Дело № 1-356/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино ДД.ММ.ГГГГ.
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи Басова В.Д.,
при секретаре Климовой Я.П.
с участием:
-государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
-защитника адвоката Бурмистрова Г.В.,
-подсудимого Ким А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КИМ АНАТОЛИЯ ГЕННОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, с образованием 10 классов, работающего в ООО «Светлана» машинистом котельной в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ким А.Г. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ким А.Г., заведомо зная о том, что возделывание, а именно посев и выращивание наркотикосодержащих растений мак и конопля на территории РФ запрещено, действуя умышленно, незаконно, совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию 17 кустов наркотикосодержащих растений мак (данное количество наркотикосодержащих растений мак, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства» относится к крупному размеру), а также выращивание запрещенных к возделыванию 6 кустов наркотикосодержащих растений конопля (данное количество наркотикосодержащих растений конопля, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства» к крупному размеру не относится), на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:
В конце апреля 2010 г., более точная дата следствием не установлена, Ким А.Г. в неустановленном следствием месте - в <адрес>, нашел семена наркотикосодержащего растения мак. Данные семена наркотикосодержащего растения мак, он решил незаконно посеять и вырастить на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес> – с целью личного потребления, путем курения частей данных растений после их биологического созревания.
Реализуя свой преступный умысел, в первых числах мая 2010 г., более точная дата следствием не установлена, Ким А.Г., действуя умышленно, на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно посеял, путем внесения в почву, на специально разработанном им для этой цели участке земли не менее 17 семян наркотикосодержащего растения мак.
Когда семена наркотикосодержащего растения мак взошли в количестве не менее 17 растений, Ким А.Г., на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с середины июля 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ выращивал данные наркотикосодержащие растения мак, систематически осуществляя за ними уход, путем прополки, подкормки, полива, рыхления почвы, с целью доведения данных растений до стадии биологического созревания.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 46 минут до 10 часов 15 минут сотрудниками правоохранительных органов, в ходе производства осмотра места происшествия, на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 17 кустов растений, которые согласно выводам химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями мак.
Данное количество растений, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства», относится к крупному размеру, так как составляет более 10 растений.
Кроме того, Ким А.Г., в первых числах мая 2010 г., более точной даты следствием не установлено, на территории приусадебного участка, прилегающего к <адрес>, обнаружил всходы не менее 6 кустов растений, которые согласно выводам химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями конопля. Данные всходы, а именно наркотикосодержащие растения конопля, в количестве не менее 6 кустов, Ким А.Г., решил не вырывать, а незаконно вырастить их с целью дальнейшего личного употребления путем курения после их биологического созревания.
С целью осуществления своего преступного умысла, с первых чисел мая 2010 г., более точной даты следствием не установлено, Ким А.Г. до ДД.ММ.ГГГГ, на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, выращивал данные наркотикосодержащие растения конопля, систематически осуществляя за ними уход, путем прополки, подкормки, полива, рыхления почвы, с целью доведения данных растений до стадии биологического созревания.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 46 минут до 10 часов 15 минут сотрудниками правоохранительных органов, в ходе производства осмотра места происшествия, на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 6 кустов растений, которые согласно выводам химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями конопля.
Данное количество растений, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства», к крупному размеру не относится, так как составляет менее 20 растений.
Подсудимый Ким А.Г. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Ким А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение с которым согласился подсудимый Ким А.Г., суд квалифицирует действия подсудимого Ким А.Г. по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Ким А.Г. в целом характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.
Преступление, совершенное Ким А.Г. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Ким А.Г. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КИМ АНАТОЛИЯ ГЕННОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ким А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ким А.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу – 6 наркотикосодержащих растений конопли и 17 наркотикосодержащих растений мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Ким А.Г. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ким А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Ванинского районного суда
Хабаровского края Басов В.Д.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 29.11.2010 Г.