дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитника адвоката Бурмистрова Г.В. предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Семашковой С.Н.,
подсудимого Игнатченко В.В.,
при секретаре Андреевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатченко Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатченко В.В. в период времени с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Семашковой С.Н., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Игнатченко В.В., находясь в <адрес>, в шкатулке, расположенной на полке в комнате, увидел, золотые украшения, принадлежащие Семашковой С.Н. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин квартиры Семашков В.В. вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3200 рублей, крест из золота 585 пробы, стоимостью 800 рублей, набор, состоящий из серег и кольца из золота 585 пробы с жемчугом, стоимостью 15000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 30000 рублей, серьги золотые из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, цепочку с кулоном из золота 750 пробы, стоимостью 7830 рублей, тем самым причинив Семашковой С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 65330 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Игнатченко В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного ходатайства не возражали.
Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Игнатченко В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину подсудимого Игнатченко В.В. установленной полностью и согласен с квалификацией его действий.
Действия Игнатченко В.В правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и значительно превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что согласно справки МУЗ «ЦРБ» <адрес> на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Определяя наказание виновному, суд учитывает в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ является преступлением средней тяжести. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатченко В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатченко В.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления и считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и его семейное и имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать Игнатченко В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Игнатченко В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшей Семашковой С.Н. заявлен гражданский иск на сумму 30800 рублей, с которым подсудимый полностью согласен. Суд считает, что гражданский иск о взыскании ущерба обоснован. Учитывая доказанность совершения преступления подсудимым, причинение ущерба потерпевшей, а также возвращение потерпевшей части похищенного, требования потерпевшей о взыскании 30800 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. С подсудимого Игнатченко В.В. должна быть взыскана сумма причиненного преступлением ущерба в размере 30800 рублей.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: два кольца, две пары серег, цепочка, цепочка с кулоном, находящиеся на ответственном хранении у Семашковой С.Н., оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатченко Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Игнатченко В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения Игнатченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Игнатченко Валерия Владимировича в пользу Семашковой Светланы Николаевны 30800 (Тридцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: два кольца, две пары серег, цепочка, цепочка с кулоном находящиеся на ответственном хранении у Семашковой С.Н., оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ванинского районного суда
Хабаровского края Тощева Н.Ф.
Приговор вступил в законную силу