дело № 1-212/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года п. Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.,
при секретаре Стромиловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Ванинского района Бодрова И.Ю.,
защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена9 года,
потерпевшего Опарина Э.А.,
подсудимого Чижова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чижова Романа Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего по адресу: ... района, Хабаровского края, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего, малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 15 часов в ... района Хабаровского края, Чижов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади Мира, увидел проходящего мимо него неизвестного ему ранее Опарина Э.А. и реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Опарину Э.А. и попросил у него сотовый телефон, чтобы посмотреть, тем самым обеспечив доступ к сотовому телефону Опарина Э.А. После того, как Опарин Э.А. передал ему сотовый телефон «Самсунг С-5230», Чижов Р.В., продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, положил телефон в карман и удерживая сотовый телефон «Самсунг С-5230» против воли Опарина Э.А., ушел, тем самым умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С-5230» стоимостью 7 680 рублей, чем причинил Опарину Э.А. материальный ущерб на сумму 7 680 рублей. Похищенным телефоном Чижов Р.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чижов Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Опарин Э.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск в размере 7 680 рублей поддерживает в полном объеме, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном акте, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Чижова Р.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Опариным Э.А. в сумме 7 680 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с иском согласен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Чижова Р.В. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чижова Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав его не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Опариным Эдуардом Александровичем в сумме 7 680 рублей 00 копеек, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Чижова Романа Валерьевича в пользу Опарина Эдуарда Александровича 7 680 (семь тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 00 копеек в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Качковская Е.Е.