1-246/10 ст. 159 ч. 3 Сайдашева С.А.



дело № 1-246/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ванинского района Острянина И.Ю.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Тимофеевой А.Л.,

подсудимой Сайдашевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сайдашевой Светланы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей риелтером, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., имеющей несовершеннолетнего ребенка 19994 года рождения, ранее судимой:

- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.160 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности – осуществлением экономической деятельности агентств по операциям с недвижимым имуществом сроком на 3 года; наказание не отбыто;

- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.160 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 года; наказание не отбыто;

- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.ст.159 ч.3 159 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 года; наказание не отбыто;

- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.ст.159 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 5 лет; наказание не отбыто;

осужденной:

- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года; наказание не отбыто;

- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.160 ч.3, 160 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима; наказание не отбыто;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайдашева С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличена года Сайдашева С.А., зная о том, что однокомнатная квартира Номер обезличен общей площадью 21,4 кв.м расположена в доме Номер обезличен по ... поселка ... Хабаровского края, принадлежит на праве собственности гр.Иветич (ФИО8) Е.Б., которая постоянно проживает в ..., не имея полномочий по использованию и распоряжению данной квартирой, действуя из корыстной заинтересованности, имея своей целью совершить мошенничество, то есть хищение путем обмана чужого имущества, обратилась к неопределенному кругу лиц с объявлением в бегущей строке на телевидении с предложением о продаже указанной квартиры. Неосведомленная о преступном умысле гр.Сайдашевой гр.Тимофеева А.Л. изъявила желание заключить договор купли-продажи указанной квартиры и выступила в качестве покупателя. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств гр.Сайдашева С.А. привлекла к оформлению сделки по купле-продаже указанной квартиры неосведомленную о ее преступном умысле гр.Сандалову (Петряшину) Н.А., оформив на ее имя подложную доверенность от имени Иветич (Узериной) Е.Б. и наделив ее мнимыми полномочиями по совершению действий, направленных на продажу указанной квартиры. Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 11 часов между Сандаловой Н.А. и Тимофеевой А.Л. в филиале Управления Федеральной регистрационной службы по ... и Еврейской автономной области, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., заключен договор купли-продажи однокомнатной квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ... Хабаровского края. После совершения указанной сделки Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов в филиале Управления Федеральной регистрационной службы по ... и Еврейской автономной области, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Тимофеева А.Л. передала Сандаловой (Петряшиной) Н.А. деньги за покупку квартиры в сумме 810 000 рублей. Полученные по договору купли-продажи квартиры денежные средства в размере 810 000 рублей Сандалова (Петряшина) Н.А. Дата обезличена года, в дневное время, у здания филиал Управления Федеральной регистрационной службы по ... и Еврейской автономной области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., передала Сайдашевой С.А. Таким образом, реализовав вышеописанным способом свой преступный умысел на совершение мошеннических действий, Сайдашева С.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила деньги в сумме 810 000 рублей, в крупном размере, принадлежащие Тимофеевой А.Л., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ей своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на сумму 810 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Сайдашева С.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Тимофеева А.Л. в суд прибыла, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на гражданском иске в размере 934 349 рублей 04 копейки настаивает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, отказ в удовлетворении ее ходатайства повлечет нарушение ее прав.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимой установленной полностью и согласен с квалификацией ее действий по ст.159 ч.3 УК РФ, поскольку имело место мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Квалифицирующий признак причинения потерпевшей значительного ущерба в крупном размере нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 250 000 рублей, установленных законом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, а также суд учитывает влияние наказания на ее исправление, ее возраст, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины в совершенном преступлении и наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновной, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сайдашевой С.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Учитывая материальное положение осужденной, которая в настоящее время отбывает наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года подлежит отмене и наказание Сайдашевой С.А. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Сайдашевой С.А. не отбыто наказание по приговорам Ванинского районного суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Сайдашевой С.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, следует хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Тимофеевой А.Л. в размере 934 349 рублей 04 копейки, который подсудимая признала, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Сайдашевой С.А., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайдашеву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговорам Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сайдашевой С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года и время содержания Сайдашевой С.А. под стражей до вынесения указанного приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Тимофеевой А.Л. в размере 934 349 руб. 04 копейки, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сайдашевой Светланы Александровны в пользу Тимофеевой Анны Леонидовны 934 349 (девятьсот тридцать четыре тысячи триста сорок девять) рублей 04 копейки, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.