1-307/10 Дудина Л.А. ст. 111 ч.1



дело № 1-307/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Кузнецовой Е.А.,

адвоката Мозерова А.Ю. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен018813 от Дата обезличена года,

подсудимой Дудиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Хабаровского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей и иных лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 05 часов, но не позднее 05 часов 42 минут местного времени, в каюте Номер обезличен дизельэлектрохода «Сахалин - 7», следующего из порта Холмск в порт Ванино и находившегося в территориальных водах Российской Федерации на территории ... Хабаровского края, более точное место расследованием неустановлено, в ходе ссоры с находившимся в той же каюте Елисеевым С.Л., взяла находившийся в каюте сапожный нож и с целью причинения вреда здоровью Елисеева С.Л. любой степени тяжести, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, но относясь к данным последствиям безразлично, нанесла данным ножом Елисееву С.Л. не менее 3 ударов в область живота, грудной клетки и правого плеча, причинив ему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением сальника и брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу и опасность для жизни, являясь тяжким вредом здоровью; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки, расценивающееся как легкий вред здоровью; а также ссадину правого плеча - повреждение, вреда здоровью не причинившее.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Елисеев С.Л. в судебное заседание не прибыл, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к Дудиной Л.А. не имеет.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержала заявленное ходатайство в суде, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимой установленной полностью и согласен с квалификацией её действий по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на её исправление, её возраст, условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Дудиной Л.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВД, по вступлении приговора в законную силу: сапожный нож, следует уничтожить; мужскую сорочку, следует возвратить по принадлежности Елисееву С.Л.; женский свитер, следует возвратить по принадлежности Дудиной Л.А.; медицинскую карту Номер обезличен, следует возвратить по принадлежности в ДВОМЦ ФМБЦ ...; судовой журнал дизельэлектрохода «Сахалин 7», хранящийся у капитана дизельэлектрохода «Сахалин 7», следует оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Дудиной Л.А. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудину Людмилу Альбертовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Дудиной Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВД, по вступлении приговора в законную силу: сапожный нож уничтожить; мужскую сорочку возвратить по принадлежности Елисееву С.Л.; женский свитер возвратить по принадлежности Дудиной Л.А.; медицинскую карту Номер обезличен возвратить по принадлежности в ДВОМЦ ФМБЦ ...; судовой журнал дизельэлектрохода «Сахалин 7», хранящийся у капитана дизельэлектрохода «Сахалин 7», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в ...вой суд через ... суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.