Дело № 1-376/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи Басова В.Д.,
при секретаре Винокуровой С.А.
с участием:
-государственного обвинителя помощника Ванинского транспортного прокурора Корсакова А.Ю.,
-защитника адвоката Мозерова А.Ю.,
-подсудимого Потехина Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ПОТЕХИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «АФАЛИНА» <адрес> водолазом, женатого, имеющего высшее образование, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потехин Р.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Потехин Р.С., в сентябре, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 02 минут московского времени, находясь на территории дачного некоммерческого товарищества «Ручеек», расположенного за чертой <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, собрал 8 кустов дикорастущей конопли. После чего, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, залил собранные растения конопли растворителем и настоял образовавшийся экстракт, тем самым, незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 31, 51 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства. Полученное наркотическое средство, с целью личного употребления на о. Сахалине, перелил в две стеклянные емкости объемами 100 мл и 180 мл и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. После чего, поместив наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количеством 31, 51 г в рюкзак среди личных вещей, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство в период времени с 09 часов 02 минут московского времени до 06 часов 42 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ, в пути следования посредством железнодорожного транспорта от станции <адрес> до станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 42 минуты московского времени, в ходе личного досмотра Потехина Р.С., в помещении дежурной части Ванинского ЛОВДт, расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количеством 31, 51 г было обнаружено и изъято.
Подсудимый Потехин Р.С. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Потехин Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потехин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Потехин Р.С., суд квалифицирует действия подсудимого Потехина Р. С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – так как он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Потехин Р.С. характеризуется положительно, имеет высшее профессиональное образование, трудоустроен, женат, жена находится в состоянии беременности.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Преступление, совершенное Потехиным Р.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Потехину Р.С. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого Потехина Р.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ПОТЕХИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потехину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Потехина Р.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство масло каннабиса, содержащееся в двух стеклянных емкостях общим весом 31, 51 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ванинском ЛОВД на транспорте – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения Потехину Р.С. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потехиным Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Ванинского районного суда
<адрес> Басов В.Д.
Копия верна:
Судья Басов В.Д.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 19 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА.