1-357/10 Прокудин Д.В. Саликовой И.Б. ст.158. ч.3. п а



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитников адвоката Гизатулина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Бурлина Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Гущиной И.А.,

подсудимых Прокудина Д.В., Саликовой И.Б.,

при секретаре Андреевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокудина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка Прокудину Диану Дмитриевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

и Саликовой Ирины Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, со средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка Саликова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокудин Д.В. и Саликова И.Б. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов в <адрес> Прокудин Д.В. и Саликова И.Б. совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к оконному проему жилого <адрес>, где действуя согласно распределенным ролям Саликова И.Б. выставила стекло окна комнаты, а Прокудин Д.В. согласно своей роли при помощи топора, найденного во дворе дома, выставил оконную раму комнаты. После чего продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Прокудин Д.В. и Саликова И.Б. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь жилого дома, откуда действуя совместно, согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитили имущество гр. Гущиной И.А.: телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей; 2 рулона туалетной бумаги стоимостью 10 рублей за штуку на общую сумму 20 рублей; фонарь «Лантерн» стоимостью 700 рублей; батон колбасы стоимостью 90 рублей; картофель 9 кг стоимостью 35 рублей за килограмм на общую сумму 315 рублей; часы настенные «Lin Shi» стоимостью 400 рублей; кофту детскую «Мао Cao Lin» стоимостью 600 рублей; детскую кофту «Оригенал» стоимостью 600 рублей; женские тапочки «fashion 2010» голубого цвета стоимостью 100 рублей; покрывало стоимостью 250 рублей; тапочки THF стоимостью 100 рублей; тапочки «Happy» стоимостью 100 рублей; свитер детский стоимостью 600 рублей; футболку «NIS-LIKER» стоимостью 100 рублей; ремень детский «Super Star» стоимостью 150 рублей; свитер детский «Xiaokaixin» стоимостью 600 рублей; штаны спортивные стоимостью 300 рублей; 120 гр. макарон «Макфа» стоимостью 10 рублей; 350 гр. томатной пасты «Кадушка» стоимостью 10 рублей; свитер детский «Sibtiermei» стоимостью 600 рублей; футболку «Maxsv» стоимостью 250 рублей; кофту «YH WIND» стоимостью 600 рублей; 9 полотенец кухонных общей стоимостью 300 рублей; рубашку детскую «Southpole» стоимостью 350 рублей; два полотенца банных стоимостью 250 рублей; рубашку детскую стоимостью 300 рублей; рубашку мужскую «Longmafushi» стоимостью 200 рублей; олимпийку «Adidas» стоимостью 350 рублей; галстук детский стоимостью 100 рублей; олимпийку детскую «Umbro» стоимостью 200 рублей; пиджак детский FOSP стоимостью 3500 рублей; рубашку «Commagin"s» стоимостью 200 рублей; брюки мужские «Karter» стоимостью 1500 рублей; джинсы DLF стоимостью 1500 рублей; джинсы серые стоимостью 1200 рублей; кофту «Qianxu» стоимостью 300 рублей; штаны «Puyiha» стоимостью 300 рублей; ручку «МС GOLD» стоимостью 10 рублей; куртку детскую стоимостью 1500 рублей; куртку джинсовую «Cai» стоимостью 400 рублей; кофту «Rols jis» стоимостью 600 рублей; 0,6 л. масла подсолнечного «Затея» стоимостью 60 рублей; пшено 5 кг общей стоимостью 120 рублей; майонез «Золотой» 2 кг стоимостью 160 рублей; дихлофос «Экстра» стоимостью 100 рублей; обручальное золотое кольцо стоимостью 2100 рублей; моющее средство «Sarma» стоимостью 24 рубля; детскую игрушку - вертолет стоимостью 750 рублей; полбулки хлеба стоимостью 12 рублей; ченджер «ADDZEST» стоимостью 1500 рублей; солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей; зеленый лук, лук репчатый, 3 огурца, 4 помидора, конфеты 100 гр., два яйца, 38 чайных пакетиков чая «Майский», 500 гр. печенья, 500 гр. вафлей, хлопья картофеля, банку с повидлом, коньяк «Слава», пряжа со спицами, простынь, пододеяльник, наволочка, шапка вязанная, штаны серые мужские, куртку «Puma», сумку спортивную «Adidas», куртку «Plist», куртку бежевую «Ying Wang», куртка «Caprice», сумку спортивную «Soodbag», штаны «Billbird», синюю сумку «Sport», ценности не представляющие, причинив гр. Гущиной И.А. значительный материальный ущерб на сумму 27681 рубль. С похищенным имуществом Прокудин Д.В. и Саликова И.Б. скрылись с места преступления, имея реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Прокудин Д.В. и Саликова И.Б. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокаты против заявленного ходатайства не возражают.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитников, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прокудина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Саликовой И.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и значительно превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище», также нашли свое подтверждение. Поскольку подсудимые при совершении хищения действовали по предварительной договоренности, совместно, согласовано, согласно заранее распределенным ролям. В дом потерпевшей проникли незаконно путем взлома окна комнаты.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Определяя наказание виновным, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, которые характеризуются по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаиваются, ранее судимы за совершение преступлений против собственности и в период условного осуждения вновь совершили аналогичное преступление. Из представленных характеристик УИИ № ГУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>» <адрес> Прокудин Д.В. и Саликова И.Б. характеризуются также отрицательно, допускали неисполнение обязанностей, возложенных судом. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Учитывая логичное и последовательное поведение подсудимых во время предварительного расследования и в суде, суд считает необходимым признать обоих подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого каждому деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокудину Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокудину Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саликовой И.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саликовой И.Б., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности подсудимых, их поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества. Учитывая, что оба подсудимые ранее уже были осуждены за совершение преступлений против собственности к условному лишению свободы, однако на путь исправления не встали и в период условного осуждения вновь совершили аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Прокудину Д.В. и Саликовой И.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ, с реальным отбыванием назначенного наказания без применения ст. 73 УК РФ, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых ими преступлений, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых и их имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Прокудину Д.В. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и Саликовой И.Б. отменить условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить обоим подсудимым окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбытия наказания подсудимым Прокудиным Д.В. и подсудимой Саликовой И.Б. в колонии общего режима.

Меру пресечения Прокудину Д.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - содержание под стражей.

Меру пресечения Саликовой И.Б. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: топор, находящийся в камере вещественных доказательств Ванинского РОВД – следует уничтожить; телевизор «Самсунг»; 2 рулона туалетной бумаги; фонарь «Лантерн»; батон колбасы; картофель 9кг; часы настенные «Lin Shi»; кофту детскую «Мао Cao Lin»; детскую кофту «Оригенал»; женские тапочки «fashion 2010» голубого цвета; покрывало; тапочки THF; тапочки «Happy»; свитер детский; футболку «NIS-LIKER»; ремень детский «Super Star»; свитер детский «Xiaokaixin»; штаны спортивные стоимостью; 120гр макарон «Макфа»; 350гр томатной пасты «Кадушка»; свитер детский «Sibtiermei»; футболку «Maxsv»; кофту «YH WIND»; 9 полотенец кухонных; рубашку детскую «Southpole»; два полотенца банных; рубашку детскую; рубашку мужскую «Longmafushi»; олимпийку «Adidas»; галстук детский; олимпийку детскую «Umbro»; пиджак детский FOSP; рубашку «Commagin"s»; брюки мужские «Karter»; джинсы DLF; джинсы серые; кофту «Qianxu»; штаны «Puyiha»; ручку «МС GOLD»; куртку детскую; куртку джинсовую «Cai»; кофту «Rols jis»; 0.6л масла подсолнечного «Затея»; пшено 5кг; майонез «Золотой» 2 кг; дихлофос «Экстра»; обручальное золотое кольцо; моющее средство «Sarma»; детскую игрушку - вертолет; полбулки хлеба; ченджер «ADDZEST»; солнцезащитные очки; зеленый лук, лук репчатый, 3 огурца, 4 помидора, конфеты 100 гр., два яйца, 38 чайных
пакетиков чая «Майский», 500гр печенья, 500гр. вафлей, хлопья картофеля, банку с повидлом, коньяк «Слава», пряжа со спицами, простынь, пододеяльник, наволочка, шапка вязанная, штаны серые мужские, куртку «Puma», сумку спортивную «Adidas», куртку «Plist», куртку бежевую «Ying Wang», куртка «Caprice», сумку спортивную «Soodbag», штаны «Billbird», синюю сумку «Sport», находящиеся на ответственном хранении у Гущиной И.А., следует оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокудина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Прокудину Д.В. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Прокудину Д.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Прокудину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Прокудину Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Саликову Ирину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Саликовой И.Б. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Саликовой И.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Саликовой И.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: топор, находящийся в камере вещественных доказательств Ванинского РОВД – уничтожить; телевизор «Самсунг»; 2 рулона туалетной бумаги; фонарь «Лантерн»; батон колбасы; картофель 9кг; часы настенные «Lin Shi»; кофту детскую «Мао Cao Lin»; детскую кофту «Оригенал»; женские тапочки «fashion 2010» голубого цвета; покрывало; тапочки THF; тапочки «Happy»; свитер детский; футболку «NIS-LIKER»; ремень детский «Super Star»; свитер детский «Xiaokaixin»; штаны спортивные стоимостью; 120гр макарон «Макфа»; 350гр томатной пасты «Кадушка»; свитер детский «Sibtiermei»; футболку «Maxsv»; кофту «YH WIND»; 9 полотенец кухонных; рубашку детскую «Southpole»; два полотенца банных; рубашку детскую; рубашку мужскую «Longmafushi»; олимпийку «Adidas»; галстук детский; олимпийку детскую «Umbro»; пиджак детский FOSP; рубашку «Commagin"s»; брюки мужские «Karter»; джинсы DLF; джинсы серые; кофту «Qianxu»; штаны «Puyiha»; ручку «МС GOLD»; куртку детскую; куртку джинсовую «Cai»; кофту «Rols jis»; 0.6л масла подсолнечного «Затея»; пшено 5кг; майонез «Золотой» 2 кг; дихлофос «Экстра»; обручальное золотое кольцо; моющее средство «Sarma»; детскую игрушку - вертолет; полбулки хлеба; ченджер «ADDZEST»; солнцезащитные очки; зеленый лук, лук репчатый, 3 огурца, 4 помидора, конфеты 100 гр., два яйца, 38 чайных пакетиков чая «Майский», 500гр печенья, 500гр. вафлей, хлопья картофеля, банку с повидлом, коньяк «Слава», пряжа со спицами, простынь, пододеяльник, наволочка, шапка вязанная, штаны серые мужские, куртку «Puma», сумку спортивную «Adidas», куртку «Plist», куртку бежевую «Ying Wang», куртка «Caprice», сумку спортивную «Soodbag», штаны «Billbird», синюю сумку «Sport», находящиеся на ответственном хранении у Гущиной И.А., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу