1-348/10 Галямова Р.Ф. ст. 158 ч.3 п. а,в





Дело № 1-348/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.,

с участием:

-государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.;

-защитника адвоката Райса М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

-подсудимого Галямова Р.Ф.;

-потерпевшей Мячковской Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛЯМОВА РОМАНА ФАНИТОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галямов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут в <адрес>, гр. Галямов Р.Ф., с целью совершения кражи подошел к квартире гр. Мячковской Л.Ф., расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи имеющегося у него ключа, открыв входные двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 279000 рублей, тем самым, причинив гр. Мячковской Л.В. значительный ущерб в крупном размере. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Галямов Р.Ф. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском он согласен и обязуется его возместить.

Потерпевшая Мячковская Л.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Галямова Р.Ф. в особом порядке принятия судебного решения, просит взыскать с него гражданский иск в сумме 279000 рублей, и назначить ему наказание на усмотрении суда.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н., согласна с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Галямов Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая то, что ходатайство подсудимого Галямова Р.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галямов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Галямова Р.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Галямов Р.Ф. в целом характеризуется положительно, ущерб по делу не возмещен.

Преступление, совершенное Галямовым Р.Ф. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Галямову Р.Ф. наказание, не связанное с реальным лише­нием свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Учитывая материальное положение Галямова Р.Ф., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск заявленный потерпевшей Мячковской Л.В. в размере 279000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЛЯМОВА РОМАНА ФАНИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галямову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Галямова Р.Ф. обязанность встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Галямову Р.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы Ванинского района, не посещать развлекательные места, бары, клубы, рестораны.

Взыскать с Галямова Романа Фанитовича в пользу потерпевшей Мячковской Людмилы Васильевны 279000 (Двести семьдесят девять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по делу: расписку хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Галямову Р.Ф. - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галямовым Р.Ф., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда

Хабаровского края Басов В.Д.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.