дело № 1-349/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.,
при секретаре Стромиловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского районного Розыевой Л.Н.,
защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Белоклокова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоклокова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего специальное-профессиональное образование, холостого, являющегося инвалидом 3 группы по общему заболеванию, имеющего на иждивении ребенка 1994 года рождения, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоклоков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Белоклоков Д.В. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ранее знакомым Костяным В.В. в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения смерти Костяному В.В., нанес последнему не менее девяти ударов ножом и неустановленным тупым твердым предметом в различные части тела потерпевшего, причинив Костяному В.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения:
-проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемотораксом (1200 мл), применительно к живым лицам, опасное для жизни в момент причинения, и являющееся медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, состоящее в прямой причинной связи со смертью;
-резанные раны: левого предплечья (1), правой поясничной области (1), правой боковой поверхности грудной клетки (3), левой боковой поверхности грудной клетки (1), правой боковой поверхности живота (1), не создавшие непосредственной угрозы для жизни, не вызвавшие развития угрожающего жизни состояния и, как в отдельности, так и в совокупности сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 % и является медицинским критерием легкого вреда здоровью;
-ссадина левой скуловой области, образовавшееся от не менее чем однократного воздействия тупого твердого предмета и, применительно к живым лицам не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, и как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Все вышеописанные телесные повреждения были причинены одномоментно. Причиной смерти Костяного В.В. явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие причиненного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и осложненного внутригрудным кровотечением (левосторонний гемоторакс 1200мл).
В результате указанных выше умышленных насильственных действий Белоклокова Д.В. направленных на лишение жизни, смерть Костяного В.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоклоков Д.В, виновным себя в причинении смерти Костяному В.В. признал полностью и показал, что он проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с балкона он увидел во дворе дома знакомого Костяного Виталия по прозвищу «Таймень», с которым находился в дружеских отношениях на протяжении 7-8 лет и который проживал этажом выше. Он позвал Костяного, дал ему денег и попросил купить спиртного, так как ему тяжело передвигаться на костылях. Когда Костяной вернулся они вместе стали у него на кухне распивать спиртное. Он сидел в кресле, а Костяной на табурете. В ходе распития спиртного у них произошел конфликт, причину которого не помнит. В процессе ссоры они кричали и оскорбляли друг на друга. Времени на тот момент было около 22 -23 часов, точно сказать не может, но на улице было уже темно. В процессе ссоры у Костяного в руках оказался нож, которым он что-то резал около раковины, и которым от стал махать, пытаясь его ударить и говоря, что убьет его. Он в этот момент дотянулся до большого кухонного ножа, лежавшего на подоконнике, взял его в правую руку, острием вверх. Костяной нагнулся и попытался его ударить ножом, но он левой рукой оттолкнул его руку, а правой рукой нанес Костяному один удар ножом в бок, бил со всей силы. После его удара Костяной упал около него, а он продолжал сидеть на кресле. Костяной первое время был еще жив, он хрипел, а потом стал говорить, что раз он взялся за нож, то должен завершить дело, говорил, чтобы он добил его. Он не выпуская нож из правой руки, взяв его острием вниз, нанес Костяному удар в живот. Один или несколько ударов он ему нанес, сказать не может. Потом Костяной опять стал говорить, что он даже не может его дорезать, то есть убить. Он после слов Костяного нанес последнему несколько ударов в грудную клетку этим же ножом. Через некоторое время Костяной перестал подавать признаки жизни, и он понял, что Костяной умер. Через некоторое время он перенес тело Костяного в ванную. Полы на кухне он вытер черной футболкой, которую кинул в ванной. Костяной не успел его ударить ни ножом, ни руками, ни чем-либо другим. О случившемся наутро он сам сообщил в милицию. Футболку с длинным рукавом, а также трико, в которых он был одет во время убийства, он снял и кинул около дивана. Он нанес Костяному около 8 ударов ножом, который был изъят у него в квартире при осмотре места происшествия, а именно: нож, который был большего размера. Наносил ли он удары по лицу Костяного В.В. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но возможно. То, что он совершил преступление осознает, в содеянном раскаивается, вину в совершенном преступлении признает полностью.
Вина подсудимого Белоклокова Д.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Белоклоковой О.Я., данными в суде, из которых следует, что она состояла в зарегистрированном браке с Белоклоковым Д.В. От брака имеют дочь 1994 года рождения. Совместно они не проживают, но Белоклоков постоянно оказывает дочери материальную поддержку. По характеру Белоклоков спокойный человек, уравновешенный, редко употребляет алкоголь, но может быть в запое по несколько дней и когда находится в алкогольном опьянении, то становится конфликтным. ДД.ММ.ГГГГ утром около 9–10 часов к ней домой пришел Белоклоков Д., который находился в алкогольном опьянении и сказал, что убил человека – Виталия по прозвищу «Таймень». Рассказал, что в процессе совместного распития спиртного у него в квартире, между ними возник конфликт и Белоклоков ножом несколько раз ударил Виталия, от чего тот умер, сказал, что Виталий мертвый лежит у него дома. Она посоветовала ему о случившимся сообщить в милицию. Позже ей стало известно, что Белоклоков от соседки позвонил в милицию. Виталий продолжительное время нигде не работал, проживал этажом выше, за неуплату в его квартире был отключен света и он часто приходил в гости к Белоклокову, который его постоянно кормил и они вместе распивали спиртные напитки. Родственников у Виталия не было.
Из показаний свидетеля Толкачевой М.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес> проживает Белоклоков Д., который периодически злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в вечернее время выходила в общий коридор и никакого шума, криков из <адрес> не слышала. Впоследствии узнала, что Белоклоков Д. убил какого-то мужчину (т.1 л.д.63-65 ).
Из показаний свидетеля Безуглой Л.П., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес>.9 по <адрес> в <адрес>, в <адрес> проживает Белоклоков Д., который злоупотребляет спиртными напитками. С начала августа 2010 года около недели он употреблял спиртные напитки совместно с Костяным В., проживающим в <адрес> их дома. ДД.ММ.ГГГГ она около 16 часов заходила к Белоклокову Д. и дома у него никого не было. До вечера она из его квартиры никаких криков и скандалов не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут к ней пришел Белоклоков Д. и попросил позвонить, из разговора она поняла, что он звонил жене и попросил ее срочно прийти к нему домой. Затем примерно через 15 минут он пришел и попросил вызвать такси, но куда он ездил и ездил ли вообще она не знает. В десятом часу Белоклоков Д. вновь пришел и попросил позвонить по телефону. Из разговора она поняла, что он звонил в милицию и сообщил, что убил человека. Впоследствии она узнала, что он убил Костяного Виталия (т.1 л.д.66-68).
Из показаний свидетеля Смысловой В.К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что Белоклоков Д.В. приходится ей сыном. По характеру он спокойный, добрый, отзывчивый и ответственный. Сын был женат, имеет дочь Анну 16 лет, на содержание которой платит алименты и оказывает помощь. Спиртными напитками он не злоупотребляет. О том, что он убил соседа, она узнала от него, подробности он ей не рассказывал, но по его поведению видно, что он раскаивается и переживает (том 1 л.д.76-78).
Изложенное объективно подтверждается:
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белоклоков Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, он в ходе совместного распития спиртных напитков с Костяным В.В., в связи с внезапно возникшей ссорой, нанес последнему несколько ударов ножом в тело, от чего последний умер. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>, обнаружен труп Костяного В.В. 1965 года рождения, с ножевыми ранениями. В ходе осмотра изъяты: следы рук; окурки сигареты «Оптима» и папиросы «Беломорканал»; следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; фрагмент полотенца; 2 ножа; футболка серого цвета; футболка черного цвета с длинным рукавом; спортивные брюки; футболка и рубашка с трупа; срезы ногтевых пластин с рук трупа Костяного В.В. и произведено его дактилоскопирование (т.1 л.д.6-26);
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при исследовании трупа Костяного В.В. установлен диагноз: острая кровопотеря, проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (т.1 л.д.27);
- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Белоклокова Д.В. получены образцы следов пальцев рук, слюны и крови (т.1, л.д.48-49, 51-52);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена выемка образцов крови Костяного В.В. (т.1 л.д.54-56);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Костяного В.В. явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие причиненного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и осложненного внутригрудным кровотечением (левосторонний гемоторакс 1200мл). При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемотораксом (1200 мл.). Данная травма образовалась от воздействия орудия (оружия), обладающего колюще-режущими свойствами, и явилась, применительно к живым лицам, опасной для жизни в момент причинения, и является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью Костяного; ссадина левой скуловой области, данное телесное повреждение образовалось от не менее чем однократного воздействия тупого твердого предмета и, применительно к живым лицам, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, и расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека; резанные раны: левого предплечья (1), правой поясничной области (1), правой боковой поверхности грудной клетки (3), левой боковой поверхности грудной клетки (1), правой боковой поверхности живота (1). Данные телесные повреждения образовались от не менее чем 7-ми воздействий орудия (оружия) обладающего колюще-режущими свойствами и не создали непосредственной угрозы для жизни, не вызвали развития угрожающего жизни состояния и, как в отдельности, так и в совокупности, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10 % и имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Все вышеописанные телесные повреждения были причинены одномоментно. Смерть Костяного наступила в период времени от 4 до 6 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия. От момента причинения телесных повреждений до наступления смерти Костяного прошло не более 1-2 часа. После причинения вышеописанного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и осложненного внутригрудным кровотечением (левосторонний гемоторакс 1200мл) Костяной мог совершать активные действия в короткий промежуток времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут по убывающей, т.е. с каждой минутой его состояние усугублялось и становилось хуже. При нанесении вышеописанных телесных повреждений использовалось орудие (оружие), обладающее колюще-режущими свойствами, длиной не менее 6,5 см шириной не более 3,0 см. Учитывая разностороннюю локализацию и характер повреждений, исключено, что данные повреждения могли быть причинены при падении из положения стоя на плоскости либо собственноручно. Учитывая характер повреждений, имеющихся у Костяного, в данном случае имело место обильное наружное кровотечение. Учитывая локализацию и характер, имеющихся у Костяного телесных повреждений, считает, что в момент их причинения взаиморасположение Костяного и нападавших изменялось и перечислить всё многообразие данных положений не представляется возможным (т.1 л.д.98-103);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с учетом групповой принадлежности крови Белоклокова Д.В. и Костяного В.В., в смывах красно-бурого цвета и сгустке вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, на фрагменте полотенца, трико и футболке, изъятых с дивана, футболке и рубашке потерпевшего Костяного В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Костяного В.В. не исключается. На футболке, изъятой с дивана кровь не обнаружена. На окурке сигареты «Оптима» обнаружена слюна, происхождение которой от потерпевшего Костяного В.В. и подозреваемого Белоклокова Д.В.не исключается (т.1, л.д.108-122);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с учетом групповой принадлежности крови Белоклокова Д.В. и Костяного В.В., на клинке ножа № кровь и клетки внутренних органов не найдены. На рукоятке ножа № обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности, поисхождение данной крови не исключается от потерпевшего Костяного В.В. Пот на рукоятке ножа не исключает его происхождения как от Костяного В.В., так и от Белоклокова Д.В. На клинке ножа № 2 обнаружена кровь человека мужского генетического пола, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Костяного В.В. Подозреваемому Белоклокову Д.В. данная кровь принадлежать не могла. При цитологическом исследовании на клинке ножа № обнаружены альвеолярные макрофаги, характерные для ткани легкого, что свидетельствует о проникающем ножевом ранении в грудную клетку. На рукоятке ножа № обнаружен пот без примеси крови, происхождение пота возможно как от подозреваемого Белоклокова Д.В., так и от потерпевшего Костяного В.В. На срезах ногтевых пластин с обеих рук Костяного В.В. обнаружена кровь, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего. Подозреваемому Белоклокову Д.В. она принадлежать не могла (т. 1, л.д. 127-140);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что десять следов рук из тринадцати, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> оставлены подозреваемым Белоклоковым Д.В. (т.1, л.д.145-148);
- заключением психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Белоклокова Д.В. ранее никакими хроническими психическими расстройствами, слабоумием, либо иными болезненными состояниями психики, лишающими его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, не страдает ими и в настоящее время, у подозреваемого Белоклокова Д.В. обнаружены признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, синдрома зависимости. Данные и психические и поведенческие нарушения не столь выражены, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период исследуемой ситуации он не находился и в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия были последовательными, целенаправленными и достаточно сложно организованными, не были обусловлены и не сопровождались какой-либо психопатологической симптоматикой, нарушениями памяти. Белоклоков Д.В. на момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время Белоклоков Д.В. может осознавать фактический характер своих действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать показания по их существу, знакомиться с материалами уголовного дела, принимать участие на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде. На момент совершения инкриминируемого деяния Белоклоков Д.В. в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения деликта, не находился (т.1 л.д.153-155);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.157-162, 163-164);
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Белоклокова Д.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, установленной.
Помимо признания подсудимым Белоклоковым Д.В. своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями свидетелей Белоклоковой О.Я., Толкачевой М.Н. (т.1 л.д.63-65), Безуглой Л.П. (т.1 л.д.66-68), Смысловой В.К. (т.1 л.д.76-78) о причинении смерти Костяному В.В. именно Белоклоковым Д.В., протоколом осмотра места происшествия об обнаружении в <адрес> в <адрес> трупа Костяного В.В., орудия и следов преступления, об изъятии с места происшествия вещественных доказательств; заключениями судебно-медицинских экспертиз о причине смерти Костяного В.В., о способе, количестве и локализации причиненных ему телесных повреждений; заключениями судебно-биологических экспертиз вещественных доказательств об обнаружении следов крови Костяного на предметах и объектах, изъятых в ходе осмотра места происшествия; протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Оценивая показания свидетелей Белоклоковой О.Я., Толкачевой М.Н. (т.1 л.д.63-65), Безуглой Л.П. (т.1 л.д.66-68), Смысловой В.К. (т.1 л.д.76-78) об известных им обстоятельствах дела, суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Белоклокова Д.В. свидетелями в суде не установлено.
Оценивая показания подсудимого Белоклокова Д.В. данные им в суде, суд находит их достоверными и правдивыми. Белоклоков Д.В. не отрицал факт причинения смерти потерпевшему Костяному В.В. и полностью признал свою вину в содеянном.
Показания Белоклокова Д.В. полностью согласуются с совокупностью доказательств, признанных судом достоверными, а именно в части пояснений о времени и месте совершения преступления, об орудии, которым наносились ранения, о том, что он нанесенных ранений наступила смерть потерпевшего. Суд также учитывает, что данные показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Костяного В.В. (т.1 л.д.98-103) о причиненных потерпевшему телесных повреждениях, их локализации и характере их причинения.
С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и во время судебного разбирательства, у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность выводов амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.153-155), а также с учетом всех объективных доказательств по делу, суд считает, что в состояние аффекта или иного временного болезненного расстройства Белоклокова Д.В. в момент совершения преступления не находился и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Белоклокова Д.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Мотивом совершения преступления в отношении потерпевшего Костяного В.В. послужили неприязненные отношения, возникшие в результате конфликта на бытовой почве в процессе совместного распития спиртных напитков.
О наличии у подсудимого Белоклокова Д.В. умысла на убийство Костяного В.В. свидетельствует совокупность обстоятельств совершения преступления; нож, используемый подсудимым для достижения своей цели; способ совершения преступления, количество причиненных телесных повреждений, в том числе в жизненно важные органы потерпевшего – грудь, живот, спину, тяжесть причиненных телесных повреждений, наступление смерти потерпевшего от острой кровопотери, развившейся вследствие причиненного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого и осложненного внутригрудным кровотечением
При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, то, что он является инвалидом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белоклокова Д.В. являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его поведение на следствии и в суде, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белоклокова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд признает, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющими применить правила ст.64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Белоклокову Д.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук; окурки сигареты «Оптима» и папиросы «Беломорканал»; следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; фрагмент полотенца; 2 ножа; футболка серого цвета; футболка черного цвета с длинным рукавом; спортивные брюки; футболка и рубашка с трупа; срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законною силу, следует уничтожить.
Меру пресечения Белоклокову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на – заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоклокова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук; окурки сигареты «Оптима» и папиросы «Беломорканал»; следы вещества бурого цвета, похожие на кровь; фрагмент полотенца; 2 ножа; футболка серого цвета; футболка черного цвета с длинным рукавом; спортивные брюки; футболка и рубашка с трупа; срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ванинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законною силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна: Судья Качковская Е.Е.