Дело № 1-187/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино 22 июля 2010 года
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Прилепской Н.А.,
при секретаре Гожа А.И.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,
защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимой Княжиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Княжиной Елены Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: п. Высокогорный Ванинского района Хабаровского края, ..., ..., проживающей в ... ..., ..., ..., ..., имеющей среднее образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, ранее судимой:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст.
ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 115 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев, с присоединением приговора ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 119 ч. 1, ст. 161, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцем лишения свободы, с присоединением приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Княжина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года более точного времени следствием не установлено на ст. Косграмбо Ванинского района Хабаровского края Княжина Е.В. зная, что гр. Ельчина С.Н. нет дома, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет помешать её преступным намерениям, через оконный проем незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... откуда, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила: музыкальный центр стоимостью 1000 рублей, электробритву «Бердск» стоимостью 300 рублей, радиографы «Faber-Castell» в количестве 4 штуки на общую сумму 1000 рублей, механические карандаши «Faber-Castell» на общую сумму 200 рублей, механические карандаши «Centropen» стоимостью 100 рублей, механические карандаши «Pilot» стоимостью 80 рублей, флакон крема для бритья «Джилет» стоимостью 50 рублей, флакон шампуня «Нивея» стоимостью 200 рублей, коробку стирального порошка «Ариэль» стоимостью 50 рублей, чай листовой «Харис» 500 гр. стоимостью 200 рублей, 2 кг сахарного песка стоимостью 60 рублей, подстаканник металлический ценности не представляющий, чем причинила гр. Ельчину С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3240 рублей. С похищенным Княжина Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Княжина Е.В. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ельчин С.Н. в судебное заседание не явился. Из представленных документов следует, что потерпевший Ельчин С.Н. умер.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Княжина Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимой Княжиной Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Учитывая полное согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд квалифицирует действия подсудимой Княжиной Е.В. по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Княжиной Е.В., которая в настоящее время отбывает наказание в колонии, согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуются отрицательно.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Преступление, совершенное Княжиной Е.В. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.
С учетом поведения Княжиной Е.В. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, у суда не возникает сомнений в ее психическом здоровье
Обстоятельствами, смягчающими наказание Княжиной Е.В. суд считает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Княжиной Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Княжиной Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ, а также назначение основного наказания в виде штрафа, поскольку оно не достигнет своих целей. В то же время, суд полагает возможным назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, для отбывания наказания Княжиной Е.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Княжину Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Княжиной Е.В. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть Княжиной Е.В. в срок наказания содержание под стражей в периоды: с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении Княжиной Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Княжиной Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья Прилепская Н.А.
Приговор вступил в законную силу