дело № 1-297/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Качковской Е.Е.,
при секретаре мМолчановой Ю.Е.,
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитника адвоката Бурлина н.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Овчарика Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овчарика Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.162 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно срок 2 года 6 месяцев 12 дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Овчарик Е.Н., находясь возле территории магазина «Лотос», расположенной по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества Гаврилова А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую створку ворот находившуюся возле недостроенного здания, через которую осуществлялся проход во внутренний двор, принадлежащую Гаврилову А.В. стоимостью 3000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным впоследствие распорядился по своему усмотрению
В судебном заседании подсудимый Овчарик Е.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Гаврилов А.В. в суд не прибыл, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, настаивает на строгом наказании.
Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, принятие мер к возвращению похищенного, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, суд приходит к выводу, что наказание Овчарику Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ с установлением максимального размера испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую створку ворот, хранящуюся у потерпевшего Гаврилова А.В., следует оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Овчарик Е.Н., до вступления приговора в законную силу, следует изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчарик Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, обязав трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения в отношении Овчарик Е.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую створку ворот, хранящуюся у потерпевшего Гаврилова А.В., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Качковская Е.Е.
Копия верна:
Судья Качковская Е.Е.