1-362/10 Роман Ю.В., Гусельников А.И.



дело № 1-362/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитников адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Балезина Э.Н.,

подсудимых Роман Ю.В. и Гусельникова А.И.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Роман Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу <адрес> бульвар <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Роман Артема ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего пожарным в Комсомольском отделе филиала ФГП ВО ЖТД России на ДВЖД, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

и Гусельникова Анатолия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не учащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Роман Ю.В. и Гусельников А.И. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, т.е. тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Гусельников А.И. и Роман Ю.В., находясь в магазине «Восток» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений договорились между собой о тайном хищении DVD проигрывателя от домашнего кинотеатра марки «LG» стоимостью 15500 рублей. Согласно достигнутой между ними договоренности они убедились, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет им помешать совершить хищение. Гусельников А.И. поставил картонную коробку около домашнего кинотеатра марки «LG» тем самым ограничив видимость посетителей и персонала магазина, обеспечив тайность хищения, Роман Ю.В. взял в углу магазина около стеллажа с бытовой техникой, DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра марки «LG», поместил похищенный DVD проигрыватель в картонную коробку поставленную Гусельниковым А.И. После чего Гусельников А.И. и Роман Ю.В. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом Гусельников А.И. и Роман Ю.В., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили DVD проигрыватель - серийный номер 002HZBG163325 как составную часть домашнего кинотеатра марки «LG» стоимостью 15500 рублей, причинив собственнику – ООО «ДВ Лазер» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Роман Ю.В. и Гусельников А.И. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокаты против заявленного ходатайства не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитников, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Роман Ю.В. и Гусельниковым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину подсудимых установленной полностью и согласен с квалификацией их действий.

Действия Роман Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гусельникова А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Поскольку подсудимые при совершении хищения действовали по предварительной договоренности, совместно, согласовано, согласно заранее распределенным ролям.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Учитывая логичное и последовательное поведение подсудимых во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что согласно справок МУЗ «Психоневрологический диспансер» г. Советская Гавань Роман Ю.В. на учете у психиатра и нарколога он не состоит, а Гусельников А.И. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое непсихическое расстройство», суд считает необходимым признать обоих подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого каждому деяния.

Определяя наказание виновным, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, которые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Роман Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Роман Ю.В. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Гусельникову А.И., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, личность каждого виновного, их поведение на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание Роман Ю.В. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание каждого подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Роман Ю.В. и Гусельникова А.И. без изоляции от общества. И считает необходимым назначить Роман Ю.В. наказание в виде ограничения свободы, а Гусельникову А.И. наказание в виде исправительных работ. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ими преступления и считает, что данное наказание по отношению к каждому подсудимому будет справедливым и достаточным для достижения целей наказания и исправления осужденных. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, их семейное и имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, а также нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Роман Ю.В. и Гусельникову А.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: DVD проигрыватель марки «LG» серийный номер 002HZBG163325 находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району, карту памяти в корпусе черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, - следует возвратить собственнику ООО «ДВ Лазер».

Судом обсужден вопрос о возмещении ущерба. Учитывая, что похищенное имущество изъято и подлежит возвращению собственнику в полном объеме, представитель потерпевшего не настаивает на удовлетворении гражданского иска, составляющего стоимость похищенного, оснований для взыскания ущерба суд не находит.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Роман Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Признать Гусельникова Анатолия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

Меру пресечения Роман Ю.В. и Гусельникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: DVD проигрыватель марки «LG» серийный номер 002HZBG163325 находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району, карту памяти в корпусе черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить собственнику ООО «ДВ Лазер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу