1-298/10 Сапега А.Н. ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-298/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Сапега А.Н.,

защитника адвоката Райс М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапега Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, в браке не состоящего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапега А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время между 12 и 15 час, более точное время следствием не установлено, он, ФИО1, в полуразрушенном строении, расположенном за автобусной остановкой «Виадук» на <адрес> в <адрес>, нашел полимерный сверток с двумя полимерными шприцами, в которых находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 10, 572г., т.е. в особо крупном размере, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, незаконно приобрел путем присвоения найденного данное наркотическое средство в указанном выше количестве, которое положил в карман своих брюк, перенес в свое жилище по адресу <адрес>, ул. <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем курения хранил до ДД.ММ.ГГГГ. в целях незаконной перевозки без цели сбыта данного наркотического средства, в особо крупном размере, из <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, из <адрес> до <адрес> он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, переложил незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 10, 572г., т.е. особо крупном размере, в свои личные вещи, упакованные в дорожную сумку, и незаконно, умышленно, в дорожной сумке среди своих личных вещей перевез наркотическое средства - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 10, 572г., т.е. в особо крупном размере, из <адрес> до <адрес> края, следующими видами транспорта:

ДД.ММ.ГГГГ - в такси, номер которого установить не представилось возможным, по маршруту от <адрес> <адрес> <адрес> до автовокзала <адрес>; далее ДД.ММ.ГГГГ - рейсовым автобусом № по маршруту от автовокзала <адрес> до ст. <адрес>; и с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ - железнодорожным транспортом -поездом 352 вагон 02 место 26, от ст. Селихин до ст. <адрес>.

Прибыв ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края он, Сапега А.Н., находясь на территории, прилегающей к ж/д вокзалу ст. <адрес>, часть незаконно перевезенного им из <адрес> наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в неустановленном следствием количестве употребил путем курения совместно со своими попутчиками, придав наркотическому средству вид. готовый для использования и потребления, а именно смешав масло каннабиса (гашишное масло) с табаком. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общим количеством не менее 10, 572г., т.е. в особо крупном размере. Сапега А.Н. продолжал незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить в своих личных вещах в дорожной сумке, до 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в целях его дальнейшей незаконной перевозки без цели сбыта морским транспортом - паромным сообщением Ванино -Холмск, из <адрес> края, до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. гр. Сапега А.Н. в порядке административного производства был задержан сотрудниками наркоконтроля на территории железнодорожного вокзала ст. <адрес>, доставлен в Ванинский МРО РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> края, <адрес>, каб №, где был произведен досмотр вещей, находящихся при гр. ФИО1, в ходе которого в личных вещах Сапега А.Н. было обнаружено и изъято смолообразное вещество темного цвета, находящееся в двух полимерных шприцах, а также растительная масса в бумажном свертке.

Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу смолообразное вещество общим количеством 10,717г., содержащееся в двух полимерных шприцах, которые ДД.ММ.ГГГГ гр. Сапега А.Н. достал из своей сумки при производстве досмотра его вещей, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в сухом виде составило 10, 127г.

Растительная масса в количестве 1, 204г., содержащаяся в бумажном свертке, который ДД.ММ.ГГГГ гр. Сапега А.Н. согласился выдать перед началом досмотра его вещей, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) Количество масла каннабиса (гашишного масла) в 1,204 г. растительной массы составило 0. 445г.

Общее количество масла каннабиса (гашишного масла), содержащегося в двух полимерных шприцах и растительной массе, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве досмотра вещей гр. Сапега А.Н., в высушенном виде составило 10, 572г.

Данное количество наркотического средства - 10, 572г. гаишшного масла (масла каннабиса), согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 5 г.

В судебном заседании подсудимый Сапега А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сапега А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Количество наркотического средства правильно отнесено к особо крупному, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Как следует из справки ГУЗ Краевая психиатрическая больница Сапега А.Н. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья, а также влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапега А.Н. являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Сапега А.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся в 2-х полимерных пакетах, тампон со смывами с рук Сапега А.Н., контрольный образец тампона - все объекты в упакованном и опечатанном виде, находящиеся на хранение в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сапега А.Н. следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапега Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Сапега А.Н. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сапега А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся в 2-х полимерных пакетах, тампон со смывами с рук Сапега А.Н., контрольный образец тампона - все объекты в упакованном и опечатанном виде, находящиеся на хранение в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ванинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.