1-263 статья 162 часть 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.,

с участием государственного обвинителя Острянина И.Ю.

потерпевшего Голубева В.В.

подсудимого Хохлова А.В.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен 443 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Андрея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца п. Тотомица Нейского района Костромской области, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:

- Дата обезличена года Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п.п. «А» «В», ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет;

- Дата обезличена года Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 162 ч. 2, п.п. «В» «Г» УК РФ, со ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. На основании постановления Ванинского районного суда от 20.06.2007 года приговор изменен, считать Хохлова А.В. осужденным по ст. 162 ч. 2 п.п. «В» «Г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 325 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хохлов А.В. совершил, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края. Хохлов А.В. находясь на придомовой территории квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на совершение разбойного нападения на гр. Голубева В.В., напал на последнего, и с целью подавления его воли к сопротивлению обхватил Голубева В.В. руками за жизненно важный орган - шею. После чего продолжая реализовывать свои преступные намерения, держа Голубева В.В. за шею совместно с последним незаконно, через не запертую входную дверь проник в квартиру, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение в целях подавления воли к сопротивлению Голубева В.В. взял на столе вилку, используя ее в качестве оружия требовал от Голубева В.В. передачи ему ценного имущества, угрожая, в случае отказа применением насилия опасного для жизни и здоровья. Затем Хохлов А.В. увидел, на столе небольшой кухонный нож и предполагая, что при применении данного ножа в качестве оружия, Голубев В.В. воспримет его угрозы реальнее он отбросив вилку взял в руки данный нож, после чего используя его в качестве оружия требовал от Голубева В.В. передачи ему ценного имущества, угрожая, в случае отказа применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно применением ножа. Далее Хохлов А.В. держа нож в руке, с целью подавления сопротивления нанес Голубеву В.В. один удар рукой по лицу, и один удар ногой но лицу, после чего придавил его телом и применяя в качестве оружия нож потребовал у него передачи денег и мобильного телефона. Получив деньги и мобильный телефон Хохлов А.В. с целью подавления сопротивления Голубева В.В. на полу взял простынь, ножом разрезал ее па ленты и связал Голубеву В.В. руки, и положил его на кровать. Далее Хохлов А.В. стал руками обыскивать лежащего на кровати Голубева В.В., где в переднем нагрудном кармане куртки обнаружил паспорт, и другие важные документы, после чего применяя в качестве оружия нож Хохлов А.В. потребовал у него передачи вышеуказанных документов, на имя Голубева Виталия Викторовича, а именно паспорт серии 08 08 Номер обезличен, водительское удостоверение ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 27 Номер обезличен. военный билет ИВ Номер обезличен. После Хохлов А.В. осмотрев комнату, из верхнего ящика похитил зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA 1202-2». Далее Хохлов А.В. находясь в вышеуказанной квартире нашел нож, большого размера, предполагая, что при применении данного ножа в качестве оружия, Голубев В.В. воспримет его угрозы реальнее он отбросив небольшой кухонный нож взял в руки нож большего размера и используя его в качестве оружия, подошел к лежащему на кровати связанному Голубеву В.В., после чего угрожая применением указанного ножа потребовал у Голубева В.В передачи, находящейся на нем куртки. Разрезав фрагменты лент, связанных на запястье рук Голубева В.В.. Хохлов Д.В, под угрозой применения в качестве оружия ножа с целью последующего хищения снял с Голубева В.В. куртку, и одел на себя, после чего вновь ножом разрезал простынь па ленты, и с целью подавления воли к сопротивлению связал полученными лентами руки и ноги Голубеву В.В. С целью быть не замеченным Хохлов А.В. на полу взял полотенце, которое вставил в рот используя в качестве кляпа Голубеву В.В., и завязал его на затылке. Действия Хохлова А.В. продолжались на протяжении трех часов. Впоследствии Хохлов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом Хохлов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище открыто похитил у Голубева В.В. мобильный телефон, марки ««NOKIA 1202-2», стоимостью 1200 рублей; деньги в сумме 80 рублей; куртку камуфлированную, голубого цвета, стоимостью 750 рублей, зарядное устройство от вышеуказанного мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, причинив Голубеву В.В. материальный ущерб на общую сумму 2 180 рублей.

Он же Дата обезличена года около 22 часов в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края. Хохлов А.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе совершения разбойного нападения на гр. Голубева В.В. переднем нагрудном кармане курки надетой на Голубеве В.В. обнаружил паспорт, и другие важные документы, после чего применяя в качестве оружия нож Хохлов А.В. умышлено с целью хищения данных документов потребовал у Голубева В.В. передачи вышеуказанных документов, на имя Голубева Виталия Викторовича, а именно паспорта серии 08 08 Номер обезличен, водительского удостоверения ..., страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Номер обезличен, свидетельства о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 27 Номер обезличен, военного билета ИВ Номер обезличен. С похищенными документами Хохлов А.В. скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом Хохлов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойною нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, открыто похитил у Голубева В.В. паспорт, и другие важные документы, а именно паспорт серии 08 08 Номер обезличен, водительское удостоверение ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 27 Номер обезличен, военный билет НВ Номер обезличен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хохлов А.В., свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, полностью подтвердил показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, используя право предоставленное ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний обвиняемого Хохлова А.В. данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката Гизатулина В.Г., Дата обезличена года и Дата обезличена года оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что свою вину в совершении преступления он признал полностью, и пояснил, что он Дата обезличена года около 22 часов в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, во дворе кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... напал на Голубева В.В., придавив его руками за шею, после чего держа его за горло проник в дом по вышеуказанному адресу и в последствии используя два ножа, угрожая их применением похитил имущество Голубева В.В., а именно мобильный телефон «NOKIA», зарядное устройство, деньги в сумме 80 рублей и камуфлированную куртку, голубого цвета имеющейся в ее кармане документы - паспорт, военный билет, и еще какие-то документы. В последствии, он раскаиваясь в содеянном, при следственном действии в виде проверки показаний на месте указал следователю на место, где он спрятал похищенные им документы и два ножа, при помощи которых он совершил вышеуказанное преступление. В содеянном раскаивается /л.д. 103-105,л.д. 114-117 /.

Вина Хохлова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний. кроме его собственного признания вины подтверждается показаниями потерпевшего Голубева В.В., показаниями свидетелей Рыкова А.А., Панфиленко В.В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления личности для опознания, протоколом проверки показаний Хохлова на месте и другими письменными доказательствами.

Из показаний потерпевшего Голубева В.В. данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон установлено, что по адресу ... ...1 он проживает один на протяжении 10 лет. Данная квартира ему досталась по наследству от родителей. Дата обезличена г. примерно в 21:00 час, когда он сидел возле своего дома на лавочке по вышеуказанному адресу, мимо его дома проходил неизвестный ему мужчина, который увидев его, остановился и попросил у него сигарету. Он дал мужчине сигарету, после чего тот подошел к нему и присел рядом. Они начали разговаривать, мужчина представился как Андрей. Он с ним разговаривал примерно около 1 часа. В ходе разговора указанный мужчина просился на ночлег, однако он ответил ему отказом, в связи с тем, что данного человека он видел впервые. Со слов мужчины, представившегося как Андрей ему стало известно, что он Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание в Учреждении ЯБ 257\5 г. Советская Гавань сроком 8 лет, сам он из г. Вяземский Хабаровского края, там у него проживает мать и отец. В ходе разговора с указанным мужчиной никаких конфликтных отношений у него с ним не было, они разговаривали спокойно. В ходе разговора, на принадлежащий ему мобильный телефон, марки «Мок1а 1202-2», в корпусе черного цвета позвонили, и он стал разговаривать по телефону, в связи с чем, мужчина видел, что у него при себе имеется мобильный телефон. Около 22 часов Дата обезличена года после окончания разговора, он встал с лавки, на которой они сидели, и пошел по направлению к двери своего дома. Когда он только ступил на порог своего дома, он стал рукой открывать свою дверь, Андрей набросился на него сзади, а именно двумя руками обхватил его шею. и начал его душить, после повалил его на пол на крыльце, при этом продолжал его душить, он вывернулся от него. После мужчина приказал ему встать, держа вилку в одной руке он второй рукой взял его за шиворот, и толчками повел его в дом. В связи с тем, что входная дверь в дом была не заперта, так как он сидел на лавочке возле своего дома. Андрей беспрепятственно зашел в дом. Когда он его завел в помещение дома, они прошли в комнату, являющейся проходной через кухню, расположенную при входе в дом прямо и мужчина посадил его на кровать. В этот момент парень откуда-то достал вилку, которой ткнул ему в ногу, после чего мужчина подставил вилку к его лицу, со словами : « не дергайся, иначе я Тебя убью!». Он испугался за свою жизнь, поэтому не пытался оказать мужчине никакого сопротивления. После парень взял со стола в комнате кухонный нож, с рукояткой черною цвета, и начал угрожать причинением телесных повреждений указанным ножом, после чего ударил его один раз ногой по лицу, и один раз рукой по лицу, далее Андрей придавил ею телом, и потребовал у него деньги. Он, испугавшись за свою жизнь, из кармана в куртки достал деньги, в сумме 80 рублей, которые передал парню, по имени Андрей. Получив деньги, парень потребовал у него находящийся при нем мобильный телефон. Он также опасаясь за свою жизнь передал парню вышеуказанный мобильный телефон. После Андрей стал руками шарить по карманам, имеющейся на нем куртки, и в переднем нагрудном кармане парень нащупал его документы, после чего спросил : «Это что?», он пояснил мужчине, что в кармане у него документы. Тогда парень приказал ему: «Вытаскивай!». Он также опасаясь за свою жизнь, вытащил находящиеся у него в кармане документы, которые передал мужчине, среди которых находились следующие документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, ИНН и военный билет. Все вышеуказанные документы мужчина положил себе в карман. После указанный мужчина на полу взял простынь, белого цвета с голубыми цветами, ножом надрезал указанную простынь, и руками разорвал простынь на ленту. Полученными от простыни лентами мужчина связал ему руки. После указанный мужчина стал лазить по имеющимся у него в комнате вещам, искал ценное имущество. В верхнем ящике стола у него лежало зарядное устройство от вышеуказанного мобильного телефона, которое он приобретал за 150 рублей, увидев указанна зарядное устройство мужчина положил его в карман. После мужчина со стола взял сырые яйца, и сделал себе яичницу из трех яиц, после он стал кушать лежавшую на столе рыбу камбалу. Указанные продукты питания для него не представляют никакой материальной ценности. В тот момент, когда парень жарил яйца, он там же в комнате нашел нож, но уже большего размера, и вновь стал ему угрожать ножом, говоря: «Данным ножам будет интересней тебя резать». Затем парень завел его в другую комнату, расположенную из кухни направо, для какой цели он пояснить не может, при этом вышеуказанный нож был у него в руках. В указанной комнате мужчина посадил его на пол, после чего вышел из комнаты и принес большой стул и маленький стул. На большой стул мужчина поставил сковороду с яйцами, которые не доел, и стал перед ним кушать, и жаловаться на судьбу, говорил, что за всех тех людей, которые его когда-то обидели, будет отвечать он. После парень вновь отвел его в ту комнату, где похитил все вышеуказанное имущество, взял ключи от дома, которые лежали на подоконнике, не представляющие для него материальной ценности и схватил их, при этом сказав ему, что пойдет прогуляется. После этого мужчина начал вновь нарезать простынь на ленты. Разрезав необходимое количество лент, парень приказал ему лечь на диван. После того, как он лег на диван, мужчина, держа нож в руке потребовал, чтобы он снял с себя куртку. В связи с тем, что он не мог снять с себя куртку, так как у него были связаны руки, парень разрезал находящемся у него в руке ножом ему ленты на руках, после чего снял с него куртку, камуфлированную, светлого цвета, стоимостью 750 рублей, которую сразу одел на себя, и сказал : «Теперь я не замерзну». После мужчина вновь лентами из простыни связал ему руки и ноги. После мужчина угрожал ему: « Не дай бог ты закричишь», после чего парень в комнате взял полотенце, желтого цвета, обмотал его лентой от простыни, и таким образом сделал ему «кляп» в рот и завязал его на затылке. Затем мужчина ушел, выключив в квартире свет. Все вышеописанные действия продолжались на протяжении трех часов. После тою, как мужчина ушел, ему удалось освободиться от повязок и от «кляпа». Он переоделся дома и вылез на улицу через окно веранды, где отсутствовали стекла, и стояла фанера, и пошел вызывать милицию. В результате мужчина у него похитил: мобильный телефон, марки «NOKIA 1202-2», стоимостью 1 200 рублей; деньги в сумме 80 рублей, купюрами номиналом 50 рублей и три купюры номиналом 10 рублей; куртка камуфлированная, голубого цвета, стоимостью 750 рублей, и зарядное устройство от вышеуказанного мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 180 рублей. После того, как прибыли сотрудники милиции, они стали выяснять обстоятельства хищения, после чего один из присутствующих сотрудников милиции стал позванивать на СИМ-карту, находящуюся в похищенном мобильном телефоне, и имеющую абонентский номер 8 909 898 96 46. В этот момент он услышал звук принадлежащего ему мобильного телефона, где-то не далеко от его дома, в результате чего в последствии, в траве, возле забора был обнаружен вышеуказанный мужчина, который похитил у него принадлежащее ему имущество. Когда сотрудники милиции задержали указанного мужчину, и привели к нему, он увидел, что на нем была вышеописанная куртка, после мужчина отдал ему ключи от дома, которым он открыл дом, и следственно-оперативная группа производила осмотр места происшествия, в ходе которой вышеописанные ножи обнаружены не были. После осмотра места происшествия их доставили в Ванинское РОВД, где ему под расписку отдали все его похищенное имущество, кроме вышеуказанных документов. В результате чего материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, гражданский иск он заявлять отказывается. Парень, совершивший преступление при вышеописанных обстоятельствах выглядел следующим образом: на вид ему около 30 лет. ростом около 170 см, плотного телосложения, коротко стриженные, темные волосы, овальное лицо, карие глаза, нос большой, губы полные, опознать указанного парня он сможет. Был одет в черную куртку с множеством карманов, короткие штаны серого цвета, коричневые ботинки /л.д. 60-64 /.

Из показаний свидетеля Рыкова А.А., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он проходит службу в должности следователя в ОВД по Ванинскому муниципальному району Хабаровского края. Дата обезличена года он заступил на дежурство в составе СОГ. Дата обезличена года в дежурную часть поступило сообщение о том, что возле кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края на Голубева В.В. совершено разбойное нападение. Прибыв по вышеуказанному адресу было установлено, что неизвестное лицо, а именно мужчина по имени Андрей, угрожая ножами, применяя их в качестве оружия похитил у Голубева В.В. принадлежащее ему имущество, а именно мобильный телефон, марки ««NOKIA 1202-2», деньги в сумме 80 рублей; куртку камуфлированную, голубого цвета, зарядное устройство от вышеуказанного мобильного телефона, и документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ. водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, ИНН и военный билет, после чего неизвестный мужчина предварительно связав Голубева В.В. закрыл его в доме ключами, и скрылся. Также было установлено, что в похищенном мобильном телефоне находилась Сим-карта, имеющая абонентский номер 8 909 898 96 46. Он узнав данный факт, незамедлительно стал набирать вышеуказанный абонентский номер, принадлежащий Голубеву В.В. в результате чего пошел зуммер, и находящийся рядом потерпевший Голубев В.В. услышит звук своего телефона где-то не далеко от дома. Все присутствующие, а именно он, ОУР Панфиленко В.В., УУМ Гриценко Д.В. стали обходить территорию участка, с целью установления места нахождения похищенного мобильного телефона, а также лица совершившего вышеуказанное преступление. В связи с тем, что территория дома никаким образом не освящалась, было ночное время, а также на участке была очень высокая трава сразу обнаружить лицо совершившее преступление не представилось возможным. Спустя минут 10 все участники СОГ услышали какой-то шорох в траве, после чего он направился в сторону шороха, где в траве обнаружил какого-то мужчину, о чем сообщил всем присутствующим. После УУМ Гриценко Д.В. задержал данного мужчину. Присутствующий в указанное время Голубев В.В. сообщил, что данный мужчина, является лицом, которое в период времени с 21 часа Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года, незаконно проник в его дом, где угрожая двумя ножами и вилкой похитил его имущество, а также личные документы. Также Голубев В.В. пояснил, что на указанном мужчине одета похищенная куртка, которая принадлежит ему. После им был произведен осмотр места происшествия дома, и указанный мужчина и Голубев В.В. были доставлены в ОВД по Ванинскому муниципальному району, где им была установлена личность указанного мужчины, в связи с тем, что при нем находился паспорт и справка об освобождении, оказался Хохлов Андрей Владимирович, Дата обезличена г.р., урож. п. Тотомица Нейского района Костромской области, который находясь в помещении дежурной части добровольно выдал похищенное им при вышеописанных обстоятельствах имущество, принадлежащее Голубеву В.В., а именно: мобильный телефон, марки «NOKIA, в корпусе черного цвета, emai 358230103160113219, зарядное устройство «NOKIA», куртку камуфлированную, голубого цвета /л.д. 65-67 /.

Из показаний свидетеля Панфиленко В.В., оглашенных в суде с согласия сторон следует, что розыска ОВД по Ванинскому муниципальному району Хабаровского края. Дата обезличена года он заступил на дежурство в составе СОГ. Дата обезличена года в дежурную часть поступило сообщение о том, что возле кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края на Голубева В.В. совершено разбойное нападение. Прибыв по вышеуказанному адресу около 01 часа Дата обезличена года было установлено, что неизвестное лицо, назвавшееся Андреем, угрожая ножами, применяя их в качестве оружия похитил у Голубева В.В. принадлежащее ему имущество, а именно мобильный телефон, марки «NOKIA 1202-2» деньги в сумме 80 рублей; куртку камуфлированную, голубого цвета, зарядное устройство от вышеуказанного мобильного телефона, и документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ. водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, ИНН и военный билет, после чего неизвестный мужчина предварительно связав Голубева В.В. закрыл ею в доме ключами, и скрылся. Также было установлено, что в похищенном мобильном телефоне находилась Сим-карта, имеющая абонентский номер 8 909 898 96 46. Следователь Рыков А.А. со своего мобильного телефона стал набирать вышеуказанный абонентский номер, принадлежащий Голубеву В.В., в результате чего пошел зуммер, и находящийся рядом потерпевший Голубев В.В. услышал звук своего телефона где-то не далеко от дома. Все присутствующие, а именно он, УУМ Гриценко Д.В., следователь Рыков А.А. стали обходить территорию участка, с целью установления места нахождения похищенного мобильною телефона, а также лица, совершившего вышеуказанное преступление. В связи с тем, что территория дома никаким образом не освящалась, было ночное время, а также на участке была очень высокая трава сразу обнаружить лицо совершившее преступление не представилось возможным. Спустя минут 10 все участники СОГ услышали какой-то шорох в траве, после чего Рыков А.А. направился в сторону шороха, где в граве обнаружил какого-то мужчину, о чем сообщил всем присутствующим. После УУМ Гриценко Д.В. задержал данного мужчину. Присутствующий в указанное время Голубев В.В. сообщил, что данный мужчина, является лицом, которое в период времени с 21 часа Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена года незаконно проник в его дом, где угрожая двумя ножами похитил его имущество, а также личные документы. Также Голубев В.В. пояснил, что на указанном мужчине одета похищенная куртка, которая принадлежит ему. После указанный мужчина и Голубев В.В. были доставлены в ОВД по Ванинскому муниципальному району, где ими была установлена личность указанного мужчины, в связи с тем, что при нем находился паспорт и справка об освобождении, им оказался Хохлов Андрей Владимирович, Дата обезличена г.р., урож. П. Тотомииа Нейского района, Костромской области, который находясь в помещении дежурной части добровольно выдан похищенное им при вышеописанных обстоятельствах имущество, принадлежащее Голубеву В.В., а именно: мобильный телефон, марки «NOKIA» в корпусе черного цвета, imei 358230103160113219, зарядное устройство «NOKIA», куртка камуфлированная, голубого цвета. При даче объяснения Хохлов А.В. пояснил, что Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы, осужден он был по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. В этот же день он взял проездной билет на поезд до п. Шумный Вяземского района Хабаровского края, где проживают его родители. Перед отправлением поезда, он выпил пива, и сотрудники милиции не позволили ему сесть в поезд так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сдал билет, и на вырученные деньги купил продукты питания. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он ночевал на улице в п. Октябрьский, где именно он пояснить не может, так как не ориентируется в указанном поселке. На следующий день он познакомился с парнем, по имени Денис. Они разговорились, и тот привел его в квартиру, в которой был пожилой мужчина по имени Владимир, парень по имени Александр. Указанная квартира расположена в деревянном одноэтажном доме на несколько хозяев. Дом находится на улице, ведущей вдоль вокзала. В указанной квартире он провел две ночи. Все это время они выпивали. Дата обезличена года в утреннее время он поехал на автобусе в п. Ванино. Из разговора он понял, что в п. Ванино строится торговый центр, где можно подработать. Приехав в п. Ванино он пошел на строящий торговый центр, где заработал 300 рублей. Вечером на автобусе он вернулся в п. Октябрьский. Недалеко от дома, где он ночевал находится шашлычная «Светлые ночи», где он помог разгрузить «фуру», и заработал еще 170 рублей. На указанные деньги он приобрел продукты питания, и пошел в тот дом, где ранее ночевал, надеясь, что переночует еще. В указанной квартире он был не долго. Он вышел на улицу. Пройдя пару домов по этой улице он увидел во дворе одного из домов пожилого мужчину, который сидел на лавочке. Он подошел к указанному мужчине, и начал с ним разговаривать, поясняя ему, ситуацию, в которой оказался, просился пожить у него некоторое время. Мужчина не соглашайся, начал ему грубить, оскорблять его, так как тот отсидел срок и является преступником. Он разозлился, схватил мужчину за одежду, завел в дом и посадил на стул. Потом он взял со стола нож, разрезал какую-то цветную простынь на не большие куски, и связал мужчине руки впереди, потом сказал мужчине лечь на кровать, и связал этими же кусками простыни ноги до колен. Мужчина оставался лежать на кровати. До того, как он связал указанного мужчину он потребовал отдать ему деньги и сотовый телефон. Мужчина отдал ему деньги, в сумме 80 рублей, телефон, в корпусе черного цвета, марки «NOKIA». Зарядное устройство он нашел на комоде, когда мужчина лежал связанный на кровати. После он проверил карманы на одежде мужчины, и нашел паспорт и военный билет. Также он снял с мужчины камуфлированную куртку, для чего ему понадобилось развязать мужчине руки, а затем снова их связать. После этого он нашел навесной замок с ключами. Он сказал мужчине, что вернется, вышел на улицу, закрыл входную дверь на навесной замок, и пошел в киоск, расположенный на данной улице, рядом со «Светлыми ночами». В киоске он купил сигарет и пива. После этого он выпил пива, и не спеша пошел обратно к дому, в котором он закрыл мужчину. Подойдя к дому он зашел во двор, но входную дверь открыть не успел так как увидел сотрудников милиции, которые шли в его сторону. Он спрятался в огороде в кустах был задержан сотрудниками милиции /л.д. 68-70 /.

Изложенное объективно подтверждается:

- Заявлением Голубева В.В. на имя начальника ОВД Ванинского района от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо совершившее на него нападение в период с 21.00 Дата обезличена года по 01.00 Дата обезличена года /л.д. 2 /

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира 1 по ... ... с участием потерпевшего Голубева В.В. пояснившего об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления и обнаружены и изъяты 4 фрагмента простыни с кровати, 1 фрагмент простыни с кухонного стола, желтое полотенце с кровати /л.д. 4 - 8 /.

- Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена года в ходе проведения которого в помещение дежурной части ОВД по Ванинскому району п. Ванино ... ... Хохлов А.В., добровольно выдал мобильный телефон, марки «NOKIA», в корпусе черного цвета, зарядное устройство «NOKIA», куртку камуфлированную, голубого цвета. Как пояснил Хохлов А.В. данные вещи он похитил у ранее не знакомого ему мужчины в п. Октябрьский, предварительно связав его в доме, затем закрыл его в квартире и ушел. /л.д. 9-11 /.

- Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Голубев В.В. опознал Хохлова А.В. как мужчину, который, около 22 часов Дата обезличена года в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского совершил в отношении него преступление, а Хохлов А.В. подтвердил пояснение потерпевшего /л.д. 75-77 /.

- Протокол проверки показаний на месте Хохлова А.В. с фототаблицей к нему от Дата обезличена года, в ходе проведения которого Хохлов А.В. пояснил и показал на месте об обстоятельствах совершенное им в отношении Голубева В.В. преступления /л.д. 88 – 99/.

-Вещественными доказательствами приобщенными к уголовному делу постановлением от Дата обезличена года /л.д. 71/, а именно 4 фрагментами простыни, полотенцем, желтого цвета, сотовым телефоном марки «NOKIA 1202-2», зарядным устройством «NOKIA», камуфлированной курткой, двумя ножами, большого и маленького размеров переданных на хранение потерпевшему Голубеву В.В., паспорт гражданина РФ, серия 08 08 Номер обезличен на имя Голубева Виталия Викторовича, Дата обезличена г.р. /л.д. 48 /, водительским удостоверением серии 27 ЕК Номер обезличен на имя Голубева В.В. /л.д. 49 /, страховым пенсионным свидетельством Номер обезличен на имя Голубева В.В. л.д. 50/, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ 27 Номер обезличен на имя Голубева В.В. л.д. 51 /, военным билетом НВ Номер обезличен на имя Голубева В.В. /л.д. 52 /.

Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого Хохлова А.В. установленной.

Вина подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, и письменными доказательствами приведенными в приговоре, данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания подсудимого Хохлова А.В. данными им на предварительном следствии и в суде суд считает их достоверными поскольку они последовательны и не противоречива, согласуются как с показаниями потерпевшего и свидетелей, так и с другими письменными доказательствами, исследованными судом, оснований для самооговора подсудимым Хохловым самого себя судом не установлено.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления потерпевший Голубев В.В., свидетели Рыков А.А. и Панфиленко В.В. с подсудимыми знакомы не были, поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого ни у потерпевшего ни у свидетелей не было.

Судом установлено, что Хохлов А.В. в период с 22-х часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края находясь на придомовой территории и в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитил у Голубева В.В. мобильный телефон, марки ««NOKIA 1202-2», стоимостью 1 200 рублей; деньги в сумме 80 рублей; куртку камуфлированную, голубого цвета, стоимостью 750 рублей, зарядное устройство от вышеуказанного мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, причинив Голубеву В.В. материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей. Кроме того в период с 22-х часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года в п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского Хохлов А.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойною нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, открыто похитил у Голубева В.В. паспорт, и другие важные документы, а именно паспорт серии 08 08 Номер обезличен, водительское удостоверение ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 27 Номер обезличен, военный билет НВ Номер обезличен.

Действия Хохлова А.В. по факту хищения имущества Голубева В.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «с применением предметов используемых в качестве оружия» и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, признательными показаниями Хохлова А.В., показаниями потерпевшего Голубева В.В. письменными доказательствами приведенными в приговоре которых следует, что подсудимый при совершении разбойного нападения незаконно проник в жилище потерпевшего где использовал вилку и ножи с целью устрашения потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Действия Хохлова А.В. по факту хищения у Голубева В.В. паспорта и иных документов суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ как - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Психическое состояние подсудимого Хохлова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку из материалов дела следует, что ранее он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, которому на момент привлечения к уголовной ответственности исполнилось 32 года, характеризующегося по месту отбывания последнего наказания отрицательно, также суд учитывает, что Хохлов А.В. ранее судим, преступление совершил через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, холост, детей нет, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хохлова А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание Хохлова А.В. является опасный рецидив.

С учетом изложенного с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, с учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, одно из которых законом отнесено к категории особо тяжких, другое к преступлениям небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, поведения подсудимого после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления Хохлова А.В. и пресечения возможности совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить Хохлову А.В. наказание по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ, при этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей нет.

Учитывая материальное положение осужденного, данные характеризующие его личность и обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным не применять к Хохлову А.В. дополнительные наказания по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ для отбывания наказания Хохлову А.В. следует назначить исправительную колонию особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 фрагмента простыни, полотенце, желтого цвета хранятся при уголовном деле и находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего сотовый телефон, марки «NOKIA 1202-2», зарядное устройство «NOKIA», камуфлированную куртку, два ножа, большого и маленького размеров, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, ИНН и военный билет подлежат возвращению по принадлежности Голубеву В.В.

Судебных издержек по делу нет.

Меру пресечения Хохлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 3 УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хохлову А.В. к отбытию 7 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хохлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Наказание исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания Хохлова А.В. под стражей до приговора суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 фрагмента простыни, полотенце, желтого цвета хранятся при уголовном деле и находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего сотовый телефон, марки «NOKIA 1202-2», зарядное устройство «NOKIA», камуфлированная куртка, два ножа, большого и маленького размеров, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, ИНН и военный билет вернуть по принадлежности Голубеву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна

Судья М.В.Шорохов