1-56/2011 Ермашова Дениса Васильевича



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Ванино

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитников адвоката Мартьяновой О.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Киселевой Е.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Худатова А.А.о., Ермашова Д.В.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Худатова Анара Акиф оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: п. ФИО1 <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г»УК РФ,

и Ермашова Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> неполным средним образованием, холостого, работающего пожарным в пожарной части МЧС России <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худатов А.А.о. и Ермашов Д.В., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, умышленно, из корыстных побуждений, Худатов А.А.о. выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, а Ермашов Д.В. действуя в качестве участника указанной группы, в состав которой в качестве участника также входило иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в количестве не менее 1,207 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в декабре 2009 г., более точная дата следствием не установлена, Худатов А.А.о. создал организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина, на территории <адрес>, в состав которой вовлек Ермашова Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились с предложением Худатова А.А.о. на осуществление преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства – героина, в крупном размере, в составе организованной группы, под руководством Худатова А.А.о., поскольку достоверно знали, что сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности, испытывали материальные затруднения, рассчитывали на получение постоянного материального дохода.

Худатов А.А.о. возглавил организованную группу, поскольку обладал криминальным опытом, будучи ранее судимым, в т.ч. за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имел волевой характер и организаторские способности, пользовался авторитетом у Ермашова Д.В. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и единственный из участников группы имел доступ к источнику приобретения наркотического средства - героина, и возможность организации поставки данного наркотического средства на территорию <адрес>.

Худатовым А.А.о. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства – героина, в крупном размере, с распределением ролей, согласно которой он взял на себя роль по организации канала поставки героина на территорию <адрес>, планированию преступной деятельности и разработке способа совершения преступлений, где каждому из участников организованной преступной группы отводилась определенная роль, а именно:

Худатов А.А.о. организовал поставку на территорию <адрес> и приобретение им, Худатовым А.А.о., наркотического средства – героина, в крупном размере. Он же, Худатов А.А.о., давал непосредственные указания Ермашову Д.В. и иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приискании мест временного хранения данного наркотического средства; места фасовки героина иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на разовые партии, и о передаче определенного количества наркотического средства – героина, в расфасованном виде иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ермашову Д.В. для непосредственной реализации наркопотребителям, по цене от 2500 рублей до 3000 рублей за 0,5 г. героина. Цена реализации наркотического средства наркопотребителям – от 2500 рублей до 3000 руб. за 0,5 г. героина, была определена Худатовым А.А.о.

По указанию Худатова А.А.о. иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было забирать у Ермашова Д.В. деньги, вырученные от реализации героина наркопотребителям, и передавать их Худатову А.А.о.

Ермашов Д.В., выполняя взятую на себя преступную роль, должен был принять от наркопотребителей деньги в качестве оплаты за необходимое количество наркотического средства, и непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотического средства - героина. Лица, желающие приобрести наркотическое средство – героин, должны были звонить Ермашову Д.В. по мобильным телефонам, находящимся в их пользовании, и сообщать, какое количество наркотического средства – героина, они желают приобрести. Ермашов Д.В. должен был назначить указанным лицам время и место встречи на территории <адрес>. При этом непосредственную передачу наркотиков должен был осуществлять ФИО2 Деньги, полученные в результате незаконного сбыта героина наркопотребителям, ФИО2 должен был передавать иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, в свою очередь, должно было их отдавать Худатову А.А.о. Большая часть вырученных от реализации героина денег приходилась на долю Худатова А.А.о.

Связь между собой Худатов А.А.о., Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживали при помощи мобильных телефонов, находящихся в их в пользовании, посредством которых они оговаривали количество наркотического средства – героина, которое необходимо за определенный период времени сбыть наркопотребителям; размеры денежных сумм, которые они собрали с наркопотребителей, а также места непосредственного сбыта наркотического средства и лиц из числа наркопотребителей, которые обращаются за приобретением наркотического средства.

Организованная группа под руководством Худатова А.А.о., в состав которой вошли Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования в неустановленный следствием день в декабре 2009 г., поскольку Худатов А.А.о., Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина, в крупном размере на территории <адрес>, то есть на совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода, проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний.

Преступная деятельность организованной группы, в состав которой вошли Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была спланирована Худатовым А.А.о. на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в крупном размере, широкому кругу лиц – потребителей наркотических средств на территории <адрес> и ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов. Контакты между Худатовым А.А.о., Ермашовым Д.В. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный и интенсивный характер. В процессе осуществления противоправной деятельности Худатов А.А.о., Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы. В период деятельности организованной группы, под руководством Худатова А.А.., в состав которой входили Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали роль Худатова А.А.о. как лидера и необходимость подчинения ему. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Худатов А.А.о., имевший доступ к источнику приобретения наркотического средства – героина в особо крупном размере, и его поставок на территорию <адрес>, выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, а именно разработал схему и способ совершения преступлений, обеспечивал Ермашова Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическим средством – героином, в крупном размере в целях его последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних и распределял преступные доходы. Таким образом, в организованной группе Худатовым А.А.о. была создана иерархическая структура. В процессе деятельности организованной группы, выработанные Худатовым А.А.о. формы и методы противоправных действий Ермашова Д.В. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Худатова А.А.о., в составе которой действовали Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной безопасности. При этом преступная деятельность Худатова А.А.о., Ермашова Д.В. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Многократно повторяя разработанную Худатовым А.А.о. схему совершения преступлений, в период времени с неустановленного следствием дня в декабре 2009 г. до неустановленного дня в конце июля 2010 г., Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли противоправную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотиков в составе организованной группы, под руководством Худатова А.А.о. Неустановленное количество наркотического средства - героина, Худатов А.А.о., действуя совместно с Ермашовым Д.В. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, в период времени с неустановленного следствием дня в декабре 2009 г. до конца июля 2010 г., незаконно сбыли наркопотребителям при неустановленных следствием обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах до 12 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,189 г., организовал его поставку на территорию <адрес>, после чего дал указание иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовать данное наркотическое средство на партии и передать данное наркотическое средство Ермашову Д.В. для непосредственной реализации наркопотребителям. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 12 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,189 г. при личной встрече Ермашову Д.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 час. 20 мин. Ермашов Д.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <адрес> края, на улице в районе магазина «На здоровье», расположенного по ул. 1 линия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., объединенный с Худатовым А.А.о. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. своему знакомому Максименко А.В. по прозвищу «Феля» в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,189 г., предоставленное ему Худатовым А.А.о. через иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. После этого, в тот же день, 07.03.2010 г., в период времени не позднее 12 час. 50 мин., Максименко АВ., на улице в районе гаражей, расположенных рядом с <адрес> по ул. 4 линия в <адрес> края, передал наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,189 г. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0,189 г.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина в составе организованной группы, Худатов А.А.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах до 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,21 г., организовал его поставку на территорию <адрес>, после чего дал указание иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовать данное наркотическое средство на партии и передать данное наркотическое средство Ермашову Д.В. для непосредственной реализации наркопотребителям.

Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,21 г. при личной встрече Ермашову Д.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 час. 10 мин. Ермашов Д.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <адрес> на улице в районе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством ФИО3, объединенный с Худатовым А.А.о. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. своему знакомому, лицу, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,21 г., предоставленное ему Худатовым А.А.о. через иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени не позднее 12 час. 30 мин. лицо, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, на улице возле магазина «Кормилец», расположенного с торца <адрес> в <адрес>, передал наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,21 г. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0,21 г.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина в составе организованной группы, Худатов А.А.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах до 14 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,151 г., организовал его поставку на территорию <адрес>, после чего дал указание иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовать данное наркотическое средство на партии и передать данное наркотическое средство Ермашову Д.В. для непосредственной реализации наркопотребителям. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 14 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,151г. при личной встрече Ермашову Д.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 час. 44 мин. Ермашов Д.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., объединенный с Худатовым А.А.о. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 2500 руб. Сидорову С.С., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,151г., предоставленное ему ФИО3 через иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 55 мин. Сидоров С.С., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0,151 г.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе организованной группы, Худатов А.А.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах до 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,218г., организовал его поставку на территорию <адрес>, после чего дал указание иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовать данное наркотическое средство на партии и передать данное наркотическое средство Ермашову Д.В. для непосредственной реализации наркопотребителям. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,218 г. при личной встрече Ермашову Д.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 час. 25 мин. Ермашов Д.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., объединенный с Худатовым А.А.о. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. своему знакомому ФИО12 наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,218 г., предоставленное ему Худатовым А.А.о. через иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени не позднее 19 час. 25 мин., ФИО12 возле автобусной остановки, расположенной по <адрес> в <адрес>, передал наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,218 г. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». 10.05.2010 г. в 19 час. 50 мин. Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0,218 г.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе организованной группы, Худатов А.А.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах до 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,089г., организовал его поставку на территорию <адрес>, после чего дал указание иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовать данное наркотическое средство на партии и передать данное наркотическое средство Ермашову Д.В. для непосредственной реализации наркопотребителям. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, под руководством Худатова А.А.о., передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,089 г. при личной встрече Ермашову Д.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 час. 40 мин. Ермашов Д.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <адрес>, на улице в районе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., объединенный с Худатовым А.А.о. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. своему знакомому, лицу, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,089 г., предоставленное ему Худатовым А.А.о. через иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени не позднее 10 час. 40 мин. лицо, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, в подъезде <адрес> в <адрес>, передал наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,089 г. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0,089 г.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе организованной группы, Худатов А.А.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах до 12 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,35г., организовал его поставку на территорию <адрес>, после чего дал указание иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовать данное наркотическое средство на партии и передать данное наркотическое средство Ермашову Д.В. для непосредственной реализации наркопотребителям. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 12 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, под руководством Худатова А.А.о., передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,35 г. при личной встрече Ермашову Д.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 час. 35 мин. Ермашов Д.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на улице 1 линия в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Худатова А.А.о., объединенный с Худатовым А.А.о. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме не менее 3000 руб. своему знакомому Гварамия Л.Л. наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,35г., предоставленное ему Худатовым А.А.о. через иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени не позднее 12 час. 35 мин., Гварамия Л.Л., находясь в салоне а/м «Нисан Тиида Латио», рег. № А 086 КС27, около <адрес> по ул. 1 линия, передал наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,13г., в виде раствора жидкости в шприце, Сорокину А.В., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 35 мин. Сорокин А.В., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал оперативному сотруднику милиции полимерный шприц с раствором жидкости, которая является раствором наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – героина, в пересчете на сухой остаток, составило 0,13 г. Оставшуюся у него часть наркотического средства – героина, в количестве не менее 0,22 г., в полимерной свертке, Гварамия Л.Л. продолжал хранить при себе до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было у него изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта, содержимое полимерного свертка – вещество светло-коричневого цвета, с желтоватым оттенком в виде порошка и разного размера комочков, массой 0,22г., является кустарным наркотическим средством – героином (диацетилморфином).

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим количеством не менее 1,207 г., т.е. в крупном размере, организованной группой под руководством Худатов А.А.о., в состав которой в качестве участников входили Ермашов Д.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Худатов А.А.о. и Ермашов Д.В. не сумели по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство – героин, в указанном количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудникам правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий и следственных действий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, Худатов А.А.о., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершил незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, около 24 час. Худатов А.А.о., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в подъезде на 1 этаже указанного дома незаконно сбыл путем продажи Джанымову Р.Г.о. за 30000 рублей наркотическое средство – героин, общим количеством не менее 5,235 г., расфасованное в полимерные свертки в количестве не менее 16 штук.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин. возле <адрес> по пер. Тихий в <адрес> края в порядке административного производства был задержан гр. ФИО4 Рустам Гусейн оглы, у которого в ходе производства его личного досмотра были обнаружены и изъяты один полимерный шприц однократного применения, с жидкостью в количестве 1,5 мл., и два прозрачных полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гр. Джанымов Р.Г.о. добровольно выдал в ходе осмотра его жилища – <адрес>. 5 по <адрес> маленьких свертков округлой формы из черного полимерного материала, с содержимым. Как пояснил в ходе выдачи Джанымов Р.Г.о., в данных свертках находится наркотическое средство – героин. Согласно заключению эксперта, прозрачная жидкость светло-желтого цвета в количестве 1,5 мл., содержащаяся в представленном на экспертизу полимерном шприце, добровольно выданном Джанымовым Р.Г.о. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением его личного досмотра, является раствором наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления – героин, количество которого в сухом виде составил 0,075 <адрес> заключению эксперта, вещество в 2-х полимерных свертках в общем количестве 0,85 г., обнаруженное и изъятое у Джанымова Р.Г.о. при его административном задержании, является наркотическим средством кустарного изготовления героином. Вещество в 14-ти полимерных свертках в общем количестве 4,31 г., добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его жилища, является наркотическим средством кустарного изготовления героином. Общее количество наркотического средства – героина, составляет 5,235 г. (0,075 г. + 0,85 г. + 4,31 г.). Данное количество наркотического средства – 5,235 г. героина, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 2,5 г.

Подсудимые Худатов А.А.о. и Ермашов Д.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокаты против заявленного ходатайства не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который подтвердил данные о содействии подсудимых следствию и разъяснил в чем именно оно выразилось, мнение адвокатов, изучив материалы дела, учитывая то, что подсудимыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные указанными соглашениями, ходатайство Худатовым А.А.о. и Ермашовым Д.В. заявлено с участием его защитника, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждого подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 1, ст. 317.7 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Худатова А.А.о правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Худатова А.А.о. также правильно квалифицированы по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Ермашова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание сведения, характеризующие личность каждого подсудимого, условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления, характер и степень фактического участия каждого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления и влияние наказания на их исправление.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Ермашов Д.В. ранее не судим, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает, характеризуется только положительно.

Худатов А.А.о. ранее неоднократно судим и в период условного осуждения совершил особо тяжкое преступление и покушение на особо тяжкое преступление, холост, характеризуется посредственно.

Суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное с Худатовым А.А.о. и Ермашовым Д.В. Из представлений прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, пояснений государственного обвинителя и материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Худатовым А.А.о. и Ермашовым Д.В. каждым выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Учитывая логичное и последовательное поведение подсудимых во время предварительного расследования и в суде, то, что на учете у врачей нарколога и психиатра они не состоят, суд считает необходимым признать обоих подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого каждому деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худатову А.А.о., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, способствование изобличению и уголовному преследованию иных лиц, непосредственно связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Худатову А.А.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ермашову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, способствование изобличению и уголовному преследованию иных лиц, непосредственно связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермашову Д.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимых во время предварительного расследования и в суде, а также полное исполнение подсудимыми досудебного соглашения, суд признает указанные смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными и считает возможным применить в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ и назначить Худатову А.А.о. и Ермашову Д.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления Ермашовым Д.В. и тяжесть совершенных преступлений Худатовым А.А.о., которые согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ являются особо тяжкими преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотического средства – героина в крупном и особо крупном размере, характер и высокую степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание сведения о личности подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности исправления Худатова А.А.о. и Ермашова Д.В. без изоляции от общества, и в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, полагает невозможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, принимая во внимание материальное положение подсудимых Худатова А.А.о. и Ермашова Д.В. и данные характеризующие их личность, роде деятельности, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью или штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить Худатову А.А.о. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Худатову А.А.о. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей, следует оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения Ермашову Д.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу – меру пресечения следует отменить.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ для отбывания наказания Худатову А.А.о. и Ермашову Д.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худатова Анара Акиф оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи,

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Худатову А.А.о. наказание виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Худатову А.А.о. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Худатову А.А.о. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худатову А.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей,.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей Худатова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Ермашова Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему по указанной статье с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермашову Д.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Ермашова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства, находящиеся в полимерных пакетах, в упакованном и опечатанном виде, иные объекты со следами наркотических средств, 2 переносных радиостанции, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН по <адрес> – уничтожить;

- СD-R диски с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Наблюдение», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН по <адрес> – передать в Ванинский МРО РУФСКН по <адрес>;

- Акты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

<адрес> Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу