1-345/10 Порошиной В.И. ст. 158 ч.2 п. в.



Дело № 1-345/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино 09 ноября 2010 года

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Киселевой Е.Н.,

подсудимой Порошиной В.И.,

потерпевшей Губкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Порошиной Виктории Игоревны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Хабаровского каря, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, с неполным средним образованием- 9 классов, замужней, имеющей на иждивении дочь- Софью 2009 года рождения, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Порошина В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В <адрес> в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Порошина В.И., находясь в подъезде № <адрес>, зная, что на лестничной площадке первого этажа стоит детская коляска, а на лестничной площадке четвертого этажа стоит детский велосипед, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила детскую коляску стоимостью 1.000 рублей, детский велосипед стоимостью 2.500 рублей, причинив тем самым гр. Губкиной Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей. После чего, Порошина В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Порошина В.И. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

-2-

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Губкина Н.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Порошиной В.И. в особом порядке принятия судебного решения, ущерб ей возмещен, просит суд строго ее не наказывать.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Порошина В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая то, что ходатайство подсудимой Порошиной В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимой Порошиной В.И. с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд квалифицирует действия подсудимой Порошиной В.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Порошиной В.И., которая является не судимой, согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен.

Преступление, совершенное Порошиной В.И. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Порошиной В.И. суд считает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание Порошиной В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить подсудимой Порошиной В.И. наказание, не связанное с реальным лише­нием свободы, и применить при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Порошину Викторию Игоревну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Порошиной В.И. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

-3-

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Порошину В.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в

месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: детскую коляску и детский велосипед, хранящиеся у потерпевшей Губкиной Н.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшей по принадлежности.

Меру пресечения Порошиной В.И. подписку о невыезде отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Порошиной В.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.Д. Басов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.