дело № 1-332/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года п. Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.
при секретаре Стромиловой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.
защитника адвоката Мартьяновой О.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен241 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Ковалишина П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалишина Павла Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1993 и 1994 года рождения, работающего МУ КСОМС Администрации Ванинского муниципального района водителем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п.«в», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалишин П.В., заведомо зная о том, что незаконное выращивание наркотикосодержащих растений запрещено законодательством РФ, умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, в период времени с начала июня 2010 г., более точная дата следствием не установлена, до Дата обезличена г. на приусадебном участке, прилегающем к ... по ... в ... района Хабаровского края, выращивал не менее 200 наркотикосодержащих растений конопли, самопроизвольно взошедших из семян растений, которые были случайно занесены на участок при смене земли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное выращивание растений конопли он, Ковалишин П.В., в неустановленный день в начале июня 2010 г., огородил рыболовной сеткой участок земли, на котором взошли растения конопли, в целях сокрытия взошедших растений от посторонних глаз, и до Дата обезличена г. осуществлял уход за указанными взошедшими растениями конопли в количестве не менее 200 растений, путем прополки, полива, рыхления почвы при помощи садового инвентаря, в целях доведения данных наркотикосодержащих растений конопли до стадии биологического созревания и последующего личного употребления частей растений конопли путем курения. Дата обезличена г. в ... района Хабаровского края в период времени с 17 час. 13 мин. до 19 час. 19 мин. в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка, прилегающего к ... по ..., были обнаружены 200 растений зеленого цвета, из которых 30 растений были изъяты, упакованы и опечатаны, а 170 растений были комиссионно уничтожены путем сожжения. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., тридцать растений высотой от 107 до 180 см., изъятых Дата обезличена г. в ... района Хабаровского края с приусадебного участка, прилегающего к ... по ..., являются наркотикосодержащими растениями конопли, служат сырьем для изготовления кустарных наркотических средств - каннабиса (марихуаны), гашиша и масла каннабиса (гашишного масла) и относятся к крупному размеру, т.к. составляют более 20 растений.
Кроме того, он же, Ковалишин П.В., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ, совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В неустановленный день в начале августа 2010 г. он, Ковалишин П.В., в целях незаконного изготовления для личного употребления путем курения наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере, без цели сбыта, сорвал часть растений конопли, незаконно выращиваемых им на приусадебном участке, прилегающем к ... по ... в ... района Хабаровского края. Сорванные им части растений конопли, Ковалишин П.В. перенес в гараж, расположенный на придомовой территории ... по ... в ... района Хабаровского края, где умышленно, незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, изготовил из частей наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), путем измельчения частей растений конопли и смешивания их с органическим растворителем, в результате чего получил готовое к употреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве не менее 123, 04 г., т.е. в особо крупном размере. Часть изготовленного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в неустановленном следствием количестве он, Ковалишин П.В. употребил лично путем курения в неустановленные следствием дни в августе 2010 ... часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в количестве не менее 123,04 г., т.е. в особо крупном размере он, Ковалишин П.В., продолжал незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в стеклянной банке в этом же гараже, расположенном на придомовой территории ... по ... в ... района Хабаровского края, до 17 час. 13 мин. Дата обезличена г. Дата обезличена г. в ... района Хабаровского края в период времени с 17 час. 13 мин. до 19 час. 19 мин. в ходе осмотра места происшествия - приусадебного участка, прилегающего к ... по ..., в гараже была обнаружена стеклянная банка с растительной массой зеленого цвета с запахом органического растворителя, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), количество которого в сухом виде составило 123,04 г. и относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 100 г.
В судебном заседании подсудимый Ковалишин П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст.231 ч.2 п.«в», 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.231 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имело место выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере и по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку имело место незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки крупного размера каннабиса (марихуаны) и особо крупного размера наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), нашли свое подтверждение, поскольку их размеры подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей 1993 и 1994 года рождения, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ковалишина П.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 30 наркотикосодержащих растений конопли и банку с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, следует уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Ковалишина П.В., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковалишина Павла Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п.«в», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.228 ч.2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения в отношении Ковалишина П.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: 30 наркотикосодержащих растений конопли и банку с марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна:
Судья Качковская Е.Е.