1-11/10 ст. 158 ч.2 Артюхова



дело № 1-11/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года п.Ванино

Суд Ванинского района Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Толстихина В.В.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 008281 от Дата обезличена года,

подсудимого Артюхова А.А.,

при секретаре Гожа А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артюхова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего: ... района Хабаровского края, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ванинского района по ст. 112 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ванинского района Хабаровского края по ст. 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а» ч.3 ст. 30 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артюхов А.А., совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 09 часов 30 минут, в ... района Хабаровского края, Артюхов А.А. совместно с Фатеевым А.П. проходя мимо дачного участка, расположенного за домом Номер обезличен по ..., увидел металлические трубы, вкопанные в землю подпирающие ограждения участка.

Дата обезличена года около 10 часов в ... района Хабаровского края Артюхов А.А. действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Баланевым С.А. с целью тайного хищения металлических труб, с территории дачного участка, расположенного за домом Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края, подошли к дачному участку, где действуя совместно, и согласовано, выкопали из земли 4 металлических трубы, которые погрузив на заранее приготовленную тележку вывезли с территории участка. Таким образом, Артюхов и Баланев С.А., с лицами, в отношении которых вынесен приговор, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, тайно, умышлено из корыстных побуждений похитили 4 металлических трубы, стоимостью 500 рублей за трубу на общую сумму 500 рублей, причинив гр. Отлетову материальный ущерб. С похищенным скрылись, распорядившись им своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с 14 по 18 часов в ... района Хабаровского края Артюхов А.А. действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Баланевым С.А. и Шаленым Д.П., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических труб подошли к дачному участку, расположенному по ..., за домом Номер обезличен. Шаленный Д.П., действуя согласно ранее распределенным ролям, находился на тропинке, ведущей к дачному участку, где наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. В свою очередь Артюхов и Баланев про­никли на территорию дачного участка, принадлежащего Отлетову В.Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой и Шале­вым Д.П. похитили металлические трубы в количестве 5 штук стоимостью 500 рублей каждая, чем при­чинили Отлетову В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Дата обезличена года около 18 часов в ... района Хабаровского края Артюхов А.А. действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Шаленым Д.П., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических труб подошли к дачному участку, расположенному по ..., за домом Номер обезличен. С целью дальнейшего хищения Артюхов и Шаленый выкопали две трубы, которые намеревались сдать на пункт приема металла. Таким образом, Артюхов и Шаленый действуя совместно, в составе группы лиц по предварительном сговору между собой пытались тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитить металлические трубы в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Отлетову В.Н., однако свои умыш­ленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены Голубенко О.В.

В судебном заседании подсудимый Артюхов А.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Отлетов В.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявили о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимают существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого Артюхова А.А. установленной полностью и согласен с квалификацией действий по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.), ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г. в период времени с 14 по 18 часов), ст.158 ч.2 п.«а» ч.3 ст. 30 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г. в период времени около 18 часов), поскольку имели место: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц предварительному сговору, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания Артюхову А.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, настоящие преступления совершил в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ванинского района Хабаровского края, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ.

С учетом поведения Артюхова А.А. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Артюхову А.А., в соответствии со ст.61 УПК РФ, является признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Артюхова А.А., является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества; суд считает необходимым назначить Артюхову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. ст.158 ч.2 УК РФ, с реальным отбыванием назначенного наказания без применения ст. 73 УК РФ – условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Так же, суд считает необходимым в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Артюхову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ванинского района Хабаровского края от Дата обезличена года по ст. 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года, и назначить ему окончательное наказания с применением положений ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд основываясь на положениях ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Артюховым А.А. в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- металлические трубы высотой 2,5 метра, диаметром 120 мм в количестве 9 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Отлетова В.Н., оставить по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Артюхова А.А. до вступления приговора, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор Ванинского районного суда в отношении Баланева С.А. и Шаленого Д.П. вступил в законную силу Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артюхова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а» ч.3 ст. 30 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Артюхову А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Артюхову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ванинского района Хабаровского края от Дата обезличена года по ст. 167 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, Артюхову Александру Анатольевичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбытием в колонии общего режима.

Меру пресечения Артюхову А.А. до вступления приговора, оставить прежней - в виде заключения под стражей

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства - металлические трубы высотой 2,5 метра, диаметром 120 мм в количестве 9 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Отлетова В.Н., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прилепская Н.А.

Приговор вступил в законную силу