Дело № 1-7/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино
Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
защитника адвоката Киселевой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юртаевой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей: Долгова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Долгову Диану Евгеньевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Долгова Артура Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долгов Е.А., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края в период времени с 20 час.30 мин. до 20 час. 55 мин. Долгов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, в кабине грузовика «ТоеАйс», государственный регистрационный номер В 260 ЕН 27 регион, находившегося во дворе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей гр. Штанько Е.А., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», черный полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – героином в количестве 0,133 <адрес> количество наркотического средства – героина, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному и особо крупному размерам не относится, т.к. его количество составляет менее 0,5 <адрес> довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства – героина, Долгов Е.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Долгов Е.А., обвиняемый в совершении тяжкого преступления, в судебное заседание не явился, от суда скрылся, по постановлению Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ находится в розыске, ДД.ММ.ГГГГ объявлен в Федеральный розыск, до настоящего времени его местонахождение не установлено. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> вынесено постановление о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Долгова Е.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката. Из которых следует, что вину, в инкриминируемом ему деянии он признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, продал наркотическое средство - героин парню, который его опознавал. (л.д.141-142)
Вина подсудимого Долгова Е.А, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, помимо его признания, данного в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей:
- Штанько Е.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля Сушковым B.C. поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотиков в качестве покупателя. В присутствии Пузанова и Бакалова, Сушков произвел его личный досмотр, в ходе которого, при нем, денег, наркотиков и предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. После досмотра Сушков вручил ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения предполагаемого наркотического средства в <адрес> у парня по имени «Женя». Во дворе Ванинского МРО был произведён досмотр автомобиля «Тойота Хариер», в котором денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого Сушков сел за руль указанного автомобиля и все участники выехали от здания наркоконтроля в направлении <адрес>, где Сушков остановил машину во дворе <адрес>, напротив подъездов. С этого места просматривался двор <адрес>, расположенный через дорогу. После непродолжительного ожидания во двор <адрес> заехал грузовик синего цвета, однокабинный, г/№ В 260, и припарковался во дворе со стороны подъезда, расположенного ближе к <адрес> вышел из машины и направился к данному грузовику. В кабине грузовика со стороны водителя сидел ранее незнакомый ему мужчина. Он сел в кабину грузовика, со стороны пассажира, спросил у водителя - «Женя?», на что мужчина ответил утвердительно. Он спросил у Жени, есть ли «беленький». Женя ответил, что есть, по 4 рубля. Он ему сказал «мне половинку», и достал из своего кармана врученные Сушковым деньги - 2000 рублей. Женя передал ему маленький сверток черного цвета, по цвету и форме похожий на семечку, который достал из правого кармана своей куртки. Он, в обмен, передал Жене деньги. Данный сверток он положил в карман своего пуховика, после чего вышел из кабины грузовика и вернулся в автомобиль, в котором его ожидали вышеуказанные участники мероприятия. В автомобиле он достал из кармана своего пуховика вышеуказанный полимерный сверток и показал его всем присутствующим. Далее, все на автомобиле вернулись в Ванинский отдел наркоконтроля, где он добровольно выдал Сушкову вышеуказанный полимерный сверток и пояснил, что приобрел его у гражданина по имени «Жени», на вид около 35 лет, худощавого телосложения. Сверток Сушков упаковал в прозрачный пакет, который прошил, опечатал, прикрепил к нему бирку, с описанием содержимого пакета (л.д. 59-61)
- Пузанова Т.С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и гражданин Бакалов М.Е. были приглашены сотрудником наркоконтроля Сушковым B.C. принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков в качестве представителей общественности. Сушков пояснил, что в качестве покупателя предполагаемых наркотических средств в данном мероприятии участвует Штанько Е.А. Сушков осмотрел одежду Штанько, т.е. карманы его пуховика, джинсов, носки, обувь. Ничего запрещенного, а также денег, у Штанько обнаружено не было. После этого Сушков вручил Штанько деньги в сумме 2000 рублей для закупки наркотиков в <адрес> у мужчины по имени Женя. Затем во дворе Ванинского МРО был произведён досмотр автомобиля «Тойота Хариер», в котором денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Сушков сел за руль указанного автомобиля и все участники данного мероприятия выехали в направлении <адрес>, где Сушков остановил машину во дворе <адрес>, напротив подъездов. После непродолжительного ожидания во двор <адрес> заехал грузовик синего цвета, однокабинный, г/№ В 260. Расстояние от машины, в которой они находились, до места остановки грузовика составляло не более 30 м. Штанько вышел из машины и направился к синему грузовику. Ему было видно, как Штанько подошел к этому грузовику со стороны пассажира, открыл дверь машины и сел в кабину. Примерно через 5-10 мин. Штанько вышел из кабины грузовика и направился к машине, где его ожидали остальные участники. После этого Сушков повел автомобиль в сторону здания наркоконтроля. В пути следования Штанько достал из кармана своего пуховика полимерный сверток черного цвета и продемонстрировал его наличие. В Ванинском отделе наркоконтроля Штанько добровольно выдал Сушкову из кармана своего пуховика вышеуказанный полимерный сверток черного цвета, указав, что приобрел его у мужчины по имени Женя, которому на вид около 35 лет, худощавого телосложения. Выданный Штанько полимерный сверток Сушков упаковал в прозрачный пакет, который прошил, опечатал, прикрепил к нему бирку, с описанием содержимого пакета. (л.д. 65-67);
- Бакалова М.Е., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Пузанов Т.С. был приглашен сотрудником наркоконтроля Сушковым B.C. принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная Закупка» наркотиков в качестве представителя общественности. В отношении Штанько Е.А., Сушков пояснил, что тот участвует в данном мероприятии в качестве покупателя предполагаемых наркотических средств. Сушков осмотрел одежду Штанько, т.е. карманы его пуховика, джинсов, носки, обувь. Ничего запрещенного, а также денег, у Штанько обнаружено не было. Сушков вручил Штанько деньги в сумме 2000 рублей для закупки наркотиков у мужчины по имени Женя. Во дворе Ванинского МРО был произведён досмотр автомобиля «Тойота Хариер», в котором денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Сушков сел за руль умазанного автомобиля и все выехали в направлении <адрес>, где ФИО11 остановил машину во дворе <адрес> напротив подъездов. После непродолжительного ожидания во двор <адрес> заехал грузовик, синего цвета, однокабинный, г/№ В 260, и припарковался во дворе со стороны подъезда, расположенного ближе к <адрес> от машины, в которой они находились, до места остановки грузовика составляло не более 30 м. ФИО8 вышел из машины и направился к синему грузовику. Ему было видно, как Штанько подошел к этому грузовику со стороны пассажира, открыл дверь машины и сел в кабину. Примерно через 5-10 мин. Штанько вышел из кабины грузовика и направился к машине, где его ожидали остальные участники. После этого Сушков повел автомобиль в сторону здания наркоконтроля. В пути следования Штанько достал из кармана своего пуховика полимерный сверток черного цвета и продемонстрировал его наличие. В Ванинском отделе наркоконтроля Штанько добровольно выдал Сушкову из кармана пуховика вышеуказанный полимерный сверток, указав, что приобрел его у мужчины по имени Женя, которому на вид около 35 лет, худощавого телосложения. Выданный Штанько полимерный сверток Сушков упаковал в прозрачный пакет, который прошил, опечатал, прикрепил к нему бирку, с описанием содержимого пакета. (л.д. 62-64).
Изложенное объективно подтверждается:
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03l.03.2009 г. с ксерокопиями денежных купюр и планом-схемой, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Ванинским МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> с участием гр. Штанько Е.А., в присутствии гр-н Пузанова Т.С. и Бакалова М.Е. на территории <адрес> края проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После досмотра Штанько Е.А., удостоверившего отсутствие у него денежных средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки предполагаемых наркотических средств в <адрес> у гражданина по имени Женя, номера и серии купюр вписаны в Акт, перед вручением с них сняты ксерокопии. В рамках ОРМ гр. Штанько Е.А. за врученные деньги в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 55 мин. в кабине грузовика синего цвета № рег., припаркованного во дворе <адрес> края, у гражданина по имени «Женя», возрастом около 35 лет, худощавого телосложения, приобрел полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, предположительно наркотическое средство, которое добровольно было им выдано, а затем упаковано, опечатано, заверено подписями всех присутствующих лиц. После чего Штанько Е.А. досмотрен, иных предметов и денежных средств не оказалось. Данный документ «Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 8-13, 157-159, 160);
- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, содержащееся в представленном на экспертизу полимерном свертке, добровольно выданном гр. Штанько Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином, количество которого составило 0,133 г. (л.д. 56-57);
- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Штанько Е.А. прямо указал на Долгова Е.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГв кабине грузовичка во дворе <адрес> продало ему наркотик героин в полимерном свертке. (л.д. 136-139);
- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в том числе осмотрены:
- полимерный сверток темного цвета с содержимым, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «3.03.09 <адрес> полимерный сверток, добровольно выданный гр. Штанько Е.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> 1. (подпись) Т.С. Пузанов 2. (подпись) М.Е. Бакалов Участвующий (подпись) Е.А. Штанько Изъял и упаковал о/у Ванинского МРО ст. л-т полиции (подпись) В.С. Сушков» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки. Все осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 157-159, 160, 161).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана полностью.
Данный вывод суда основан как на оглашенных в судебном заседании показаниях самого Долгова Е.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство героин парню, который затем его опознал, данных им в ходе предварительного расследования, так и на показаниях свидетеля Штанько Е.А. о производстве закупки наркотических средств у мужчины про имени «Женя» в кабине грузовика во дворе <адрес>, свидетелей Пузанова Т.С. и Бакалова М.Е. об обстоятельствах производства мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которые объективно подтверждаются письменными доказательствами, приведенными в приговоре: актом ОРМ «Проверочная закупка», заключением эксперта о виде и количестве наркотических средств, протоколом предъявления лица для опознания, где свидетель Штанько Е.А. прямо указал на Долгова Е.А., как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, и протоколом осмотра предметов.
Оценивая показания подсудимого о полном признании вины в покушении на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также показания всех свидетелей, суд считает их достоверными. Поскольку они логичны, последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и показаниями Долгова Е.А., дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, приведенными в приговоре, сомнений у суда не вызывают.
Оснований оговаривать подсудимого свидетелями, а также оснований для самооговора Долговым Е.А. судом не установлено. Выводы эксперта, компетентность которого сомнений не вызывает, даны с учетом поставленных вопросов, имеющихся в материалах дела фактических данных, являются достаточно полными, научно обоснованными и допустимыми в качестве доказательства. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при получении доказательств судом не установлено. Акт проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составлен с соблюдением требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд принимает все указанные доказательства как относимые, допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для разрешения дела.
Суд считает доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый – покушение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.30 мин. до 20 час. 55 мин. на незаконный сбыт наркотического средства героина в количестве 0,133 г. при обстоятельствах, изложенных в приговоре и что это деяние совершил Долгов Е.А.
Действия Долгова Е.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент совершения покушения на преступление), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку последующие редакции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ухудшают положение осужденного.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который женат, имеет несовершеннолетних детей, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает в полном объеме, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования, то, что согласно справки МУЗ ЦРБ, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетних детей. С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время предварительного расследования, активное содействие в изобличении других участников преступления, суд считает указанные смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Долгову Е.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, характер и высокую степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Долгова Е.А. без изоляции от общества, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает невозможным применить в отношении него условную меру наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, для отбывания наказания Долгову Е.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долгова Е.А. следует изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долгова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по указанной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долгову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Наказание Долгову Е.А. исчислять с момента его задержания и заключения под стражу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- полимерный сверток темного цвета содержащий наркотическое средство героин, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, прошитый, опечатанный, с пояснительной надписью «3.03.09 <адрес> полимерный сверток, добровольно выданный гр. Штанько Е.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> 1. (подпись) Т.С. Пузанов 2. (подпись) М.Е. Бакалов Участвующий (подпись) Е.А. Штанько Изъял и упаковал о/у Ванинского МРО ст. л-т полиции (подпись) В.С. Сушков» и наклейками с надписями с обратной стороны бумажной бирки, хранящийся в камере вещественных доказательств МРО РУФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03l.03.2009 г. с ксерокопиями денежных купюр и планом-схемой, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить до истечения срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд.
В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ, приговор суда, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, т.е. в порядке надзора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной или надзорной инстанции.
Судья Ванинского районного суда
Хабаровского края Тощева Н.Ф.
Приговор вступил в законную силу