1-354/10 Науменко Р.В., Пастухов А.Б. ст. 158 ч.2 п.а



Дело № 1-354/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Мусоновй З.С.,

подсудимых Пастухова А.Б., Намунка Р.В.,

при секретаре Юртаевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Намунка Руслана Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование неполное среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и Пастухова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, образование среднее, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пастухов А.Б. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 14 час. в <адрес> на дачном участке по пер. Школьному 7 совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Мусоновой З.С., группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов в <адрес> Пастухов А.Б. совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сельскохозяйственной продукции, подошли к дачному участку по пер. Школьному 7, где действуя совместно и согласованно, убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить хищение. Прошли через калитку на территорию дачного участка где с грядок выкопали 50 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм. Выкопанный картофель сложили в принесенные с собой пакеты. После чего Пастухов А.Б. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Пастухов А.Б. тайно, умышленно, из корыстных побуждений действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитил 50 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм, причинив своими действиями гр. Мусоновой З.С. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, Пастухов А.Б. и Намунка Р.В. совместно и по предварительному сговору друг с другом и с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> дачном участке по пер. Школьному 7 совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение имущества Мусоновой З.С., группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Пастухов А.Б. и Намунка Р.В. совместно и по предварительному сговору друг с другом и с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сельскохозяйственной продукции, подошли к дачному участку по пер. Школьному 7, где действуя совместно и согласованно убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить хищение. Прошли через калитку на территорию дачного участка, где с грядок выкопали 1 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм. Однако свой преступный умысел на хищение картофеля до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты при совершении хищения гр. Мусоновой З.С. в связи с чем, оставив похищенное, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Пастухов А.Б. и Намунка Р.В. совместно и по предварительному сговору друг с другом и с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. до 08 час. в <адрес> дачном участке по пер. Школьному 7 совершили кражу, т.е. тайное хищение имущества Мусоновой З.С., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 08 часов в <адрес> Пастухов А.Б. и Намунка Р.В. совместно и по предварительному сговору друг с другом и с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно сельскохозяйственной продукции, подошли к дачному участку по пер. Школьному 7, где действуя совместно и согласованно убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить хищение. Прошли через калитку на территорию дачного участка, где с грядок выкопали 10 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм, выкопанный картофель сложили в принесенные с собой пакеты, после чего Пастухов А.Б., Намунка Р.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Пастухов А.Б. и Намунка Р.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору друг с другом и с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили 10 килограмм картофеля стоимостью 36 рублей за килограмм, причинив своими действиями гр. Мусоновой З.С. материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

Подсудимые Пастухов А.Б. и Намунка Р.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокаты, против заявленных ходатайств не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и адвокатов, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимыми Пастуховым А.Б. и Намунка Р.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пастухова А.Б. правильно квалифицированы:

- за период с 12 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- за период около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- за период с 06 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Намунка Р.В. правильно квалифицированы:

- за период около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- за период с 06 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение по каждому обвинению, поскольку подсудимые Пастухов А.Б., Намунка Р.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, каждый раз действовали совместно, согласованно и в группе лиц совершали тайные хищения и покушение на тайное хищение имущества Мусоновой З.С.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ч. 1, 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывает сведения, характеризующие личность каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления и влияние наказания на их исправление.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Учитывая логичное и последовательное поведение каждого подсудимого во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что согласно справок МУЗ «ЦРБ» <адрес> на учете у психиатра и нарколога они не состоят, суд считает необходимым признать Пастухова А.Б. и Намунка Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемых каждому деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пастухова А.Б. и Намунка Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Пастухова А.Б. и Намунка Р.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности каждого подсудимого, которые холосты, являются юридически не судимыми на момент совершения преступлений, характеризуются Пастухов А.Б. – посредственно, Намунка Р.В. – удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей, ходатайствующей о снисхождении, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых ими преступлений и считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, их имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать Пастухову А.Б. и Намунка Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пастухову А.Б. и Намунка Р.В. до вступления приговора в законную следует силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Судом обсужден вопрос о возмещении ущерба. Учитывая, что ущерб потерпевшей возмещен подсудимыми в полном объеме, потерпевшая Мусонова З.С. отказалась от заявленного гражданского иска, последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ст. 44 ч. 5 УПК РФ ей разъяснены и понятны, оснований для взыскания ущерба суд не находит, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пастухова Александра Борисовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пастухову А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Намунка Руслана Витальевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Намунка Р.В. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пастухову А.Б. и Намунка Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Пастухова А.Б. и Намунка Р.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Пастухову А.Б. и Намунка Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу