1-234/10 Бурака Андрея Сергеевича ст. 162 ч.3



дело № 1-234/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

потерпевших Курдюмова И.Н., Ценской (Гордеевой) Н.Н., Колесниченко И.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Бурака А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурака Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Токи <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст.Токи <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 226 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурак А.С. совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, Бурак А.С., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, находился в квартире ранее знакомого Курдюмова И.Н., проживающего по адресу <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший совместный преступный умысел на открытое хищение имущества из квартиры Курдюмова И.Н., Бурак А.С. совместно с другим лицом, действуя совместно, согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имуществ, умышленно применили в отношении Курдюмова И.Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно Бурак А.С. нанес Курдюмову И.Н. не менее трех ударов по голове щеткой от пылесоса, не менее трех ударов по голове корпусом пылесоса, не менее одного удара по голове люстрой, другое лицо нанесло не менее трех ударов деревянным стулом по голове, после чего Курдюмов Р.В. потерял сознание. Подавив таким образом сопротивление Курдюмова И.Н., Бурак А.С., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с другим лицом, открыто умышленно из корыстных побуждений, похитили игровую приставку «Sony PlayStation 2», принадлежащую гр.Гордеевой Н.Н., мобильный телефон «Моторолла», принадлежащий гр.Колесниченко И.Н. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Курдюмова И.Н. имелись телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, сопровождающаяся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и по медицинским критериям квалифицирующаяся по признакам легкого вреда здоровью; кровоподтек в окологлазничных областях, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 процентов и по медицинским критериям расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Таким образом, Бурак А.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом, похитил игровую приставку «Sony PlayStation 2», принадлежащую гр.Гордеевой Н.Н. стоимостью 9 800 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб и мобильный телефон «Моторолла», принадлежащий гр. Колесниченко И.Н., стоимостью 5500 рублей, причинив ему материальный ущерб, а всего открыто похитил имущество на сумму 15300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурак А.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что вечером он предложил Бойко пойти в гости к Курдюмову попить пиво. Дверь сначала никто не открывал, потом Курдюмов открыл и они прошли в квартиру. Он дал Бойко денег, чтобы тот сходил в магазин за пивом и когда тот ушел Курдюмов стал предъявлять ему претензии по поводу своего племянника, на почве чего произошел конфликт. Курдюмов пошел на кухню и когда он зашел следом, то увидел, что тот стоит с ножом. Он кинул в него табуреткой, чтобы защититься, они боролись. Он отмахнулся от Курдюмова два раза пылесосом, может быть зацепил и люстру, не обращал на это внимания. Курдюмова бил, потому что тот кидался на него. Он не обратил внимания попал он в не го или нет табуреткой. Куда ударил корпусом пылесоса также внимания не обратил. После того, как бросил в Курдюмова табуретку, ножа у того уже не было. Затем зашел Бойко и спросил, что происходит, Курдюмов был без сознания, он сказал Бойко, что надо уходить, они взяли приставку и вышли через окно, так как в это время кто-то стучался в дверь. После прихода Бойко, входную дверь он закрыл машинально, а когда собрались уходить, в дверь уже стучали, он был шокирован ситуацией, испугался, в связи с чем они ушли через окно. Приставку он оставил под окном и вернулся в свою комнату. Затем зашла Гордеева, которой он сказал, что они были у Курдюмова и отдал ей ключи. Он хотел вернуть приставку Гордеевой, но была уже ночь, на следующий день был дождь, а потом приставку он уже не обнаружил. Когда он брал пакет, то не знал, что там приставка, думал что в пакете пиво, которое принес Бойко. Ему не было известно о том, что между Курдюмовым и Бойко накануне был конфликт. В содеянном раскаивается. Гражданские иски в сумме 5 500 рублей и 9 800 рублей признает в полном объеме и готов их возместить.

Из показаний Бурака А.С., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что

Курдюмова И. он знает давно, конфликтов между ними не возникало. Также он знает племянника Курдюмова - Гордеева Н. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, которую снимал, по адресу: <адрес>, совместно с другом Бойко Р. Примерно в 23 часа 30 минут этого же дня они решили пойти в гости в <адрес> указанного дома к Курдюмову И. и Гордееву Н. с целью попить пиво. Подойдя к квартире они постучали, некоторое время дверь им никто не открывал, потом открыл Курдюмов, он отошел в сторону и они прошли, никакого несогласия с тем, чтобы они прошли, Курдюмов не выражал. Зайдя в квартиру, они прошли в комнату. Он сел на стул, который находился напротив дивана, а Бойко и Курдюмов сели на диван, при этом Курдюмов был пьян и только проснулся. Они стали решать кто пойдет в магазин за спиртным, после чего в магазин пошел Бойко, которому он дал четыреста рублей. После ухода Бойко, он закрыл за ним дверь на ключ, который оставил в замке. Они с Курдюмовым сидели в комнате и разговаривали, в процессе разговора у них возник конфликт, уходить он сразу не стал, так как ждал Бойко. Неожиданно Курдюмов встал и пошел на кухню, он услышал, что звенят ложки и он подумал, что возможно он хочет взять нож, он схватил столик, на котором ничего не было и увидев Курдюмова с ножом, который при этом ничего не говорил, кинул в него столик, который попал в Курдюмова и нож у него выпал, после этого Курдюмов налетел на него и они начали бороться, ударов друг другу не наносили, он оттолкнул Курдюмова на диван, после чего взял стоявший рядом пылесос и ударил Курдюмова несколько раз по голове, бил корпусом пылесоса. После этого Курдюмов потерял сознание и сопротивление не оказывал, в этот момент в дверь постучал Бойко, он открыл ему дверь. Бойко был шокирован увиденным и кровью на стенах и спросил, что случилось, он сказал ему, что надо уходить. После этого в дверь стали сильно стучать и они решили уйти через окно, уходя он решил взять пакет с игровой приставкой, для чего, объяснить не может. После этого они ушли, никакой телефон он не брал. После этого они отправились в <адрес> когда пришли к ним зашла женщина, проживающая ниже этажом, она спросила, что произошло. Он ответил, чтобы она сама шла и посмотрела и дал ей ключ от квартиры Курдюмова. Женщина вернулась примерно через пять минут и стала спрашивать, где игровая приставка, он ответил, что не знает. После этого он пошел домой к родителям (т.1 л.д.83-87).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Бурак А.С., вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ

признал частично, воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ и подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.91-93).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Бурак А.С., вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ признал частично, воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ и подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.105-107).

Вина подсудимого Бурака А.С. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Курдюмов И.Н. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около около 01 часа ночи его разбудил стук в дверь, он подумал, что это пришел его племянник Гордеев Н., открыл дверь и увидел перед собой Бурака и Бойко. Бойко оттолкнул его и они зашли в квартиру, на его просьбу уйти парни никак не реагировали, после чего Бурак закрыл изнутри входную дверь, далее они обошли квартиру, посмотрели, что есть в квартире, он спросил, что им от него нужно, на что Бойко ответил, что они пришли его убивать. После чего, находясь на кухне, Бойко взял стоявший возле дивана в комнате деревянный стул и нанес им три удара ему по голове, он упал на пол и Бойко нанес ему еще три удара опять по голове, далее Бурак взяв пылесос из комнаты, ударил его по голове три раза щеткой и потом еще корпусом пылесоса опять в область головы нанес ему порядка трех ударов. Он потерял сознание, когда очнулся, то дополз до комнаты и залез на диван, Бурак и Бойко также перешли в комнату, после чего Бурак сорвал висящую на потолке люстру и бросил в его сторону, ударившись об него она разбилась. Они хотели взять телевизор, ДВД, но не взяли, наверное, потому что они тяжелые. Они нашли в пакете компьютер – игровую приставку, взяли телефон «Моторола», принадлежащий Колесниченко. Больше они ничего не взяли. Он услышал, как они берут пакет с приставкой. Соседка Гордеева услышала как он кричал, стала стучаться в дверь, а они выпрыгнули в окно. Позже от Гордеевой и Ценского ему стало известно, что Бурак и Бойко сказали, что их в его квартире не было, потом Бурак отдал ключи от входной двери и сказал, что найдет приставку. Бойко приходил заступаться за родственника, с которым накануне у него возник конфликт и они подрались. Дверь в квартиру он открыл им сам, но в квартиру их не пропускал. Они спросили Колю, он сказал, что его нет. Выражение «пришли убить» Бойко наверно сказал из-за родственника. Конфликта с Бураком у него не было. Он в момент происходящего находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Телефон лежал на стуле, который брал Бойко, в связи с чем он предположил, что тот его и взял. Пакет, в котором лежала приставка был целлофановый и ему было слышно как его берут. Он слышал, как открылось окно. Когда Бурак и Бойко причиняли ему телесные повреждения, то он не помнит высказывали они какие-либо требования или нет. Слышал их разговор о том, что они хотели забрать телевизор. Ножом он им не угрожал, они его ему подложили. До их прихода между ним, Бойко и его братом произошла драка, в ходе которой ему были причинены незначительные телесные повреждения, был синяк под глазом.

Потерпевшая Ценская (Гордеева) Н.Н. показала суду, что она зарегистрирована адресу: <адрес>, но проживает в этом же доме в <адрес> Ценским В. В 2009 году в <адрес> она приобрела игровую приставку «Сони Плейстейшн-2» стоимостью 9800 рублей, которой иногда пользовался ее племянник Гордеев Н. В 2009 году в комнату, где она прописана, заселился ранее ей знакомый Бурак А., который проживал там периодически. ДД.ММ.ГГГГ днем Гордеев Н. попросил у нее игровую приставку, сказав, что приставка будет у Курдюмова И. Около часа ночи она проснулась от сильного шума в квартире этажом выше, в которой проживает Курдюмов И. Она услышала, что что-то падает, и услышала как Курдюмов зовет на помощь, кричит «помогите». Они с Ценским побежали к Курдюмову, дверь в квартиру была закрыта, после того, как они постучали шум резко прекратился, но дверь никто не открыл, они услышали, что кто-то ходит по комнате, слышали, что шелестел пакет, они снова стали стучать, затем услышали, что открылось окно в квартире. Они выскочили на улицу, но там никого не было, тогда они услышали, что в общежитие кто-то поднимается, то есть кто-то прошел через сквозной проход. Она вернулась обратно к квартире Курдюмова, снова стала стучаться, Курдюмов сказал, что ключи забрали парни, которые проживают в ее комнате. Она зашла в комнату №, там были ранее ей знакомые Бурак А. и Бойко Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила они ли были в квартире Курдюмова, на что те ответили «да», тогда она попросила их вернуть ключи, после этого Бойко вытащил ключи и отдал их ей. Далее она поднялась наверх, попыталась открыть дверь ключом, но так как замок был поврежден, дверь пришлось взломать. Войдя в квартиру она и Ценский увидели, что в зале была вырвана люстра, везде был беспорядок, Курдюмов был весь в крови, на стенах квартиры также была кровь, она спросила у Курдюмова, где игровая приставка, на что ей Курдюмов пояснил, что приставку забрали нападавшие парни, а также забрали мобильный телефон, который принадлежал Колесниченко, предварительно его избив, в квартире был разломан деревянный стул, был поврежден корпус пылесоса. Курдюмов пояснил, что данными предметами его избивали парни. Она пошла снова к парням и попросила их вернуть игровую приставку, на что они ей ответили: «Найдем, догоним!» О случившемся она сообщила в милицию. Находясь в кабинете следователя, она увидела комплектующие к игровой приставки «Сони Плейстейшен 2» и опознала как комплектующие с ее игровой приставки, так как по внешнему виду они похожи. В ходе хищения ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей. На указанную сумму заявляет гражданский иск.

Потерпевший Колесниченко И.Н. показал суду, что он является владельцем телефон марки «Моторолла» серебристого цвета, типа «раскладушка», с цветным экраном, с фото и видеокамерой, который он отдал в начале 2010 года, в январе месяце, в пользование своему брату Курдюмову И. Накануне случившегося днем у Курдюмовав его квартире произошел конфликт с мужчиной, телесных повреждений он у Курдюмова не видел, и он и Курдюмов были пьяны. О хищении телефона он узнал от сотрудников милиции и там же опознал батарейку от своего телефона. Заявляет гражданский иск на сумму 5500 рублей.

Несовершеннолетний свидетель Гордеев Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он взял у Гордеевой Н. игровую приставку и пошел с ней к Курдюмову И. в <адрес> в <адрес>. Курдюмов был в состоянии опьянения, поэтому поиграв до 18 часов, он оставил приставку на стуле и уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 утра он вернулся домой, где узнал, что у Курдюмова И. Бойко и Бураком была похищена игровая приставка. Он знает, что Бурак временно проживал в <адрес> этого же дома. Перед этим Курдюмов что-то не поделил с родственником Бойко.

Свидетель Ценский В.И. показал, они с Гордеевой Н. проживают в <адрес>. Этажом выше проживает Курдюмов И. В <адрес> этого же дома, где прописана Гордеева, периодически проживал парень по фамилии Бурак. Он знает, что у Гордеевой имелась игровая приставка «Сони Плэйстйшен 2». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Наталье зашел ее племянник Гордеев Н, который попросил у нее на время игровую приставку, сказав, что она будет у Курдюмова И. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он проснулся от грохота над головой и криков «Помогите», по голосу, он понял, что кричит Курдюмов. Вместе с Натальей они побежали к нему, постучали в дверь, после этого в квартире шум прекратился, они услышали, что открылась окно и кто-то спрыгнул. Он побежал на улицу, но там никого не было. Кто-то обошел общежитие и через сквозной проход вернулся в общежитие, он немного постоял, затем поднялся к квартире Ильи, около двери была Наталья с ключами в руках и пояснила, что забрала их у парня с 26 комнаты. Ключами дверь открыть не смогли и дверь пришлось взломать. Когда зашли в квартиру, то увидели в квартире беспорядок, сломан деревянный стул. Илья был сильно избит, в зале была сломана люстра, валялся пылесос. Наталья спросила, где игровая приставка, на что Илья сказал, что ее забрали парни, которые на него напали, так же пояснил, что один из них с 26 квартиры. Когда они вошли в квартиру к Курдюмову, последний был пьян.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что была осмотрена однокомнатная <адрес> в <адрес>. В квартире обнаружены следы вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, поврежденный пылесос, сломанный стул, на проводе висит разбитая люстра. В ходе осмотра изъято: плосекогубцы, молоток, деревянная ножка от табурета, табурет деревянный с двумя ножками, пылесос «Евго» в корпусе серого цвета, с соединительным шлангом, трубой и щеткой, нож, следы рук (т.1 л.д. 12-25);

- документом – справкой, согласно которой стоимость игровой приставки «Sony PlayStation 2» составляет 9800 рублей (т.1 л.д.11);

- документом – выпиской из медицинской карты №, из которой следует, что Курдюмов И.Н. находился на лечении в хирургическом отделении ЦРБ <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, контузия слабой степени обеих глаз т.1 л.д.10);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе опознания потерпевший Курдюмов И.Н. опознал парня, которого он знает под фамилией Бурак, пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> по адресу <адрес> совместно с Бойко незаконно проникли в квартиру, после чего применяя насилие и похитили имущество из принадлежащий ему квартиры (т.1 л.д.73- 76).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Курдюмова И.Н. у него имелись: закрытая тупая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, сопровождающаяся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и по медицинским критериям квалифицирующаяся по признакам легкого вреда здоровью; кровоподтек в окологлазничных областях, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 процентов и по медицинским критериям расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Экспертом исключается возможность нанесение данных телесных повреждений гр. Курдюмовым И.Н. самому себе (т.1 л.д.157);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Курдюмовым И.Н. и обвиняемым Бурак А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе очной ставки Бурак А.С. и Кудюмов И.Н. пояснили, что знакомы, конфликтных ситуаций не возникало. Курдюмов И.Н. подтвердил полностью свои показания, данные ранее. Бурак А.С., подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. При этом пояснив, что убегая из квартиры Курдюмова через окно, схватил пакет, думая, что там спиртное, затем они с Бойко пошли в <адрес>, куда пришла женщина, которой он отдал ключи и сказал, чтобы она вызвала скорую. Потом женщина вернулась и спросила где игровая приставка. Он ответил, что не знает. После этого, взяв пакет он пошел домой к родителям, по дороге он объяснил Бойко, что случилось. Утром он обнаружил, что в пакете игровая приставка, но он не пошел ее отдавать, так как заболел, а потом отдал своему знакомому, фамилию которого называть отказывается. Мобильный телефон он не брал. Курдюмов на него ножом не замахивался (т.1 л.д.98-101).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения обыска в <адрес> ст.Токи, изъята батарейка от мобильного телефона «Моторола» и комплектующие от игровой приставки (т.1 л.д.112-115).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что былди осмотрены комплектующие от игровой приставки и батарейка от мобильного телефона, изъятые в ходе обыска и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.116-117, 118).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: деревянная палка, табурет с двумя ножками, пылесос «Евго», приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.125)

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Бурака А.С. в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья установленной.

Вина подсудимого Бурака А.С. подтверждается: его признательными показаниями в части совершения хищения имущества из квартиры Курдюмова и причинении ему телесных повреждений; показаниями потерпевших Курдюмова И.Н., Ценской (Гордеевой) Н.Н., Колесниченко И.Н., свидетелей Ценского В.И., Гордеева Н.Н., о хищении имущества из квартиры Курдюмова И.Н. Бураком А.С. совместно с другим лицом, о причинении ими Курдюмову И.Н. телесных повреждений, о возврате ключа от квартиры Курдюмова Ценской (Гордеевой). Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания потерпевших Курдюмова И.Н., Ценской (Гордеевой) Н.Н., Колесниченко И.Н., свидетелей Ценского В.И., Гордеева Н.Н., об известных им обстоятельствах дела, суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Бурака А.С. потерпевшими и свидетелями в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет.

Оценивая показания подсудимого Бурака А.С., данные им в суде и на предварительном следствии, суд находит его показания достоверными в части, не противоречащей объективным доказательствам по делу, приведенным в приговоре. Изменение им показаний в ходе очной ставки в части того, что забирая пакет из квартиры Курдюмова, он думал, что это пакет со спиртным, суд находит надуманными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное. Впоследствии Бурак А.С. признал вину в хищении игровой приставки и телефона.

Психическое состояние подсудимого Бурака А.С. у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности Бурака А.С., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Бурака А.С. по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку преступление было совершено Бураком А.С. совместно с другим лицом, действовали они совместно и согласованно, согласно распределенных ими ролей.

Квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение, поскольку ФИО8 заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Курдюмова И.Н. имелись легкие телесные повреждения и повреждения не причинившее вред здоровью человека.

Суд не находит в действиях Бурака А.С. квалифицирующего признака «незаконного проникновения в жилище», поскольку проникновение в квартиру Курдюмова И.Н. было совершено Бураком А.С. совместно с другим лицом с целью выяснения отношений, что следует, из показаний самого потерпевшего Курдюмова И.Н., умысла на завладение имуществом Бурак А.С. и другое лицо при этом не высказывали, а возник он у них уже в квартире Курдюмова. Доказательств того, что Бурак А.С. проник в квартиру потерпевшего Курдюмова И.Н. с целью завладения имуществом, обвинением не представлено.

Доводы стороны защиты о квалификации действий подсудимого Бурака А.С. по ст.161 ч.2 и по ст.115 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку причинение насилия потерпевшему охватывается умыслом, направленным на грабеж и не требует дополнительной квалификации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, роль Бурака А.С. при совершении преступления, данные о его личности, из которых следует, что ранее привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда, по месту учебы, откуда он был отчислен, характеризуются посредственно, по месту жительства - удовлетворительно, а также суд учитывает влияние наказания на иго исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурака А.С., являются частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, частичное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личности виновного, в целях его исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бурака А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и с учетом его материального положения считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание Бураку А.С. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Бураку А.С. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району: деревянную палку, табурет с двумя ножками, пылесос «Евго», следует возвратить по принадлежности потерпевшему Курдюмову И.Н.; батарейку от мобильного телефона «Моторола», следует возвратить по принадлежности потерпевшему Колесниченко И.Н.; комплектующие от игровой приставки, следует возвратить потерпевшей Ценской (Гордеевой) Н.Н.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ценской (Гордеевой) Н.Н. добровольно в полном объеме возмещен подсудимым Бураком А.С.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Колесниченко И.Н. в сумме 5500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения Бураку А.С., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней – заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурака Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бураку А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бурака А.С. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего Колесниченко Игоря Николаевича о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бурака Андрея Сергеевича в пользу Колесниченко Игоря Николаевича 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району: деревянную палку, табурет с двумя ножками, пылесос «Евго», возвратить потерпевшему Курдюмову И.Н.; батарейку от мобильного телефона «Моторола» возвратить по принадлежности потерпевшему Колесниченко И.Н.; комплектующие от игровой приставки возвратить потерпевшей Ценской (Гордеевой) Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.