1-313/10 Власенко С.В., Анкушина В.П., Кремнева С.А ст. 158



дело № 1- 313/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитников адвокатов Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимых Власенко С.В., Анкушина В.П., Кремнева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власенко Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, детей и иных лиц на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

Анкушина Василия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, работающего рыбопереработчиком ИП ФИО10, военнообязанного, не судимого,

Кремнева Степана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул.1 линия, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2008 года рождения, работающего грузчиком ООО «Рефсервис», ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании постановление Советско-Гаванского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день, судимость не снята и погашена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 05 часов в <адрес> Власенко С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Анкушиным В.П. и Кремневым С.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Агора», принадлежащему ООО «Агора-ЛТД», расположенному по <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно "заранее распределенным ролям Власенко С.В. при помощи найденного около магазина камня разбила стекло в окне, расположенном справа от входа в вышеуказанный магазин. После чего Власенко С.В., действуя совместно и согласовано с Анкушиным В.П. и Кремневым С.А. с целью не быть замеченными сотрудниками милиции, находились поблизости от магазина « Агора» где наблюдали за окружающей обстановкой. Убедившись, что их действия остались незамеченными Кремнев С.А., продолжая реализовывать совместный с Власенко С.В. и Анкушиным В.П. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через проделанное отверстие в окне незаконно проник в торговый зал вышеуказанного магазина. В это время Власенко СВ. совместно с Анкушиным В.П. находились поблизости, где наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать условный сигнал, тем самым предупредить находящегося в магазине Кремнева С.П., а так же, для получений похищаемого ими имущества. Таким образом, Власенко С.В. действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору с Анкушиным В.П. и Кремневым С.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кассовый аппарат марки «Самсунг-ER 4615 РК ККМ НIС960408606» стоимостью 10 890 рублей, в котором находились деньги в сумме 677 рублей; сигареты марки «Золотая Ява» в количестве 8 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 160 рублей; дыню весом 5 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 350 рублей; 3 пачки сока «Добрый», емкостью 1,5 литра, стоимостью 95 рублей за 1 пачку на общую сумму 285 рублей; 6 полиэтиленовых пакетов «майка» стоимостью 3 рубля, на общую сумму 18 рублей; сервелат «Новомоссковский» весом 1,650 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на общую сумму 495 рублей; сервелат «Столичный» весом 1,200 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на общую сумму 360 рублей; колбасу «Украинская» весом 1,7 кг. стоимостью 286 рублей за 1 кг, на общую сумму 487 рубля 22 копейки; колбасу «Флотская», весом 1,720 кг, стоимостью 275 рублей за 1 кг на общую сумму 473 рубля; говядину ароматную весом 0,647 кг, стоимостью 473,70 рублей, на общую сумму 306,48 рублей; бутылку водки марки «Айс» емкостью 1 литр, стоимостью 251 рубль 50 копеек; бутылку водки «Белое озеро» емкостью 0,7 литра, стоимостью 178 рублей; бутылку водки «Белое озеро» емкостью 1 литр, стоимостью 240 рублей; коктейль «Браво», емкостью 0,5 литра, стоимостью 60 рублей; печенье «Школьное», весом 4 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг, общей стоимостью 560 рублей; мармелад «Ассорти», весом 4 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, общей стоимостью 520 рублей; 18 шоколадных батончиков «Милки вэй», стоимостью 24 рубля за батончик, на общую сумму 432 рубля; 6 шоколадных батончиков «Пикник», стоимостью 7,5 рублей на общую сумму 45 рублей; 12 шоколадных батончиков «Твикс», стоимостью 21 рубль на общую сумму 252 рубля. 1 плитку шоколада «Золотая печать», стоимостью 52 рубля, 1 плитку шоколада «Альпен Голд» стоимостью 40 рублей, причинив ООО «Агора-ЛТД» материальный ущерб на сумму 17 132 рубля 20 копеек и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Власенко С.В., Анкушин В.П., Кремнев С.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Плешкова Т.Б. в суд не прибыла, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитников, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержали заявленные ходатайства в суде, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст.317 УПК РФ, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимых Власенко С.В., Анкушина В.П. и Кремнева С.А. установленной полностью и согласен с квалификацией их действий по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак совершения преступления Власенко С.В., Анкушиным В.П. и Кремневым С.А. группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку преступление было предварительно согласовано до начала его совершения, действовали подсудимые совместно и согласованно, согласно распределенных ими ролей.

Поскольку кража была совершена из магазина «Агора», где хранятся товарно-материальные ценности, квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Власенко С.В. и Анкушин В.П. не судимы, характеризуются посредственно, Кремнев С.А., ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает влияние наказания на их исправление, их возраст, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Власенко С.В., являются явка с повинной, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анкушина В.П., являются признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кремнева С.А., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власенко С.В. и Анкушина В.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кремнева С.А., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личности подсудимых Власенко С.В., Анкушина В.П. и Кремнева С.А., их поведение на следствии и в суде, мнение представителя потерпевшего Плешковой Т.Б., не настаивающей на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом Кремневу С.А. - с установлением максимального испытательного срока, предусмотренного указанной статьей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: часть корпуса от кассового аппарата, камень, три бутылки из-под водки, пачка из-под сока, батон колбасы, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому району, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Власенко С.В., Анкушина В.П. и Кремнева С.А., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власенко Светлану Владимировну, Анкушина Василия Петровича, Кремнева Степана Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Власенко Светлане Владимировне и Анкушину Василию Петровичу испытательный срок 2 (два) года, Кремневу Степану Андреевичу 5 (пять) лет, обязав каждого не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, два раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения в отношении Власенко С.В., Анкушина В.П. и Кремнева С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: часть корпуса от кассового аппарата, камень, три бутылки из-под водки, пачка из-под сока, батон колбасы, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.