дело № 1-341/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ п. Ванино
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.,
при секретаре Стромиловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Копыловой Н.Л.,
подсудимого Потапкина Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потапкина Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося ПУ-19 <адрес>, холостого, детей и иных лиц не имеющего, военнообязанного, не судимого, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в <адрес> Потапкин Е.Е. находясь по месту жительства в <адрес>,4 по адресу <адрес> увидел находящуюся в диване, расположенном на веранде дома, не принадлежащую ему автомагнитолу марки «LG», а также не принадлежащие ему автомобильные амортизаторы в количестве двух штук марки «Kub Excel - g» находящиеся около детской кровати в коробках в комнате № и реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что вышеуказанное имущество находится без присмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки LG стоимостью 1500 рублей и автомобильные амортизаторы марки «Kub Excel - g», в количестве двух штук один стоимостью 3200 рублей и второй стоимостью 3300 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Копыловой Н.Л. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Потапкин Е.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Копылова Н.Л. в суд прибыла, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту отбывания условного наказания и в быту характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Потапкина Е.Е. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от 02.07.2010 года в отношении Потапкина Е. Е. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Потапкина Е.Е. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потапкина Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потапкина Е.Е. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна:
Судья Качковская Е.Е.