1-314/10 Леонидова Е.А., Хацкевич С.А. ст. 158 ч. 2 п а,б,в УК РФ



Дело № 1- 314/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимых Леонидова Е.А., ХацкевичаС.А.,

защитников адвокатов Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гизатулина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонидова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Хацкевича Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы условно, сроком на 2 года б месяцев с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год на основании ст. 70, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонидов Е.А. и Хацкевич С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В <адрес>, в период времени с 2 часов до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Леонидов Е.А., действуя совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Хацкевичем С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к кафе «Высота» и магазину «Кулинария», совмещенных в одном здании, по <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенным ролям, Леонидов Е.А. остался возле деревянного идола, в 50-ти метрах от кафе «Высота», с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Хацкевич С.А. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, а Хацкевич С.А., через открытую форточку, незаконно, проник в подсобное помещение кафе «Высота», а далее незаконно проник в помещение магазина «Кулинария». Находясь в подсобном помещении кафе «Высота», а затем в помещении магазина «Кулинария», Хацкевич С.А., продолжая реализовывать совместный с Леонидовым Е.А. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, стал передавать через окно на улицу похищенное имущество, в это время. Леонидов Е.А, убедившись, что никого из посторонних нет, стал помогать Хацкевичу С.А. Далее, Леонидов Е.А. и Хацкевич С.А. взяли похищенное имущество, отнесли его домой к Леонидову Е.А., по адресу <адрес>, распорядившись тем самым похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Леонидов Е.А. и Хацкевич С.А., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили из магазина «Кулинария»: сигареты «Честерфилд» 10 пачек по цене 32 рубля за пачку на общую сумму 320 рублей; коньяк «Белый аист» 0, 5 л. две бутылки по цене 460 рублей за одну, на общую сумму 920 рублей; три шоколадных батончика «Сникерс» по цене 17 рублей за один на общую сумму 51 рубль; пять шоколадных плитки «Альпен Гольд» по цене 39 рублей за одну на общую сумму 273 рубля; конфеты «Ассорти» 1 коробка (450 гр.) стоимостью 324 рубля за коробку: водку «Немирофф», 1 бутылка (0,7 л.), стоимостью 308 рублей; картофельное пюре «Картошечка» 10 пачек по цене 17 рублей за одну, на общую сумму 170 рублей; водку «Белуга». 0.7 л. стоимостью 975 рублей; водку «Белуга», 0, 5 л. стоимостью 725 рублей; коньяк «Золотой Резерв» 0, 5 литров четыре бутылки стоимостью 320 рублей за бутылку, на общую сумму 1600 рублей; коньяк «Российский», 0,5 литров две бутылки по цене 305 рублей за одну на общую сумму 610 рублей; с кассы деньги в сумме 600 рублей различными купюрами и 200 рублей монетами. С кухни кафе «Высота»: масло растительное в пятилитровой бутылке марки «Сто рецептов» стоимостью 350 рублей; два килограмма дрожжевого теста стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 200 рублей; из кабинета заведующей кафе: 175 рублей различными купюрами и мелочью; с кабинета диджея: пакет с МР - 3 дисками, в количестве 10 штук, материальной ценности не представляют; пульт дистанционного управления от холодильника, материальной ценности не представляет; пять черных пакетов - майка материально ценности не представляют, причинив тем самым Иваницкой В.А. материальный ущерб на сумму 7801 рубль. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Леонидов Е.А. и Хацкевич С.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство ими заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Леонидова Е.А. и Хацкевича С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого,

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которые законом отнесено к категории средней тяжести, роль каждого при совершении преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Леонидов Е.А. ранее не судим, Хацкевич С.А. ранее судим, их возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Леонидова Е.А. и Хацкевича С.А., условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хацкевича С.А. является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хацкевича С.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Леонидова Е.А. является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонидова Е.А. нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Леонидова Е.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, а Хацкевичу С.А. в целях исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Хацкевичу следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Иваницкой В.А. в сумме 7801 рубль подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство – пустую бутылку из под растительного масла «Сто рецептов», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского РОВД следует уничтожить, пульт от холодильника возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Леонидова Е.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении Хацкевича С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонидова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Леонидову Е.А. считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Леонидова Е.А. возместить причиненный ущерб, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Признать Хацкевича Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Леонидова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении Хацкевича С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Наказание Хацкевичу С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Леонидова Евгения Анатольевича и Хацкевича Сергея Александровича в пользу потерпевшей Иваницкой Веры Аверьяновны в возмещение ущерба, причиненного преступлением 7 801 (семь тысяч восемьсот один) рубль.

Вещественное доказательство – пустую бутылку из под растительного масла «Сто рецептов», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского РОВД уничтожить, пульт от холодильника возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.