1-303/10 Кабанчук Д.В. ст. 222ч.1, 119 ч.1



дело № 1-303/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен43 от Дата обезличена года,

потерпевшей Миценко И.А.,

подсудимого Кабанчука Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабанчука Дмитрия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, имеющего на иждивении двоих детей 2006 и 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в лесном массиве, расположенном в 6 км от села ... края Кабанчук Д.В., не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст.9, 13 Федерального Закона «Об оружии» от Дата обезличена года Номер обезличен, умышленно, незаконно, с целью приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия, приобрел, найдя нарезное огнестрельное оружие - карабин модели ТОЗ 16 калибра 5,6 мм, которое перенес в гараж, расположенный на территории дома по ..., ..., где в период времени с Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года, продолжая свои умышленные действия, направленное на хранение нарезного огнестрельного оружия, незаконно хранил в гараже расположенном во дворе дома по ..., ..., ... района Хабаровского края, где он проживает, нарезное огнестрельное оружие - карабин модели ТОЗ 16 калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена предмет, похожий на карабин, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, является нарезным огнестрельным оружием - карабином модели ТОЗ 16 калибра 5,6 мм., использующим для стрельбы патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов.

Он же, Кабанчук Д.В., Дата обезличена года около 16 часов 00 минут в ... района Хабаровского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома по ..., в ходе ссоры с Миценко И.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать, направил в сторону Миценко И.А. гладкоствольное огнестрельное оружие - охотничье ружье модели «ИЖ-12» 16 калибра, высказал словесно в ее адрес угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас пристрелю», и в подтверждение высказанной угрозы убийством, стал прицеливаться в Миценко И.А. ружьем. Данную угрозу убийством в свой адрес и сопутствующие этому действия Миценко И.А. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью и испугалась осуществления данной угрозы, так как Кабанчук Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, физически превосходит ее, в руках у него было ружье

В судебном заседании подсудимый Кабанчук Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Миценко И.А. в суд прибыла, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст.222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку имело место незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку имела место угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие у него малолетних детей 2006 и 2008 года рождения и признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кабанчука Д.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гладкоствольное огнестрельное оружие - охотничье ружье модели «ИЖ-12» 16 калибра, нарезное огнестрельное оружие-карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у и две гильзы охотничьих патронов калибра 16, хранящиеся при уголовном деле, следует передать в ХОЗО УВД по ..., для принятия решения по уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Кабанчука Д.В. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабанчука Дмитрия Валерьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гладкоствольное огнестрельное оружие-охотничье ружье модели « ИЖ-12» 16 калибра, нарезное огнестрельное оружие-карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у, две гильзы охотничьих патронов калибра 16, хранящиеся при уголовном деле, передать в ХОЗО УВД по ..., для принятия решения по уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна: Судья Качковская Е.Е.