1-344/10 Мордвина А.А. ст.166



дело № 1- 344/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 ноября 2010 года п.Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Галстяна Г.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мордвина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мордвина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, работающего у ИП Саргсян А.Р. разнорабочим, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час 30 мин до 03 часов 00 минут на проезжей части автодороги около магазина «Удача», расположенного по <адрес> Мордвин А.А. совместно с Карациниди И.А., осужденным приговором Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и Сидоровым Д.В., осужденным приговором Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на неустановленном следствии автомобиле увидели находящегося на проезжей части Чернышева С.В. Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., Мордвин А.А., Сидоров Д.В. и Карациниди И.А. вступили в совместный преступный сговор на совершение грабежа. Остановившись около Чернышева С.В. Карациниди И.А., под предлогом поговорить, предложил ему сесть в автомобиль. После того, как Чернышев СВ. согласился на их предложение и сел в автомобиль, Карациниди И.А. реализуя совместный с Мордвиным А.А. и Сидоровым Д.В. преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева СВ., потребовал у него денежные средства. Получив отказ, Мордвин А.А., Сидоров Д.В. и Карациниди И.А. с целью устрашения и подавления воли Чернышева С.В. к сопротивлению применили к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно Мордвин А.А. нанес Чернышеву С.В. менее трех ударов кулаком по голове, Карациниди И.А. нанес Чернышеву С.В. не менее двух ударов кулаком по голове, а Сидоров Д.В. нанес Чернышеву СВ. не менее двух ударов рукой
по телу с правой стороны, причинив физическую боль. После чего Чернышев С.В., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Мордвина А.А., Сидорова Д.В. и Карациниди предложил им проехать к нему домой по адресу: <адрес>, где у него находились денежные средства. Мордвин А.А., Сидоров Д.В. и Карациниди И.А., продолжая реализовывать совместный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., на автомобиле проехали на указанный Чернышевым С.В. адрес. Находясь в квартире по адресу: <адрес>, в период времени с 00.30 до 3.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Карациниди И.А., продолжая реализовывать совместный с Сидоровым Д.В. и Мордвиным А.А. преступный умысел на грабеж, потребовал от Чернышева С.В передачи ему денежных средств. Чернышев С.В., испугавшись применения насилия со стороны находящихся в его квартире Мордвина А.А., Карациниди И.А. и Сидорова Д.В., передал Карациниди И.А. деньги в сумме 3 000 рублей. После чего Сидоров Д.В., продолжая реализовывать совместный с Карациниди И.А. и Мордвиным А.А. преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., с целью получения оставшихся у последнего денежных средств, открутив металлическую ножку табурета, подошел к Чернышеву С.В. и применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес вышеуказанной металлической ножкой не менее пяти ударов по разным частям тела Чернышева С.В., причинив физическую боль, при этом высказывал требования о передачи ему денежных средств. Мордвин А.А. так же с целью получения денежных средств от Чернышева С.В. подошел к нему и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов рукой и ногой по различным частям тела, от которых Чернышев СВ. упал на пол. После чего, Сидоров Д.В. и Мордвин А.А. продолжая реализовывать свой совместный с Карациниди И.А. преступный умысел на открытое хищение имущества Чернышева С.В., применили к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанесли ему не менее 10 ударов ногами по различным частям тела причиняя физическую боль, при этом высказывали требование о передаче им всех имеющихся у него денежных средств. Таким образом, Мордвин А.А., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сидоровым Д.В. и Карациниди И.А., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие Чернышеву С.В. причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мордвин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Чернышев С.В. в суд не прибыл, согласно телефонограмме против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск в размере 3000 рублей поддерживает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, в суде поддержал заявленное ходатайство, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, поскольку имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку преступление было совершено Мордвиным А.А. совместно с Карациниди И.А. и Сидоровым Д.В., действовали они совместно и согласованно, согласно распределенных ими ролей.

Квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение, поскольку согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Чернышева С.В. имелись телесные повреждения не причинившее вред здоровью человека.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, суд приходит к выводу о возможности исправления Мордвина А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Чернышевым С.В. в сумме 3000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, в связи с чем, следует взыскать с Мордвина А.А. солидарно с Карациниди И.А. и Сидоровым Д.В., осужденными приговорами Ванинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Подсудимый иск признал полностью.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения Мордвину А.А. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде, оставить прежней, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордвина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Чернышевым С.В. удовлетворить в полном объеме в сумме 3000 рублей.

Взыскать с Мордвина Андрея Александровича солидарно с Карациниди Ильей Аристидовичем, осужденным приговором Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Сидоровым Дмитрием Викторовичем, осужденным приговором Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Чернышева Сергея Владимировича 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.