвратить ОАО «РЖД».

Меру пресечения Волкову О.Д. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Олега Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично в размере 1 года, присоединить наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Волкову О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Порядок следования Волкова О.Д. к месту отбывания наказания – в колонию поселение, определить самостоятельный, за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Взыскать с Волкова Олега Дмитриевича в пользу Комсомольского отделения ДВЖД- филиала ОАО «РЖД» в возмещение вреда причиненного преступлением 10098 (десять тысяч девяносто восемь) рублей.

Вещественное доказательства по делу: автомобиль «УАЗ 2206904» р.н. Х492ТР27, находящийся на арестплощадке п. Ванино, ... – возвратить ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна

Судья М.В.Шорохов