1-259 статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Новосельцева Я.И.,

потерпевшей Дворяновой Т.В.,

подсудимой Мироновой С.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Коваль Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мироновой Светланы Александровны Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Илька Заиграевского района Республики Бурятия, зарегистрированной в п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края ... ... «А» ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не в/о, ранее судимой:

- Дата обезличена года судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 69 ч. 3 ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (наказание не отбыто).

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронова С.А. совершила три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края в период времени с 1 февраля 2010 года по 10 февраля 2010 года в дневное время Миронова С.А. находясь в ... «а» по ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила стиральную машинку «Мицубиси», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым гр. Дворяновой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего, Миронова С.А. с места преступления скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же в п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края Дата обезличена года в дневное время находясь в ... ... «а» по ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила кухонный гарнитур, стоимостью 6500 рублей, причинив тем самым гр. Дворяновой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. После чего, Миронова С.Л. с места преступления скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же в п. Монгохто Ванинского района Хабаровского края Дата обезличена года в дневное время находясь ... ... «а» по ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила стиральную машинку «Мицубиси». стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым гр. Дворяновой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После чего. Миронова С.А. с: места преступления скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Миронова С.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, и с учетом мнения потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, т.к. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мироновой С.А. по факту хищения имущества Дворяновой Т.В. в период с 1 по Дата обезличена года квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мироновой С.А. по факту хищения имущества Дворяновой Т.В. Дата обезличена года квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мироновой С.А. по факту хищения имущество Дворяновой Т.В. Дата обезличена года квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ранее судимая, влияние наказание на ее исправление, условие жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающим наказание Мироновой С.А. следует признать чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей которая не настаивает на строгом наказании, степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, принимая во внимание то, что Миронова С.А. совершила умышленные преступления средней тяжести в период отбытия условного наказания за совершение тяжких преступлений по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года, должных выводов для себя не сделала, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мироновой С.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает семейное положение осужденной – не замужем, детей не имеет.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенных преступлений суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Мироновой С.А. и назначить ей наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Мироновой С.А. следует назначить колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу кухонный гарнитур и две стиральные машинки подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Мироновой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронову Светлану Александровну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (кража в период с 1 по Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (кража Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (кража Дата обезличена года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мироновой С.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мироновой С.А. по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично в размере 6 месяцев, присоединить наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Мироновой С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Мироновой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив ее под стажу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - кухонный гарнитур и две стиральные машинки возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов