дело № 1- 336/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года п. Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.
при секретаре Стромиловой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитников адвокатов Гизатулина В.Г. предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимых Баскакова Д.В. и Сафонова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баскакова Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ЕАО Хабаровского края, проживающего: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, не судимого, и
Сафонова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ЕАО Хабаровского края, проживающего: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по ст318 ч.2 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в ... ... Хабаровского края Баскаков Д.В. и Сафонов А.С. вступили в преступный сговор на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления лососевых видов рыб, на миграционных путях к месту нереста в водоеме реки Тумнин, договорившись по телефону Дата обезличена года поехать на рыбалку на реку Тумнин в район ст. Имбо Ванинского района Хабаровского края, с целью лова рыбы горбуша.
Дата обезличена года около 08 часов 30 минут Баскаков Д.В. совместно с Сафоновым А.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления лососевых видов рыб, на миграционных путях к месту нереста, взяв с собой орудие массового истребления рыбы - одну рыболовную плавную сеть, длиной 35 метров, ячеей 50x50 мм, принадлежащую Баскакову Д.В. и резиновую двухместную лодку с двумя веслами, принадлежащую Сафонову А.С, приехали на железнодорожную станцию Имбо Ванинского района Хабаровского края, затем на резиновой лодке сплавились от станции Имбо на 300 метров вниз по течению реки Тумнин, в район 376 км железной дороги Комсомольск-Советская Гавань, к косе по правому берегу реки Тумнин, где реализуя свой преступный умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления лососевых видов рыб, на миграционных путях к месту нереста, в нарушение ст. 56, 59 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года "О животном мире», ст. 67.5, 69.2, 74, приложения Номер обезличен "Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена г. Номер обезличен, Баскаков Д.В. совместно с Сафоновым А.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, в период нерестовой миграции тихоокеанских лососей, на миграционном пути к месту нереста, в водоеме реки ... Хабаровского края, не имея договора (путевки), зная о том, что в период хода на нерест лососевых видов рыб, добыча рыбы запрещена, на резиновой двухместной лодке отплыли от берега, после чего один конец орудия массового истребления лососевых видов рыбы рыболовной плавной сети, длиной 35 метров, ячеей 50x50 мм, с буем в виде 2-х литровой пластмассовой канистры, погрузили в водоем реки Тумнин, и постепенно возвращаясь обратно к правому берегу реки Тумнин, одновременно стравливали в воду сеть, растягивая ее по всей длине, затем выбрали сеть на берег, тем самым в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 50 минут Дата обезличена года умышленно, незаконно добыли 4 самца рыбы горбуша и 14 самок рыбы горбуша с икрой, согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен исходя из суммы 250 рублей за один экземпляр самца горбуши и 500 рублей за один экземпляр самки горбуши с икрой, причинили Государству РФ материальный ущерб в размере 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Баскаков Д.В. и Сафронов А.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Пономарев В.Д. в суд не прибыл, просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитников, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержали заявленное ходатайство в суде, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.256 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимых ФИО5 и ФИО7 установленной полностью и согласен с квалификацией их действий по ст.256 ч.3 УК РФ, поскольку имела место незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Баскаков Д.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, Сафонов А.С. ранее судим, совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года, по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает влияние наказания на их исправление, их возраст, условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баскакова Д.В., являются признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафонова А.С., являются наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личности подсудимых, их поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к Баскакову Д.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, Сафонову А.С. сохранить условное осуждение по приговору ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении Сафонова А.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Пономаревым В.Д. в сумме 8 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых солидарно. Подсудимые иск признали полностью.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: рыболовную сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому району, следует уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Баскакова Д.В. следует отменить, в отношении Сафонова А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баскакова Дениса Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Сафонова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Приговор Ванинского районного суда от Дата обезличена года в отношении Сафонова А.С. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Пономаревым В.Д. в сумме 8 000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с Баскакова Дениса Владимировича и Сафонова Александра Сергеевича 8 000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство по уголовному делу: рыболовную сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому району, следует уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Баскакова Д.В. отменить, в отношении Сафонова А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна:
Судья Качковская Е.Е.