дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года п. Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.,
при секретаре Стромиловой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитника адвоката Бурмистрова Г.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Акимова К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акимова Константина Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, зарегистрированного по адресу: ЕАО ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена года ... судом ЕАО по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года мировым судьей Центрального судебного участка ... ЕАО по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 3 дня на основании постановления Биробиджанского городского суда ЕАО от 11.032010 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 23 часов в ... района Хабаровского края, Акимов К.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенА по ... увидел в комнате на полке около телевизора, сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230» IMEI:352557043306441 принадлежащий Лебедевой Е.В. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение телефона, воспользовавшись тем, что в комнате остался один, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 6.990 рублей в ротором была установлена карта памяти стоимостью 600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Лебедевой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 590 рублей.
В судебном заседании подсудимый Акимов К.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Лебедева Е.В. в суд не прибыла, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не заявляет.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в быту характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, который, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи Центрального судебного участка ... ЕАО от Дата обезличена года, через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, то есть должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Акимова К.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи Центрального судебного участка ... ЕАО от Дата обезличена года, подлежит отмене и наказание Акимову К.С. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Акимову К.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима поскольку преступление им совершено при рецидиве преступлений и ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета с номером IMEI:352557043306441, хранящийся у потерпевшей Лебедевой Е.В., следует оставить ей по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен в связи с возвращением похищенного имущества.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Меру пресечения Акимову Е.В. – заключение под стражу, до вступления в законную силу, следует оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акимова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи Центрального судебного участка ... ЕАО от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Центрального судебного участка ... ЕАО от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акимову Е.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Акимова К.С. под стражей до приговора суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета с номером IMEI:352557043306441, хранящийся у потерпевшей Лебедевой Е.В., оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна: Судья Качковская Е.Е.