1-276 статья 222 часть 1



Дело № 1-276/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Ванино Дата обезличена года

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Корсакова А.Ю.,

подсудимого Блохина П.В.,

защитника Гизатулина В.Г. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 021433 от Дата обезличена года,

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блохина Петра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Талдан Сковородинского района Амурской области, проживающего с. Хуту Ванинского района Хабаровского края ... ..., зарегистрированного п. Уктур Комсомольского района ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное, но не позднее Дата обезличена года, около 15 часов, местного времени, Блохин Петр Владимирович, умышлено незаконно, приобрел путем присвоения найденного, в неустановленном месте в тайге, в районе реки Хуту Ванинского района Хабаровского края завернутый в сверток карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм Номер обезличен – 1962 года выпуска, который, согласно заключения эксперта экспертно - криминалистикой группы ЭКЦ УВД Хабаровского края Номер обезличен от Дата обезличена г. является нарезным огнестрельным оружием- карабином модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, использующим для стрельбы патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленным промышленным способом, приклад от ложе отделен кустарным способом. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов. Приобретенный карабин «ТОЗ-16» Блохин П.В. незаконно перенес к месту своего проживания в дом Номер обезличен по ..., п. Хуту Ванинского района Хабаровского края, где незаконно хранил его до 23 часов Дата обезличена г.. Дата обезличена г. около 23 часов, местного времени, имея в своем распоряжении карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм Номер обезличен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Блохин П.В. находясь по адресу: ... ... п. Хуту Ванинского района Хабаровского края, подарил тем самым умышленно, незаконно сбыл Сморчкову В.Г. карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм Номер обезличен.

Подсудимый Блохин П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Блохина П.В. судом квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ как - незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, холост, ранее не судим, временно не работает, влияние наказание на его исправление, условие жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Блохина П.В. следует признать явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Блохина П.В. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм Номер обезличен, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Блохину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блохина Петра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав Блохина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Блохину П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм Номер обезличен уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов