дело № 1-219/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года п. Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.,
при секретаре Стромиловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.
защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении
Усманова Романа Фирдаусовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
-Дата обезличена года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 01 часа до 02 часов Дата обезличена года в ..., Усманов Р.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что в гараже расположенном на прилегающей территории к квартире ... по ..., находится имущество, которое возможно похитить, подошел к воротам гаража, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, принесенной с собой ножовкой по металлу начал пилить дужку навесного замка для последующего незаконного проникновения в гараж. Увидев, что его действия направленные на хищение стали очевидны для владельца гаража - Зыблева О.В., который подошел к гаражу и окликнул его, Усманов Р.Ф. с места преступления скрылся. Таким образом, Усманов Р.Ф. пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить имущество из гаража принадлежащего Зыблеву О.В. однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшим, после чего с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Усманов Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Зыблев О.В. в суд не прибыл, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, настаивает на суровом наказании.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайства, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, поскольку имел место покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку покушение на кражу было совершено подсудимым из гаража потерпевшего, предназначенного для хранения материальных ценностей.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного умышленного корыстного преступления против собственности, судимость по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, а также суд учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего Зыблевав О.В., настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Усманова Р.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Усманову Р.Ф. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве преступлений и ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы.
Гражданский иск по делу, не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ножовку по металлу, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району, следует уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней – заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усманова Романа Фирдаусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Усманова Р.Ф. под стражей до приговора суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ножовку по металлу, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна:
Судья Качковская Е.Е.