1-8/10 Ефремов И.А. ст.318, ст.319 ч.1



Дело № 1-8/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.

при секретаре Остряниной А.Ю.

с участием:

-государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Хабаровского края Корсакова А.Ю.;

-защитника адвоката Мозерова А.Ю.;

-потерпевшего Красько А.Н.;

-потерпевшего Маханькова И.И.;

-подсудимого Ефремова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, со слов работающего плотником-бетонщиком в ООО «Инвестстрой», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов И. А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи и их исполнением, при следующих обстоятельствах:

Ефремов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части Ванинского ЛОВД на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что милиционер конвойного подразделения Ванинского ЛОВДт прапорщик милиции Красько А.Н. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала станции Ванино, в связи с исполнением Красько А.Н. своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения Ефре­мова И.А., и желая воспрепятствовать исполнению Красько А.Н. своих должностных обязан­ностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возло­женных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об администра­тивных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие ме­ры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 За­кона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации незави­симо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае не­посредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасе­нию людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозре­нию в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, и избежать ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, Ефремов И.А. умышленно, в устной форме, публично, с целью причинения нравственных страданий Красько А.Н., в присутствии посторонних лиц - Разумова В.Ю., Джаспенова А.Е., Киселева С.Ю. и иных лиц, находящихся в помещении дежурной части Ванинского ЛОВД на транспорте, оскорбил и унизил честь и достоинство представителя власти - милиционера кон­войного подразделения Ванинского ЛОВДт прапорщика милиции Красько А.Н., выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последним своих должно­стных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, Ефремов И.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Ефремов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь в со­стоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части Ванинского ЛОВД на транс­порте, расположенной по адресу: <адрес>, осоз­навая, что стажер на должность милиционера патрульно-постовой службы Ванинского ЛОВДт Маханьков И.И. является представителем власти, при исполнении своих должностных обязан­ностей по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала станции Ванино, в связи с исполнением Маханьковым И.И. своих должностных обязанностей по пре­сечению административного правонарушения Ефремова И.А., и желая воспрепятствовать ис­полнению Маханьковым И.И. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Зако­на РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, в со­ответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей пре­доставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуще­ствлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законода­тельством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой долж­ности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, Ефремов И.А. умышленно, с целью причинения физической боли и страданий представителю власти, в связи с исполнением Маханьковым И.И. своих должностных обязанностей, желая избежать административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, применил к Маханькову И.И. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара правой но­гой по правой голени, причинив Маханькову И.И. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение - ссадину на передней поверхности в средней трети правой голени, повлекшее физическую боль и страдания, при этом, осознавая, что стажер на долж­ность милиционера патрульно-постовой службы Ванинского ЛОВДт Маханьков И.И. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ефремов И.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Маханьков И.И. и Красько А.Н. не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Ефремова И.А. в особом порядке судебного разбирательства и просят суд назначить ему наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый Ефремов И.А., не превышают 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимым Ефремовым И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова И.А. по ст. 319 УК РФ – так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи и их исполнением; и по ст. 318 ч. 1 УК РФ – так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ефремова И.А., который является не судимым, имеет постоянное место жительства, согласно представленной характеристике по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Совершенное Ефремовым И.А. преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, по ст. 318 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову И.А. суд считает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Ефремову И.А. наказание по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ, по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФРЕМОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ, с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, ст. 319 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания, более строгим, окончательно назначить Ефремову И.А. наказание в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову И.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ефремова И.А. обязанности : встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания Ефремову И.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ефремову И.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда

Хабаровского края Басов В.Д.

Копия верна:

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮСИЛУ 18 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА.