дело № 1-296/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года п.Ванино
Суд Ванинского района Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Прилепской Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Ванинского района Бодрова И.Ю.,
защитника адвоката Бурмистрова Г.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимого Храменкова Е.С.,
при секретаре Михайловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храменкова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего: ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена г. Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена г. тем же судом по ст.150 ч.1, ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от Дата обезличена г. к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена года тем же судом по ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от Дата обезличена г. и к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена года тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- Дата обезличена г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. и к отбытию назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Постановлением от Дата обезличена г. Ванинского районного суда в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию по приговору от Дата обезличена г. частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и к отбытию наказания назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказании.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Храменков Е.С., совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 08 часов до 12 часов, в ... гр. Храменков Е.С., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что гр. Веклич Ю.Г. дома отсутствует, подошел к оконному проему кухни кв. Номер обезличен дома Номер обезличен расположенному по ..., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал москитную сетку с форточки, далее продолжая реализацию своего преступного умысла направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: деньги на общую сумму 5 040 рублей, сотовый телефон марки «Моtогоllа С- 118» и зарядное устройство к нему стоимостью 1 190 рублей, 1 банку консервы «Ветчина» стоимостью 55 рублей, молочный напиток «Актимель» в количестве 4 бутылки стоимостью 26 рублей каждая, на общую стоимость 104 рубля, колбаса «Флотская» 1 батон стоимостью 100 рублей, хлеб 2 булки стоимостью 22 рубля за булку, на общую сумму 44 рубля, яблоки 1 кг. стоимостью 65 рублей, бананы 1 кг. стоимостью 75 рублей, сахар песок 100 грамм не представляющий материальной ценности, причинив гр. Веклич Ю.Г. значительный материальный ущерб на сумму 6 673 рубля. С места преступления Храменков Е.С. с похищенным имуществом скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 08 часов до 10 часов в ... гр. Храменков Е.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к кухонному окну квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать его преступным намерениям при помощи принесенного с собой кухонного ножа, выставил оконное стекло из форточки кухонного окна. Далее Храменков Е.С. продолжая реализацию своего преступного умысла направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество: деньги в сумме 100 рублей, батон колбасы «Флотская» 0,5 кг. стоимостью 100 рублей, хлеб серый 3 булки стоимостью 22 рубля за булку, на общую стоимость 66 рублей, сахар песок 0,5 кг. стоимостью 20 рублей, суповые кубики 40 штук стоимостью 120 рублей, молочный напиток «Актимель» 6 бутылок стоимостью 26 рублей за одну бутылочку, на общую стоимость 156 рублей, молочный напиток «Биоряженка» 2 упаковки стоимостью 26 рублей за 1 упаковку, на общую стоимость 52 рубля, пачку чая разового «Виктория» по цене 140 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей, причинив гр. Веклич Ю.Г. материальный ущерб на сумму 854 рубля. С похищенным имуществом Храменков Е.С. с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Храменков Е.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Веклич Ю.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Адвокат поддержал заявленное ходатайство.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого Храменкова Е.С. установленной полностью и согласен с квалификацией действий по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.), поскольку имели место: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.
При назначении наказания Храменкову Е.С. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, за преступления против собственности к лишению свободы и после отбытия наказания, через непродолжительный промежуток времени вновь совершил преступления против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
С учетом поведения Храменкова Е.С. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч. 1 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить Храменкову Е.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Храменковым Е.С. в колонии строгого режима.
Потерпевшим Веклич Ю.Г. заявлен гражданский иск на сумму 6430 рублей, с которым подсудимый полностью согласен.
Меру пресечения в отношении Храменкова Е.С. до вступления приговора в законную силу, изменить, заключив подсудимого под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моtогоllа С- 118» вернуть потерпевшему; кухонный нож – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Храменкова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а УК РФ, и назначить ему наказание :
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Храменкову Е.С. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Храменкова Евгения Сергеевича в пользу Веклич Юрия Гавриловича 6430 (Шесть тысяч четыреста тридцать) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моtогоllа С- 118» вернуть потерпевшему; кухонный нож – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Прилепская Н.А.
Приговор вступил в законную силу