1-337/10 Ангиноевой И.А. ст. 228 ч.2



дело № 1-337/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.

при секретаре Стромиловой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен 892 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Ангиноевой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ангиноевой Ирины Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Кабардино-Балкарской АССР, зарегистрированной по адресу: ...... ..., ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей и иных лиц на иждивении не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г., в неустановленный следствием период времени, но не ранее 16-17 час. 00 мин., в ... края, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Ангиноева И. А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела, путем покупки за 12000 рублей, наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 14,082 г., с целью перевозки данного наркотического средства из ... края, в ... области, для последующего личного употребления.

Ангиноева И.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно, с целью последующего личного употребления, в период времени с 18 часов 48 минут Дата обезличена г., до 09 час. 50 мин. Дата обезличена г., из ... края, в полиэтиленовой упаковке из-под картофельного пюре «Кнор», которая в свою очередь находилась в личных вещах, упакованных в полиэтиленовый пакет черного цвета, на пассажирском поезде Номер обезличен (352) сообщением Уссурийск-Ванино, вагон Номер обезличен, место Номер обезличен, перевезла на территорию морского и железнодорожного вокзала ... края, ..., ..., ранее приобретенное ею, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 14,082 г., что является особо крупным размером.

Дата обезличена г., в 12 час. 11 мин. Ангиноева И.А. на территории морского и железнодорожного вокзала ... края, ..., ..., была задержана сотрудниками наркоконтроля и вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количество которого, согласно выводам химической экспертизы Номер обезличенФХ от Дата обезличена г., в высушенном виде, составило 14,082 г., у нее было изъято. Данное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО5», относится к особо крупному размеру, так как его количество составляет более 5 г.

В судебном заседании подсудимая Ангиноева И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимой установленной полностью и согласен с квалификацией её действий по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку имело место незаконное приобретение, перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак особо крупного размера наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), нашел свое подтверждение, поскольку его размер подтверждается заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее судима за совершение аналогичные преступлений, дважды отбывала наказание в местах лишения свободы, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на её исправление, её возраст, условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, суд считает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Учитывая материальное положение осужденной, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновной, совершившей преступление через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за совершение аналогичного умышленного преступления, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя она не сделала и на путь исправления не встала, в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ангиноевой И.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения к Ангиноевой условного осуждения в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ или более мягкого наказания, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Ангиноевой И.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных шприца с наркотическим средством; два бумажных свертка и ватные тампоны со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по ..., следует уничтожить; два проездных билета на имя Ангиноевой И.А., следует хранить при деле до истечения срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Ангиноевой И.А., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ангиноеву Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ангиноевой И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Наказание исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ангиноевой И.А. под стражей до приговора суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных шприца с наркотическим средством; два бумажных свертка и ватные тампоны со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по ..., уничтожить; два проездных билета на имя Ангиноевой И.А. хранить при деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.