Дело № 1-98/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. п.Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи Прилепской Н.А.,
с участием заместителя прокурора Ванинского района Острянина И.Ю.,
защитников адвоката Киселевой Е.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и адвоката Макаренко А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Сидорова Д.В.,
при секретаре Михайловой Л.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидорова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего: ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не в/о, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;
- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.166 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто;
- Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.163 ч.3, п. «в», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 00 час 30 мин до 03 часов 00 минут на проезжей части автодороги около магазина «Удача», расположенного по ... ... Сидоров Д.В. совместно с Карациниди И.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, и другим лицом, проезжая на неустановленном следствии автомобиле увидели находящегося на проезжей части Чернышева С.В. Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., Сидоров Д.В., Карациниди И.А. и другое лицо, вступили в совместный преступный сговор на совершение грабежа. Остановившись около Чернышева С.В., Карациниди И.А., под предлогом поговорить, предложил ему сесть в автомобиль. После того, как Чернышев С.В. согласился на их предложение и сел в автомобиль, Карациниди И.А., реализуя совместный с Сидоровым Д.В. и другим лицом преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., потребовал у него денежные средства. Получив отказ, Сидоров В.Д., Карациниди И.А. и другое лицо, с целью устрашения, и подавления воли Чернышева С.В. к сопротивлению применили к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно Карациниди И.А. нанес Чернышеву С.В. не менее двух ударов кулаком по голове, другое лицо нанесло Чернышеву С.В. менее трех ударов кулаком по голове, а Сидоров Д.В. нанес Чернышеву С.В. не менее двух ударов рукой по телу с правой стороны, причинив физическую боль. После чего Чернышев С.В., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Сидорова Д.В., Карациниди И.А., и другого лица, предложил им проехать к нему домой по адресу ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, где у него находились денежные средства. Сидоров Д.В., Карациниди И.А. и другое лицо, продолжая реализовывать совместный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., на автомобиле проехали на указанный Чернышевым С.В. адрес. Находясь в квартире по адресу: ... района Хабаровского края ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, в период времени с 00.30 до 3.00 часов Дата обезличена г. Карациниди И.А., продолжая реализовывать совместный с Сидоровым Д.В. и другим лицом преступный умысел на грабеж, потребовал от Чернышева С.В передачи ему денежных средств. Чернышев С.В., испугавшись применения насилия со стороны находящихся в его квартире Сидорова Д.В., Карациниди И.А., другого лица, передал Карациниди И.А. деньги в сумме 3 000 рублей. После чего Сидоров Д.В,, продолжая реализовывать совместный с Карациниди И.А. и другим лицом преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., с целью получения оставшихся у последнего денежных средств, открутив металлическую ножку табурета, подошел к Чернышеву С.В. и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес вышеуказанной металлической ножкой не менее пяти ударов по разным частям тела Чернышева С.В., причинив физическую боль, при этом высказывал требования о передачи ему денежных средств. Другое лицо так же с целью получения денежных средств от Чернышева С.В. подошел к нему и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ему не менее двух ударов рукой и ногой по различным частям тела, от которых Чернышев С.В. упал на пол. После чего Сидоров Д.В и другое лицо, продолжая реализовывать свой, совместный с Карациниди И.А. преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., применили к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесли ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела причиняя физическую боль, при этом высказывали требование о передаче им всех имеющихся у него денежных средств. Таким образом, Сидоров Д.В., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Карациниди И.А. и другим лицом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие Чернышеву С.В. причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоров Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, и пояснил, что он полностью подтверждает те обстоятельства, которые изложены в обвинительном заключении.
Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Сидоров Д.В, отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ. (л.д. 129-131)
Допрошенный в качестве обвиняемого с участием адвоката Сидоров Д.В. показал, что вину в совершении преступления не признает, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. л.д.149-151)
Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Сидорова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего Чернышева С.В., из которых следует, что он в июне 2009 года приехал в Ванинский район для проведения своего отпуска. В Ванинском районе он проживал у своей знакомой Корбут Надежды, которая проживает по адресу ... ...45. В первых числах декабря 2009 года он снял квартиру по адресу ..., ..., .... По данному адресу он проживал вместе со своим другом ФИО7 Дмитрием. Вместе они занимались ремонтами квартир, за что получали денежные вознаграждения, от владельцев этих квартир. Дата обезличена года они со ФИО7 находились дома по адресу ... ...11. В вечернее время у них закончились сигареты, и около 00 часов 15 минут он пошел в магазин «Удача», который расположен в .... Из магазина домой он возвращался около 00 часов 30 минут. Когда он шел по проезжей части, в сторону дома к нему подъехал легковой автомобиль красного цвета, марку которого он не знает, на котором отсутствовали государственные регистрационные номера. Из этой машины вышли три парня, двоих из них он знает, как жителей .... Один из них примерного роста 165-170см, примерный возраст 22-26 лет, среднего телосложения, стрижка короткая, волосы темно-русые, нос с горбинкой, внешне немного похож на лицо кавказкой национальности, цвет глаз карий, на тот момент был одет в одежду темного цвета, его он знает по прозвищу «Кеша», но его фамилию его не знает. Данного парня он опознать может, по вышеуказанным приметам. Второй парень примерного роста 175-180см., примерный возраст 22-26лет, худощавого телосложения, уши немного оттопыренные, нос тонкий с горбинкой, острый, глаза карие, форма лица круглое маленькое, его он знает по прозвищу «Косой», но фамилию его не знает, на тот момент был одет в одежду темного цвета. Данного парня он опознать может по вышеуказанным приметам. Третий парень примерного роста 168-172 см, примерный возраст 22-26 лет, среднего телосложения волосы темные, стрижка короткая, губы пухлые, глаза темного цвета, брови широкие, лоб высокий, нос округлой формы, был одет в одежду темного цвета, как позже он узнал его прозвище «Морда». После того как они подошли к нему, «Косой» спросил у него: «Кто ты такой и что здесь делаешь?». Он сказал, что его зовут Сергей, что он приехал из Москвы, и собирается уехать обратно. Затем «Косой» сказал: «Если, ты собираешься ехать домой, то у тебя должны быть деньги», на что он сказал, что денег у него нет. После чего «Косой» пригласил его сесть к ним в машину, так как хочет с ним поговорить. Он сел в машину и увидел, что в машине находились еще два незнакомых ему парня. В машине он сидел на заднем сиденье. Слева от него, находился «Косой», справа от него сидели двое парней по прозвищу «Кеша» и «Морда». Находясь в салоне автомобиля «Косой» стал требовать от него деньги все, которые у него имеются, на что он сказал «Косому», что денег у него нет. Далее «Косой» настойчиво продолжил требовать у него деньги, при этом сказал, что переломает ему ноги, если он не отдаст деньги и нанес ему кулаком не менее двух ударов по голове. Затем «Морда», нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове, а «Кеша» нанес ему не менее двух ударов кулаком по телу с правой стороны, причиняя ему физическую боль. После этого он сказал, что дома у него есть немного денег, и по требованию «Косого», он показал, где живет. После чего на их автомобиле они подъехали к дому, где он временно проживал. Затем он и пятеро вышеуказанных парней, прошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... Дверь открыл Зверев Д., после чего его все вышеуказанные парни затолкали в квартиру и следом сами зашли за ним. Находясь вдвоем с «Косым» в маленькой комнате квартиры, «Косой» продолжил требовать у него деньги при этом сказал: «Давай доставай деньги», после чего он взял в шкафу, который расположен в этой же комнате, деньги в сумме 3 000 рублей, и передал их «Косому», который убрал их в карман своей одежды. В момент передачи денег в комнате присутствовал «Кеша», а так же в комнату заходил, кто-то из этих парней. После этого «Косой» стал требовать, чтобы он показал, где хранит свои деньги и требовал, чтобы он отдал ему все остальные деньги имеющиеся у него. Когда он сказал что денег больше нет, то вышеуказанные лица стали по всей квартире искать деньги. Он все время находился в маленькой комнате, где и с кем находился Зверев Д.В., он не знает. После чего к нему подошел «Косой» и нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове, при этом спрашивал его, где находятся деньги. Далее в эту же комнату, зашел «Кеша», который открутил металлическую ножку от сиденья табурета, с которой он подошел к нему, и сказал, что если он ему не скажет, где лежат деньги, то он его переломает. Он сказал «Кеше», что у него нет больше денег, на что «Кеша», начал наносить ему удары вышеуказанной металлической ножкой, по верхним частям тела, а он в этот момент укрывался от ударов рукой. Ударов было не менее пяти. В этот момент к ним подошел «Морда», и так же начал наносит ему удары ногами и руками по различным частям тела, при этом он у него ни чего не требовал. От его ударов он упал на пол, после чего они продолжили его пинать ногами по разным частям тела. При этом «Кеша» и «Морда» говорили, что он им все равно скажет, где находятся его деньги. Конкретную сумму они не называли, требовали, чтобы он отдал все деньги, которые у него имеются. Ударов они ему нанесли не менее 10. Далее они прекратили его избивать и сказали ему, что если он им сейчас не отдаст деньги добровольно, то они его отвезут в лес и привяжут к дереву, где его оставят. Пояснив, что его никто не найдет. Он им ответил, что у него денег больше нет. После этого они все, кроме Зверева Д., вышли на улицу и сели в их автомобиль, на котором они доехали до водонасосной башни, которая расположена около «Рыбинспекции» .... Около водонасосной башни четверо парней вышли из машины и «Кеша» вытащил его из автомобиля. Затем «Кеша» повалил его на землю и вместе с остальными парнями стали наносить ему удары ногами по разным частям тела, по голове и по лицу. При этом, они ни чего не говорили и ни каких требований не высказывали. Избивали его ногами четыре человека, около пяти минут, кто и сколько нанес ударов, он не знает, так как закрывал лицо руками от ударов и не видел. Примерно через пять минут его прекратили пинать, и «Косой» ему сказал: «Беги». Он встал на ноги и побежал в сторону своего дома. Домой он пришел около 03 часов 00 минут. На тот момент, когда он проживал по адресу ... он никого из вышеуказанных парней домой в эту квартиру не приглашал, и в его присутствии они в гости ни когда не приходили. Денег он никому не должен. Таким образом ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. л.д. 35-38)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Зверева Д.В., из которых следует, что он в настоящий момент проживает по адресу ... ...11 и занимается ремонтом квартир. Так же с ним в этой квартире временно проживал его знакомый Чернышев С.В. Дата обезличена года после 00 часов они с Чернышевым С.В находились дома и в этот момент когда у них закончились сигареты, Чернышев С.В. пошел в магазин за сигаретами. Из дома Чернышев С.В. ушел примерно в 00 часов 15 минут. Около 00 часов 50 минут в дверь квартиры постучали, он подошел к двери и спросил, кто стучит, после чего он услышал голос Чернышева С.В. и открыл дверь. В этот момент в квартиру втолкнули Чернышева С.В. пятеро незнакомых парней. Двое, из которых завели его (Зверева Д.В.) на кухню, а остальные трое парней завели Чернышева С.В. в малую комнату квартиры. Находясь на кухне, он услышал глухие удары и вскрики Чернышева С.В., после чего он понял, что Чернышева С.В. избивают. Пока они находились на кухне, двоих парней периодически заменяли другие парни, которых он опознать сможет. Так как они обращались друг к другу по прозвищам, он понял, что парень примерного роста 165-170см, примерного возраста 22-26 лет, среднего телосложения, стрижка короткая, волосы темно-русые, нос с горбинкой, внешне немного похож на лицо кавказкой национальности, цвет глаз карий. На тот момент был одет в одежду темного цвета, прозвище данного парня «Кеша». Второй парень примерного роста 175-180см., примерный возраст 22-26 лет, худощавого телосложения, уши немного оттопыренные, нос с горбинкой, острый, глаза карие, форма лица круглое маленькое. На тот момент он был одет в одежду темного цвета, на голове у него была одета меховая шапка. Прозвище данного парня «Косой». Третий парень примерного роста 168-172см., примерный возраст 22-26 лет, среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, губы пухлые, глаза темного цвета. На тот момент был одет в одежду темного цвета. Прозвище данного парня «Морда». На кухне парень по прозвищу «Морда» спрашивал у него, где Чернышев С.В. хранит свои деньги, на что он ему ответил, что у Чернышева С.В. нет денег. Тогда «Морда» сказал, что если Чернышев С.В. собирается ехать в Москву, то у него должны быть деньги. Периодически он слышал вскрикивания Чернышева С.В. и понимал, что Чернышева С.В. в малой комнате избивают. Через несколько мину, парень по прозвищу «Морда» вышел из кухни, и его заменил другой неизвестный ему парень, которого он не запомнил. В этот момент на кухню забежал парень прозвище, которого «Кеша», в руках которого он увидел металлическую ножку табурета. Когда он зашел на кухню, то сказал парню, находившемуся на кухне, что: «У них однозначно есть деньги». После чего «Кеша» подошел к нему (Звереву Д.В.) и спросил, где Чернышев С.В. хранит деньги, на что он ему ответил, что у Чернышева С.В. нет денег. После чего «Кеша» сказал, что деньги у Чернышева С.В. имеются, так как они только что у того забрали деньги в сумме 3 000 рублей. Он пояснил «Кеше», что данные деньги предназначались для оплаты за жилье. После чего «Кеша» ушел в комнату. Далее все парни и Чернышев С.В. вышли из квартиры и что происходило далее он знает со слов Чернышева С.В., который пришел домой Дата обезличена года около 03 часов, и рассказал ему, что его около водонапорной станции расположенного около «Рыбинспекции» ..., четыре парня из той компании, что находились у них дома в этот вечер, причинили ему телесные повреждения. Так же Чернышев С.В. ему рассказал, что в комнате ему причиняли телесные повреждения и требовали от него деньги, три парня прозвище которых «Кеша», «Морда» и «Косой», а так же он сказал, что по требованию «Косого» он отдал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Далее он пояснил, что вышеуказанные парни в его присутствии к ним домой ранее не приходили. л.д.40-43)
Показаниями свидетеля Тошматовой Г.Н., пояснившей суду, что она, как понятая, участвовала в опознании Сидорова. Это было в 2010 году, после Нового года. Сидоров сидел под третьим номером. Парень, который опознавал, пояснил, что Сидоров вымогал у него 3.000 рублей, бил железной палкой, ножкой от стула. Все это проходило в квартире парня – хозяина квартиры.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Тошматовой Г.Н., из которых следует, что Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 25 минут она в качестве понятого присутствовала при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. Она вместе с другими участниками процесса проследовали в ИВС ОВД Ванинского района, где в следственном кабинете было проведено опознание лица свидетелем Зверевым Д.В., который, уверенно не колеблясь, среди трех опознаваемых лиц опознал парня, у которого в руках был листок бумаги с номером 3. Зверев Д.В. пояснил, что он знает парня, прозвище его «Кеша», который Дата обезличена года после 00 часов вместе со своими друзьями, которых было четыре человека привели в его квартиру, расположенную по адресу ... ..., на тот момент он находился дома, Чернышева Сергея, после чего «Кеша» и его друзья начали требовать у Чернышева С. деньги в сумме 3 000 рублей. Далее, когда он находился в комнате с неизвестным ему парнем, в комнату зашел «Кеша» у которого в руке находилась металлическая ножка от табурета, и спросил его, где Чернышев С. прячет свои деньги. Парня по прозвищу «Кеша» он опознал по его внешнему виду, (похож на лицо кавказкой национальности), по его телосложению (среднее), по разрезу глаз, по среднему росту и по форме носа (с горбинкой). Далее вышеуказанный парень представился Сидоров Дмитрий Викторович Дата обезличенаг.р. л.д.50-52)
Данные показания свидетель Тошматова Г.Н. в судебном заседании подтвердила полностью.
Показаниями свидетеля Дроздовой А.И., пояснившей суду, что она участвовала при опознании человека. В кабинете сидело три человека. Среди них был Сидоров Д.В. Зверев опознал Сидорова, при этом пояснил, что он знает человека под Номер обезличен. Под Номер обезличен сидел Сидоров. Потом она подписала у следователя протокол по результатам опознания. На следствии она давала правдивые показания.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Дроздовой А.И., из которых следует, что Дата обезличена года да около 12 часов 30 минут ее пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятой при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. На что она согласилась. Далее она вместе с другими участниками процесса проследовали в ИВС ОВД Ванинского района, где в следственном кабинете было проведено опознание свидетелем Зверевым Д.В., который среди трех опознаваемых лиц опознал парня, у которого в руках был листок бумаги с номером 3, и при этом пояснил, что он познал этого парня прозвище которого «Кеша», который Дата обезличена года после 00 часов вместе со своими друзьями, которых было четыре человека, привели в его квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по адресу ... ..., Чернышева Сергея, после чего «Кеша» и его друзья начали требовать у Чернышева С. деньги в сумме 3 000 рублей. Далее, когда он находился в кухне с неизвестным ему парнем, в кухню зашел «Кеша», у которого в руке находилась металлическая ножка от табурета, и спросил его, где Чернышев С. прячет свои деньги. Парня по прозвищу «Кеша», он опознал по его внешнему виду, (похож на лицо кавказкой национальности), по его телосложению (среднее), по разрезу глаз, по среднему росту и по форме носа (с горбинкой). Далее вышеуказанный парень представился Сидоров Дмитрий Викторович, Дата обезличенаг.р. л.д.47-49)
Данные показания свидетель Дроздова А.И. в судебном заседании подтвердила полностью.
Изложенное объективно подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена двухкомнатная квартира Номер обезличен расположенная в доме Номер обезличен по ... ..., на первом этаже трех этажного кирпичного дома. В ходе осмотра места происшествия были изъяты 24 следа рук на 19 фрагментах ПЛЛ, упакованных в конверт опечатанный печатью с оттиском круглой печати «Для пекетов»л.д.4-9)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... ... были изъяты четыре металлические ножки табурета.л.д.15-17)
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшему Чернышеву С.В. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых он опознал, по форме лица (внешне похож на лицо кавказкой национальности), по его носу с горбинкой, по его среднему телосложению, по его цвету волос (темно-русые), и по цвету глаз (карие), Сидорова Д.В., который со слов потерпевшего Чернышева С.В., Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., причинял ему телесные повреждения металлической палкой и требовал у него деньги. л.д.53-55)
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого свидетелю Звереву Д.В. были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых он опознал, по внешнему виду, по лицу (внешне похож на лицо кавказкой национальности), по разрезу глаз, по среднему телосложению, по форме носа (с горбиной) Сидорова Д.В., который со слов свидетеля Зверева Д.В. Дата обезличена года после 00 часов, со своими друзьями зашел к ним в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., и требовал от Чернышева С.В. деньги. После чего к нему подошел «Кеша» у которого в руке была металлическая ножка от табурета и спросил, где Чернышев С.В. прячет свои деньги. л.д.56-59)
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого свидетелю Звереву Д.В. были предоставлены три фотографии, после чего он показал, что на фотографии Номер обезличен он опознал парня по прозвищу «Косой», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу ... ...11, и затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат, а его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., и понял, что Чернышева С.В. избивают. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал ему, что когда его завели в квартиру, «Косой» потребовал от него деньги, на что он отдал «Косому» деньги в сумме 3 000 рублей. Затем находясь в комнате, парни прозвище которых «Кеша», «Косой» и «Морда», причиняли Чернышеву С.В. телесные повреждения. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий, острый с горбинкой), по форме лица (круглое, маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии Номер обезличен изображен Карациниди Илья Аристидович, Дата обезличенаг.р. л.д.60-67)
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого свидетелю Звереву Д.В. были предоставлены три фотографии, после чего он показал, что на фотографии Номер обезличен он опознал парня по прозвищу «Морда», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов совместно с парнями прозвище которых «Кеша» и «Косой», а так же с двумя неизвестными ему лицами, зашли к нему в квартиру по адресу ... ...11, куда затолкали Чернышева С.В., которого в дальнейшем завели в одну из комнат. А его завели в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, он слышал, глухие удары и вскрики Чернышева С.В., после чего понял, что Чернышева С.В. избивают. Далее в кухню заходил парень по прозвищу «Морда» и спрашивал у него, где Чернышев С.В. хранит свои деньги, на что он ему ответил, что не знает. В дальнейшем Чернышев С.В. рассказал ему, что парни прозвище которых «Кеша», «Косой» и «Морда», которые его завели в комнату квартиры, причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги. Парня по прозвищу «Морда», он опознал по стрижке и по форме губ (пухлые). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии Номер обезличен изображен Мордвин Андрей Александрович, Дата обезличена г.р.л.д.68-75)
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшему Чернышеву С.В. были предоставлены три фотографии после чего он показал, что на фотографии Номер обезличен он опознал парня по прозвищу «Косой», который Дата обезличенагода совместно с парнем по прозвищу «Кеша» и парнем по прозвищу «Морда», находясь в их автомобиле, причинили ему телесные повреждения и требовали у него деньги. Затем находясь в квартире по адресу ... ...11, парень по прозвищу «Косой» потребовал у него деньги, и он передал ему деньги в сумме 3 000 рублей. Деньги «Косой» убрал в карман своей одежды. Парня по прозвищу «Косой» он опознал по форме носа (нос тонкий с горбинкой, острый), по форме глаз и разрезу глаз, по форме лица (круглое маленькое), по форме ушей (немного оттопыренные). Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии Номер обезличен изображен Карациниди Илья Аристидович, Дата обезличена г.р. л.д.76-83)
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшему Чернышеву С.В. были предоставлены три фотографии, после чего он показал, что на фотографии Номер обезличен он опознал парня по прозвищу «Морда», который Дата обезличена года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... совместно с парнем по прозвищу «Кеша» причинил ему телесные повреждения и требовали у него деньги. При этом парень по прозвищу «Морда», нанес ему не менее четырех ударов руками и ногами по различным частям тела. Данного парня он опознал по короткой стрижке, по губам (пухлые губы), по форме носа (округлой формы), по широким бровям и по высокому лбу. Согласно справке к протоколу опознания по фотографии на фотографии Номер обезличен изображен Мордвин Андрей Александрович, Дата обезличена г.р. л.д.84-91)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего Чернышева С.В. имеются – кровоподтеки: лица (3), левого предплечья (1), ссадины: лица (1), правой голени (1). Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности менее 10%. Согласно п. 9 Приказа Номер обезличенн МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенагода, данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Морфологические свойства и локализация вышеописанных телесных повреждений допускают возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. л.д.98)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые с поверхности ножки табурета, в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу ... ...11, оставлены подозреваемым Сидоровым Д.В. Дата обезличена г.р. Один след пальца руки, изъятый с поверхности коробки от видеокассеты «От заката до рассвета», оставлен подозреваемым Мордвиным А.А. Дата обезличена г.р. л.д.99-110)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сидорова Д.В. доказана полностью.
Данный вывод суда основан на признании своей вины самим подсудимым, и подтверждаются показаниями потерпевшего Чернышева С.В., показаниями свидетелей Зверева Д.В., Тошматовой Г.Н., Дроздовой А.И., оглашенными в соответствии с законом об известных им обстоятельствах дела.
Сопоставляя показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд находит, что они непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют действительности. Показания указанных лиц объективно подтверждаются материалами уголовного дела – протоколами осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания и другими доказательствами, приведенными в приговоре, и не доверять им у суда не имеется оснований. Оснований оговаривать подсудимого потерпевшим и свидетелями, а также обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре подсудимого, судом не установлено. Также суд не установил причастности к данному преступлению других лиц, т.к. никто не указал, чтобы кто-либо другой совершил данное преступление. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, совокупность приведенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Сидоровым Д.В. Дата обезличена г. в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут открытого хищения чужого имущества Чернышева С.В. на сумму 3000 рублей.
Действия Сидорова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Все квалифицирующие признаки нашли подтверждение в ходе предварительного расследования и судебного следствия.
С учетом поведения Сидорова Д.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия условного наказания посредственно, условия жизни семьи подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова Д.В., являются чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим наказание Сидорова Д.В., является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, принимает во внимание, что Сидоров Д.В. совершил тяжкое преступление, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, принимает во внимание то, что подсудимый в содеянном раскаялся.
Учитывая изложенное, личность виновного, который в настоящее время отбывает наказание по приговору Ванинского районного суда от Дата обезличена года, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сидорова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Сидорову Д.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: четыре металлические ножки табурета белого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ванинскому муниципальному району, подлежат уничтожению.
Потерпевшим Чернышевым С.В. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Подсудимый Сидоров Д.В. с предъявленными требованиями о возмещении материального ущерба полностью согласен. Суд считает, что иск о взыскании материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. С подсудимого Сидорова Д.В. должна быть взыскана сумма в размере 3.000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ванинского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Сидорову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидорову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Сидорова Дмитрия Викторовича в пользу Чернышева Сергея Владимировича в возмещении ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи рублей).
Вещественные доказательства по делу: четыре металлические ножки табурета белого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОВД по Ванинскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ванинского районного суда
Хабаровского края Прилепская Н.А.
Приговор вступил в законную силу